Найдено 92 результата

vahmurka
Вс мар 04, 2018 09:41:23
Форум: Статьи
Тема: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой
Ответы: 2144
Просмотры: 770264

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

[uquote="fox63",url="/forum/viewtopic.php?p=3321677#p3321677"], почему всё же коррекция хода не работает?[/uquote]
это было так давно. в теории в 23:59:06 при коррекции 8 и выше секунда должна перепрыгнуть сразу на 23:59:08. коррекция -31 до 32 секунд в неделю, поэтому до 8 проводится не каждый день ...
vahmurka
Пт мар 02, 2018 20:11:47
Форум: Статьи
Тема: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой
Ответы: 2144
Просмотры: 770264

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Вот новые часы от автора. то есть меня
vahmurka
Пт дек 02, 2016 09:30:24
Форум: Периферия
Тема: Светодиоды c пиксельной адресацией WS2812B
Ответы: 102
Просмотры: 21868

Re: Светодиоды c пиксельной адресацией WS2812B

Интересный алгоритм нашел здесь: https://geektimes.ru/post/255548/ Используется ШИМ таймера+ПДП. Но у него есть очень существенный недостаток - немеряно жрет ОЗУ. На 1 диод расходуется 48 байт ОЗУ
А в чём проблема? Берём STM32F103C8T6 за менее 2$. 100*48=4.8К из 20К ОЗУ. много жрёт только ПДП ...
vahmurka
Пт дек 02, 2016 08:50:08
Форум: Аналоговая техника
Тема: Китайский паяльник USB. ZD-20U
Ответы: 21
Просмотры: 28122

Re: Китайский паяльник USB. ZD-20U

дядя вова писал(а):Ну а причину можете назвать? Та же самая...песня! Что там китайцы...не допаяли ?
резистор на 500k параллельно диоду. он там в схеме один
vahmurka
Вс дек 20, 2015 22:18:04
Форум: Статьи
Тема: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой
Ответы: 2144
Просмотры: 770264

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

да в произвольном порядке. надо только подобрать номиналы резисторов чтобы яркость не сильно отличалась от часовых. номинал резистора где два светодиода в два раза меньше. схемы на форуме можно выкладывать только заархивированные
vahmurka
Вс дек 20, 2015 12:25:20
Форум: Статьи
Тема: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой
Ответы: 2144
Просмотры: 770264

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

А если эти регистры установить на дополнительную небольшую плату вместе с двумя индикаторами (ПН,ВТ, СР...)?
можно в конец цепочки секундных регистров добавить 4 таких же регистра (hc164 кажется)и подключить к ним сегменты двух 14 разрядных индикаторов. а в программе дописать какие биты в них ...
vahmurka
Пт дек 18, 2015 23:32:35
Форум: Статьи
Тема: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой
Ответы: 2144
Просмотры: 770264

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

типа так. но обычно схема меняется по мере рисования платы. некоторые выводы контроллера можно поменять местами
vahmurka
Пт дек 18, 2015 09:40:11
Форум: Статьи
Тема: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой
Ответы: 2144
Просмотры: 770264

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

что-бы появились дни недели нужно поменять регистры на 74hc595 (имеющие вывод преноса данных Latch) и перенести сегменты индикаторов с выводов контроллера на ещё одни регистры включённые в хвост секундным. для этого надо не изменить плату, а развести её с нуля. Может кто-то решится на это, но не я.
vahmurka
Чт дек 17, 2015 22:45:53
Форум: Статьи
Тема: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой
Ответы: 2144
Просмотры: 770264

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Я понимаю, что нужно добавить счетчик на 7 и дешифратор никогда не слышал про 14 разрядные дешифраторы дня недели. зачем опять прикручивать контроллер к контроллеру? посмотрите схему и плату моих стм часов там есть вариант Slave GPS без секунд правда но с днями недели, я думаю при большом желании ...
vahmurka
Пн дек 14, 2015 15:34:01
Форум: Статьи
Тема: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой
Ответы: 2144
Просмотры: 770264

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Только наш человек сделает круглые часы в квадратной рамке. :)))
не научился я делать круглые
пасмурно или солнечно, роли не играет проверено опытным путём. в ясную погоду холодный старт 1мин, всё небо в тучах - 15мин.
то есть если спутники ушли из зоны видимости, то на некоторое время сигнал ...
vahmurka
Пн дек 14, 2015 10:15:32
Форум: Статьи
Тема: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой
Ответы: 2144
Просмотры: 770264

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Кстати, идея, "подкинутая" вами не нова. Подробно описана вот здесь. Со схемой и всем необходимым для повторения.

