Т.Е вы считаете, что проблема в звоне на выходе верхнего драйвера связана с питанием ирки? Но!! Питание по той схеме, что я использовал - чистые 12В.
Максимальное напряжение З-И для ИРФ840 +-20В. Я бы поднял питание ирки до 15-16В. Тем более, у вас линейный стабилизатор стоит, просто подкрутить ...
Найдено 26 результатов
- Сб июл 23, 2011 14:59:00
- Форум: Питание
- Тема: Импульсный блок питания на ir2153
- Ответы: 1361
- Просмотры: 312426
- Пт июл 22, 2011 22:51:32
- Форум: Питание
- Тема: Импульсный блок питания на ir2153
- Ответы: 1361
- Просмотры: 312426
Re: ИБП на IR2153
На странице №18 скачайте мою печатную плату в диптрейсе и всё станет понятно с питанием. Там стабилизатора нет, но при желании можно воткнуть.
Т.Е вы считаете, что проблема в звоне на выходе верхнего драйвера связана с питанием ирки? Но!! Питание по той схеме, что я использовал - чистые 12В ...
Т.Е вы считаете, что проблема в звоне на выходе верхнего драйвера связана с питанием ирки? Но!! Питание по той схеме, что я использовал - чистые 12В ...
- Пт июл 22, 2011 00:58:55
- Форум: Питание
- Тема: Импульсный блок питания на ir2153
- Ответы: 1361
- Просмотры: 312426
Re: ИБП на IR2153
TracerrecarT
Самопитание 3-4В потом диод/мост, фильтр и на Vcc. Стабилизатор по вкусу, тот же 7805.
Роман, что то я вас не пойму - какие 7805 когда по даташиту минимум 10В питание?Ну допустим и от 8ми работает но не от 5ти же. И в чем прикол тогда самопитания если оно меньше параметрического ...
Самопитание 3-4В потом диод/мост, фильтр и на Vcc. Стабилизатор по вкусу, тот же 7805.
Роман, что то я вас не пойму - какие 7805 когда по даташиту минимум 10В питание?Ну допустим и от 8ми работает но не от 5ти же. И в чем прикол тогда самопитания если оно меньше параметрического ...
- Ср июл 20, 2011 09:33:39
- Форум: Питание
- Тема: Импульсный блок питания на ir2153
- Ответы: 1361
- Просмотры: 312426
Re: ИБП на IR2153
Во вложении обведен красным кругомRoman Venom писал(а):TracerrecarT
Где там? Покажите его на схеме.
- Ср июл 20, 2011 08:35:22
- Форум: Питание
- Тема: Импульсный блок питания на ir2153
- Ответы: 1361
- Просмотры: 312426
Re: ИБП на IR2153
Как тогда ирка запустится на таком пониженом питании (в PDF - мин 10В)?Roman Venom писал(а):TracerrecarTПонизить питание до 6-7В, подключить самопитание. В сумме должно быть в районе 15В (14-16)Питание чистое. Самопитание еще не подключал.
В какой сумме - там же диод?
Не запустится ирка не будет самопитания.
- Вс июл 17, 2011 11:50:30
- Форум: Питание
- Тема: Импульсный блок питания на ir2153
- Ответы: 1361
- Просмотры: 312426
Re: ИБП на IR2153
http://forum.radiospec.ru/index.php?act ... ost&id=394Roman Venom писал(а):TracerrecarT
1. По какой схеме собирали.
Показометр 12В2. Какое напряжение питания ирки.
Осциллограф 15В
Питание чистое. Самопитание еще не подключал.
Использовалась IR2153D - с внутренним диодом
- Сб июл 16, 2011 22:28:02
- Форум: Питание
- Тема: Импульсный блок питания на ir2153
- Ответы: 1361
- Просмотры: 312426
Re: ИБП на IR2153
Драйвер верхнего ключа шумит - что за напасть - весь верх импульса в ВЧ гребенке, менял резисторы в затворах +- 10R - непомогло, что за генерация?
