Найдено 16 результатов

lionsitroen
Вт окт 12, 2021 21:15:20
Форум: Не слышно, не видно
Тема: Ремонт БП аудиосистемы pioneer X-HM51. Помогите
Ответы: 15
Просмотры: 3463

Re: Ремонт БП аудиосистемы pioneer X-HM51. Помогите

[uquote="Martin76",url="/forum/viewtopic.php?p=4104759#p4104759"]Внутри микросхемы через диод эти выводы соединены, сколько на одном, примерно столько и на другом.[/uquote]
Так и есть, а судя по даташиту вообще напрямую . По крайней мере тестером выводы прозваниваются.
А на VCC ничего не будет пока ...
lionsitroen
Вт окт 12, 2021 18:39:37
Форум: Не слышно, не видно
Тема: Ремонт БП аудиосистемы pioneer X-HM51. Помогите
Ответы: 15
Просмотры: 3463

Re: Ремонт БП аудиосистемы pioneer X-HM51. Помогите

Не потому ли она сдохла, что ей 20В дали на VIN вместо положенных 17В (max)?
Как вообще можно проверить такой контроллер на исправность?
lionsitroen
Вт окт 12, 2021 13:48:47
Форум: Не слышно, не видно
Тема: Ремонт БП аудиосистемы pioneer X-HM51. Помогите
Ответы: 15
Просмотры: 3463

Re: Ремонт БП аудиосистемы pioneer X-HM51. Помогите

Выпаял контроллер, напряжение на VIN стало +20В, что выше дадашита :(
Так же сделал реверс части схемы (в приложении). В отличии от типовой схемы из даташита стоит стабилизатор на транзисторе. Сам транзистор целый. Стабилитрон вроде как расчитан на 20В. Маркировку не удается прочитать. Сделал такой ...
lionsitroen
Вт окт 12, 2021 12:16:51
Форум: Не слышно, не видно
Тема: Ремонт БП аудиосистемы pioneer X-HM51. Помогите
Ответы: 15
Просмотры: 3463

Re: Ремонт БП аудиосистемы pioneer X-HM51. Помогите

Martin76, Спасибо за информацию, подскажите пожалуйста, в даташите вы смотрите на параметр "VTHON Start-up Voltage"?
Схемы, к сожалению, я не нашел. В сервис мануале только печатные платы. Реверс постараюсь в ближайшее время сделать.
lionsitroen
Вт окт 12, 2021 11:39:05
Форум: Не слышно, не видно
Тема: Ремонт БП аудиосистемы pioneer X-HM51. Помогите
Ответы: 15
Просмотры: 3463

Re: Ремонт БП аудиосистемы pioneer X-HM51. Помогите

Добрый день, товарищи!
Помогите пожалуйста с ремонтом сего аппарата.
Не работает дежурка БП. Выходной транзистор (SMK0465) проверил, рабочий. Электролиты в порядке. На вход VIN ШИМ контроллера (AP3101) поступает напряжение около 10В. тем не менее дежурка не стартует.
Куда копать? Что проверить ...
lionsitroen
Ср сен 04, 2019 13:44:26
Форум: Измерения
Тема: Выбираем цифровой осциллограф
Ответы: 8906
Просмотры: 1868886

Re: Выбираем цифровой осциллограф

dmgr, на моем АКИП-4131/2 нет таких проблем
lionsitroen
Вс авг 25, 2019 11:58:38
Форум: Измерения
Тема: Выбираем цифровой осциллограф
Ответы: 8906
Просмотры: 1868886

Re: Выбираем цифровой осциллограф

[uquote="QRP",url="/forum/viewtopic.php?p=3688506#p3688506"]декодеры протоколов действительно как-то кривовато сделаны. Неудобно использовать для таких задач. Я ими ни разу не пользовался, под рукой есть анализатор с али за 5 долларов. Он гораздо удобней.[/uquote]
Это применительно к какой модели? И ...
lionsitroen
Сб авг 24, 2019 23:24:14
Форум: Измерения
Тема: Выбираем цифровой осциллограф
Ответы: 8906
Просмотры: 1868886

Re: Выбираем цифровой осциллограф

Прист , а можно ли сейчас надеяться на:
[uquote="Прист",url="/forum/viewtopic.php?p=3681323#p3681323"]Осциллограф АКИП-4131/2 за 29700 руб.[/uquote]
Или теперь только мечтать?

