Найдено 44 результата

k000858
Пт июл 25, 2014 05:53:11
Форум: AVR
Тема: AVR: float
Ответы: 5
Просмотры: 2935

Re: AVR: float

YS писал(а): Если без вещественных чисел ну вообще никак, стоит посмотреть в сторону фиксированной точки.
это как?
что за тип данных?
k000858
Чт июл 24, 2014 12:58:30
Форум: AVR
Тема: AVR: float
Ответы: 5
Просмотры: 2935

Re: AVR: float

dmmedia писал(а):Никак, это принцип работы чисел с плавающей запятой.
Используйте округление.

добавил:
как воркэраунд, если нужно работать всегда с 2-мя цифрами после запятой, то работать с целыми числами, а при выводе делить на 100 и форматировать вывод.
спасибо за инфу и хорошую идею. пожалуй, так и поступлю
k000858
Чт июл 24, 2014 12:39:43
Форум: AVR
Тема: AVR: float
Ответы: 5
Просмотры: 2935

AVR: float

Всем привет.
Есть переменная (float), которая вычисляется из строковой переменной "2.19".
вычисляется посимвольно: (первый символ - '0') + (float)(третий символ - '0')/10 + (четвертый символ - '0')/100

В результате получается 2.1899998

Компилятор AVR GNU Toolchain (Atmel Studio 6.2)

Подскажите ...
k000858
Пт фев 28, 2014 07:21:26
Форум: ARM
Тема: STM 32 Среда разработки и отладки
Ответы: 26
Просмотры: 11200

Re: STM 32 Среда разработки и отладки

BCluster писал(а):возможно для STM32 что-то есть бесплатное, но я вот IAR пользую. А он или дорогой, или вылеченный :(
Кстати, знающие люди, gcc есть для stm32?
https://launchpad.net/gcc-arm-embedded
k000858
Пн дек 30, 2013 13:12:40
Форум: Умные мысли
Тема: gsm мониторинг работы угольного котла нужна помощь
Ответы: 2
Просмотры: 916

Re: gsm мониторинг работы угольного котла нужна помощь

Приветствую всех присутствующих ! Порылся в инэте ничего похожего не нашел к сожалению ! Киньте пожалуста ссылку если кто то уже такое устройство придумал ( готовые комерческие дороговато стоят) задача мониторить температуры:подачи , обратки ,комнатную. оповещять по смс или иным способом на телефон ...
k000858
Пн дек 09, 2013 14:57:42
Форум: ARM
Тема: Новый ARM Atmel Cortex-M0+ ATSAMD20
Ответы: 154
Просмотры: 50996

Re: Новый ARM Atmel Cortex-M0+ ATSAMD20

Атмеловские ASF библиотеки повергли меня в шок...как бы не засерали STM'овские SPL, но пользоваться ими на порядок проще чем ASF. Это в минус атмелам
Однако радует наличие бесплатной атмеловской IDE, в отличии от STM..это в плюс атмелам )

а так та теже яйца, вид с боку. это я про сами контроллеры ...
k000858
Пн дек 09, 2013 14:27:34
Форум: ARM
Тема: Новый ARM Atmel Cortex-M0+ ATSAMD20
Ответы: 154
Просмотры: 50996

Re: Новый ARM Atmel Cortex-M0+ ATSAMD20

предполагаю платки получены нахаляву (как и в моем случае) на прошедших семинарах атмел?)
k000858
Пт июн 28, 2013 10:47:16
Форум: ARM
Тема: STM32F4 + FSMC
Ответы: 3
Просмотры: 4158

Re: STM32F4 + FSMC

osievskiy писал(а): Добрый день.
Почему вылазит при компиляции ошибки?

.\Exti\Exti.axf: Error: L6218E: Undefined symbol FSMC_NORSRAMCmd (referred from main.o).
.\Exti\Exti.axf: Error: L6218E: Undefined symbol FSMC_NORSRAMInit (referred from main.o).
"stm32f4xx_fsmc.с подключен в проект?
k000858
Пт июн 21, 2013 08:43:57
Форум: ARM
Тема: STM32 новичку в ARM что к чему
Ответы: 8918
Просмотры: 2296873

