Найдено 26 результатов

TracerrecarT
Сб июл 23, 2011 14:59:00
Форум: Питание
Тема: Импульсный блок питания на ir2153
Ответы: 1361
Просмотры: 312426

Re: ИБП на IR2153

Т.Е вы считаете, что проблема в звоне на выходе верхнего драйвера связана с питанием ирки? Но!! Питание по той схеме, что я использовал - чистые 12В.
Максимальное напряжение З-И для ИРФ840 +-20В. Я бы поднял питание ирки до 15-16В. Тем более, у вас линейный стабилизатор стоит, просто подкрутить ...
TracerrecarT
Пт июл 22, 2011 22:51:32
Форум: Питание
Тема: Импульсный блок питания на ir2153
Ответы: 1361
Просмотры: 312426

Re: ИБП на IR2153

На странице №18 скачайте мою печатную плату в диптрейсе и всё станет понятно с питанием. Там стабилизатора нет, но при желании можно воткнуть.
Т.Е вы считаете, что проблема в звоне на выходе верхнего драйвера связана с питанием ирки? Но!! Питание по той схеме, что я использовал - чистые 12В ...
TracerrecarT
Пт июл 22, 2011 00:58:55
Форум: Питание
Тема: Импульсный блок питания на ir2153
Ответы: 1361
Просмотры: 312426

Re: ИБП на IR2153

TracerrecarT
Самопитание 3-4В потом диод/мост, фильтр и на Vcc. Стабилизатор по вкусу, тот же 7805.
Роман, что то я вас не пойму - какие 7805 когда по даташиту минимум 10В питание?Ну допустим и от 8ми работает но не от 5ти же. И в чем прикол тогда самопитания если оно меньше параметрического ...
TracerrecarT
Ср июл 20, 2011 09:33:39
Форум: Питание
Тема: Импульсный блок питания на ir2153
Ответы: 1361
Просмотры: 312426

Re: ИБП на IR2153

Roman Venom писал(а):TracerrecarT
Где там? Покажите его на схеме.
Во вложении обведен красным кругом
TracerrecarT
Ср июл 20, 2011 08:35:22
Форум: Питание
Тема: Импульсный блок питания на ir2153
Ответы: 1361
Просмотры: 312426

Re: ИБП на IR2153

Roman Venom писал(а):TracerrecarT
Питание чистое. Самопитание еще не подключал.
Понизить питание до 6-7В, подключить самопитание. В сумме должно быть в районе 15В (14-16)
Как тогда ирка запустится на таком пониженом питании (в PDF - мин 10В)?
В какой сумме - там же диод?
Не запустится ирка не будет самопитания.
TracerrecarT
Вс июл 17, 2011 11:50:30
Форум: Питание
Тема: Импульсный блок питания на ir2153
Ответы: 1361
Просмотры: 312426

Re: ИБП на IR2153

Roman Venom писал(а):TracerrecarT
1. По какой схеме собирали.
http://forum.radiospec.ru/index.php?act ... ost&id=394
2. Какое напряжение питания ирки.
Показометр 12В
Осциллограф 15В
Питание чистое. Самопитание еще не подключал.

Использовалась IR2153D - с внутренним диодом
TracerrecarT
Сб июл 16, 2011 22:28:02
Форум: Питание
Тема: Импульсный блок питания на ir2153
Ответы: 1361
Просмотры: 312426

Re: ИБП на IR2153

Драйвер верхнего ключа шумит - что за напасть - весь верх импульса в ВЧ гребенке, менял резисторы в затворах +- 10R - непомогло, что за генерация?
На нижнем все чисто импульсы как на картинках из даташита.
Подскажите в какую сторону копать?
TracerrecarT
Ср июл 13, 2011 13:43:30
Форум: Микроконтроллеры и ПЛИС
Тема: STM32 DISCOVERY
Ответы: 19
Просмотры: 6626

Re: STM32 DISCOVERY

Или вот еще http://www.versaloon.com/ All in One
TracerrecarT
Ср июл 13, 2011 08:26:37
Форум: Питание
Тема: Li-ion от ноутбука
Ответы: 17
Просмотры: 3336

Re: Li-ion от ноутбука

Я вот такой букахой пользуюсь http://www.maxim-ic.com/datasheet/index.mvp/id/4002- замечательная вещь
TracerrecarT
Вт июл 12, 2011 09:02:07
Форум: Питание
Тема: Импульсный блок питания на ir2153
Ответы: 1361
Просмотры: 312426

Re: ИБП на IR2153

Какой резистор можно включить вместо транса для отладки?
TracerrecarT
Вс июл 03, 2011 17:00:45
Форум: Питание
Тема: Простой ИИП для паяльника - проблемы
Ответы: 23
Просмотры: 3915

Re: Простой ИИП для паяльника - проблемы

Нашел тут на форуме схемы запуска - пробовал - Срабатывает отлично (см вложение)

Проблема с перегревом нижнего транзистора осталась

Подскажите куда двигаться?
TracerrecarT
Вс июл 03, 2011 12:23:50
Форум: Питание
Тема: Простой ИИП для паяльника - проблемы
Ответы: 23
Просмотры: 3915

Re: Простой ИИП для паяльника - проблемы

1. На 3.3 частота не та -10КГц В рекомендациях по настройке схемы нужно подбирать частоту меняя этот резистор.
Греется только один именно тот у которого запуск. Вот на запуск и грешу. Осциллографом лезть в большие вольты стремно пока...

