Здравствуйте. Собственно, вопрос очень простой:
Допустим, я в Proteus-e посылаю с Virtual Terminal байт на COMPIM. Если при этом запустить какую-нибудь стороннюю программу управляющую com-портом, то должна ли она тоже всю активность регистрировать или нет? Должен-ли Virtual Terminal регистрировать ...
Найдено 26 результатов
- Пт май 31, 2013 00:35:03
- Форум: Интеграция с ПК
- Тема: Управление COM портом.
- Ответы: 3
- Просмотры: 1651
- Чт май 23, 2013 01:28:28
- Форум: Интеграция с ПК
- Тема: Управлять сервоприводом из под ос windows..
- Ответы: 6
- Просмотры: 1261
Управлять сервоприводом из под ос windows..
Задача: управлять сервоприводом из под ос windows в реальном времени.
Итак, на данный момент я могу пересылать из COMPIM-а данные на PIC (16F628A) и обратно и делать аппаратный ШИМ.
Теперь я хочу сделать простую программу (грубо говоря, кнопки: влево/вправо, ползунок регулирующий коэф. заполнения ...
Итак, на данный момент я могу пересылать из COMPIM-а данные на PIC (16F628A) и обратно и делать аппаратный ШИМ.
Теперь я хочу сделать простую программу (грубо говоря, кнопки: влево/вправо, ползунок регулирующий коэф. заполнения ...
- Пт мар 08, 2013 03:57:14
- Форум: PIC
- Тема: USART и PIC16F628A, Не Работает В Proteus-E..
- Ответы: 0
- Просмотры: 1857
USART и PIC16F628A, Не Работает В Proteus-E..
Итак, задача простейшая... (Ну я совсем новичок еще... :laughing:)
1) Послать байт на мк с терминала (COMPIM).
2) Инкриментировать его.
3) Передать результат обратно на терминал (COMPIM).
Код:
;........(инициализация)
LIST p=16F628A
__config 03FF1h
;........(прописываем регистры)
STATUS EQU 03h ...
1) Послать байт на мк с терминала (COMPIM).
2) Инкриментировать его.
3) Передать результат обратно на терминал (COMPIM).
Код:
;........(инициализация)
LIST p=16F628A
__config 03FF1h
;........(прописываем регистры)
STATUS EQU 03h ...
- Чт янв 24, 2013 17:03:02
- Форум: Теория
- Тема: определить тип схемы.
- Ответы: 4
- Просмотры: 1916
Re: определить тип схемы.
спасибо, но хотелось бы более точного ответа...
Вот я сделал принципиальную схему блока (назовем его Б1). Нарисовал там резисторы,конденсаторы...итп. Сделал 2 таблички на этом чертеже с указанием номеров контактов и обозначениями этих контактов (+Uпит, GND...). Дальше сделал тоже самое для других ...
Вот я сделал принципиальную схему блока (назовем его Б1). Нарисовал там резисторы,конденсаторы...итп. Сделал 2 таблички на этом чертеже с указанием номеров контактов и обозначениями этих контактов (+Uпит, GND...). Дальше сделал тоже самое для других ...
- Чт янв 24, 2013 16:16:33
- Форум: Теория
- Тема: определить тип схемы.
- Ответы: 4
- Просмотры: 1916
определить тип схемы.
Мне нужно изобразить принципиальную электрическую схему устройства. Устройство состоит из блоков (схема упр., драйверы ключей моста, преобразователь напряжения..итп.).
Если я делаю принц. схемы каждого из этих блоков,нумерую входы и выходы на каждом, указываю на какой разъем идет каждый провод и ...
Если я делаю принц. схемы каждого из этих блоков,нумерую входы и выходы на каждом, указываю на какой разъем идет каждый провод и ...
- Сб янв 19, 2013 03:47:42
- Форум: Теория
- Тема: Подскажите схему АРУ
- Ответы: 6
- Просмотры: 1051
Re: Подскажите схему..
