Найдено 34 результата

maloicds
Пн янв 21, 2013 21:55:30
Форум: AVR
Тема: BASCOM AVR в вопросах и ответах
Ответы: 6077
Просмотры: 2063583

Re: BASCOM AVR в вопросах и ответах

Мигал при нажатой. Всё заработало. Вопрос снимается.

Код: Выделить всё

Led Alias Portb.0
But Alias Pinb.1
maloicds
Пн янв 21, 2013 20:43:18
Форум: AVR
Тема: BASCOM AVR в вопросах и ответах
Ответы: 6077
Просмотры: 2063583

Re: BASCOM AVR в вопросах и ответах

Перепробовал все варианты. Держу кнопку - светодиод моргает. Отпускаю в потухшем состоянии - всё ок, светодиод не моргает. Но если отпускаю в зажённом состоянии - продолжает гореть :(
maloicds
Пн янв 21, 2013 18:35:48
Форум: AVR
Тема: BASCOM AVR в вопросах и ответах
Ответы: 6077
Просмотры: 2063583

Re: BASCOM AVR в вопросах и ответах

Непомогло :(
По идее код между if..then..end if должен целиком выполняться, а происходит зависание
maloicds
Пн янв 21, 2013 18:19:14
Форум: AVR
Тема: BASCOM AVR в вопросах и ответах
Ответы: 6077
Просмотры: 2063583

Re: BASCOM AVR в вопросах и ответах

Всем привет. Помогите с простым кодом.
$regfile = "attiny13.dat"
$crystal = 8000000
Led Alias Pinb.0
But Alias Pinb.1
Config Led = Output
Config But = Input
Do
If But = 0 Then
Led = 1
Waitms 1000
Led = 0
Waitms 1000
End If
Loop
End
Смысл простой: при нажатии кнопки светодиод мигает раз в ...
maloicds
Пн июл 02, 2012 17:34:10
Форум: Цифровая техника
Тема: Транзисторные ключи.
Ответы: 2468
Просмотры: 970658

Re: Транзисторные ключи.

Может так?
samodel17_img3.jpg
(35.3 КБ) 941 скачивание
protechka.gif
(1.83 КБ) 566 скачиваний
kvartira35_img2.jpg
(5.52 КБ) 567 скачиваний
maloicds
Сб июн 30, 2012 14:28:23
Форум: Цифровая техника
Тема: конфигурация ds2408 для опроса клавиатуры
Ответы: 12
Просмотры: 2314

Re: конфигурация ds2408 для опроса клавиатуры

coredumped спасибо за советы, но я уже сделал свой выбор в пользу 1-wire.
maloicds
Чт июн 28, 2012 20:14:42
Форум: Цифровая техника
Тема: конфигурация ds2408 для опроса клавиатуры
Ответы: 12
Просмотры: 2314

Re: конфигурация ds2408 для опроса клавиатуры

Витая соединяет хаб-хаб, всё остальное 4 жилы. В своё время рассматривал все протоколы и решил остановится на 1w. В каждом случае есть свои плюсы и минусы. Пока всё устраивает за исключением 1w-LCD. У людей есть готовые решения с LCD и выводом текста за 1.5с но с мастером DS9490R. Так что есть к ...
maloicds
Чт июн 28, 2012 18:14:06
Форум: Цифровая техника
Тема: конфигурация ds2408 для опроса клавиатуры
Ответы: 12
Просмотры: 2314

Re: конфигурация ds2408 для опроса клавиатуры

Такой мк мне незнаком.
Сейчас у меня всё прекрасно работает на usb-uart-1wire, а через свою программу "я говорю кому что делать и кого спрашивать". Единственный минус это пока не удалось заставить сеть работать в режиме overdrive (142кб\с) и поэтому вывод информации на LCD 4x20 занимает аж 10 секунд ...
maloicds
Чт июн 28, 2012 17:30:23
Форум: Цифровая техника
Тема: конфигурация ds2408 для опроса клавиатуры
Ответы: 12
Просмотры: 2314

Re: конфигурация ds2408 для опроса клавиатуры

На сколько я знаю в любом можно реализовать программно, но вот аппаратно....... Да и зачем?
maloicds
Чт июн 28, 2012 14:54:19
Форум: Цифровая техника
Тема: конфигурация ds2408 для опроса клавиатуры
Ответы: 12
Просмотры: 2314

