Найдено 25 результатов

Gmp
Сб дек 29, 2012 23:48:41
Форум: Практика
Тема: Опознание радиоэлементов
Ответы: 21538
Просмотры: 5332455

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

добрый день.
есть микросхема в корпусе DIP-6, обозначение на корпусе БВ8. микросхема отечественная.
чтобы это могло быть?
очень нуждаюсь в информации.
может ли это быть транзисторный оптрон АОТ128Б?



Сюда перенес.

aen
Gmp
Ср сен 05, 2012 14:59:00
Форум: Питание
Тема: регулятор мощьности для печи.
Ответы: 33
Просмотры: 5289

Re: регулятор мощьности для печи.

Seriyvolk писал(а):Схему нарисовал полностью под Ваши нужды
премного благодарен Вам за потраченное время. скажите что делать с трансформатором?
как его рассчитать. или может где описано как это сделать?
Gmp
Ср сен 05, 2012 14:30:04
Форум: Питание
Тема: регулятор мощьности для печи.
Ответы: 33
Просмотры: 5289

Re: регулятор мощьности для печи.

спасибо. схему глянул.

что в ней следует изменить чтобы напряжение было 90 вольт? чем это вообще задается? выходное напряжение зависит от трансформатора? а мощьность?
Gmp
Ср сен 05, 2012 12:59:57
Форум: Питание
Тема: регулятор мощьности для печи.
Ответы: 33
Просмотры: 5289

Re: регулятор мощьности для печи.

Gmp , а как вы смотрите на импульсные устройства?
Например найти электронный трансформатор для галогенок на 500W и домотать немного вторичную обмотку до нужного напряжения? Или сделать самому, схемка там совсем не сложная...
интересная идея. а где можно такой электронный трансформатор найти? как ...
Gmp
Ср сен 05, 2012 12:21:25
Форум: Питание
Тема: регулятор мощьности для печи.
Ответы: 33
Просмотры: 5289

Re: регулятор мощьности для печи.

Обычно нагреватель всё-же считают на номинальное напряжение и при регулировке с помощью полупроводниковых ключей ограничивают углы регулирования малыми величинами (регулировка мощности 10-15% или просто дискретное включение/выключение, так как печь весьма инерционна).

нет, в моем случае так не ...
Gmp
Ср сен 05, 2012 11:30:02
Форум: Питание
Тема: регулятор мощьности для печи.
Ответы: 33
Просмотры: 5289

Re: регулятор мощьности для печи.

я так понимаю мне будет проще в таком случае сделать тиристорный регулятор мощности, как Вы советуете.

попробую разобраться как он работает.
спасибо
Gmp
Ср сен 05, 2012 10:46:11
Форум: Питание
Тема: регулятор мощьности для печи.
Ответы: 33
Просмотры: 5289

Re: регулятор мощьности для печи.

Jack_A, иными словами симисторный регулятор мощности нельзя использовать в данном случае?

1. пропускать в нагрузку ~ 33% полупериода ( см.рис. )

скажите как это реализовать?

2. или, поскольку нагрузка инерционная, пропускать в нее каждый 6-й период, коммутируя в момент перехода через 0, при ...
Gmp
Ср сен 05, 2012 09:55:05
Форум: Питание
Тема: регулятор мощьности для печи.
Ответы: 33
Просмотры: 5289

Re: регулятор мощьности для печи.

спасибо еще раз.

да, нагревательный элемент это грубо говоря кусок проволки из фехраля накрученный в виде спирали вокруг керамической трубы.
Gmp
Ср сен 05, 2012 09:07:16
Форум: Питание
Тема: регулятор мощьности для печи.
Ответы: 33
Просмотры: 5289

Re: регулятор мощьности для печи.

pyzhman писал(а):Амплитуда, т.е. размах напряжения, будет иным.
спасибо за ответ.
скажите, а как это отразится на мощности печи, изменение амплитуды.
или на что это может повлиять. раз Вы акцентировали на этом внимание предположу это имеет какое-то значение?
Gmp
Ср сен 05, 2012 08:51:14
Форум: Питание
Тема: регулятор мощьности для печи.
Ответы: 33
Просмотры: 5289

Re: регулятор мощьности для печи.