Добавлено after 4 hours 40 minutes 29 seconds:
Друзья, может быть кто-то сравнивал 2 ослика: АКИП-4131/1 (вероятно это ...
lionsitroen
Пн июл 16, 2018 12:52:33
Форум: Измерения
Тема: Осциллограф RIGOL DS1054Z. Нужна помощь.
Ответы: 137
Просмотры: 113950

Re: Осциллограф RIGOL DS1054Z. Нужна помощь.

Нормальные шумы, а шо вы хотели при такой высокой чувствительности. Я таки хочу убедиться, что такие шумы на всех аппаратах, ну или на бОльшей их части. Собственно, с тем и пришел в эту ветку. Но вот товарищ Maxiputra утверждает, что у него таких проблем нет. Да мало того, утверждение подкрепляет ...
lionsitroen
Пн июл 16, 2018 08:41:14
Форум: Измерения
Тема: Осциллограф RIGOL DS1054Z. Нужна помощь.
Ответы: 137
Просмотры: 113950

Re: Осциллограф RIGOL DS1054Z. Нужна помощь.

Честно говоря, не знаю. Если это все же помеха, не может она проникать через сеть? Попробуйте, как минимум, включить осциллограф где-нибудь в другом здании.
Вряд ли такая помеха может попасть по сети. Слишком высокая частота. Но включить в другом здании я, все же попробую.

На всякий случай еще ...
lionsitroen
Вс июл 15, 2018 22:09:36
Форум: Измерения
Тема: Осциллограф RIGOL DS1054Z. Нужна помощь.
Ответы: 137
Просмотры: 113950

Re: Осциллограф RIGOL DS1054Z. Нужна помощь.

Очень странно. Если это и помехи, то их источник явно не во вне. Заземлил вход. Получил такую вот картину:
Изображение
Частота около 62.5 МГц
Что делать? Как быть? :cry:
lionsitroen
Вс июл 15, 2018 00:27:35
Форум: Измерения
Тема: Осциллограф RIGOL DS1054Z. Нужна помощь.
Ответы: 137
Просмотры: 113950

Re: Осциллограф RIGOL DS1054Z. Нужна помощь.

Счастливые обладатели, подскажите, у всех такие же шумы при отключенных щупах как на картинках?
lionsitroen
Пт фев 01, 2013 10:21:15
Форум: Питание
Тема: Компенсационный стабилизатор напряжения на 4-х транзисторах
Ответы: 185
Просмотры: 80159

Re: Компенсационный стабилизатор напряжения на 4-х транзисто

0,01 В - это уже надо тогда про монтаж думать, где опорное, куда делитель выхода подключён.
А на что обратить внимание? Т.е. что нужно сделать чтобы напряжение не плавало?

0.47 не влияет на Кст, но может влиять на коэф сглаживания входных пульсаций.
Прошу прощения за возможно глупый вопрос, а ...
lionsitroen
Чт янв 31, 2013 14:57:42
Форум: Питание
Тема: Компенсационный стабилизатор напряжения на 4-х транзисторах
Ответы: 185
Просмотры: 80159

Re: Компенсационный стабилизатор напряжения на 4-х транзисто

Enman , спасибо за подсказку. Возбуды удалось устранить поставив на выходе 47 мкФ и повесив между базой VT4 и общим проводом емкость 0,47 мкФ. Пробовал ставить и меньше, но при увеличении тока схема снова "срывалась". Увеличивать емкость на выходе дальше не стал, т.к. при отсутствии нагрузки и при ...
lionsitroen
Пн янв 28, 2013 20:08:43
Форум: Питание
Тема: Компенсационный стабилизатор напряжения на 4-х транзисторах
Ответы: 185
Просмотры: 80159

Re: Компенсационный стабилизатор напряжения на 4-х транзисто

Ссобрал схему с регулировкой от 0. на небольших токах схема имеет стабильный возбуд. Подскажите как можно избавиться?
lionsitroen
Ср дек 07, 2011 17:12:49
Форум: Питание
Тема: Зарядное устройство для автомобильного аккумулятора.
Ответы: 214
Просмотры: 116752

Re: Зарядное устройство для автомобильного аккумулятора.

Доброго всем времени суток!
Давно подыскивал схему ЗУ для своего аккумулятора 90 а/ч, причём обязательно с режимом десульфатации. Остановился на варианте, опубликованном в журнале Радиолюбитель №9 1999. Вот схема:
http://s016.radikal.ru/i337/1102/d6/c6c5c34b74f5.jpg
Характеристики:
Регулируемый ...

Перейти к расширенному поиску