Найдено 44 результата
Перейти к расширенному поиску
- k000858
- Пт июл 25, 2014 05:53:11
- Форум: AVR
- Тема: AVR: float
- Ответы: 5
- Просмотры: 2935
YS писал(а):
Если без вещественных чисел ну вообще никак, стоит посмотреть в сторону фиксированной точки.
это как?
что за тип данных?
- k000858
- Чт июл 24, 2014 12:58:30
- Форум: AVR
- Тема: AVR: float
- Ответы: 5
- Просмотры: 2935
dmmedia писал(а):Никак, это принцип работы чисел с плавающей запятой.
Используйте округление.
добавил:
как воркэраунд, если нужно работать всегда с 2-мя цифрами после запятой, то работать с целыми числами, а при выводе делить на 100 и форматировать вывод.
спасибо за инфу и хорошую идею. пожалуй, так и поступлю
- k000858
- Чт июл 24, 2014 12:39:43
- Форум: AVR
- Тема: AVR: float
- Ответы: 5
- Просмотры: 2935
Всем привет.
Есть переменная (float), которая вычисляется из строковой переменной "2.19".
вычисляется посимвольно: (первый символ - '0') + (float)(третий символ - '0')/10 + (четвертый символ - '0')/100
В результате получается 2.1899998
Компилятор AVR GNU Toolchain (Atmel Studio 6.2)
Подскажите ...
- k000858
- Пн дек 30, 2013 13:12:40
- Форум: Умные мысли
- Тема: gsm мониторинг работы угольного котла нужна помощь
- Ответы: 2
- Просмотры: 916
Приветствую всех присутствующих ! Порылся в инэте ничего похожего не нашел к сожалению ! Киньте пожалуста ссылку если кто то уже такое устройство придумал ( готовые комерческие дороговато стоят) задача мониторить температуры:подачи , обратки ,комнатную. оповещять по смс или иным способом на телефон ...
- k000858
- Пн дек 09, 2013 14:57:42
- Форум: ARM
- Тема: Новый ARM Atmel Cortex-M0+ ATSAMD20
- Ответы: 154
- Просмотры: 50996
Атмеловские ASF библиотеки повергли меня в шок...как бы не засерали STM'овские SPL, но пользоваться ими на порядок проще чем ASF. Это в минус атмелам
Однако радует наличие бесплатной атмеловской IDE, в отличии от STM..это в плюс атмелам )
а так та теже яйца, вид с боку. это я про сами контроллеры ...
- k000858
- Пт июн 28, 2013 10:47:16
- Форум: ARM
- Тема: STM32F4 + FSMC
- Ответы: 3
- Просмотры: 4158
osievskiy писал(а):
Добрый день.
Почему вылазит при компиляции ошибки?
.\Exti\Exti.axf: Error: L6218E: Undefined symbol FSMC_NORSRAMCmd (referred from main.o).
.\Exti\Exti.axf: Error: L6218E: Undefined symbol FSMC_NORSRAMInit (referred from main.o).
"stm32f4xx_fsmc.с подключен в проект?
- k000858
- Пт июн 21, 2013 08:43:57
- Форум: ARM
- Тема: STM32 новичку в ARM что к чему
- Ответы: 8918
- Просмотры: 2296873
Да, по умолчанию разместит во flash-памяти.
Так и я ж об этом... :)
Но вообще-то изначально разговор зашел про eeprom. И про то, что делать, если его нет как такового в МК. Я для себя давно принял решение. Мне было просто интересно, кто и как выкручивается.
Есть апноут как сэмулировать EEPROM во ...
- k000858
- Пт июн 21, 2013 08:41:25
- Форум: ARM
- Тема: STM32F4 + прерывания
- Ответы: 39
- Просмотры: 12547
добавте после тактирования порта RCC_APB2PeriphClockCmd(RCC_APB2Periph_SYSCFG, ENABLE);
- k000858
- Пт июн 21, 2013 08:32:21
- Форум: ARM
- Тема: STM32F4 + прерывания
- Ответы: 39
- Просмотры: 12547
первое, что бросается в глаза:
- не затактирован порт GPIO
- не затактирован SYSCFG
- не проинициализирован порт GPIO
- k000858
- Пт июн 21, 2013 07:51:20
- Форум: ARM
- Тема: STM32 новичку в ARM что к чему
- Ответы: 8918
- Просмотры: 2296873
в моем случае кейл разместит переменную по четко указанному адресу во флэш
затем по этому адресу можно читать значение. удобно юзать, если используется загрузчик.
- k000858
- Пт июн 21, 2013 05:46:57
- Форум: ARM
- Тема: STM32 новичку в ARM что к чему
- Ответы: 8918
- Просмотры: 2296873
размещение во флэш переменной в кейле
const uint8_t variable[6] __attribute__((at(0x08010000))) = {0xF1,0xF0,0x82,0x02,0,0};
- k000858
- Вт мар 26, 2013 09:59:14
- Форум: AVR
- Тема: Fuse bits в C коде
- Ответы: 5
- Просмотры: 827
pyzhman писал(а):Не понимаю смысл операции. Разве что для верификации?
смысл умалчивается

интересовала только реализация.
всем спасибо
- k000858
- Вт мар 26, 2013 08:23:12
- Форум: AVR
- Тема: Fuse bits в C коде
- Ответы: 5
- Просмотры: 827
Пример решения (atmel studio 6):
подключаем #include <avr/boot.h>
читаем биты boot_lock_fuse_bits_get(GET_LOW_FUSE_BITS); функция возвращает результат
- k000858
- Вт мар 26, 2013 07:36:29
- Форум: AVR
- Тема: Fuse bits в C коде
- Ответы: 5
- Просмотры: 827
Kavka писал(а):Если мне не изменяет память, то не на всех МК и не всегда все фьюзы.
Например, ATmega16 может.
Ищи в спецификации "Reading the Fuse and Lock Bits from Software".
спасибо за подсказку )) пол датащита пролистал по фьзам, и не нашел) ключевое слово порешало )))
- k000858
- Пн мар 25, 2013 14:18:44
- Форум: AVR
- Тема: Fuse bits в C коде
- Ответы: 5
- Просмотры: 827
Всем привет.
Можно ли читать состояния фьюз битов си кодом?
интересуют фьюзы BOOTRST, BOOTSZ1, BOOTSZ0.
или к примеру состояние всех фьюзов сразу.
- k000858
- Пн ноя 26, 2012 11:38:59
- Форум: AVR
- Тема: AVR: Прочитать ячейку памяти
- Ответы: 7
- Просмотры: 2017
отвечу сам на свой вопрос:
функции стирания/записи флэш доступны только из секции бутлоадера
- k000858
- Пн ноя 26, 2012 05:57:53
- Форум: AVR
- Тема: AVR: Прочитать ячейку памяти
- Ответы: 7
- Просмотры: 2017
про существование ЕЕПРОМ знаю итак, спасибо )
моя задача изменить алгоритм работы загрузчика, для этого необходимо изменить буквально пару байт во флэш
с чтением понятно.
с записью, на сколько я понимаю, не все так просто: изза пары байт придется стирать и перезаписывать всю страницу