Найдено 20 результатов

Alex T.
Вс фев 17, 2013 23:42:05
Форум: Статьи
Тема: Регулятор мощности паяльника с цифровой индикацией
Ответы: 526
Просмотры: 300531

Re: Регулятор мощности паяльника с цифровой индикацией

Спасибо автору за идею!

Мне, как начинающему, весьма любопытно узнать по-подробнее о входной цепи схемы. А именно, интересует, в чем заключается смысл дросселя, конденсатора на 220н, ветви из резистора 100 ом + конденсатора 100н, и последовательное соеднине конденсатора 1мкФ + резистора 47ом ...
Alex T.
Сб фев 16, 2013 23:09:02
Форум: Теория
Тема: Ряд Фурье
Ответы: 13
Просмотры: 2212

Re: Ряд Фурье

Друзья, спасибо за ответы!
Alex T.
Пт фев 15, 2013 19:25:12
Форум: Теория
Тема: Ряд Фурье
Ответы: 13
Просмотры: 2212

Re: Ряд Фурье

Или, иначе: можно ли в реальности разложить, а потом собрать обратно исходный сигнал так, чтобы последний не отличался от сигнала до его разложения на составляющие?
Перефразирую: можно, если сигнал с ограниченным спектром.

Только зачем его перегонять в частотную область чтобы потом опять ...
Alex T.
Пт фев 15, 2013 16:33:21
Форум: Теория
Тема: Ряд Фурье
Ответы: 13
Просмотры: 2212

Re: Ряд Фурье

Если устройство у вас цифровое, то перед АЦП должен стоять ФНЧ. Следовательно, нет смысла в бесконечном количестве гармоник, т.к. начиная с некоторого номера они будут нулевые.
Меня другое интересует. Возможно ли в реальности получить абсолютную копию исходного сигнала после того, как он был ...
Alex T.
Пт фев 15, 2013 15:19:09
Форум: Теория
Тема: Ряд Фурье
Ответы: 13
Просмотры: 2212

Re: Ряд Фурье

Разрешите задать вопрос по теме.
Предположим, у нас есть некое реальное устройство, которое умеет раскладывать периодический сигнал в ряд фурье. Вопрос: возможно ли получить абсолютно тот же исходный сигнал, суммируя полученные составляющие гармоники?
Знаю, что в теории, этих гармоник бесконечно ...
Alex T.
Чт фев 14, 2013 23:03:42
Форум: Теория
Тема: Хоровиц Хилл Искусство схемотехники.
Ответы: 776
Просмотры: 310183

Re: Хоровиц Хилл Искусство схемотехники. Объясните!

Для понимания текста я особой разницы не почувствовал.Просто Вы находитесь на стадии изучения материала и,в таком случае,каждый понимает текст индивидуально.От этого никуда не денешься.
Согласен, есть такой момент, но, как ни странно, прочитав оригинал, все сразу встало на свои места. Для меня это ...
Alex T.
Чт фев 14, 2013 22:34:51
Форум: Теория
Тема: Хоровиц Хилл Искусство схемотехники.
Ответы: 776
Просмотры: 310183

Re: Хоровиц Хилл Искусство схемотехники. Объясните!

2.Читать в оригинале, по английски.
Спасибо за идею. И почему я сам до этого не додумался?!
Вот, как звучит проблемный абзац на родном языке автора:

"In some situations it is OK to forgo this general goal of making the source stiff compared with the load. In particular, if the load is always ...
Alex T.
Чт фев 14, 2013 13:20:22
Форум: Теория
Тема: Хоровиц Хилл Искусство схемотехники.
Ответы: 776
Просмотры: 310183

Re: Хоровиц Хилл Искусство схемотехники. Объясните!

rl55 писал(а):автор говорит не об источнике питания,а об источнике сигнала
Да, знаю.
Alex T.
Чт фев 14, 2013 12:48:10
Форум: Теория
Тема: Хоровиц Хилл Искусство схемотехники.
Ответы: 776
Просмотры: 310183

Re: Хоровиц Хилл Искусство схемотехники. Объясните!

На рисунке Rвых и Rвх образуют делитель,при этом Rвых - линейное сопротивление,а Rвх нелинейное,отсюда искажения.
Согласен. Но зачем тогда автор еще и ссылается на стабильный источник питания, если делитель по-любому будет вносить искажения? При чем тут стабильность источника (Zвых<<Zвх ...
Alex T.
Чт фев 14, 2013 12:05:56
Форум: Теория
Тема: Хоровиц Хилл Искусство схемотехники.
Ответы: 776
Просмотры: 310183

Re: Хоровиц Хилл Искусство схемотехники. Объясните!

Alex T. писал(а):Как мне можно ознакомиться со схемой?
Схемы как таковой нет (лишь блок схема), взято из параграфа, описывающего понятие согласования импедансов. Тут копия стр. 73-74 в электронном виде:
http://www.skilldiagram.com/gl2-3.html
Alex T.
Чт фев 14, 2013 09:12:58
Форум: Теория
Тема: Хоровиц Хилл Искусство схемотехники.
Ответы: 776
Просмотры: 310183

Re: Хоровиц Хилл Искусство схемотехники. Объясните!