дело в том что проще не значит лучше. печь на температуру до 1000-1150 градусов. печурка для плавки цветных металлов- латунь, бронза. спираль которую Вы советуете в качестве нагревательного элемента проживет ровно до первого включения печи. спирали эти предназначены для работы в иных условиях и на ...
Gmp
Вт сен 04, 2012 18:48:30
Форум: Питание
Тема: регулятор мощьности для печи.
Ответы: 33
Просмотры: 5289

регулятор мощьности для печи.

добрый день уважаемые.
помогите советом.
суть проблемы вот в чем. рассчитал я печь сопротивления мощностью около 500 ватт, ранее подобные печи я уже делал, на большую мощность и работающие от сварочника. сейчас же хочу построить печурку небольших габаритов, таким образом я уперся в питание печи. по ...
Gmp
Вт май 22, 2012 22:08:59
Форум: Питание
Тема: модуль управления тиристорами
Ответы: 3
Просмотры: 2384

Re: модуль управления тиристорами

MOC3020M вот такая деталька

у нее ток 50мА, а надо не менее 0,5А. а так спасибо..

насколько я понял со слов знакомого нужно нечто подобное имз 4
человек делает печь индукционную на тиристорах. но не знает как рассчитать развязывающий импульсный трансформатор который вроде бы применяется в этих ...
Gmp
Вт май 22, 2012 21:15:26
Форум: Питание
Тема: модуль управления тиристорами
Ответы: 3
Просмотры: 2384

модуль управления тиристорами

добрый день, меня попросили посмотреть в интернете модуль управления тиристорами или драйвер управления тиристорами с определенными параметрами, но я не настолько силен в электронике, не могу найти что надо..

в общем вся надежда на вас.. ток управления тиристором не менее 0,5А
время открывания не ...
Gmp
Ср фев 01, 2012 17:31:44
Форум: Не стирает, не готовит
Тема: Выключеный холодильник вверх ногами и масло
Ответы: 78
Просмотры: 36753

Re: Выключеный холодильник вверх ногами и масло

ох, беда-беда....

на моей бензиновой горелке, самодельной, был установлен компрессор от холодильника, после некоторого рода модернизаций горелки я видимо неправильно установил на компрессоре пусковое реле, после чего компрессор изздох.. после вскрытия, как оказалось я спалил одну из обмоток ротора ...
Gmp
Пн окт 17, 2011 12:47:19
Форум: Разные вопросы по МК
Тема: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.
Ответы: 12552
Просмотры: 2655428

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

спасибо за ответы
Gmp
Пн окт 17, 2011 12:16:50
Форум: Разные вопросы по МК
Тема: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.
Ответы: 12552
Просмотры: 2655428

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

так а сколько же?
2 байта. Просто старший байт адреса ОЗУ полагается равным нулю.

правильно ли я понимаю:
1. адреса регистровой памяти записываются числом в 1 байт- с размером информации по каждому адресу в 1 байт
2. адреса SRAM - 2 байта, с размером информации по каждому адресу в 1 байт
3 ...
Gmp
Пн окт 17, 2011 11:53:18
Форум: Разные вопросы по МК
Тема: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.
Ответы: 12552
Просмотры: 2655428

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Есть. Но нет ограничений на 8-разрядный адрес.


у меня тогда такой вопрос, кто или что, устанавливает разрядность адреса?

не пойму как цитаты вставлять правильно..
Gmp
Пн окт 17, 2011 11:45:41
Форум: Разные вопросы по МК
Тема: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.
Ответы: 12552
Просмотры: 2655428

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

что-то я совсем запутался.. если адресов регистров может быть больше чем 256 вместе с нулевым, а адрес это число в 1 байт, то как такое может быть?
да не парьтесь: может или не может - в реальности все равно НЕТ стольких портов. и вряд ли будет когда-нибудь.

да мне просто хочется понять ...
Gmp
Пн окт 17, 2011 11:34:29
Форум: Разные вопросы по МК
Тема: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.
Ответы: 12552
Просмотры: 2655428

Re: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

ну так IN/OUT же и использует... хотя и неявно

IN/OUT используют 6-разрядный адрес.

а у AVR-ов нет косвенной адресации?

Есть. Но нет ограничений на 8-разрядный адрес.

а адрес это число в 1 байт

Кто Вам сказал, что адрес - это 1 байт?

так а сколько же? процетирую еще раз, цитата из книги ...

Перейти к расширенному поиску