Найдено 26 результатов

vishnu-krishna
Пт май 31, 2013 00:35:03
Форум: Интеграция с ПК
Тема: Управление COM портом.
Ответы: 3
Просмотры: 1651

Управление COM портом.

Здравствуйте. Собственно, вопрос очень простой:
Допустим, я в Proteus-e посылаю с Virtual Terminal байт на COMPIM. Если при этом запустить какую-нибудь стороннюю программу управляющую com-портом, то должна ли она тоже всю активность регистрировать или нет? Должен-ли Virtual Terminal регистрировать ...
vishnu-krishna
Чт май 23, 2013 01:28:28
Форум: Интеграция с ПК
Тема: Управлять сервоприводом из под ос windows..
Ответы: 6
Просмотры: 1261

Управлять сервоприводом из под ос windows..

Задача: управлять сервоприводом из под ос windows в реальном времени.
Итак, на данный момент я могу пересылать из COMPIM-а данные на PIC (16F628A) и обратно и делать аппаратный ШИМ.
Теперь я хочу сделать простую программу (грубо говоря, кнопки: влево/вправо, ползунок регулирующий коэф. заполнения ...
vishnu-krishna
Пт мар 08, 2013 03:57:14
Форум: PIC
Тема: USART и PIC16F628A, Не Работает В Proteus-E..
Ответы: 0
Просмотры: 1857

USART и PIC16F628A, Не Работает В Proteus-E..

Итак, задача простейшая... (Ну я совсем новичок еще... :laughing:)
1) Послать байт на мк с терминала (COMPIM).
2) Инкриментировать его.
3) Передать результат обратно на терминал (COMPIM).

Код:

;........(инициализация)
LIST p=16F628A
__config 03FF1h
;........(прописываем регистры)
STATUS EQU 03h ...
vishnu-krishna
Чт янв 24, 2013 17:03:02
Форум: Теория
Тема: определить тип схемы.
Ответы: 4
Просмотры: 1916

Re: определить тип схемы.

спасибо, но хотелось бы более точного ответа...
Вот я сделал принципиальную схему блока (назовем его Б1). Нарисовал там резисторы,конденсаторы...итп. Сделал 2 таблички на этом чертеже с указанием номеров контактов и обозначениями этих контактов (+Uпит, GND...). Дальше сделал тоже самое для других ...
vishnu-krishna
Чт янв 24, 2013 16:16:33
Форум: Теория
Тема: определить тип схемы.
Ответы: 4
Просмотры: 1916

определить тип схемы.

Мне нужно изобразить принципиальную электрическую схему устройства. Устройство состоит из блоков (схема упр., драйверы ключей моста, преобразователь напряжения..итп.).
Если я делаю принц. схемы каждого из этих блоков,нумерую входы и выходы на каждом, указываю на какой разъем идет каждый провод и ...
vishnu-krishna
Сб янв 19, 2013 03:47:42
Форум: Теория
Тема: Подскажите схему АРУ
Ответы: 6
Просмотры: 1051

Re: Подскажите схему..

Схем регулирующих элементов очень много, начиная от схем на основе полевого транзистора в режиме сопротивления, усилителями с электронной регулировкой усиления, электронных регуляторов громкости, если частоты сравнительно низкие и т.д.
Спасибо за помощь.
Вообще мне это все нужно для реализации ...
vishnu-krishna
Сб янв 19, 2013 00:19:37
Форум: Теория
Тема: Подскажите схему АРУ
Ответы: 6
Просмотры: 1051

Подскажите схему АРУ

Существует-ли такая схема:
Четырехполюсник (хотя, необязательно). На вход подается синусоидальное напряжение, которое может меняться по амплитуде, скажем на ±10%, а на выходе получается синус, но его амплитуда меняется обратно пропорционально амплитуде синуса на входе.
Т.е когда на входе амплитуда ...
vishnu-krishna
Вт янв 08, 2013 22:59:49
Форум: Питание
Тема: Импульсный БП (DC/DC - повышающий) без стабилизации.
Ответы: 3
Просмотры: 1353

Re: Импульсный БП (DC/DC - повышающий) без стабилизации.

ОС мне не нужна непосредственно в преобразователе, потому-что он является только частью устройства (инвертора) и для ос там предусмотрена отдельная схема...
Годится-ли такая, например, схема?
http://s019.radikal.ru/i620/1301/71/644dfab77d61.jpg
(взято из даташита)..
Правда не очень понятно почему ...
vishnu-krishna
Сб янв 05, 2013 18:02:12
Форум: Питание
Тема: Импульсный БП (DC/DC - повышающий) без стабилизации.
Ответы: 3
Просмотры: 1353

Импульсный БП (DC/DC - повышающий) без стабилизации.

На входе 24В ±10%, на выходе нужно 384 ±10%. Собственно нужен пример схемы и, желательно, расчета.
Можно ли взять такую схему и тупо убрать оттуда ОС?
Изображение
vishnu-krishna
Чт янв 03, 2013 17:11:16
Форум: Практика
Тема: Подбор конденсатора.Расчет габаритов дросселя.
Ответы: 5
Просмотры: 3525

Re: Подбор конденсатора.Расчет габаритов дросселя.

Здравствуйте. Делаю конструктивный расчет дросселя и есть 3 вопроса...

1)Как лучше посчитать габаритную мощность дросселя?
Я пока нашел три варианта:

http://s020.radikal.ru/i717/1301/28/60cdea5bb631.jpg

http://i078.radikal.ru/1301/8d/0ddb95bdffbc.jpg

http://s54.radikal.ru/i145/1301/b4 ...
vishnu-krishna
Пн дек 24, 2012 11:13:48
Форум: Теория
Тема: Обратная Связь.инвертор.элементарный Вопрос...
Ответы: 1
Просмотры: 954

Обратная Связь.инвертор.элементарный Вопрос...

