Найдено 17 результатов

Alpion
Пн май 16, 2011 15:34:03
Форум: Аналоговая техника
Тема: Мелкие вопросы по аналоговой технике.
Ответы: 6546
Просмотры: 1358150

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Нужно при остановленном диске, независимо от положения на выходе иметь 0. Как это сделать на простейших компонентах - весь мозг вывихнул...

Alpion, можно попробовать сделать так:

http://s46.radikal.ru/i113/1105/0b/4bf12662e55ft.jpg


ок, спасибо, вечером попробую!
в принципе примерно так и ...
Alpion
Вс май 15, 2011 23:48:11
Форум: Аналоговая техника
Тема: Мелкие вопросы по аналоговой технике.
Ответы: 6546
Просмотры: 1358150

Re: Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Чтоб не плодить новых тем здесь спрошу


Есть сигнал, форма - меандр, его частота меняется вместе с частотой вращения вала, 0 и +5в на выходе, источник - оптопара с усилителем из транзистора, в разрезе которой крутится диск с прорезями. Диск останавливается в произвольном положении, соответственно ...
Alpion
Вт мар 22, 2011 13:28:21
Форум: Практика
Тема: Опознание радиоэлементов
Ответы: 21538
Просмотры: 5330327

Re: Опознание радиоэлементов

ок, спасибо, похоже то что надо!
Alpion
Пн мар 21, 2011 22:05:11
Форум: Практика
Тема: Опознание радиоэлементов
Ответы: 21538
Просмотры: 5330327

Re: Опознание радиоэлементов

помогите опознать кондер помехоподавляющий
стоит в индукционной варочной панели, в цепи ключей управления.
как я понял это 3.3нФх400В, но как-то сильно он отличается от привычных кубиков пластиковых.
На фотках плохо видно, кондер обернут в блестящую пленку, боковины открытые, из какого-то ...
Alpion
Вс июл 20, 2008 15:48:05
Форум: Статьи
Тема: Дозатор для воды
Ответы: 2
Просмотры: 7249

Неужели никто не знает?
Alpion
Сб июл 19, 2008 22:08:21
Форум: Статьи
Тема: Дозатор для воды
Ответы: 2
Просмотры: 7249

Дозатор для воды

Всем доброго времени суток!

Давно уже зрела необходимость сваять вот этот девайс: http://www.radiokot.ru/circuit/digital/measure/04/ . И вот наконец назрела.

Перерыв целую кучу инфы по микроконтроллерам на этом сайте и не только отправился в чип и дип, купил пригорошню деталей и взялся за паяльник ...
Alpion
Пн окт 15, 2007 12:52:07
Форум: Микроконтроллеры и ПЛИС
Тема: Помогите новичку сваять дозатор для воды
Ответы: 24
Просмотры: 10289

На счет режима долива: может я что-то не понимаю, но по-моему этим управляет контроллер, а не водомер с клапаном. Т.е. при необходимости в процессе налива изменяется значение в контроллере и он закрывает клапан раньше или позже.
Режим долива, как мы его понимали в "Контуре", это вещь простая в ...
Alpion
Пн окт 15, 2007 12:46:08
Форум: Микроконтроллеры и ПЛИС
Тема: Помогите новичку сваять дозатор для воды
Ответы: 24
Просмотры: 10289

1 литр - 1 импульс.

Импульс - это что ? какой он ? Напряжение, ток, длительность, минимальный период следования.

Просто контакты замыкаются ? тогда это не импульс а замыкание контакотов.

Выдержка с сайта продавца:

Основными составляющими эммитерного водомера являются – магнитный пускатель и ...
Alpion
Пн окт 15, 2007 11:37:57
Форум: Микроконтроллеры и ПЛИС
Тема: Помогите новичку сваять дозатор для воды
Ответы: 24
Просмотры: 10289

Статья вообще хорошая.
Там и пожелание работать от алгоритма, а не от железа, и призыв к грамотному описанию ТЗ.

В данном приложении возможно доработать программу под конкретное железо.