Схем регулирующих элементов очень много, начиная от схем на основе полевого транзистора в режиме сопротивления, усилителями с электронной регулировкой усиления, электронных регуляторов громкости, если частоты сравнительно низкие и т.д.
Спасибо за помощь.
Вообще мне это все нужно для реализации ...
Спасибо за помощь.
Вообще мне это все нужно для реализации ...
- Сб янв 19, 2013 00:19:37
- Форум: Теория
- Тема: Подскажите схему АРУ
- Ответы: 6
- Просмотры: 1051
Подскажите схему АРУ
Существует-ли такая схема:
Четырехполюсник (хотя, необязательно). На вход подается синусоидальное напряжение, которое может меняться по амплитуде, скажем на ±10%, а на выходе получается синус, но его амплитуда меняется обратно пропорционально амплитуде синуса на входе.
Т.е когда на входе амплитуда ...
Четырехполюсник (хотя, необязательно). На вход подается синусоидальное напряжение, которое может меняться по амплитуде, скажем на ±10%, а на выходе получается синус, но его амплитуда меняется обратно пропорционально амплитуде синуса на входе.
Т.е когда на входе амплитуда ...
- Вт янв 08, 2013 22:59:49
- Форум: Питание
- Тема: Импульсный БП (DC/DC - повышающий) без стабилизации.
- Ответы: 3
- Просмотры: 1353
Re: Импульсный БП (DC/DC - повышающий) без стабилизации.
ОС мне не нужна непосредственно в преобразователе, потому-что он является только частью устройства (инвертора) и для ос там предусмотрена отдельная схема...
Годится-ли такая, например, схема?
http://s019.radikal.ru/i620/1301/71/644dfab77d61.jpg
(взято из даташита)..
Правда не очень понятно почему ...
Годится-ли такая, например, схема?
http://s019.radikal.ru/i620/1301/71/644dfab77d61.jpg
(взято из даташита)..
Правда не очень понятно почему ...
- Сб янв 05, 2013 18:02:12
- Форум: Питание
- Тема: Импульсный БП (DC/DC - повышающий) без стабилизации.
- Ответы: 3
- Просмотры: 1353
Импульсный БП (DC/DC - повышающий) без стабилизации.
На входе 24В ±10%, на выходе нужно 384 ±10%. Собственно нужен пример схемы и, желательно, расчета.
Можно ли взять такую схему и тупо убрать оттуда ОС?

Можно ли взять такую схему и тупо убрать оттуда ОС?

- Чт янв 03, 2013 17:11:16
- Форум: Практика
- Тема: Подбор конденсатора.Расчет габаритов дросселя.
- Ответы: 5
- Просмотры: 3525
Re: Подбор конденсатора.Расчет габаритов дросселя.
Здравствуйте. Делаю конструктивный расчет дросселя и есть 3 вопроса...
1)Как лучше посчитать габаритную мощность дросселя?
Я пока нашел три варианта:
http://s020.radikal.ru/i717/1301/28/60cdea5bb631.jpg
http://i078.radikal.ru/1301/8d/0ddb95bdffbc.jpg
http://s54.radikal.ru/i145/1301/b4 ...
1)Как лучше посчитать габаритную мощность дросселя?
Я пока нашел три варианта:
http://s020.radikal.ru/i717/1301/28/60cdea5bb631.jpg
http://i078.radikal.ru/1301/8d/0ddb95bdffbc.jpg
http://s54.radikal.ru/i145/1301/b4 ...
- Пн дек 24, 2012 11:13:48
- Форум: Теория
- Тема: Обратная Связь.инвертор.элементарный Вопрос...
- Ответы: 1
- Просмотры: 954
Обратная Связь.инвертор.элементарный Вопрос...
Здравствуйте.
Мне надо создать схему управления инвертором.
Значт, есть Н-мост. На верхние ключи подается синусоидальная ШИМ, нижние-на каждом полупериоде поочередно открываются/закрываются..
На выходе моста есть LC-фильтр,который преобразует напряжение в синусоиду и, соответственно, на нагрузке ...
