Найдено 19 результатов

iiiytnik
Пн окт 22, 2012 16:47:48
Форум: Умные мысли
Тема: Часы на газоразрядных индикаторах
Ответы: 48975
Просмотры: 898979

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вообще я снял его с этой штуки:
Изображение
Изображение
http://forum.cxem.net/index.php?showtop ... try1357108
Модуль управления станками с ЧПУ американского производства.
iiiytnik
Пн окт 22, 2012 16:32:04
Форум: Умные мысли
Тема: Часы на газоразрядных индикаторах
Ответы: 48975
Просмотры: 898979

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Таки газоразрядник!
Изображение

В качестве драйверов стоят SN75558FN и SN75518FN, после них транзисторные сборки.
Черная херовина на плате - импульсный преобразователь, во время работы немного пищит. Для питания используются 3 напряжения - +12В, +5В, -12В.
iiiytnik
Пн окт 22, 2012 16:24:22
Форум: Умные мысли
Тема: Часы на газоразрядных индикаторах
Ответы: 48975
Просмотры: 898979

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Скорее всего люминисцентник, но черт побери, нитей накала и сеток я не вижу.
iiiytnik
Пн окт 22, 2012 15:48:18
Форум: Умные мысли
Тема: Часы на газоразрядных индикаторах
Ответы: 48975
Просмотры: 898979

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

на ебее взяли?
На помойке :))
iiiytnik
Пн окт 22, 2012 15:31:52
Форум: Умные мысли
Тема: Часы на газоразрядных индикаторах
Ответы: 48975
Просмотры: 898979

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Зацените дисплейчик :)))
Изображение
Изображение
Изображение
iiiytnik
Пн янв 30, 2012 21:53:39
Форум: Умные мысли
Тема: Часы на газоразрядных индикаторах
Ответы: 48975
Просмотры: 898979

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

MyxoMop, классная конструкция, ждем теперь от вас подобного
http://www.youtube.com/watch?v=NqsuAlrJ ... re=related
iiiytnik
Чт янв 12, 2012 12:51:00
Форум: Умные мысли
Тема: Часы на люминесцентных индикаторах.
Ответы: 9180
Просмотры: 3727638

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

max6920 - 373р
max6921 - в соике 514р
Все равно дорого :) Бедным студентам не потянуть.
Кстати, в документации написано -11V to 0V Filament Bias Supply (MAX6932/MAX6933/MAX6934 Only) Я так понял это позволяет использовать запирающее напряжение, чтобы избегать засветки сегментов?
iiiytnik
Чт янв 12, 2012 01:38:58
Форум: Умные мысли
Тема: Часы на люминесцентных индикаторах.
Ответы: 9180
Просмотры: 3727638

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Сигнал BLANK(который нужен для регулировки яркости при помощи ШИМ) на 595 зовется OE (output enable). Я все к тому, что максимовцы сделали обыкновенный сдвиговый регистр с высоковольтными ключами на выходе и продают их по 25$ Связка 2х74hc595 + 2хULN2804 в соиках будет гораздо дешевле чем одна 6921
iiiytnik
Ср янв 11, 2012 22:14:45
Форум: Умные мысли
Тема: Часы на люминесцентных индикаторах.
Ответы: 9180
Просмотры: 3727638

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Функциональный аналог 6920 это регистр 74hc595 + транзисторные ключи. Когда в протеусе отлаживал делал именно так. Единственное отличие только в количестве бит.
iiiytnik
Ср янв 11, 2012 09:54:40
Форум: Умные мысли
Тема: Часы на люминесцентных индикаторах.
Ответы: 9180
Просмотры: 3727638

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Да закажите же их бесплатно, как инженерные образцы, максим высылает без проблем. Я заказывал 4 штуки 6920 и 2 штуки 6921.
iiiytnik
Вс дек 25, 2011 14:42:07
Форум: Умные мысли
Тема: Часы на люминесцентных индикаторах.
Ответы: 9180
Просмотры: 3727638

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Microtech, а исходниками не поделитесь? А то у меня завалялись несколько MAX6920. Тоже самое что 74hc595, только с высоковольтными ключами на выходе.
iiiytnik
Чт июл 21, 2011 01:48:00
Форум: Умные мысли
Тема: Преобразователи для люминисцентных индикаторов.
Ответы: 147
Просмотры: 94003

Re: Преобразователи для часов на люминисцентных индикаторах.

Надо попробовать, только вот +18 будет маловато для динамической индикации, поэтому, думаю, можно стабилитрон убрать.
UPD: собрал я эту схемку, на входе 5В, на выходе стабильные 8В :)) Где-то что-то не так.
Попробовал по такому же принципу намотать на дроссель еще одну обмотку обмотку у ...
iiiytnik
Вт июн 28, 2011 09:11:02
Форум: Умные мысли
Тема: Часы на люминесцентных индикаторах.
Ответы: 9180
Просмотры: 3727638

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

ну так МAX6920 и МAX6921 и так регистры с защелками
iiiytnik
Вт июн 28, 2011 00:32:23
Форум: Умные мысли
Тема: Часы на люминесцентных индикаторах.
Ответы: 9180
Просмотры: 3727638

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Есть ещё PT6311 Зачем? У меня же есть максимовские драйверы. Мне вот интересно, будут ли мерцать индикаторы? Ведь для каждой смены разряда надо будет полностью обновлять все 32 бита регистра. С накалом думаю сделать так - взять небольшой транс на 10-15ватт, снять в него вторички и намотать новые ...
iiiytnik
Вт июн 21, 2011 17:28:03
Форум: Умные мысли
Тема: Часы на люминесцентных индикаторах.
Ответы: 9180
Просмотры: 3727638

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

pcb432 , спасибо, со схемой подключения проблем нет, да и с написанием прошивки тоже. Эти максы по сути дела самые обыкновенные сдвиговые регистры с защелкой, + вход BLANK для регулировки яркости через ШИМ. Сейчас вот обдумываю варианты использования этих микросхем по максимуму:
1)Одна MAX6920(12 ...
iiiytnik
Сб июн 18, 2011 15:24:48
Форум: Умные мысли
Тема: Часы на люминесцентных индикаторах.
Ответы: 9180
Просмотры: 3727638

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Zorndaik, спасибо, как раз и исходники на С, в общем то, что нужно. Драйверы я заказал с сайта MAXIM, под видом бесплатных инженерных образцов, поэтому обошлись они мне бесплатно, к тому же доставка курьером всего за 4 дня.
iiiytnik
Пт июн 17, 2011 23:35:34
Форум: Умные мысли
Тема: Часы на люминесцентных индикаторах.
Ответы: 9180
Просмотры: 3727638

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

День добрый, сегодня приехали ко мне драйверы для люминесцентных дисплеев от MAXIM - MAX6920 и MAX6921. Вещь, думаю, очень полезная, поэтому очередные часы хочу сделать на этих драйверах. Но столкнулся с проблемой подключения к МК. В даташите написано "5 МГц 4- проводный последовательный интерфейс ...
iiiytnik
Вт июн 07, 2011 13:08:30
Форум: Умные мысли
Тема: Часы на газоразрядных индикаторах
Ответы: 48975
Просмотры: 898979

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

в кои-то веки выбрался в центр города на джаз-фестиваль, зашел в магазин...
вы не из Челябинска случайно?
iiiytnik
Вс июн 05, 2011 19:45:36
Форум: Умные мысли
Тема: Часы на люминесцентных индикаторах.
Ответы: 9180
Просмотры: 3727638

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Попадался вот такой ИЛЦ1-13/8Л 96 года выпуска
Изображение

Перейти к расширенному поиску