Найдено 45 результатов

Тимур
Пн ноя 16, 2009 18:43:57
Форум: Практика
Тема: Datasheet'ы и российские микросхемы
Ответы: 22
Просмотры: 9799

drugdug, спасибо
Тимур
Пн ноя 16, 2009 18:42:47
Форум: Практика
Тема: Datasheet'ы и российские микросхемы
Ответы: 22
Просмотры: 9799

Да, количество заголовков впечатлило.
Но, "Внутренняя ошибка сервиса.
Мы уже в курсе и стараемся исправить как можно быстрее. Возвращайтесь немного позже, все уже будет работать."

И в таком количестве справочников в djvu искать описание конкретной МК, тоже нужно быть чуть выше плинтуса.
Я пока ниже ...
Тимур
Пн ноя 16, 2009 18:16:51
Форум: Практика
Тема: Datasheet'ы и российские микросхемы
Ответы: 22
Просмотры: 9799

Datasheet'ы и российские микросхемы

Уже который раз сталкиваюсь с проблемой поиска описания микросхемы.

Сначала ищу схему на ЧиД'е, если он выдаёт буржуйские аналоги - ищу даташит на аналог тут, в кошачьем царстве.
А если чид не выдаёт начинается камлание...
Как вот сейчас с К561ЛН2.

Есть способы попроще?
Тимур
Сб ноя 14, 2009 20:45:10
Форум: Практика
Тема: Триггер, как с ним бороться?
Ответы: 7
Просмотры: 1963

входы приземлил через резисторы 10К - заработало.
Заодно понял, что значит "весящие" входы/выходы.
Замечательно.
Спасибо.
Тимур
Сб ноя 14, 2009 19:33:09
Форум: Практика
Тема: Триггер, как с ним бороться?
Ответы: 7
Просмотры: 1963

в жипеге
Тимур
Сб ноя 14, 2009 17:43:38
Форум: Практика
Тема: Триггер, как с ним бороться?
Ответы: 7
Просмотры: 1963

Триггер, как с ним бороться?

Вроде понимаю как он работает, а сделать не получается.

Схема в приложении. Которая не работает.
На выходе всегда высокий уровень и сигнал поданый на вход C ничего не меняет. Вообще ничто ни на что не влияет :(

Вопросы:
1. Что я делаю не так? ))
2. Зачем нужно закорачивать инверсный выход и вход D ...
Тимур
Сб окт 31, 2009 13:45:33
Форум: Практика
Тема: Извещатель пожарный
Ответы: 1
Просмотры: 1421

Извещатель пожарный

Есть нахаляву доставшиеся два пожарных извещателя ИП 212-83СМ.
Принцип действия понятен, но как его подключить - загадка.
Гугл не помог или я плохо просил.

Вопрос: где взять что-нибудь типа даташита на этот ИП?
Или как можно самостоятельно разобраться в его четырёх выводах?
Тимур
Сб апр 18, 2009 06:47:17
Форум: Теория
Тема: По каким параметрам и где можно подобрать диод?
Ответы: 32
Просмотры: 13805

Реле BS-115C - ток 80мА
Даташит на этот фототранзистор - в приложении ниже.
Лягушка - да, механический замыкатель. В него изначально диэлектрик вставлен, с верёвочкой.
Тимур
Пт апр 17, 2009 09:45:14
Форум: Теория
Тема: По каким параметрам и где можно подобрать диод?
Ответы: 32
Просмотры: 13805

Не, так не интересно.
Алгоритм я уже описал, фотодатчик L-34F3C, остальное доступно в течение от двух дней до двух недель.
Но смысл теряется, если будет готовая схема..
Готовые системы можно купить, а мне важно понять.
Тимур
Чт апр 16, 2009 12:45:32
Форум: Теория
Тема: По каким параметрам и где можно подобрать диод?
Ответы: 32
Просмотры: 13805

Отсутствие земли на схеме сломало мой мозг окончательно.

Предопложил, что земля идёт по низу и понял.

Спасибо.
Огромное.

Значит таки есть разница в этом конкретном применении PNP и NPN?
Тимур
Чт апр 16, 2009 08:41:39
Форум: Теория
Тема: По каким параметрам и где можно подобрать диод?
Ответы: 32
Просмотры: 13805

Пожалуйста, нарисуйте две простейших схемки поясняющих включение "эмиттерный повторитель" и "ключевой режим".