Мне надо создать схему управления инвертором.
Значт, есть Н-мост. На верхние ключи подается синусоидальная ШИМ, нижние-на каждом полупериоде поочередно открываются/закрываются..
На выходе моста есть LC-фильтр,который преобразует напряжение в синусоиду и, соответственно, на нагрузке ...
- Сб дек 22, 2012 01:00:16
- Форум: Теория
- Тема: Мультивибратор в Workbench.
- Ответы: 8
- Просмотры: 3468
Re: Мультивибратор
мне тоже надо в pspice запустить мультивибратор..может кто-нибудь знает все-таки как это сделать?
- Чт дек 20, 2012 02:50:57
- Форум: Теория
- Тема: Как Посчитать Число Витков В Слое Тороидального Сердечника?
- Ответы: 1
- Просмотры: 1047
Как Посчитать Число Витков В Слое Тороидального Сердечника?
Размеры кольцевого сердечника: 18х12х10 мм.
Диаметр провода с изоляцией: 0.749мм
Число витков: 59.
По какой формуле считать сабж и проверять возможность размещения в окне сердечника?
И еще: при расчете получилось значение длинны воздушного зазора в сердечнике - 0.041мм...Это явный бред или такое ...
Диаметр провода с изоляцией: 0.749мм
Число витков: 59.
По какой формуле считать сабж и проверять возможность размещения в окне сердечника?
И еще: при расчете получилось значение длинны воздушного зазора в сердечнике - 0.041мм...Это явный бред или такое ...
- Чт ноя 15, 2012 00:33:27
- Форум: Теория
- Тема: Эквивалентная сххема МДП транзистора..
- Ответы: 1
- Просмотры: 706
Эквивалентная сххема МДП транзистора..
Нашел у Э.С. Оскнера в книге "Мощные полевые транзисторы и их применение":
http://s019.radikal.ru/i616/1211/38/2ecd53dbb4a8.jpg
Но не понятно что такое "тау" в 5.2?
К тому же в динамических потерях надо учитывать емкости сток-исток и затвор-исток а в 5.2 их нет..
Может есть источник где это все ...
http://s019.radikal.ru/i616/1211/38/2ecd53dbb4a8.jpg
Но не понятно что такое "тау" в 5.2?
К тому же в динамических потерях надо учитывать емкости сток-исток и затвор-исток а в 5.2 их нет..
Может есть источник где это все ...
- Ср ноя 14, 2012 23:04:41
- Форум: Теория
- Тема: Помогите разобраться с H-мостом...Туплю!
- Ответы: 1
- Просмотры: 832
Re: Помогите разобраться с H-мостом...Туплю!
UPD:
немного изменил схему:
http://s018.radikal.ru/i504/1211/4a/7781943fcae1.jpg
Напряжения вроде нормальные:
http://s019.radikal.ru/i627/1211/c4/76d3a13208c8.jpg
А токи как-то не особо нравятся..Вот не знаю, они такими и должны быть иль все же что-то не так?
http://s51.radikal.ru/i132/1211/2b ...
немного изменил схему:
http://s018.radikal.ru/i504/1211/4a/7781943fcae1.jpg
Напряжения вроде нормальные:
http://s019.radikal.ru/i627/1211/c4/76d3a13208c8.jpg
А токи как-то не особо нравятся..Вот не знаю, они такими и должны быть иль все же что-то не так?
http://s51.radikal.ru/i132/1211/2b ...
- Пн ноя 12, 2012 22:23:19
- Форум: Теория
- Тема: Мелкие вопросы по теории
- Ответы: 42260
- Просмотры: 7648800
Re: Мелкие вопросы по теории
Здравствуйте.
Нигде не могу найти подходящую методу расчета дросселя.
Мне известны только индуктивность,напряжение,ток дросселя.Сопротивление обмотки я не знаю.. С этими данными вообще можно его рассчитать?
Помню где-то была какая-то метода где первым делом из уравнения энергетического баланса ...
Нигде не могу найти подходящую методу расчета дросселя.
