Найдено 75 результатов
- Пн апр 11, 2016 18:26:04
- Форум: AVR
- Тема: Вольтметр на atmega16a
- Ответы: 24
- Просмотры: 6197
Re: Вольтметр на atmega16a
А в какой программе пишите? Хочу еще ампепметр туда же пихнуть, пока не знаю как... Хочу в зарядное устройство для автомобиля засунуть.
- Вс апр 10, 2016 17:04:43
- Форум: AVR
- Тема: Вольтметр на atmega16a
- Ответы: 24
- Просмотры: 6197
Re: Вольтметр на atmega16a
Так как я только начал разбираться где то и методом тыка, для меня это уже прогресс, времени нет особо. Где то беру готовые программы и разбираюсь в них пишу то что мне надо.
- Сб апр 09, 2016 07:25:30
- Форум: AVR
- Тема: Вольтметр на atmega16a
- Ответы: 24
- Просмотры: 6197
Re: Вольтметр на atmega16a
AVCC имел ввиду
- Пт апр 08, 2016 20:18:59
- Форум: AVR
- Тема: Вольтметр на atmega16a
- Ответы: 24
- Просмотры: 6197
Re: Вольтметр на atmega16a
Сегодня посидел, прикрутил еще часы реального времени, датчик ds18b20 ну и соответственно вольтметр.
- Пт апр 08, 2016 20:16:15
- Форум: AVR
- Тема: Вольтметр на atmega16a
- Ответы: 24
- Просмотры: 6197
Re: Вольтметр на atmega16a
опорное напряжение 5вольт AVCC потянул к 5 вольтам
ошибся яВ смысле опорное напряжение (AREF) притянул к питанию (плохая идея, очевидно) или AVCC (аналоговое питание) соединил с цифровым (необходимое условие, хотя стоило бы поставить индуктивность).
- Пт апр 08, 2016 20:10:02
- Форум: AVR
- Тема: Вольтметр на atmega16a
- Ответы: 24
- Просмотры: 6197
Re: Вольтметр на atmega16a
Ну не пинайте так сильно, я только начал разбираться, вот и просил помощи у вас на форуме... А помощи никакой ни не дождался, сами то наверно тоже не все с первого раза поняли.
- Пт апр 08, 2016 06:29:58
- Форум: AVR
- Тема: Вольтметр на atmega16a
- Ответы: 24
- Просмотры: 6197
Re: Вольтметр на atmega16a
Жаль отказались от помощи. Радует, что хотя бы методом тыка проблему решить удалось. Остается надеяться, что дальше попытаетесь оптимизировать и разобраться почему этот вариант работает.
Загвоздка была в этих строчках и всего то
result=((30.00*read_adc(0))/1024.00);
sprintf(lcd_buffer,"U=%.2fV ...
Загвоздка была в этих строчках и всего то
result=((30.00*read_adc(0))/1024.00);
sprintf(lcd_buffer,"U=%.2fV ...
- Чт апр 07, 2016 15:03:15
- Форум: AVR
- Тема: Вольтметр на atmega16a
- Ответы: 24
- Просмотры: 6197
Re: Вольтметр на atmega16a
В общем, помощи недождался и сделал сам и все работает.
#include <mega16a.h>
#include <stdio.h>
#include <delay.h>
#asm
.equ __lcd_port=0x12 ;PORTD
#endasm
#include <lcd.h>
#define ADC_VREF_TYPE ((0<<REFS1) | (1<<REFS0) | (0<<ADLAR))
unsigned int read_adc(unsigned char adc_input)
{
ADMUX=adc ...
#include <mega16a.h>
#include <stdio.h>
#include <delay.h>
#asm
.equ __lcd_port=0x12 ;PORTD
#endasm
#include <lcd.h>
#define ADC_VREF_TYPE ((0<<REFS1) | (1<<REFS0) | (0<<ADLAR))
unsigned int read_adc(unsigned char adc_input)
{
ADMUX=adc ...
- Ср апр 06, 2016 18:22:16
- Форум: AVR
- Тема: Вольтметр на atmega16a
- Ответы: 24
- Просмотры: 6197
Re: Вольтметр на atmega16a
R1 и R2 резистивный делитель, а по какой тогда формуле рассчитывать, 2 день уже пытаюсь измерить напряжение.
Алгоритм такой сначала 30/1024=0.029в затем ADCW*0.029 (512*0.029=14.84) я так понял.
Алгоритм такой сначала 30/1024=0.029в затем ADCW*0.029 (512*0.029=14.84) я так понял.
- Ср апр 06, 2016 17:08:13
- Форум: AVR
- Тема: Вольтметр на atmega16a
- Ответы: 24
- Просмотры: 6197
Re: Вольтметр на atmega16a
сгенерировал код, ... а он как попало изменяет... Вот подлец... И с кем же изменяет, гад?
Вот этот код - " sprintf(buffer, "Volt=%i.%u", volt); " - под какую курительную смесь был "сгенерирован"?
А этот - " volt=read_adc(0)*0.029*5.00; "?
И что такое R1 и R2?
Ахахаха, Т9 ска...
Вот этот код - " sprintf(buffer, "Volt=%i.%u", volt); " - под какую курительную смесь был "сгенерирован"?
А этот - " volt=read_adc(0)*0.029*5.00; "?
И что такое R1 и R2?
Ахахаха, Т9 ска...