Для удобства работы можно ввести режим автоповтора клавиши с увеличением скорости, т.е. перещелкивать десятки ...
Alpion
Пн окт 15, 2007 08:47:23
Форум: Микроконтроллеры и ПЛИС
Тема: Помогите новичку сваять дозатор для воды
Ответы: 24
Просмотры: 10289

Однако, tych прав.

Между прочим - дозатор штука весьма сложная и одним "щёлканьем" реле тут не обойдёшься. 8)

Дорогой, никак курсяк спихнуть надо? :wink:


А что еще, кроме щелканья реле, влияет на общий принцип работы? Насколько я понимаю - водомер выдает на 1 литр 1 импульс. Эти импульсы ...
Alpion
Пн окт 15, 2007 08:40:21
Форум: Микроконтроллеры и ПЛИС
Тема: Помогите новичку сваять дозатор для воды
Ответы: 24
Просмотры: 10289

Если это тонкий намек на туманное описание требований к девайсу - с удовольствием отвечу на все неясности.

Пишите ТЗ.

- Что нужно, какие сигналы или просто контакты реле - напряжения токи - для управления исполнительными устройствами.

- Какое питание доступно.

- Что за сигнал для обнуления ...
Alpion
Вс окт 14, 2007 17:42:15
Форум: Микроконтроллеры и ПЛИС
Тема: Помогите новичку сваять дозатор для воды
Ответы: 24
Просмотры: 10289

Схема с сайта несложная, но етот контроллер помоему не сможет рулить третим индикатором на табло, если у него не вырастет еще 4 лапы. А прошивку надо писать под уже готовый девайс (если я ошибаюсь - поправьте).
Для третьего индикатора хватит одной дополнительной лапы, можно взять PD0 .

Девайс и ...
Alpion
Вс окт 14, 2007 13:32:20
Форум: Микроконтроллеры и ПЛИС
Тема: Помогите новичку сваять дозатор для воды
Ответы: 24
Просмотры: 10289

Я бы попытался помоч прошивку написать... да и схемка вроде не сложная должна получится. А до куда считать - можно хотьдо 999999. Выбирать до кудава считать можно тремя кнопками - ЕДИНИЦЫ, ДЕСЯТКИ, СОТНИ. И ещё одна кнопка - начать набор воды\установить предел. Главное в таких делах - алгоритм ...
Alpion
Сб окт 13, 2007 15:15:19
Форум: Микроконтроллеры и ПЛИС
Тема: Помогите новичку сваять дозатор для воды
Ответы: 24
Просмотры: 10289

Aheir писал(а):Это сюда:
http://www.radiokot.ru/forum/viewforum.php?f=18
Ok. Спасибо
Alpion
Пт окт 12, 2007 19:27:59
Форум: Микроконтроллеры и ПЛИС
Тема: Помогите новичку сваять дозатор для воды
Ответы: 24
Просмотры: 10289

Реально оценивая свои возможности понимаю, что сам пока я с этим не справлюсь. Может есть среди форумчан люди, которые на коммерческой основе смогут изготовить данный девайс? Территориально - Самара.
Alpion
Пт окт 12, 2007 18:16:43
Форум: Микроконтроллеры и ПЛИС
Тема: Помогите новичку сваять дозатор для воды
Ответы: 24
Просмотры: 10289

[quote="Max"]Есть вот такая у нас штука:
http://www.radiokot.ru/circuit/digital/measure/04/
[quote]

Спасибо за ссылку. Почти то что надо. За 2мя маленьким исключениями:

1. Как я понял эта схема может сдозировать до 99 литров. А надо до 999. Как ее можно переделать?

2. После отключения питания ...
Alpion
Пт окт 12, 2007 14:37:14
Форум: Микроконтроллеры и ПЛИС
Тема: Помогите новичку сваять дозатор для воды
Ответы: 24
Просмотры: 10289

Помогите новичку сваять дозатор для воды

Всем доброго здоровья!
Вопрос следующий:

Я в электронике не очень шарю, но возникла критическая необходимость сваять устройство, которое будет считывать импульсы с электронного водомера (насколько я понимаю - в его основе лежит датчик Холла) (например 1 импульс - 1 литр) и при достижении заранее ...

Перейти к расширенному поиску