Слона то я и не заметил.
Я его в свое время тоже не заметил, и виной тому - пунктирный обвод. Вообще, местами автор не хило так запутывает своей недосказанностью и сумбурным мыслепотоком. Взять хотя бы тот абзац, о котором я спрашивал выше :(

Имеется в виду,что каскады связаны через делитель ...
Alex T.
Ср фев 13, 2013 23:18:45
Форум: Теория
Тема: Хоровиц Хилл Искусство схемотехники.
Ответы: 776
Просмотры: 310183

Re: Хоровиц Хилл Искусство схемотехники. Объясните!

Если у вас, например, 2 каскада спаяны на плате и работают, то вы можете не париться.
Ага, спасибо, значит я верно мыслил.
Если же ваш выходной каскад предполагает подключение разной нагрузки (например, колонок, наушников или усилителя мощности), то в расчёте на худший случай (колонки с динамики ...
Alex T.
Ср фев 13, 2013 22:58:37
Форум: Теория
Тема: Хоровиц Хилл Искусство схемотехники.
Ответы: 776
Просмотры: 310183

Re: Хоровиц Хилл Искусство схемотехники. Объясните!


в отрицательной полуплоскости оно ограничено значением —5 В.
Схема питается от расщепленного источника напряжения .
Эмиттерный резистор вместе с нагрузочным резистором образуют некий делитель , один конец которого подключен к полюсу источника -10В (относительно общего вывода), а другим концом - к ...
Alex T.
Ср фев 13, 2013 16:20:15
Форум: Теория
Тема: Хоровиц Хилл Искусство схемотехники.
Ответы: 776
Просмотры: 310183

Re: Хоровиц Хилл Искусство схемотехники. Объясните!

Добрый день, уважаемые знатоки!

Имеется следующий текст на стр. 73, том 1-ый, 3-е издание. Речь идет о согласовании выходного импеданса источника со входным импедансом нагрузки:

"Вообще говоря, нагрузочный эффект следующего каскада проявляется в ослаблении сигнала, о чем шла речь ранее в разд. 1 ...
Alex T.
Вс окт 14, 2007 08:26:36
Форум: Микроконтроллеры и ПЛИС
Тема: AVR Studio 4 - не могу разобраться с направлением портов!
Ответы: 20
Просмотры: 15055

Короче говоря, тему я почистил. Smile

Подведем итоги. PINx и PORTx - разные регистры МК. Соответственно, PINx содержит логические уровни на соответствующих выводах МК, PORTx хранит записанное туда вами. PORTx читается всегда одинаково (до тех пор пока вы его сами не перепишете), вне зависимости от ...
Alex T.
Вс окт 14, 2007 08:18:38
Форум: Микроконтроллеры и ПЛИС
Тема: AVR Studio 4 - не могу разобраться с направлением портов!
Ответы: 20
Просмотры: 15055

Точно, картинка неправильная и неполная, вот с нее-то и началась моя путаница! А кто писал обучалку? Посоветуем ему исправить картинку.
Alex T.
Сб окт 13, 2007 18:40:37
Форум: Микроконтроллеры и ПЛИС
Тема: AVR Studio 4 - не могу разобраться с направлением портов!
Ответы: 20
Просмотры: 15055

Ребята, БОЛЬШОЕ всем спасибо!!! Теперь понял, а то у меня создалась путаница в голове. Мне казалось, что при конфигурации порта как "вход", в PINx должно записываться то, что на данный момент записано в PORTx, а в случае выхода туда вообще ничего не пишется, в чем я и ошибался ! Вы мне все прояснили ...
Alex T.
Сб окт 13, 2007 14:30:18
Форум: Микроконтроллеры и ПЛИС
Тема: AVR Studio 4 - не могу разобраться с направлением портов!
Ответы: 20
Просмотры: 15055

Насчет кода. Одним словом в AVR Studio, в PINB ничего не передается со входов, когда пины настроены на вход (да да, ВХОД), и наоборот передается, когда они настроены как выходы! Вот это и создает неурядицу.

Если не трудно, прогоните его под AVR Studio, и все станет ясно.
Alex T.
Сб окт 13, 2007 07:02:37
Форум: Микроконтроллеры и ПЛИС
Тема: AVR Studio 4 - не могу разобраться с направлением портов!
Ответы: 20
Просмотры: 15055

AVR Studio 4 - не могу разобраться с направлением портов!

Всем привет! Помогите пожалуйста разобраться с регистрами DDRx в AVR Studio 4. Привожу следующий отрывок кода:



.include "1200def.inc"

.ORG 000
rjmp reset
reset:
ldi r31,$1f
out ddrb,r31
ldi r31,$61
out portb,r31
rjmp scan
scan:
sbis pinb,6
rjmp left
sbis pinb,5
rjmp right
rjmp scan ...

Перейти к расширенному поиску