Найдено 44 результата

selektronik
Вс фев 12, 2012 21:34:59
Форум: Теория
Тема: статическое электричество и флешка
Ответы: 5
Просмотры: 1835

Re: статическое электричество и флешка

Maykill писал(а):не так
погладьте кота стоя на ковре- убедитесь сами :))
Не понял вашего сравнения - встаньте на резиновый коврик и гладьте его и не будет страшна? Ещё варианты - я убеждён в том что флешке не страшна - переубедите тогда!!!!!
selektronik
Вс фев 12, 2012 14:43:34
Форум: Теория
Тема: статическое электричество и флешка
Ответы: 5
Просмотры: 1835

статическое электричество и флешка

Как я понимаю статическое электричество не может "ударить" в флешку, если она не подключенна к ПК. По-скольку нет контакта с землёй, и ток в неё не потекёт. Так??
selektronik
Сб фев 04, 2012 13:25:59
Форум: Аналоговая техника
Тема: Посоветуйте светодиод на 1мА
Ответы: 41
Просмотры: 10196

Посоветуйте светодиод на 1мА

Посоветуйте светодиод который мог бы светится при 1мА. Особой яркости не надо, лишь для индикации.

Или можно любой брать - будут они от 1мА светится?
selektronik
Ср фев 01, 2012 23:34:00
Форум: Теория
Тема: Фильтр на ОУ!
Ответы: 2
Просмотры: 801

Фильтр на ОУ!

А как рассчитывать частоту среза фильтра НЧ на операционном усилителе? Схему я приложил?

Я вычитал в Титце Шенке формулу 1/(2*ПИ*R*C). А R чему равно? какому сопротивлению из двух R2 или R1?
selektronik
Ср фев 01, 2012 11:16:24
Форум: Аналоговая техника
Тема: Вход напряжения смещения усилителей
Ответы: 2
Просмотры: 1037

Вход напряжения смещения усилителей

Если не использовать вход REF, который предназначен для смещения, усилителей то его необходимо замыкать на землю или оставлять висеть в воздухе?

Например у AD627.
selektronik
Чт янв 26, 2012 17:33:36
Форум: Теория
Тема: Погрешность смещения АЦП (offset error)
Ответы: 1
Просмотры: 914

Погрешность смещения АЦП (offset error)

Погрешность смещения АЦП (offset error) - как я понимаю, это означает что при нулевом входном сигнале на выходе АЦП будет код не соответствующий нулю. И тогда если предварительно измерить нулевой сигнал (не подавать на вход ничего), то можно потом будет вычитать данные этого измерения из последующих ...
selektronik
Ср янв 25, 2012 20:55:37
Форум: Теория
Тема: Мелкие вопросы по теории
Ответы: 42252
Просмотры: 7643426

Re: Мелкие вопросы по теории

Обычно по входу АЦП ставят цепь на ОУ, которая называется ADC driver. Зачем он нужен и в каких случаях можно обойтись без него?
selektronik
Ср янв 25, 2012 15:08:30
Форум: Теория
Тема: Мелкие вопросы по теории
Ответы: 42252
Просмотры: 7643426

Re: Мелкие вопросы по теории

Какие индикаторы потребляют меньше всего "мощности"?
Задача выводить 2 цифры и точку.
selektronik
Пн янв 23, 2012 15:55:51
Форум: Теория
Тема: no missing code АЦП
Ответы: 1
Просмотры: 1645

no missing code АЦП

no missing code АЦП - что это значит?
И как это учитывать при расчёте точности АЦП?