На нижнем все чисто импульсы как на картинках из даташита.
Подскажите в какую сторону копать?
На нижнем все чисто импульсы как на картинках из даташита.
Подскажите в какую сторону копать?
- Ср июл 13, 2011 13:43:30
- Форум: Микроконтроллеры и ПЛИС
- Тема: STM32 DISCOVERY
- Ответы: 19
- Просмотры: 6626
Re: STM32 DISCOVERY
Или вот еще http://www.versaloon.com/ All in One
- Ср июл 13, 2011 08:26:37
- Форум: Питание
- Тема: Li-ion от ноутбука
- Ответы: 17
- Просмотры: 3336
Re: Li-ion от ноутбука
Я вот такой букахой пользуюсь http://www.maxim-ic.com/datasheet/index.mvp/id/4002- замечательная вещь
- Вт июл 12, 2011 09:02:07
- Форум: Питание
- Тема: Импульсный блок питания на ir2153
- Ответы: 1361
- Просмотры: 312426
Re: ИБП на IR2153
Какой резистор можно включить вместо транса для отладки?
- Вс июл 03, 2011 17:00:45
- Форум: Питание
- Тема: Простой ИИП для паяльника - проблемы
- Ответы: 23
- Просмотры: 3915
Re: Простой ИИП для паяльника - проблемы
Нашел тут на форуме схемы запуска - пробовал - Срабатывает отлично (см вложение)
Проблема с перегревом нижнего транзистора осталась
Подскажите куда двигаться?
Проблема с перегревом нижнего транзистора осталась
Подскажите куда двигаться?
- Вс июл 03, 2011 12:23:50
- Форум: Питание
- Тема: Простой ИИП для паяльника - проблемы
- Ответы: 23
- Просмотры: 3915
Re: Простой ИИП для паяльника - проблемы
1. На 3.3 частота не та -10КГц В рекомендациях по настройке схемы нужно подбирать частоту меняя этот резистор.
Греется только один именно тот у которого запуск. Вот на запуск и грешу. Осциллографом лезть в большие вольты стремно пока...
2.Идея с однотипными трансформаторами классная. Спасибо.
Греется только один именно тот у которого запуск. Вот на запуск и грешу. Осциллографом лезть в большие вольты стремно пока...
2.Идея с однотипными трансформаторами классная. Спасибо.
- Вс июл 03, 2011 11:57:21
- Форум: Питание
- Тема: Простой ИИП для паяльника - проблемы
- Ответы: 23
- Просмотры: 3915
Re: Простой ИИП для паяльника - проблемы
R4 36Efalkonist писал(а):TracerrecarT, а номинал R4 у Вас какой?
При настройке подобные схемы запитываются через разделительный трансформатор 220/220 В.
А если нет разделительного трансформатора?
- Вс июл 03, 2011 10:47:22
- Форум: Питание
- Тема: Простой ИИП для паяльника - проблемы
- Ответы: 23
- Просмотры: 3915
Re: Простой ИИП для паяльника - проблемы
Поставил более мощные транзисторы ST13005
Ток на нагрузке как и планировалось 1.9А. напряжение 45В
Верхний транзистор теплый - нижний кипяток :0(
Похоже он плохо закрывается. Динистор видно не всегда запирается.
Поигрался зарядным конденсатором пусковой цепочки(+- 100nF) - существенных улучшений ...
Ток на нагрузке как и планировалось 1.9А. напряжение 45В
Верхний транзистор теплый - нижний кипяток :0(
Похоже он плохо закрывается. Динистор видно не всегда запирается.
Поигрался зарядным конденсатором пусковой цепочки(+- 100nF) - существенных улучшений ...
- Чт июн 30, 2011 21:25:46
- Форум: Питание
- Тема: Простой ИИП для паяльника - проблемы
- Ответы: 23
- Просмотры: 3915
Re: Простой ИИП для паяльника - проблемы
Да покупать - не вопрос. А удовольствие в чем?morik писал(а):Самый простой ИИП - это китайский электронный трансформатор. Я покупаю на нужную мощность и перематываю вторичку - всего несколько витков. Пример на фото.