2.Идея с однотипными трансформаторами классная. Спасибо.
TracerrecarT
Вс июл 03, 2011 11:57:21
Форум: Питание
Тема: Простой ИИП для паяльника - проблемы
Ответы: 23
Просмотры: 3915

Re: Простой ИИП для паяльника - проблемы

falkonist писал(а):TracerrecarT, а номинал R4 у Вас какой?

При настройке подобные схемы запитываются через разделительный трансформатор 220/220 В.
R4 36E

А если нет разделительного трансформатора?
TracerrecarT
Вс июл 03, 2011 10:47:22
Форум: Питание
Тема: Простой ИИП для паяльника - проблемы
Ответы: 23
Просмотры: 3915

Re: Простой ИИП для паяльника - проблемы

Поставил более мощные транзисторы ST13005
Ток на нагрузке как и планировалось 1.9А. напряжение 45В
Верхний транзистор теплый - нижний кипяток :0(
Похоже он плохо закрывается. Динистор видно не всегда запирается.

Поигрался зарядным конденсатором пусковой цепочки(+- 100nF) - существенных улучшений ...
TracerrecarT
Чт июн 30, 2011 21:25:46
Форум: Питание
Тема: Простой ИИП для паяльника - проблемы
Ответы: 23
Просмотры: 3915

Re: Простой ИИП для паяльника - проблемы

morik писал(а):Самый простой ИИП - это китайский электронный трансформатор. Я покупаю на нужную мощность и перематываю вторичку - всего несколько витков. Пример на фото.
Да покупать - не вопрос. А удовольствие в чем?
TracerrecarT
Чт июн 30, 2011 18:47:04
Форум: Питание
Тема: Простой ИИП для паяльника - проблемы
Ответы: 23
Просмотры: 3915

Re: Простой ИИП для паяльника - проблемы

kEDot писал(а):
TracerrecarT писал(а):Баластная лампочка 25Вт 220В - еле светит.
Есть мнение что лампочку пора убрать .
Убрал - два транзистора отправились в полет с балкона :0) но 1.5А на нагрузке успел увидеть - уже неплохо...

У меня цепь запуска на динисторе работает со второго раза. В чем могут быть траблы?
TracerrecarT
Чт июн 30, 2011 18:29:29
Форум: Питание
Тема: Простой ИИП для паяльника - проблемы
Ответы: 23
Просмотры: 3915

Re: Простой ИИП для паяльника - проблемы

badr555 писал(а): Поищите здесь же тему "Элементарный ИИП"
Спасибо, читал про вашу схему - Интересно. Но уже со своей завязался - пошел на характер :0) Сдамся - буду делать вашу.
TracerrecarT
Чт июн 30, 2011 17:39:58
Форум: Питание
Тема: Простой ИИП для паяльника - проблемы
Ответы: 23
Просмотры: 3915

Простой ИИП для паяльника - проблемы

Начитался про паяльные станции и меня захлестнула эта напасть...
Есть паяльник с термопарой 36В 1А - старая добрая военка СССР. Решил его прокачать в духе времени. Транс уже не комильфо, стал делать ему ИИП. Определился с параметрами 50В 2А - для форсажа :0), без стабилизации. Ну и 5В 100мА для ...
TracerrecarT
Чт мар 24, 2011 20:16:47
Форум: Микроконтроллеры и ПЛИС
Тема: Помогите с ёмкостным сенсором на AVR
Ответы: 25
Просмотры: 6253

Re: Помогите с ёмкостным сенсором на AVR

я вообще пики неуважаю
а тини слишком тупая ,памяти на rc5 нехватит ,на шим если только ресурс позволит ,так то можно и кодом вывести шим на любую ногу но будет подтормаживать и сенсор не подходит ,у тебя он не меряет точное расстояние ,а просто считает время присутстия ,опять же упрёмся в память ...
TracerrecarT
Пт мар 11, 2011 10:15:50
Форум: Микроконтроллеры и ПЛИС
Тема: [РЕШЕНО] AVR: отладка C++ под Linux (симулятор+отладчик)?
Ответы: 13
Просмотры: 5256

Re: AVR: как отлаживать C++ под Linux (симулятор+отладчик)?

На самом деле, я думаю, на проблему плюну и соберу себе JTAG ICE. :)

По ссылке, что я давал ни о каком simulavr и слова нет. Забей на софтовый симулятор. У тебя камень поддерживает житаг - что еще надо- спаяй, схем полно (На пример http://easyelectronics.ru/vnutrisxemnaya-otladka-avr-cherez-jtag ...

Перейти к расширенному поиску