Найдено 17 результатов

max-ti
Вт май 04, 2021 06:01:10
Форум: Питание
Тема: ИИП для новичков на IR2153
Ответы: 6483
Просмотры: 1910247

Re: ИИП для новичков на IR2153

Ок, спасибо Телекот. Резисторы с диодами на затворах есть. Плату развел вроде тоже нормально(картинка),что конечно-же не факт. Наверно напортачил с трансформатором. Буду наматывать еще один для проверки.
max-ti
Пн май 03, 2021 07:07:43
Форум: Питание
Тема: ИИП для новичков на IR2153
Ответы: 6483
Просмотры: 1910247

Re: ИИП для новичков на IR2153

Да простят меня уважаемые модераторы, есть вопрос по полумосту, но микра немного другая(IR2161). Имеется на затворах вот такая краказябра.
Может кто подскажет, что это, и не является ли это причиной нагрева полевиков?
max-ti
Чт фев 20, 2020 07:42:45
Форум: Статьи
Тема: Сетевой драйвер мощного светодиода
Ответы: 178
Просмотры: 144692

Re: Сетевой драйвер мощного светодиода

Блок рассчитан на 1,5А, 24В. Смотрел осцилом в тестовом режиме на резистор 10Вт 100 Ом.

Добавлено after 27 minutes 45 seconds:
Дал ему нагрузку 1,2А - картинка стала точь-точь как в статье. Спасибо!
max-ti
Чт фев 20, 2020 06:43:26
Форум: Статьи
Тема: Сетевой драйвер мощного светодиода
Ответы: 178
Просмотры: 144692

Re: Сетевой драйвер мощного светодиода

осц1.jpg
(241.21 КБ) 538 скачиваний
Привет Котам! Собрал БП по инструкции в статье. Заработал сразу. Смущает только количество свободных колебаний. В статье их меньше. Это нормально, или где-то косячек закрался?
max-ti
Вт ноя 17, 2015 08:17:05
Форум: Сварочное оборудование
Тема: сварочный инверторный полуавтомат.
Ответы: 911
Просмотры: 671232

Re: сварочный инверторный полуавтомат.

ГЕШАs, растолкуй по питанию HCPL3120 - она в нагрузку может отдавать до 2А, а у тебя по схеме в выпрямителе для нее
стоит 1N4007(одноамперник).
Я правильно понимаю, если нагрузка будет один транзистор, то 1 ампер по питанию хватает, а если ставить в параллель
два транзистора в нагрузку оптопары ...
max-ti
Сб авг 30, 2014 06:53:10
Форум: Питание
Тема: Программы расчета трансформаторов и дросселей
Ответы: 6515
Просмотры: 2187872

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Кстати, вопрос знатокам, использующим разные программы, термин " Неразрывность тока, %", это тоже самое что и
в забугорных прогах, например - Кр(Коэффициент использования непрерывного/прерывистого режимов)в PI Expert, Ripple factor (Krf) от Fairchiid?
И, если да, то когда Kp= 0.9, то у Старичка ...
max-ti
Сб апр 05, 2014 05:48:02
Форум: Питание
Тема: Программы расчета трансформаторов и дросселей
Ответы: 6515
Просмотры: 2187872

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

это не важно, из какой программы ты приводил, везде сделано одинаково.

если ты считаешь этот параметр на столько важным для себя, то в Блокноте можешь отредактировать файл базы сердечников BaseCores.txt , и вписать для твоего сердечника именно такую площадь, которую ты намерил.


