Мною были собраны два стробоскопа УОЗ . Первый собрал описанный на второй странице стробоскоп , сразу скажу что мене не очень понравилось его свечение очень тусклое .
Потом я собрал стробоскоп который предложил Сергей_Михалыч и я был очень рад когда он заработал и вспышки света были очень яркие и ...
Найдено 26 результатов
- Пн мар 21, 2016 08:05:21
- Форум: АвтоМотоВело
- Тема: Автомобильный стробоскоп для выставления УОЗ
- Ответы: 265
- Просмотры: 130975
- Ср апр 15, 2015 22:01:44
- Форум: Статьи
- Тема: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
- Ответы: 10603
- Просмотры: 4742273
Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
evergrey, Спасибо, попробую.
P.S. Обновил прошивку вроде как стал нормально греться, разве только что медленнее.
P.S. Обновил прошивку вроде как стал нормально греться, разве только что медленнее.
- Ср апр 15, 2015 17:50:44
- Форум: Статьи
- Тема: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
- Ответы: 10603
- Просмотры: 4742273
Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
Вопрос по прошивкам. С прошивкой SI_Mikha_VP_v1.1 температура паяльника не поднимается выше 350 градусов. Прошиваю прошивкой которая в статье http://radiokot.ru/lab/controller/32/ температура без проблем доходит до 500. Но функционал от SI_Mikha_VP_v1.1 нравится больше. Можно ли что либо подправить ...
- Пн апр 13, 2015 11:10:38
- Форум: Статьи
- Тема: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
- Ответы: 10603
- Просмотры: 4742273
Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
Можно ли запитать цифровую часть, вентилятор фена и сам паяльник от одного источника питания и используя один диодный мост. Соответственно немного изменив печатную плату.
- Ср апр 08, 2015 14:22:46
- Форум: Статьи
- Тема: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
- Ответы: 10603
- Просмотры: 4742273
Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
mr_kot, спасибо за пояснение, понял что лучше найти такую же как на схеме, а не терять время на опыты.
- Ср апр 08, 2015 13:36:46
- Форум: Статьи
- Тема: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
- Ответы: 10603
- Просмотры: 4742273
Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
К сожалению я в них не чего не понимаю, единственное что знаю про них, это то что они с платы питания от лазерного принтера.mr_kot писал(а):А даташиты посмотреть?
- Ср апр 08, 2015 12:36:21
- Форум: Статьи
- Тема: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
- Ответы: 10603
- Просмотры: 4742273
Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
Чем можно заменить moc3023, можно ли поставить что либо из этого: 3SF21, soc1044 ?
- Вт апр 07, 2015 13:04:30
- Форум: Статьи
- Тема: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
- Ответы: 10603
- Просмотры: 4742273
Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
Можно ли заменить этот кусок схемы(оптопару и тиристор если не ошибаюсь ) в канале паяльника на транзистор irfz44 ? Более стабильные показания будут с оптопарой или с транзистором, или они будут одинаковыми...?
- Вт апр 07, 2015 09:16:39
- Форум: Статьи
- Тема: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
- Ответы: 10603
- Просмотры: 4742273
Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
Спасибо большое за ответ! А какие прошивки Вы использовали...?andreykas писал(а):Jenek56, я делал. Все прекрасно работает.
- Пн апр 06, 2015 18:07:13
- Форум: Статьи
- Тема: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
- Ответы: 10603
- Просмотры: 4742273
Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
Может кто сказать что либо по этой печатке...? Собирал кто либо или нет...? Нет ли помех...?
- Пт апр 03, 2015 19:33:24
- Форум: Статьи
- Тема: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
- Ответы: 10603
- Просмотры: 4742273
Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
Добрый вечер. Может ли кто нибудь помочь с разработкой печатки? В основном интересуют какие либо правила которые используются при разводке платы? Как лучше проложить землю?
- Вс мар 29, 2015 19:11:25
- Форум: Статьи
- Тема: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
- Ответы: 10603
- Просмотры: 4742273
Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
mr_kot, перепаял проводки как вы сказали . Вроде заработало. Спасибо большое. Получается земля не верно разведена...?
И еще вопрос, то что температура прыгает время от времени +-2 градуса это нормально...?
И еще вопрос, то что температура прыгает время от времени +-2 градуса это нормально...?
- Вс мар 29, 2015 18:27:08
- Форум: Статьи
- Тема: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
- Ответы: 10603
- Просмотры: 4742273
Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
По поводу диода, у меня уже готовый блок питания(зарядное от ноутбука) и напряжение там уже выпрямленное.
- Вс мар 29, 2015 18:01:02
- Форум: Статьи
- Тема: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
- Ответы: 10603
- Просмотры: 4742273
Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
mr_kot, Вот печатка по которой все собрано.
- Вс мар 29, 2015 17:54:27
- Форум: Статьи
- Тема: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
- Ответы: 10603
- Просмотры: 4742273
Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
mr_kot, на схеме которую вы скидывали выше, подключение термопары расположено так что + термопары идет на - питания, так и должно быть...?
- Вс мар 29, 2015 17:49:03
- Форум: Статьи
- Тема: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
- Ответы: 10603
- Просмотры: 4742273
Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
R1 поставил 8.2к пробовал два операционника, с обоими поведение не отличается.mr_kot писал(а): А его быть не должно. От этого и показания подскакивают. Надо искать откуда он берется.
Для начала заменить R1. Возможно придется заменить операционник - в последнее время очень много брака.
- Вс мар 29, 2015 17:21:43
- Форум: Статьи
- Тема: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
- Ответы: 10603
- Просмотры: 4742273
Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
На 23 ноге мк напряжение поднимается от 0 и с ростом температуры до 1 вольта потом резко скачек до 1.7в, во время остывания напряжение падает в обратную сторону.mr_kot писал(а): Если да, то с Aref похоже все в порядке, а вход АЦП - 23 вывод МК. Кстати, резистор R1 надо заменить на 4,7-10 кОм
- Вс мар 29, 2015 17:03:23
- Форум: Статьи
- Тема: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
- Ответы: 10603
- Просмотры: 4742273
Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
Да, именно по этой схеме. Сейчас сделаю замеры и попробую заменю R1.
- Вс мар 29, 2015 16:29:58
- Форум: Статьи
- Тема: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
- Ответы: 10603
- Просмотры: 4742273
Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
В продолжение выше сказанному добавлю... ...ситуация не изменилась.
Нужно проконтролировать напряжения Aref и на входе АЦП в процессе нагрева-остывания. И огласить результаты.
Напряжение на Aref =2.14В (21 контакт Atmega8) и не меняется в процессе нагревания остывания.
АЦП это я так понимаю ...
Нужно проконтролировать напряжения Aref и на входе АЦП в процессе нагрева-остывания. И огласить результаты.
Напряжение на Aref =2.14В (21 контакт Atmega8) и не меняется в процессе нагревания остывания.
АЦП это я так понимаю ...
- Вс мар 29, 2015 15:42:34
- Форум: Статьи
- Тема: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
- Ответы: 10603
- Просмотры: 4742273
Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
В продолжение выше сказанному добавлю, что сейчас пробовал подключать отдельный блок питания на 5 вольт для цифровой части, ситуация не изменилась.