Найдено 18 результатов

m_tit
Ср апр 20, 2011 09:21:55
Форум: Теория
Тема: Искра зажигания 30КВ, 10мДж от 9В батарейки
Ответы: 3
Просмотры: 1455

Re: Искра зажигания 30КВ, 10мДж от 9В батарейки

А раскалённая спираль - не подходит? В тот объём, который занимает катушка зажигания с лёгкостью вместится довольно ёмкий аккумулятор. Можно и неэкономично поджигать.
m_tit
Вс апр 17, 2011 12:12:23
Форум: Теория
Тема: обозначение конденсаторов
Ответы: 2
Просмотры: 822

Re: обозначение конденсаторов

4 штуки в параллель. Стандартное обозначение. Раньше так ставили потому что конденсаторов на большую ёмкость не было. Сейчас - для уменьшения ESR конденсаторов. У конденсаторов малой ёмкости отношение ESR к значению ёмкости - меньшее.
m_tit
Сб апр 16, 2011 16:52:10
Форум: Цифровая техника
Тема: Нужны советы по TTL логике.
Ответы: 21
Просмотры: 3916

Re: Нужны советы по TTL логике.

1. На слух. Подключить усилитель с колонками на выход!!!
2. Подключить частотомер. Спраять его самому. В режиме счёта импульсов.
3. Купить всётаки какой нибудь измерительный прибор.
m_tit
Чт апр 14, 2011 17:18:58
Форум: МЯЯЯУ!
Тема: Шнурки и пуговицы
Ответы: 26
Просмотры: 3878

Re: Шнурки и пуговицы

Крепость ПРИШИТЫХ пуговиц - только от крепости ниток и количества стежков. (Если края дырочек у пуговиц не острые). От крепости основы - иногда с изнанки вторую пуговицу пришивают.
Узлы свежезавязанные или в процессе ходьбы? От "названия" узла, крепости шнурков, скользкости шнурков, упругости ...
m_tit
Чт апр 14, 2011 14:42:29
Форум: Ищу...
Тема: Резисторы
Ответы: 19
Просмотры: 2931

Re: Резисторы

m_tit
Ср апр 13, 2011 22:36:49
Форум: Ищу...
Тема: Резисторы
Ответы: 19
Просмотры: 2931

Re: Резисторы

Фото где?
Это вполне вероятно конденсаторы или варисторы.
m_tit
Пн апр 11, 2011 07:57:52
Форум: Питание
Тема: Батарейки высоковольтные
Ответы: 22
Просмотры: 9740

Re: Батарейки высоковольтные

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B4%D0%BE%D0%B7%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80&stype=image
Будете смеяться. Все дозиметры, что на картинках, питаются либо от 1-2-3-4 пальчиковых батареек, либо от "Кроны". Большинство из этих дозиметров имеют газоразрядные счётчики. Весь мир такими ...
m_tit
Пт апр 08, 2011 14:17:14
Форум: Умные мысли
Тема: Задачка из серии про чёрный ящик
Ответы: 10
Просмотры: 1628

Re: Задачка из серии про чёрный ящик

Входные конденсаторы импульсного источника питания можно оценить по осциллограмме тока. Это если прибор без ККМ.
m_tit
Чт апр 07, 2011 22:58:43
Форум: Питание
Тема: Батарейки высоковольтные
Ответы: 22
Просмотры: 9740

Re: Батарейки высоковольтные

К сожалению ничего подобного лампового в руках держать не приходилось.
Но - насчёт "неправды" - поспорю. Хорошо, возмём Р-126 - как образец. Для "того" времени - достойный экземпляр.
С интернета: Дальность уверенной связи с однотипной станцией на штыревую антенну на среднепересеченной местности ...
m_tit
Чт апр 07, 2011 17:55:00
Форум: Питание
Тема: Батарейки высоковольтные
Ответы: 22
Просмотры: 9740

Re: Батарейки высоковольтные

Насколько переносного?
Прогресс избаловал всех. И художественные фильмы.
Не верьте всему, что втирают. Не болтали-трындели шпионы-разведчики по рации часами, как сейчас по мобильным. Судоплатов в тылу врага оставил радиоприёмник с разряженной батарейкой. Так эта обманка за чистую монету "прокатила ...
m_tit
Чт апр 07, 2011 13:29:52
Форум: МЯЯЯУ!
Тема: Отличия "ноля" от "фазы".
Ответы: 912
Просмотры: 208244

Re: Отличия "ноля" от "фазы".

lite писал(а): 7) держась одной рукой за фазу, другой за нулевой провод или провод заземления, стоя в резиновых сапогах на мокром полу -> убит цепь: фаза - я - нулевой провод - грунт - фаза ?
фаза - я - нулевой провод-источник питания (трансформатор на подстанции)-фаза
m_tit
Чт апр 07, 2011 11:35:30
Форум: Теория
Тема: КТ853Б
Ответы: 7
Просмотры: 2070

Re: КТ853Б

Посмотрел по справочнику: График входной характеристики (напряжение насыщения база-эмиттер) - начинается с 1,4 В.
Не каждый мультимет такое напряжение в режиме измерения коэфф. сможет выдать. Транзистор банально - не открылся.
m_tit
Ср апр 06, 2011 11:14:42
Форум: Теория
Тема: питание светодиода
Ответы: 33
Просмотры: 6282

Re: питание светодиода

На самой КРЕНке будет падать около 3 вольт с копейками. (Есть и более современные, где падене - уже доли вольта, но они дороже).
На резисторе - 3,3 вольта (Лучше конечно было брать КРЕН с падением в 1.25 вольта - т.н. "регулируемый стабилизатор", но что есть - то уже стоит)
На светодиоде - 1,3 (для ...
m_tit
Вт апр 05, 2011 13:37:36
Форум: Теория
Тема: питание светодиода
Ответы: 33
Просмотры: 6282

Re: питание светодиода

Запитываете всё блока питания с каким напряжением?
Надо - не менее 8 вольт.
m_tit
Вт апр 05, 2011 10:52:45
Форум: Умные мысли
Тема: индукционный ускоритель масс
Ответы: 32
Просмотры: 7650

Re: индукционный ускоритель масс

Колечками надо, а не пластинами. Ну или "дуршлаг"ом попробовать.
m_tit
Пн апр 04, 2011 14:54:21
Форум: Теория
Тема: Эмиттерный резистор
Ответы: 11
Просмотры: 2139

Re: Эмиттерный резистор

Even , сессия? Это в течении года надо было учить.
Какие контуры? Вы с дуба рухнули? Надо батарейку (20 вольт) и нагрузку (резистор) нарисовать. Тогда уж контуры рисовать. И нормально Киргоф поможет. Только Rэ - будет входить в РАЗНЫЕ контуры. Проще говоря - там где база - одно уравнение, а где ...
m_tit
Пн апр 04, 2011 14:22:58
Форум: Теория
Тема: Индикация заряда
Ответы: 8
Просмотры: 1519

Re: Индикация заряда

TL431
http://www.chipdip.ru/catalog/ic-stabilizers.aspx?mode=parm&gmnf=&p.1548=TO92&p.573=&p.1546=&p.1545=&gq=431&sklad=
Первое апреля - вроде уже прошло, как бы. Замыкаете у 431 управляющий вывод и катод - получаете стабилитрон на 2.5 (2.495) вольт. Всё - даже "сопли" на плате вешать не надо ...

Перейти к расширенному поиску