Пока я понял только, что нагрузку включить в цепь до транзистора, а не после.
Но ведь от перемены мест слагаемых...

Почему нужен PNP именно?
В чём разница НА ПРАКТИКЕ?

Извеняюсь, что-то ...
Тимур
Чт апр 16, 2009 06:17:33
Форум: Теория
Тема: По каким параметрам и где можно подобрать диод?
Ответы: 32
Просмотры: 13805

Так и не нашёл в Обучалке про повторители и ключи.
В общем по транзистору есть, а подробнее - нет.

Помогите, пожалуйста.
Тимур
Ср апр 15, 2009 15:41:07
Форум: Теория
Тема: По каким параметрам и где можно подобрать диод?
Ответы: 32
Просмотры: 13805

Спасибо.
Понял.
Тимур
Ср апр 15, 2009 13:07:28
Форум: Теория
Тема: По каким параметрам и где можно подобрать диод?
Ответы: 32
Просмотры: 13805

И всё таки.

Как подобрать диод?

По каким параметрам.
Назначениям.
Нюансы монтажа и маркировки.

Если будет ликбез в форме обучалки - идеальный вариант.
Если ткнёте волосатой мордой в сторонний ресурс - тоже выход, но не идеальный.

Я бы сам написал, да не знаю.
Я велосипеды знаю и страйкбол.
Тимур
Ср апр 15, 2009 05:48:47
Форум: Теория
Тема: По каким параметрам и где можно подобрать диод?
Ответы: 32
Просмотры: 13805

Что делает эта схема.

Задача схемы: запитать нагрузку по короткому прерыванию лазерного луча на заданное время (PHOTO), либо по срыву механической растяжки (SW2).
Основное назначение - лазерная растяжка.
Но достаточно часто встречаются ситуации, когда лазер не пременим (высокая трава например), поэтому добавлена "лягушка ...
Тимур
Вт апр 14, 2009 09:32:36
Форум: Теория
Тема: По каким параметрам и где можно подобрать диод?
Ответы: 32
Просмотры: 13805

Да, исполнительный механизм - либо пьезоизлучатель звука, либо реле.

Зачем в обратку?
Чтобы слить напряжение с катушки при выключении?

Я его добавлю уже к катушке, там будет автономное питание и сигнал с NE555 будет только открывать транзистор.
Тогда как в данном случае подобрать диод?
Напряжение ...
Тимур
Вт апр 14, 2009 05:24:17
Форум: Теория
Тема: По каким параметрам и где можно подобрать диод?
Ответы: 32
Просмотры: 13805

Только вечером смогу перезалить, к сожалению.
Тимур
Пн апр 13, 2009 18:48:55
Форум: Теория
Тема: По каким параметрам и где можно подобрать диод?
Ответы: 32
Просмотры: 13805

Не надо в мелкие!!!
Это ужасно, там всё в куче.
Схема в приложении.
Не пинаться - это моя первая схема в протеусе.

Диод справа - D4 - чтобы защитить транзистор при запитывании исполнительного механизма D1 в обход всей схемы по выключателю.

Вообще, сам вопрос "Всё зависит от того, в какой схеме он ...
Тимур
Пн апр 13, 2009 17:13:10
Форум: Теория
Тема: По каким параметрам и где можно подобрать диод?
Ответы: 32
Просмотры: 13805

По каким параметрам и где можно подобрать диод?

Подскажите, пожалуйста, на какие параметры нужно обращать внимание, при подборе диода.
Где и как?

Известно: напряжение 9 вольт, может быть в обе стороны.
Ток - до 10мА.
Тимур
Пн апр 13, 2009 12:49:04
Форум: Теория
Тема: кормушка для рыб по времени
Ответы: 22
Просмотры: 7823

Рыбка посмешила :))

Взгляд на задачу с высоты плинтуса: два китайских будильника самых душманских, три транзистора КТ315, одна крона, один NE555, несколько резисторов 1К, один конденсатор, движок и реле BC-115C.

Это то, из чего бы я собрал данный девайс.

Спасибо за тему, я понял, как мне сделать ...

Перейти к расширенному поиску