Re: STM32 новичку в ARM что к чему


Да, по умолчанию разместит во flash-памяти.
Так и я ж об этом... :)
Но вообще-то изначально разговор зашел про eeprom. И про то, что делать, если его нет как такового в МК. Я для себя давно принял решение. Мне было просто интересно, кто и как выкручивается.
Есть апноут как сэмулировать EEPROM во ...
k000858
Пт июн 21, 2013 08:41:25
Форум: ARM
Тема: STM32F4 + прерывания
Ответы: 39
Просмотры: 12547

Re: STM32F4 + прерывания

добавте после тактирования порта RCC_APB2PeriphClockCmd(RCC_APB2Periph_SYSCFG, ENABLE);
k000858
Пт июн 21, 2013 08:32:21
Форум: ARM
Тема: STM32F4 + прерывания
Ответы: 39
Просмотры: 12547

Re: STM32F4 + прерывания

первое, что бросается в глаза:
- не затактирован порт GPIO
- не затактирован SYSCFG
- не проинициализирован порт GPIO
k000858
Пт июн 21, 2013 07:51:20
Форум: ARM
Тема: STM32 новичку в ARM что к чему
Ответы: 8918
Просмотры: 2296873

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

в моем случае кейл разместит переменную по четко указанному адресу во флэш
затем по этому адресу можно читать значение. удобно юзать, если используется загрузчик.
k000858
Пт июн 21, 2013 05:46:57
Форум: ARM
Тема: STM32 новичку в ARM что к чему
Ответы: 8918
Просмотры: 2296873

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

размещение во флэш переменной в кейле
const uint8_t variable[6] __attribute__((at(0x08010000))) = {0xF1,0xF0,0x82,0x02,0,0};
k000858
Пт июн 07, 2013 05:59:07
Форум: ARM
Тема: какое это шифрование программное или аппаратное?
Ответы: 2
Просмотры: 1387

Re: какое это шифрование программное или аппаратное?

учитывая, что в сотой серии стм крипто-процессора нет, шифрование там програмное
k000858
Вт мар 26, 2013 09:59:14
Форум: AVR
Тема: Fuse bits в C коде
Ответы: 5
Просмотры: 827

Re: Fuse bits в C коде

pyzhman писал(а):Не понимаю смысл операции. Разве что для верификации?
смысл умалчивается :) интересовала только реализация.
всем спасибо
k000858
Вт мар 26, 2013 08:23:12
Форум: AVR
Тема: Fuse bits в C коде
Ответы: 5
Просмотры: 827

Re: Fuse bits в C коде

Пример решения (atmel studio 6):

подключаем #include <avr/boot.h>

читаем биты boot_lock_fuse_bits_get(GET_LOW_FUSE_BITS); функция возвращает результат
k000858
Вт мар 26, 2013 07:36:29
Форум: AVR
Тема: Fuse bits в C коде
Ответы: 5
Просмотры: 827

Re: Fuse bits в C коде

Kavka писал(а):Если мне не изменяет память, то не на всех МК и не всегда все фьюзы.
Например, ATmega16 может.
Ищи в спецификации "Reading the Fuse and Lock Bits from Software".
спасибо за подсказку )) пол датащита пролистал по фьзам, и не нашел) ключевое слово порешало )))
k000858
Пн мар 25, 2013 14:18:44
Форум: AVR
Тема: Fuse bits в C коде
Ответы: 5
Просмотры: 827

Fuse bits в C коде

Всем привет.

Можно ли читать состояния фьюз битов си кодом?

интересуют фьюзы BOOTRST, BOOTSZ1, BOOTSZ0.

или к примеру состояние всех фьюзов сразу.
k000858
Пн ноя 26, 2012 11:38:59
Форум: AVR
Тема: AVR: Прочитать ячейку памяти
Ответы: 7
Просмотры: 2017

Re: AVR: Прочитать ячейку памяти

отвечу сам на свой вопрос:
функции стирания/записи флэш доступны только из секции бутлоадера
k000858
Пн ноя 26, 2012 05:57:53
Форум: AVR
Тема: AVR: Прочитать ячейку памяти
Ответы: 7
Просмотры: 2017

Re: AVR: Прочитать ячейку памяти

про существование ЕЕПРОМ знаю итак, спасибо )
моя задача изменить алгоритм работы загрузчика, для этого необходимо изменить буквально пару байт во флэш
с чтением понятно.
с записью, на сколько я понимаю, не все так просто: изза пары байт придется стирать и перезаписывать всю страницу

Перейти к расширенному поиску