Найден 21 результат

loiren
Сб фев 17, 2024 19:39:02
Форум: Продам
Тема: Платы тестера аккумуляторов
Ответы: 15
Просмотры: 4325

Re: Платы тестера аккумуляторов

Добрый день. еще остались? И цена.
loiren
Пт дек 14, 2018 18:46:43
Форум: Питание
Тема: Мотаем сетевой трансформатор
Ответы: 5342
Просмотры: 659088

Re: Мотаем сетевой трансформатор

Добрый день. Ищу совета.
Собственно задумка сделать питальник - 40 вольт 10 ампер с переключением обмоток чтобы уменьшить нагрев. по переменке думаю мотать до 36 вольт с отводом каждые 3,6 вольта. Возник вопрос 3,6 - 0,8 (падение на диодах) * 1,41 = 3,95 под нагрузкой примерно 3,6-3,7 , а вот 36 ...
loiren
Вт ноя 27, 2018 09:20:12
Форум: Питание
Тема: Определение параметров сетевого трансформатора.
Ответы: 4246
Просмотры: 1233602

Re: Определение параметров сетевого трансформатора.

Добрый день. Заморочился над пительником донором будут 2 ТС270 если найду второй либо 4 ТС250, хочу 48 вольт и 10 ампер, да еще и 2 канала. Итого 960 ватт. НО 48/1,41~34 вольта. Заначит транс мотать на 36 воль что после диодов и емкости даст ~50 вольт. НО 36*10*2=720 ватт.
Где я не прав?
loiren
Пн июн 25, 2018 20:46:36
Форум: Питание
Тема: Как работает преобразователь и как рассчитать трансформатор?
Ответы: 3
Просмотры: 959

Как работает преобразователь и как рассчитать трансформатор?

Доброго времени суток. Прощу совета. Есть компьютерный блок питания с APFC. Есть желание снять с него 48 вольт и порядка 10 ампер. По схеме получается что это обычный понижающий импульсный преобразователь с накопительным дросселем. Как рассчитать трансформатор? Родной транс первичка 25+25, вторичка ...
loiren
Чт май 21, 2015 20:40:33
Форум: Питание
Тема: Зарядное на 70 вольт 10 ампер (для лития на велосипед )
Ответы: 17
Просмотры: 2662

Re: Зарядное на 70 вольт 10 ампер (для лития на велосипед )

Аккумы Li-on 35 А/ч банка, 16 банок. http://electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=23796.0
Балансир есть, тоже на TL431 + оптроны для уменьшения тока в конце зарядки + отсечка когда все банки зарядятся.

Победил зарядку, добавил 2.2 nf между 4-й ногой и землей и 15 nf параллельно подстроечному ...
loiren
Чт май 21, 2015 17:24:48
Форум: Питание
Тема: Зарядное на 70 вольт 10 ампер (для лития на велосипед )
Ответы: 17
Просмотры: 2662

Re: Зарядное на 70 вольт 10 ампер (для лития на велосипед )

Вот правильно говорят нада своей головой думать, взялся схему рисовать дык рисуй сам а не передирай у других. Вся проблема в усилителе тока. Без него 10 ампер норм держит без треска. Пойду плату по нормальному рисовать, ибо переделал с регулятора оборотов вентилятора.
loiren
Чт май 21, 2015 14:39:17
Форум: Питание
Тема: Зарядное на 70 вольт 10 ампер (для лития на велосипед )
Ответы: 17
Просмотры: 2662

Re: Зарядное на 70 вольт 10 ампер (для лития на велосипед )

Сделать стабилизацию напряжения на TL431 через делитель и завести на усилитель ошибки через оптрон.
Схема включения ШИМ стандартная, тобиш я готовый модуль выдрал с другого блока питания, единственно выкинул лишние резисторы на 13,14,15 ногах.

Частотной коррекции в усилителе нет. Вечером поставлю ...
loiren
Чт май 21, 2015 14:23:07
Форум: Питание
Тема: Зарядное на 70 вольт 10 ампер (для лития на велосипед )
Ответы: 17
Просмотры: 2662

Re: Зарядное на 70 вольт 10 ампер (для лития на велосипед )

Без токового усилителя страшно было включать, но без него на лампы работало. Приеду домой протестирую через сопротивление.

Есть смысл развязку ставить TL431 + оптрон? Всетаки на микросхеме 5 вольт вход.

Схема всетаки попробую нарисовать, 16 вывод на землю у меня вроде.
loiren
Чт май 21, 2015 14:02:44
Форум: Питание
Тема: Зарядное на 70 вольт 10 ампер (для лития на велосипед )
Ответы: 17
Просмотры: 2662

Re: Зарядное на 70 вольт 10 ампер (для лития на велосипед )

Было короткое, когда с емкостями на входе усилителя ошибки баловался, выгорела вся горячая часть ))).