оК, нашел свой ...
max-ti
Пт апр 04, 2014 04:58:45
Форум: Питание
Тема: Программы расчета трансформаторов и дросселей
Ответы: 6515
Просмотры: 2187872

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Никакого усложнения. Возможно я не смог внятно донести свое предложение. Не надо отягощать программу расчетом площади бобины.
Пользователь легко может это сделать сам - три(два) замера штангенциркулем, два арифметических действия. Все, площадь окна бобины посчитана достаточно точно( а программа ...
max-ti
Чт апр 03, 2014 10:05:16
Форум: Питание
Тема: Программы расчета трансформаторов и дросселей
Ответы: 6515
Просмотры: 2187872

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Поэтому есть предложение - при вводе размеров сердечников дать возможность пользователю вводить размер
окна бобины самостоятельно. Ведь если замеры феррита можем сделать, то и бобину измерим.
max-ti
Чт апр 03, 2014 06:38:19
Форум: Питание
Тема: Программы расчета трансформаторов и дросселей
Ответы: 6515
Просмотры: 2187872

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Ок, тогда действуем по второму варианту - вместо данных вводим геометрические размеры того-же сердечника из того-же даташита,
и, при прочих равных условиях, получается намотать транс(Снимок3), а при использовании этого-же сердечника из программы(Снимок4) - нет.
Какой вариант правильный?
max-ti
Ср апр 02, 2014 09:49:16
Форум: Питание
Тема: Программы расчета трансформаторов и дросселей
Ответы: 6515
Просмотры: 2187872

Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Ув. Starichok51, столкнулся с небольшой проблемой при вводе размеров сердечника, в частности "площадь окна магнитопровода",
на рисунках обведены красным - один из твоей программы, другой из даташита TDK - цифры разные. Или я неправильно понял
даташит, или в проге опечатка?
max-ti
Пт авг 09, 2013 06:29:27
Форум: Статьи
Тема: Аптечка радиолюбителя.
Ответы: 10
Просмотры: 7342

Re: Аптечка радиолюбителя.

За ссылочки спасибо, почитаю на досуге.
А по части гриппа - я имел ввиду скандальчик с ВОЗ, которая объявила об угрозе пандемии гриппа.
В итоге были потрачены сотни миллионов долларов на вакцину, разработанную какой-то
французской фармкомпанией.
Грипп почему-то вопреки предсказаниям ВОЗ утих ...
max-ti
Чт авг 08, 2013 15:03:20
Форум: Статьи
Тема: Аптечка радиолюбителя.
Ответы: 10
Просмотры: 7342

Re: Аптечка радиолюбителя.

Ув. Генеральный секретарь!
Вызывает интерес информация про старый добрый Анальгин.
ВОЗ конечно контора уважаемая, но в последнее время репутацию свою подмочила со страстями вокруг гриппа(не-то свиного,
не-то птичьего), да и не только его.
Опять-же Евросоюзе и америке жестко ввели так называемую ...
max-ti
Пт май 31, 2013 08:26:15
Форум: Питание
Тема: БП на стареньких STR G***
Ответы: 7
Просмотры: 5062

Re: БП на стареньких STR G***

Ну ясненько, этих зверьков так просто по программам,которые написал Starichok не возьмешь.
max-ti
Пт май 31, 2013 03:56:02
Форум: Питание
Тема: БП на стареньких STR G***
Ответы: 7
Просмотры: 5062

БП на стареньких STR G***

Приветствую Вас о мудрые Коты и хочу спросить совета.
Суть вопроса - завалялось со стародавних времен немного стареньких ШИМ-контроллеров от бытовухи: STR G6651, STR G6153,
они вроде как уже вышли из употребления, а выбросить жалко и есть желание попробовать рассчитать и собрать с них блоки питания ...
max-ti
Вт мар 26, 2013 04:33:12
Форум: Статьи
Тема: Безопасный общедоступный состав для травления меди
Ответы: 942
Просмотры: 321410

Re: Безопасный общедоступный состав для травления меди

А что такое Трилон-Б?
где его взять и как использовать?
max-ti
Пн мар 25, 2013 06:31:29
Форум: Статьи
Тема: Безопасный общедоступный состав для травления меди
Ответы: 942
Просмотры: 321410

Re: Безопасный общедоступный состав для травления меди

А как отнесется раствор №5 к фольгированному алюминию? Вопрос не праздный - при травлении в ХЖ приходится тщательно замазывать
алюминий лаком. Иначе хлорное железо набрасывается в первую очередь на алюминий и вся подготовительная работа насмарку.

Перейти к расширенному поиску