Здравствуйте.
Мне надо создать схему управления инвертором.
Значт, есть Н-мост. На верхние ключи подается синусоидальная ШИМ, нижние-на каждом полупериоде поочередно открываются/закрываются..
На выходе моста есть LC-фильтр,который преобразует напряжение в синусоиду и, соответственно, на нагрузке ...
vishnu-krishna
Сб дек 22, 2012 01:00:16
Форум: Теория
Тема: Мультивибратор в Workbench.
Ответы: 8
Просмотры: 3468

Re: Мультивибратор

мне тоже надо в pspice запустить мультивибратор..может кто-нибудь знает все-таки как это сделать?
vishnu-krishna
Чт дек 20, 2012 02:50:57
Форум: Теория
Тема: Как Посчитать Число Витков В Слое Тороидального Сердечника?
Ответы: 1
Просмотры: 1047

Как Посчитать Число Витков В Слое Тороидального Сердечника?

Размеры кольцевого сердечника: 18х12х10 мм.
Диаметр провода с изоляцией: 0.749мм
Число витков: 59.
По какой формуле считать сабж и проверять возможность размещения в окне сердечника?
И еще: при расчете получилось значение длинны воздушного зазора в сердечнике - 0.041мм...Это явный бред или такое ...
vishnu-krishna
Чт ноя 15, 2012 00:33:27
Форум: Теория
Тема: Эквивалентная сххема МДП транзистора..
Ответы: 1
Просмотры: 706

Эквивалентная сххема МДП транзистора..

Нашел у Э.С. Оскнера в книге "Мощные полевые транзисторы и их применение":

http://s019.radikal.ru/i616/1211/38/2ecd53dbb4a8.jpg

Но не понятно что такое "тау" в 5.2?
К тому же в динамических потерях надо учитывать емкости сток-исток и затвор-исток а в 5.2 их нет..
Может есть источник где это все ...
vishnu-krishna
Ср ноя 14, 2012 23:04:41
Форум: Теория
Тема: Помогите разобраться с H-мостом...Туплю!
Ответы: 1
Просмотры: 832

Re: Помогите разобраться с H-мостом...Туплю!

UPD:
немного изменил схему:

http://s018.radikal.ru/i504/1211/4a/7781943fcae1.jpg

Напряжения вроде нормальные:

http://s019.radikal.ru/i627/1211/c4/76d3a13208c8.jpg

А токи как-то не особо нравятся..Вот не знаю, они такими и должны быть иль все же что-то не так?

http://s51.radikal.ru/i132/1211/2b ...
vishnu-krishna
Пн ноя 12, 2012 22:23:19
Форум: Теория
Тема: Мелкие вопросы по теории
Ответы: 42260
Просмотры: 7648800

Re: Мелкие вопросы по теории

Здравствуйте.
Нигде не могу найти подходящую методу расчета дросселя.
Мне известны только индуктивность,напряжение,ток дросселя.Сопротивление обмотки я не знаю.. С этими данными вообще можно его рассчитать?
Помню где-то была какая-то метода где первым делом из уравнения энергетического баланса ...
vishnu-krishna
Вт ноя 06, 2012 21:34:14
Форум: Практика
Тема: Подбор конденсатора.Расчет габаритов дросселя.
Ответы: 5
Просмотры: 3525

Re: Подбор конденсатора.Расчет габаритов дросселя.

Спасибо.Буду разбираться.
Но все же по поводу конденсатора..
Вот я отмоделировал схему с конденсатором определенной емкости и знаю напряжение которое будет на его обкладках.Как выбрать конкретную модель? Исходя из каких параметров? Только емкость и ном.напряжение учитывать или что-то еще?
З.Ы ...
vishnu-krishna
Сб ноя 03, 2012 04:09:27
Форум: Теория
Тема: Помогите разобраться с H-мостом...Туплю!
Ответы: 1
Просмотры: 832

Помогите разобраться с H-мостом...Туплю!

Здравствуйте.
Вот моделирую полный мост.
Схема:

http://s47.radikal.ru/i117/1211/5e/88e2caec2dc4.jpg

Управление ключами: (ШИМ идет на боковые ключи)

http://s55.radikal.ru/i148/1211/ce/52f63129e5d7.jpg

Напряжение на выходе моста:

http://s45.radikal.ru/i109/1211/9d/bc138f670706.jpg

Пока все ...
vishnu-krishna
Сб ноя 03, 2012 01:23:26
Форум: Практика
Тема: Подбор конденсатора.Расчет габаритов дросселя.
Ответы: 5
Просмотры: 3525

Расчет дросселя.

Здравствуйте.
Меня интересует как расчитать габариты дросселя (не трансформатора) и его габаритную мощность.
Гугл пока не помогает.



Не нужно делать тем дублей. У Вас же есть уже такая тема.
Гугл пока не помогает. Странно.
В гугле есть даже программа по расчету как раз Г-образного фильтра ...
vishnu-krishna
Ср окт 31, 2012 01:35:13
Форум: Практика
Тема: Подбор конденсатора.Расчет габаритов дросселя.
Ответы: 5
Просмотры: 3525

Подбор конденсатора.Расчет габаритов дросселя.

Здравствуйте.
1)Мне нужен кондер на 300-400 Вольт. Емкость 10-50 мкФ. Работать должен на частоте 50 Гц.
Собственно как выбрать конкретную модель? Может есть база данных какая-то?
Можете навскидку определить тип?
2)В связке с этим кондером будет катушка индуктивности (25 мГн). Г-образный LC-фильтр ...

Перейти к расширенному поиску