Найдено 42 результата

Rondo
Вт апр 15, 2014 19:06:22
Форум: Питание
Тема: Регулировка тока
Ответы: 6
Просмотры: 1297

Re: Регулировка тока

Rondo писал(а):Чем нужен меньше ток, надо делать больше скважность.
Ничего не понял =\ если мы меняем скважность - мы меняем напряжение ? Или что Вы имели ввиду ?
И вообще, мне интересен сам принцип регулировки тока и напряжения (с напряжением вроде понятно)
Rondo
Вт апр 15, 2014 17:52:46
Форум: Питание
Тема: Регулировка тока
Ответы: 6
Просмотры: 1297

Регулировка тока

Доброго времени суток всем :)
Потихоньку вникаю в импульсную схемотехнику блоков питания, и появилось пару вопросов, а именно каким образом регулируется ток в ИИП ?
И так что я знаю: напряжение на выходе меняется при помощи изменения скважности ШИМ сигнала который в свою очередь "дергает ...
Rondo
Вт авг 20, 2013 22:43:53
Форум: Питание
Тема: Подбор/расчет транзисторов и фильтров для ИИП
Ответы: 28
Просмотры: 9714

Re: Подбор/расчет транзисторов и фильтров для ИИП

И все же я возвращаюсь к Синфазным дросселям.
Читал-читал. Ничего не понял :( По каким параметрам (в основном) он выбирается ?
Если взять мой случай с 300Вт ИИП - какие параметры дросселя должны быть ?
Rondo
Вт авг 20, 2013 21:49:08
Форум: Питание
Тема: Подбор/расчет транзисторов и фильтров для ИИП
Ответы: 28
Просмотры: 9714

Re: Подбор/расчет транзисторов и фильтров для ИИП

Moskatov /Спасибо за наводку на книгу. Настоящая находка. Я думаю она даст ответы на некоторые вопросы.
Почитаю
Rondo
Вт авг 20, 2013 15:30:58
Форум: Питание
Тема: Подбор/расчет транзисторов и фильтров для ИИП
Ответы: 28
Просмотры: 9714

Re: Подбор/расчет транзисторов и фильтров для ИИП

Ну про конденсатор после моста это понятно.
Меня интересует Дроссельный фильтр и X Y конденсаторы. Про кондеры вроде информацию нашел, а с дросселем заминочка.
Ту ссылку что вы дали на БП для УМЗЧ, там этот дроссель стоит, но автор говорит что вырвал его из компьютерного БП.
Так вот, я же не думаю ...
Rondo
Вт авг 20, 2013 10:34:21
Форум: Питание
Тема: Подбор/расчет транзисторов и фильтров для ИИП
Ответы: 28
Просмотры: 9714

Re: Подбор/расчет транзисторов и фильтров для ИИП

А по входным фильтрам что можете предложить ? Они где то считаются ? Или есть готовые решения ? И по каким параметрам выбирать их ?
Выходной, как я понял, можно рассчитать в программе CalcGRI (групповой стабилизации).
А по входным есть аналогичные программы ?
Rondo
Вт авг 20, 2013 10:02:10
Форум: Питание
Тема: Подбор/расчет транзисторов и фильтров для ИИП
Ответы: 28
Просмотры: 9714

Re: Подбор/расчет транзисторов и фильтров для ИИП

Moskatov спасибо за советы, еще перечитаю теорию ... не все так просто как кажется на самом деле.
Телекот спасибо за формулы по расчету транзисторов. Стабилизация я думаю лишней не будет, и она как я понял достигается выходными дроселями. В программе ExcellentIT(5000) снизу после расчетов витков ...
Rondo
Вт авг 20, 2013 02:07:44
Форум: Питание
Тема: Подбор/расчет транзисторов и фильтров для ИИП
Ответы: 28
Просмотры: 9714

Re: Подбор/расчет транзисторов и фильтров для ИИП

МОП-транзистор (он же MOSFET) выбирают по току стока, максимальному напряжению сток-исток, сопротивлению канала открытого компонента, заряду затвора и пр.
Ничего не понял, по какому току ? с каким именно током его сравнивать ? выходным ?
Напряжение сток-исток сравнивать с рабочим входным ? тоесть ...
Rondo
Вт авг 20, 2013 01:35:26
Форум: Питание
Тема: Подбор/расчет транзисторов и фильтров для ИИП
Ответы: 28
Просмотры: 9714

Re: Подбор/расчет транзисторов и фильтров для ИИП

Ну вроде немного понял с преобразователями...
Теперь вернемся к наболевшему :)
- Как и по каким параметрам выбрать транзистор (да, я понял что мосфет) ? ИИП может же быть разных параметров, как в таком случае выбрать транзистор ?
- ФИЛЬТРЫ . Как я понял это так называемые Вами "демпферы". Как их ...
Rondo
Вт авг 20, 2013 00:55:49
Форум: Питание
Тема: Подбор/расчет транзисторов и фильтров для ИИП
Ответы: 28
Просмотры: 9714