Re: конфигурация ds2408 для опроса клавиатуры

Немного поразмыслив :) родилась другая идея.
На мк пишем прошивку, которая будет заниматься сканированием кнопок. При нажатии какой либо кнопки на выходе другого порта устанавливается двоичное значение кода нажатой кнопки, например 00011000 (как шифратор). Эти выходы соединяем с P0-P3 ds'ки. Теперь ...
maloicds
Чт июн 28, 2012 13:45:27
Форум: Цифровая техника
Тема: конфигурация ds2408 для опроса клавиатуры
Ответы: 12
Просмотры: 2314

Re: конфигурация ds2408 для опроса клавиатуры

Схема из fig.20. Про сканирование клавиатур есть небольшие знания, у меня вопрос в большей части про конфиг ds.
Есть статья http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=106270 и там описывается конфиг для Conditional Search. Я же хочу сделать это простым обращением к клавиатуре (понятно что ...
maloicds
Ср июн 27, 2012 17:38:31
Форум: Цифровая техника
Тема: конфигурация ds2408 для опроса клавиатуры
Ответы: 12
Просмотры: 2314

конфигурация ds2408 для опроса клавиатуры

Добрый день. Помогите сконфигурировать микросхему для получения значения нажатой кнопки на клавиатуре (3x4). Схема собрана из даташита.
Для получения значения в режиме 8ми канального ключа использую следущий алгоритм:

tx reset
rx presence
tx $CC Issue Skip ROM command (микросхема одна на линии)
tx ...
maloicds
Пн июн 25, 2012 20:34:08
Форум: Цифровая техника
Тема: ds2408 и 8 рэле 12в на транзисторах
Ответы: 11
Просмотры: 3374

Re: ds2408 и 8 рэле 12в на транзисторах

Да, спасибо за советы!!!
maloicds
Пн июн 25, 2012 20:19:58
Форум: Цифровая техника
Тема: ds2408 и 8 рэле 12в на транзисторах
Ответы: 11
Просмотры: 3374

Re: ds2408 и 8 рэле 12в на транзисторах

Как бы сделать чтоб после ресета (включения) на выходах были нули? Конечно это можно сделать программно, но нехотелось бы чтоб все 8 каналов хотя бы на секунду из вкл перешли в выкл состояние. pnp пробовал на BC557, но из за подтяжки ножек 2408 к питанию через 10k транзистор не открывается ...
maloicds
Пн июн 25, 2012 20:01:46
Форум: Цифровая техника
Тема: Транзисторные ключи.
Ответы: 2468
Просмотры: 970658

Re: Транзисторные ключи.

Спасибо!!
maloicds
Пн июн 25, 2012 19:23:47
Форум: Цифровая техника
Тема: ds2408 и 8 рэле 12в на транзисторах
Ответы: 11
Просмотры: 3374

Re: ds2408 и 8 рэле 12в на транзисторах

с RC не работает :( . При подаче питания на выходах ds2408 стоит 1. Может есть аналог uln2803 но только для открывания "минусом" или ставить между ними инвертор 74ac04?
maloicds
Пн июн 25, 2012 19:12:18
Форум: Цифровая техника
Тема: ds2408 и 8 рэле 12в на транзисторах
Ответы: 11
Просмотры: 3374

Re: ds2408 и 8 рэле 12в на транзисторах

А что делать? Сейчас проблематично достать элементы 1-wire.
Буду пробовать как указано на одном из форумов
maloicds
Пн июн 25, 2012 19:00:10
Форум: Цифровая техника
Тема: ds2408 и 8 рэле 12в на транзисторах
Ответы: 11
Просмотры: 3374

Re: ds2408 и 8 рэле 12в на транзисторах

а RC цепочка подойдёт?
maloicds
Пн июн 25, 2012 18:06:24
Форум: Цифровая техника
Тема: ds2408 и 8 рэле 12в на транзисторах
Ответы: 11
Просмотры: 3374

Re: ds2408 и 8 рэле 12в на транзисторах

Про транзисторы я знаю.
DS1811 нет в наличии. Я так понимаю что подтяжка RSTZ на плюс и формирует начальное состояние выходов? Что если "посадить" RSTZ вывод на минус?
maloicds
Пн июн 25, 2012 17:11:09
Форум: Цифровая техника
Тема: Транзисторные ключи.
Ответы: 2468
Просмотры: 970658

Re: Транзисторные ключи.

Добрый день. Подскажите есть ли "обратный" аналог uln2803?

Перейти к расширенному поиску