А по делу то включаю 4 лампы, сопротивление на холодную порядка 1 ом, нормально работает без треска.

Рядом стоит еще один импульсник, но там на TL494 собран и напряжение 30 вольт всего, от него ...
loiren
Чт май 21, 2015 13:53:34
Форум: Питание
Тема: Зарядное на 70 вольт 10 ампер (для лития на велосипед )
Ответы: 17
Просмотры: 2662

Re: Зарядное на 70 вольт 10 ампер (для лития на велосипед )

Да нормально отрабатывает защита, тестировал до 10 ампер. 4 шт. киловаттных нагревателя чтобы не грелись. все в норме, тихо работает.

допустим подключаю 1 лампу (1 киловатт) ток стабилизируется на 6 ампер и по мере прогрева лампы падает, напряжение соответственно растет останавливается на 66 вольт ...
loiren
Чт май 21, 2015 13:07:05
Форум: Питание
Тема: Зарядное на 70 вольт 10 ампер (для лития на велосипед )
Ответы: 17
Просмотры: 2662

Re: Зарядное на 70 вольт 10 ампер (для лития на велосипед )

1. Диоды стоят на 800 вольт, включены мостом.
2. Схема замечательно работает на нагревательные лампы
3. Эксперименты с дополнительными емкостями по входу усилителя ошибки ничего не меняют.
4. Первый транс рассчитывал в программе, на холостую при максимальной скважности напряжение было порядка 86 ...
loiren
Чт май 21, 2015 08:46:10
Форум: Питание
Тема: Зарядное на 70 вольт 10 ампер (для лития на велосипед )
Ответы: 17
Просмотры: 2662

Зарядное на 70 вольт 10 ампер (для лития на велосипед )

Добрый день. Прошу помощи.
Ситуация такая: основа для данной зарядки блок питания от компа, точнее корпус и горячая часть. ШИМ - готовый модуль на FSP3528, датчик тока на LM358. Транс перемотанный. И вроде бы все работает на нагрузку в виде нагревательных ламп, все осциллограммы ровные, свиста нет ...
loiren
Сб авг 16, 2014 23:51:25
Форум: Питание
Тема: Замена МРРТ-контроллера для солнечных батарей
Ответы: 1169
Просмотры: 428889

Re: Замена МРРТ-контроллера для солнечных батарей

Вчера было затишье, съездил в город купил IR2111. Работает. Единственно поставил полевики IRF540N при нагрузке 4 ампера довольно сильный нагрев. Так ведь вроде не должно быть. По параметрам близкие к IRFZ34/
loiren
Ср авг 13, 2014 16:52:54
Форум: Питание
Тема: Замена МРРТ-контроллера для солнечных батарей
Ответы: 1169
Просмотры: 428889

Re: Замена МРРТ-контроллера для солнечных батарей

У меня собрано по схеме с драйвером и с компаратором на VT3 и это единственная схема на которой нет этого диода. А эту схему я привел для примера. Т.к. этот диод у меня с самого начала вызывал вопросы.
loiren
Ср авг 13, 2014 16:21:00
Форум: Питание
Тема: Замена МРРТ-контроллера для солнечных батарей
Ответы: 1169
Просмотры: 428889

Re: Замена МРРТ-контроллера для солнечных батарей

Я имел ввиду диод например в этой http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=171573 схеме он VD2. В схеме с драйвером его нет.

Подключил вместо аккумулятора блок питания. 1 раз запустилась и все, больше не стартует.
loiren
Ср авг 13, 2014 15:10:53
Форум: Питание
Тема: Замена МРРТ-контроллера для солнечных батарей
Ответы: 1169
Просмотры: 428889

Re: Замена МРРТ-контроллера для солнечных батарей

Купить сейчас драйвер проблема, у нас тут война однако .
Выкинул полевик из нижнего плеча, поставил 2 диода . Все заработало.

Возник вопрос, зачем диод в верхнем плече?
loiren
Вт авг 12, 2014 15:31:15
Форум: Питание
Тема: Замена МРРТ-контроллера для солнечных батарей
Ответы: 1169
Просмотры: 428889

Re: Замена МРРТ-контроллера для солнечных батарей

Сейчас попробую подцепить через инвертор нижнее плечо.
loiren
Вт авг 12, 2014 13:48:48
Форум: Питание
Тема: Замена МРРТ-контроллера для солнечных батарей
Ответы: 1169
Просмотры: 428889

Re: Замена МРРТ-контроллера для солнечных батарей

Собирал по этой схеме. Драйвер стоит IR2110, шим запустил в противофазе (13 нога на +Ref).

Откидываю правую часть схемы, тобиш с 3-й ноги шима, на выходе 8,8 вольта. В зависимости от напряжения на 3 ноге можно регулировать от 0 до 8,8. Ток после дроселя до 7 ампер.

Перейти к расширенному поиску