Мне известны только индуктивность,напряжение,ток дросселя.Сопротивление обмотки я не знаю.. С этими данными вообще можно его рассчитать?
Помню где-то была какая-то метода где первым делом из уравнения энергетического баланса ...
- Вт ноя 06, 2012 21:34:14
- Форум: Практика
- Тема: Подбор конденсатора.Расчет габаритов дросселя.
- Ответы: 5
- Просмотры: 3525
Re: Подбор конденсатора.Расчет габаритов дросселя.
Спасибо.Буду разбираться.
Но все же по поводу конденсатора..
Вот я отмоделировал схему с конденсатором определенной емкости и знаю напряжение которое будет на его обкладках.Как выбрать конкретную модель? Исходя из каких параметров? Только емкость и ном.напряжение учитывать или что-то еще?
З.Ы ...
Но все же по поводу конденсатора..
Вот я отмоделировал схему с конденсатором определенной емкости и знаю напряжение которое будет на его обкладках.Как выбрать конкретную модель? Исходя из каких параметров? Только емкость и ном.напряжение учитывать или что-то еще?
З.Ы ...
- Сб ноя 03, 2012 04:09:27
- Форум: Теория
- Тема: Помогите разобраться с H-мостом...Туплю!
- Ответы: 1
- Просмотры: 832
Помогите разобраться с H-мостом...Туплю!
Здравствуйте.
Вот моделирую полный мост.
Схема:
http://s47.radikal.ru/i117/1211/5e/88e2caec2dc4.jpg
Управление ключами: (ШИМ идет на боковые ключи)
http://s55.radikal.ru/i148/1211/ce/52f63129e5d7.jpg
Напряжение на выходе моста:
http://s45.radikal.ru/i109/1211/9d/bc138f670706.jpg
Пока все ...
Вот моделирую полный мост.
Схема:
http://s47.radikal.ru/i117/1211/5e/88e2caec2dc4.jpg
Управление ключами: (ШИМ идет на боковые ключи)
http://s55.radikal.ru/i148/1211/ce/52f63129e5d7.jpg
Напряжение на выходе моста:
http://s45.radikal.ru/i109/1211/9d/bc138f670706.jpg
Пока все ...
- Сб ноя 03, 2012 01:23:26
- Форум: Практика
- Тема: Подбор конденсатора.Расчет габаритов дросселя.
- Ответы: 5
- Просмотры: 3525
Расчет дросселя.
Здравствуйте.
Меня интересует как расчитать габариты дросселя (не трансформатора) и его габаритную мощность.
Гугл пока не помогает.
Не нужно делать тем дублей. У Вас же есть уже такая тема.
Гугл пока не помогает. Странно.
В гугле есть даже программа по расчету как раз Г-образного фильтра ...
Меня интересует как расчитать габариты дросселя (не трансформатора) и его габаритную мощность.
Гугл пока не помогает.
Не нужно делать тем дублей. У Вас же есть уже такая тема.
Гугл пока не помогает. Странно.
В гугле есть даже программа по расчету как раз Г-образного фильтра ...
- Ср окт 31, 2012 01:35:13
- Форум: Практика
- Тема: Подбор конденсатора.Расчет габаритов дросселя.
- Ответы: 5
- Просмотры: 3525
Подбор конденсатора.Расчет габаритов дросселя.
Здравствуйте.
1)Мне нужен кондер на 300-400 Вольт. Емкость 10-50 мкФ. Работать должен на частоте 50 Гц.
Собственно как выбрать конкретную модель? Может есть база данных какая-то?
Можете навскидку определить тип?
2)В связке с этим кондером будет катушка индуктивности (25 мГн). Г-образный LC-фильтр ...
1)Мне нужен кондер на 300-400 Вольт. Емкость 10-50 мкФ. Работать должен на частоте 50 Гц.
Собственно как выбрать конкретную модель? Может есть база данных какая-то?
Можете навскидку определить тип?
2)В связке с этим кондером будет катушка индуктивности (25 мГн). Г-образный LC-фильтр ...