- Ср апр 06, 2016 16:13:32
- Форум: AVR
- Тема: Вольтметр на atmega16a
- Ответы: 24
- Просмотры: 6197
Вольтметр на atmega16a
Добрый вечер коты ученые, решил собрать вольтметр, написал код, а он как попало изменяет. Максимальное измеряемое напряжение 30в., R1 10кОм, R2 2кОм, опорное напряжение 5вольт AVCC потянул к 5 вольтам, сгенерировал код, получилось что то такое...
#include <mega16a.h>
#include <delay.h>
#asm ...
#include <mega16a.h>
#include <delay.h>
#asm ...
- Вс фев 28, 2016 15:12:09
- Форум: AVR
- Тема: UART и attiny 2313 CodeVisionAVR
- Ответы: 7
- Просмотры: 1576
Re: UART и attiny 2313 CodeVisionAVR
[quote="Vov123"]
написал так а в терминале протеуса все равно перевернутые треугольники
#include <io.h>
#include <string.h>
void USART_Transmit( unsigned char data )
{
while ( !( UCSRA & (1<<UDRE)) )
{UDR = data;}
}
void main (void)
{ UCSRB=0x16;
UBRR=0x17;
while (1)
{USART_Transmit( 0x23 ...
написал так а в терминале протеуса все равно перевернутые треугольники
#include <io.h>
#include <string.h>
void USART_Transmit( unsigned char data )
{
while ( !( UCSRA & (1<<UDRE)) )
{UDR = data;}
}
void main (void)
{ UCSRB=0x16;
UBRR=0x17;
while (1)
{USART_Transmit( 0x23 ...
- Пт фев 26, 2016 11:13:36
- Форум: AVR
- Тема: UART и attiny 2313 CodeVisionAVR
- Ответы: 7
- Просмотры: 1576
Re: UART и attiny 2313 CodeVisionAVR
Нет разницу между if и while знаю.
- Пт фев 26, 2016 04:22:58
- Форум: AVR
- Тема: UART и attiny 2313 CodeVisionAVR
- Ответы: 7
- Просмотры: 1576
Re: UART и attiny 2313 CodeVisionAVR
Вот так же писал, но в виртуальном терминале какие то треугольники
Код: Выделить всё
void USART_Transmit( unsigned char data )
{
if ( UCSRA & (1<<UDRE))
{UDR = data;}
}- Чт фев 25, 2016 23:44:19
- Форум: AVR
- Тема: UART и attiny 2313 CodeVisionAVR
- Ответы: 7
- Просмотры: 1576
UART и attiny 2313 CodeVisionAVR
Помогите разобраться с UARTом, не могу понять что куда пихать, вроде все регистр настроил, частоту выставил, но ни чего не получается. Пишу на Си в codevisionavr, хочу подключить DFplayer mp3. Помогите разобраться. А то на работе надо сделать один проект, а разобраться не могу.
- Чт фев 25, 2016 23:37:52
- Форум: Разные вопросы по МК
- Тема: Из hex в исходный код на Си
- Ответы: 12
- Просмотры: 6320
Re: Из hex в исходный код на Си
Понял что очень сложно и не стоит тратить на это время. Всем спасибо.
- Вт фев 23, 2016 16:55:23
- Форум: Разные вопросы по МК
- Тема: Из hex в исходный код на Си
- Ответы: 12
- Просмотры: 6320
Из hex в исходный код на Си
Добрый вечер, есть программа которая из hex (bin) делает исходный код на Си?
- Чт фев 11, 2016 10:02:14
- Форум: AVR
- Тема: Таймер обратного отсчета на AVR язык Си
- Ответы: 24
- Просмотры: 6532
Re: Таймер обратного отсчета на AVR язык Си
Согласен переменные ужас, но я только учусь. Пишу пока как могу.
Спасибо за код, работает
if (start==1)
if((sec1+min1) != 0){
if(sec1 == 0){
sec1 = 59;
min1--;
} else {
sec1--;
}
if (min1==60) {min1=0;}
}
а этим
switch () {
case :
break;
};
не пользовался
Спасибо за код, работает
if (start==1)
if((sec1+min1) != 0){
if(sec1 == 0){
sec1 = 59;
min1--;
} else {
sec1--;
}
if (min1==60) {min1=0;}
}
а этим
switch () {
case :
break;
};
не пользовался
- Чт фев 11, 2016 09:02:37
- Форум: AVR
- Тема: Таймер обратного отсчета на AVR язык Си
- Ответы: 24
- Просмотры: 6532
Re: Таймер обратного отсчета на AVR язык Си
if (PIND.0==0 & stop==0) {start=1;}
Тут ошибка, я думаю.
И для нормальной работы заведите переменную, где будете хранить состояние таймера: запущен, остановлен, досчитал до конца и т.д. В прерывании проверяйте /изменяйте эту переменную, и в главном цикле проверяйте / изменяйте.
И еще общая ...
Тут ошибка, я думаю.
И для нормальной работы заведите переменную, где будете хранить состояние таймера: запущен, остановлен, досчитал до конца и т.д. В прерывании проверяйте /изменяйте эту переменную, и в главном цикле проверяйте / изменяйте.
И еще общая ...
- Чт фев 11, 2016 08:58:14
- Форум: AVR
- Тема: Таймер обратного отсчета на AVR язык Си
- Ответы: 24
- Просмотры: 6532
Re: Таймер обратного отсчета на AVR язык Си
Нет все нормально она отрабатывала, просто отбратный отсчет не получается сделать.