- Чт июн 30, 2011 18:47:04
- Форум: Питание
- Тема: Простой ИИП для паяльника - проблемы
- Ответы: 23
- Просмотры: 3915
Re: Простой ИИП для паяльника - проблемы
Убрал - два транзистора отправились в полет с балкона :0) но 1.5А на нагрузке успел увидеть - уже неплохо...kEDot писал(а):Есть мнение что лампочку пора убрать .TracerrecarT писал(а):Баластная лампочка 25Вт 220В - еле светит.
У меня цепь запуска на динисторе работает со второго раза. В чем могут быть траблы?
- Чт июн 30, 2011 18:29:29
- Форум: Питание
- Тема: Простой ИИП для паяльника - проблемы
- Ответы: 23
- Просмотры: 3915
Re: Простой ИИП для паяльника - проблемы
Спасибо, читал про вашу схему - Интересно. Но уже со своей завязался - пошел на характер :0) Сдамся - буду делать вашу.badr555 писал(а): Поищите здесь же тему "Элементарный ИИП"
- Чт июн 30, 2011 17:39:58
- Форум: Питание
- Тема: Простой ИИП для паяльника - проблемы
- Ответы: 23
- Просмотры: 3915
Простой ИИП для паяльника - проблемы
Начитался про паяльные станции и меня захлестнула эта напасть...
Есть паяльник с термопарой 36В 1А - старая добрая военка СССР. Решил его прокачать в духе времени. Транс уже не комильфо, стал делать ему ИИП. Определился с параметрами 50В 2А - для форсажа :0), без стабилизации. Ну и 5В 100мА для ...
Есть паяльник с термопарой 36В 1А - старая добрая военка СССР. Решил его прокачать в духе времени. Транс уже не комильфо, стал делать ему ИИП. Определился с параметрами 50В 2А - для форсажа :0), без стабилизации. Ну и 5В 100мА для ...
- Чт мар 24, 2011 20:16:47
- Форум: Микроконтроллеры и ПЛИС
- Тема: Помогите с ёмкостным сенсором на AVR
- Ответы: 25
- Просмотры: 6253
Re: Помогите с ёмкостным сенсором на AVR
я вообще пики неуважаю
а тини слишком тупая ,памяти на rc5 нехватит ,на шим если только ресурс позволит ,так то можно и кодом вывести шим на любую ногу но будет подтормаживать и сенсор не подходит ,у тебя он не меряет точное расстояние ,а просто считает время присутстия ,опять же упрёмся в память ...
а тини слишком тупая ,памяти на rc5 нехватит ,на шим если только ресурс позволит ,так то можно и кодом вывести шим на любую ногу но будет подтормаживать и сенсор не подходит ,у тебя он не меряет точное расстояние ,а просто считает время присутстия ,опять же упрёмся в память ...
- Пт мар 11, 2011 10:15:50
- Форум: Микроконтроллеры и ПЛИС
- Тема: [РЕШЕНО] AVR: отладка C++ под Linux (симулятор+отладчик)?
- Ответы: 13
- Просмотры: 5256
Re: AVR: как отлаживать C++ под Linux (симулятор+отладчик)?
На самом деле, я думаю, на проблему плюну и соберу себе JTAG ICE. :)
По ссылке, что я давал ни о каком simulavr и слова нет. Забей на софтовый симулятор. У тебя камень поддерживает житаг - что еще надо- спаяй, схем полно (На пример http://easyelectronics.ru/vnutrisxemnaya-otladka-avr-cherez-jtag ...
По ссылке, что я давал ни о каком simulavr и слова нет. Забей на софтовый симулятор. У тебя камень поддерживает житаг - что еще надо- спаяй, схем полно (На пример http://easyelectronics.ru/vnutrisxemnaya-otladka-avr-cherez-jtag ...