Я смотрю DataSheet разрядность 16 бит, no missing code 15 бит. Что и как считать?
selektronik
Чт янв 19, 2012 11:47:50
Форум: Теория
Тема: Мелкие вопросы по теории
Ответы: 42252
Просмотры: 7643426

Re: Мелкие вопросы по теории

А ну всё разобрался, это я туплю. Всё правильно, так и должно быть.
selektronik
Чт янв 19, 2012 11:45:38
Форум: Теория
Тема: Мелкие вопросы по теории
Ответы: 42252
Просмотры: 7643426

Re: Мелкие вопросы по теории

Вы мне уже писали выше об этом. После чего я написал, что если взять миллисекундный импульс, то получается что энергия усиливается в 1000 раз, поскольку делим на 0,001 секунду. Так и должно быть?
selektronik
Чт янв 19, 2012 11:37:11
Форум: Теория
Тема: Мелкие вопросы по теории
Ответы: 42252
Просмотры: 7643426

Re: Мелкие вопросы по теории

Ну а среднюю как посчитать именно об этом я первоначально и спрашивал?
selektronik
Чт янв 19, 2012 11:32:56
Форум: Теория
Тема: Мелкие вопросы по теории
Ответы: 42252
Просмотры: 7643426

Re: Мелкие вопросы по теории

чисто математически - просто брать максимальную мощность которой достигает сигнал.

но поскольку резистор не сгорает от наносекундного превышения допустимой мощности, то ее нужно усреднять за какой то разумный период, за 10 секунд например. то есть интегрировать мощность, получая энергию, потом ...
selektronik
Чт янв 19, 2012 11:29:15
Форум: Теория
Тема: Мелкие вопросы по теории
Ответы: 42252
Просмотры: 7643426

Re: Мелкие вопросы по теории

1. Интегрировать мощность за период.
2. Интегрировать мощность за период и потом всё делить это на период.
Если вы только проинтегрируете мощность за период, то получите ЭНЕРГИЮ.
А собственно, неужели это так критично и нельзя взять с запасом, просто оценив по напряжению, до которого заряжается ...
selektronik
Чт янв 19, 2012 10:33:37
Форум: Теория
Тема: Мелкие вопросы по теории
Ответы: 42252
Просмотры: 7643426

Re: Мелкие вопросы по теории

Если сесть сигнал - экспонента(разряд конденсатора) - проходящий через резистор. То для того что бы посчитать необходимую мощность резистора надо:

1. Интегрировать мощность за период.

2. Интегрировать мощность за период и потом всё делить это на период.

1 или 2?
selektronik
Ср янв 18, 2012 15:49:57
Форум: Теория
Тема: Мелкие вопросы по теории
Ответы: 42252
Просмотры: 7643426

Re: Мелкие вопросы по теории

Можно ли Операционным Усилителем усилить разность потенциалов, при подаче эти потенциалов прямо на входы.

Ну то-есть, например можно ли усилить им падение напряжения на резисторе.

Я знаю, что для этих целей используется инструментальный усилитель, а в ОУ можно так сделать?
selektronik
Ср янв 18, 2012 15:27:29
Форум: Теория
Тема: Отличия ОУ и ИУ
Ответы: 19
Просмотры: 4286

Re: Отличия ОУ и ИУ

операционным усилителем и инструментальным Инструментальный - более точный и может служить - инструментом для измерения..

Или ИУ всегда будет лучше. Угу..

В принципе, можно сказать, что ОУ - ширпотреб, а ИУ - более узкоспециализированная веСЧь..

Вот AD627 инструментальный усилитель почти по ...
selektronik
Ср янв 18, 2012 11:28:39
Форум: Теория
Тема: Отличия ОУ и ИУ
Ответы: 19
Просмотры: 4286

Re: Полоса пропускания ОУ

В общем, шумы любого усилителя зависят от его полосы.
Хотя, полосу пропускания усилителя на ОУ можно ограничить, при этом уровень шума на выходе уменьшится. В общем, полосу пропускания можно делать такой, как надо, схемотехникой.
Есть отдельно класс малошумящих ОУ (Low Noise) AD797 OPA211 NE5532 ...
selektronik
Вт янв 17, 2012 22:52:58
Форум: Теория
Тема: Мелкие вопросы по теории
Ответы: 42252
Просмотры: 7643426

Re: Мелкие вопросы по теории

Как изменить полосу пропускания операционного усилителя, не изменяя при этом коэффициент усиления?
selektronik
Вт янв 17, 2012 20:41:14
Форум: Теория
Тема: Отличия ОУ и ИУ
Ответы: 19
Просмотры: 4286

Re: Полоса пропускания ОУ

А как тогда их уменьшить?

Перейти к расширенному поиску