там нет секундной стрелки. хотя её можно прилепить на меге8 к часам на пике :)
Необходимо отметить, что ход часов прекращается при отсутствии сигналов GPS в результате недостаточного ...
vahmurka
Вс дек 13, 2015 20:51:31
Форум: Статьи
Тема: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой
Ответы: 2144
Просмотры: 770264

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

вот фото новых часов с GPS на одном контроллере STM32F100 без часовой микросхемы. но пока не допилены, поэтому прошивку не выкладываю. термометр пока только один для улицы.
https://www.youtube.com/watch?v=cdbv4PdoG3c
https://www.youtube.com/watch?v=OuMlvbbHbw4
https://www.youtube.com/watch?v ...
vahmurka
Вс дек 13, 2015 20:32:47
Форум: Статьи
Тема: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой
Ответы: 2144
Просмотры: 770264

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

идеи объединения двух устройств на контроллерах меня никогда не радовали. лучше взять другой контроллер и реализовать всё на одном. Поэтому я перешёл на STM32. учитесь программировать и не придётся городить 3 контроллера неизвестно как работающих.
Подкину ещё одну идею.
на aliexpress или ebay за 10 ...
vahmurka
Чт янв 01, 2015 12:20:13
Форум: Статьи
Тема: Лабораторный Блок Питания на ATmega16
Ответы: 216
Просмотры: 98329

Re: Лабораторный Блок Питания на ATmega16

DA4,8 ноль не смог выставить - поймал момент перехода.
операционники в режиме компаратора так и должны себя вести
при увеличении напряжения ток увеличивается и при достижении 13 В все сбрасывается?
Это вы спрашиваете или говорите как у вас было?
Сбрасываться не должно. При токе защиты в 2.5 А ...
vahmurka
Чт янв 09, 2014 00:25:56
Форум: Статьи
Тема: Лабораторный Блок Питания на ATmega16
Ответы: 216
Просмотры: 98329

Re: Лабораторный Блок Питания на ATmega16

В схеме есть ошибка кнопка токового енкодера должна быть подключена к 40 ножке контроллера как на плате, а на схеме нарисовано к 44.
vahmurka
Ср янв 08, 2014 22:01:59
Форум: Статьи
Тема: Лабораторный Блок Питания на ATmega16
Ответы: 216
Просмотры: 98329

Re: Лабораторный Блок Питания на ATmega16

В схеме блока управления и в схеме для Proteusa по разному разведены сегменты индикатора.
В протеусе просто общий катод с инвертирующими ключами заменён на индикатор с общим анодом чтобы не рисовать инверторы.
И ещё в протеусе плохо эмулируется энкодер поэтому контролером в протеусе тяжело ...
vahmurka
Сб дек 28, 2013 00:14:44
Форум: Статьи
Тема: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой
Ответы: 2144
Просмотры: 770264

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Mars1700 писал(а):а нет ли прошивки на эти часы с секундной стрелкой, где она бегает как змейка?
Этот эффект не получится с применёнными регистрами, нужны с входом Load типа 595 но у меги нет свободной ноги для этого так что придётся лишиться других функций например одного термометра
vahmurka
Пн июн 10, 2013 19:09:45
Форум: Статьи
Тема: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой
Ответы: 2144
Просмотры: 770264

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

serg1968-09 писал(а):Но вот незадача,нет таких размеров.
термометр - тройной 1 дюйм типа RL-T10
гр.Цельсия - одинарные 0.52''
часы - двойные 0.36''
у всех общий анод
фьюзы: (f osc = 8 MHz internal RC) CKSEL3:0 0100 остальные не менять
vahmurka
Сб июн 01, 2013 20:35:21
Форум: Статьи
Тема: Лабораторный Блок Питания на ATmega16
Ответы: 216
Просмотры: 98329

Re: Лабораторный Блок Питания на ATmega16

setto писал(а):Может кто подскажет, чем можно заменить ограничительные диоды 1.5SMC15AT3G и 20СT060
Сапресор можно заменить на любой в smc корпусе на 15-18 вольт, а диод на 20ct100
vahmurka
Пн май 27, 2013 21:45:01
Форум: Статьи
Тема: Лабораторный Блок Питания на ATmega16
Ответы: 216
Просмотры: 98329

Re: Лабораторный Блок Питания на ATmega16

SKcoch писал(а):Мяу! А можете мордой сунуть, где можно заказать такие трансформаторы? у нас такие невозможно найти((
я тут брал http://www.kosmodrom.com.ua/prodlist.ph ... ITE&page=0

Перейти к расширенному поиску