Re: Подбор/расчет транзисторов и фильтров для ИИП

однотактный обратноходовый ИИП.
Вроде въезжаю ... значит мне нужно использовать полумостовую или мостовую схему включения преобразователя, и взять к примеру - IR2153 (если мне не критична регулировка тока/напряжения).
А нужные токи и напряжения уже получать при помощи перемотки трансформатора и ...
Rondo
Вт авг 20, 2013 00:30:03
Форум: Питание
Тема: Подбор/расчет транзисторов и фильтров для ИИП
Ответы: 28
Просмотры: 9714

Re: Подбор/расчет транзисторов и фильтров для ИИП

Ну Пуш-Пул мне показался довольно прост по схемотехническому решению и 2м выводам управления
А выпрямлять сетевые 220 ради экономии на сетевом понижающем трансе.
Или я все таки не догнал чего то )

А какие решения Вы, ув. коты, можете предложить для решения данной задачи ?
Rondo
Пн авг 19, 2013 23:31:15
Форум: Питание
Тема: Подбор/расчет транзисторов и фильтров для ИИП
Ответы: 28
Просмотры: 9714

Re: Подбор/расчет транзисторов и фильтров для ИИП

ну как я понял по 2м последним пунктам, то там надо использовать смещенный ШИМ на 180 градусов.
Или иными словами когда на 1м транзисторе 1 на втором - 0.
Тоесть максимальная скважность на каждый транзистор составит 49-50%, итого 98-100% на 2 транзистора.
Если не прав - поправьте. И в чем ...
Rondo
Пн авг 19, 2013 22:46:37
Форум: Питание
Тема: Подбор/расчет транзисторов и фильтров для ИИП
Ответы: 28
Просмотры: 9714

Подбор/расчет транзисторов и фильтров для ИИП

Здравствуйте уважаемые коты.
Загорелось сделать импульсный источник питания для питалова мощных светодиодов, да и для других нужд тоже.
Сразу говорю что в импульсной технике еще котенок)

Долго бился головой об импульсные трансформаторы - голова победила (практика покажет).
Теперь стал вопрос о ...
Rondo
Вс май 26, 2013 11:15:02
Форум: Питание
Тема: Мощный светодиод и регулировка яркости
Ответы: 4
Просмотры: 3606

Re: Мощный светодиод и регулировка яркости

Спасибо за ответы. Да, на самом деле имелось в виду МС34063, очепятался :(
Опробую ваши схематические решения
Спасибо всем :)
Rondo
Вт май 21, 2013 21:48:36
Форум: Питание
Тема: Мощный светодиод и регулировка яркости
Ответы: 4
Просмотры: 3606

Мощный светодиод и регулировка яркости

Доброго времени суток ув. коты.
Есть идейка забацать драйвер для мощного светодиода, да так, что б можно было и яркость менять.
Вот какая идейка: если взять DC-DC преобразователь, скажем на той же МС38064 и на ее вход подавать ШИМ сигнал, например с контроллера, в теории (та что в моей голове) и на ...
Rondo
Сб июл 14, 2012 17:35:21
Форум: Микроконтроллеры и ПЛИС
Тема: Объединение разных PINов в один PORT
Ответы: 33
Просмотры: 14735

Re: Объединение разных PINов в один PORT

U235 можно по подробней о массиве соответствия виртуальных пинов ? я чтото не понял зачем он =\
И я чтото не понял как мне из вашего примера "собрать в кучу" разные пины в один порт? если не сложно - обьясните по пальцам :)

phanis спасибо за Ваш пример, ща буду его ковырять)
Rondo
Чт июл 12, 2012 19:58:07
Форум: Микроконтроллеры и ПЛИС
Тема: Объединение разных PINов в один PORT
Ответы: 33
Просмотры: 14735

Re: Объединение разных PINов в один PORT

U235 спасибо, щас буду раскуривать Ваш код ! :)
Rondo
Чт июл 12, 2012 18:52:09
Форум: Микроконтроллеры и ПЛИС
Тема: Объединение разных PINов в один PORT
Ответы: 33
Просмотры: 14735

Re: Объединение разных PINов в один PORT

По поводу сдвиговых регистров: нет места =\ я ограничительные резисторы ели втулил для диодов, вообщем места мало.
И как я понял мне надо общаться как с ПОРТОМ а не с каждым пином по отдельности

Спасибо всем отписавшимся ... буду усваивать полученную от Вас информацию)



PS кстати уже много раз ...
Rondo
Вт июл 10, 2012 17:53:52
Форум: Микроконтроллеры и ПЛИС
Тема: Объединение разных PINов в один PORT
Ответы: 33
Просмотры: 14735

Re: Объединение разных PINов в один PORT

ну не суть :) я быдлокодю в CVAVR (о чем кстати жалею) но продолжаю в нем, а про PORTB = 0x10000000 это ж 8 бит (т.е PORTB.7=1). Ну в кодвижене так :) и вроде работает)
по поводу поста s_black - очень интересно, но я в асме полный ноль =\

Если ктото сможет пару примерчиков привести в Си буду ...
Rondo
Вт июл 10, 2012 16:57:44
Форум: Микроконтроллеры и ПЛИС
Тема: Объединение разных PINов в один PORT
Ответы: 33
Просмотры: 14735

Re: Объединение разных PINов в один PORT

0b - это двоичные числа, шестнадцатиричные - 0x. А по поводу сдвига - да, пропустил одну стрелочку.

Перейти к расширенному поиску