Найдено 33 результата

cas2010
Пн авг 04, 2014 10:16:03
Форум: Периферия
Тема: Графический дисплей LCD 12864 (128x64 пикселя) на ST7920
Ответы: 239
Просмотры: 233365

Re: Графический дисплей LCD 12864 (128x64 пикселя) на ST7920

Если я тебя правильно понял, то тебе нужно вывести свой символ в виде картинки. В самом начале темы есть http://avrprog.blogspot.ru/2013/12/lcd-12864-st7920-8.html статья . В ней подробно расписано, как обращаться к дисплею в граф. режиме. Сразу скажу, что если тебе нужно вывести 1 символ в "место ...
cas2010
Пн авг 04, 2014 08:34:07
Форум: Периферия
Тема: Графический дисплей LCD 12864 (128x64 пикселя) на ST7920
Ответы: 239
Просмотры: 233365

Re: Графический дисплей LCD 12864 (128x64 пикселя) на ST7920

Все спасибо ща почитаю... А насчет CGROM т.е вывод символов которые прошиты в ПЗУ дисплея, я понял как их выводить... а вот не понял как пихать в CGRAM данные... а потом по какому адресу выводить... ща почитаю...
cas2010
Вс авг 03, 2014 21:12:53
Форум: Периферия
Тема: Графический дисплей LCD 12864 (128x64 пикселя) на ST7920
Ответы: 239
Просмотры: 233365

Re: Графический дисплей LCD 12864 (128x64 пикселя) на ST7920

Добрый день всем.
Подскажите как мне ввести свои символы в CGRAM
RS,RW,(0,1,AC5,AC4,AC3,AC2,AC1,AC0) - Переход в CGRAM, где RS и RW =0, ACn = адрес в CGRAM

Как этот адрес делится по вертикали? и по горизонтали? как туда пихать данные?
А потом по какому адресу в DDRAM считать их?
cas2010
Сб окт 12, 2013 04:49:33
Форум: AVR
Тема: CodeVision AVR в вопросах и ответах
Ответы: 8415
Просмотры: 2547523

Re: CodeVision AVR в вопросах и ответах

Если опрашивать только один порт, то через маску, в которой двигается единичка.
Если порты и биты вразнобой, то через массив указателей на порты и номера битов. Как это делается в CV, я к сожалению не в курсе.
Покажите и первый и второй вариант на том компиляторе на котором вы можете, я попробую ...
cas2010
Сб окт 12, 2013 04:36:02
Форум: AVR
Тема: CodeVision AVR в вопросах и ответах
Ответы: 8415
Просмотры: 2547523

Re: CodeVision AVR в вопросах и ответах

Мне нужно в одной функции(процедура) с помощью оператора for(){}; , последовательно, побитно включать и выключать порт B , т.е. не расписывать что должен включиться первый бит порта B , подождав отключиться, второй бит порта B включить подождав отключиться и т. д. до седьмого бита, а сделать внутри ...
cas2010
Пт окт 11, 2013 20:36:02
Форум: AVR
Тема: CodeVision AVR в вопросах и ответах
Ответы: 8415
Просмотры: 2547523

Re: CodeVision AVR в вопросах и ответах

Здрасте. А как объявить порты так чтобы я мог их прокрутить оператором for?
Допустим
#define port_0 PORTC.0
#define port_1 PORTC.1
#define port_2 PORTC.2
#define port_3 PORTC.3
#define port_4 PORTC.4
#define port_5 PORTC.5
#define port_6 PORTC.6
#define port_7 PORTC.7

А потом ниже ...
cas2010
Чт июл 04, 2013 00:40:45
Форум: Цифровая техника
Тема: Транзисторные ключи.
Ответы: 2468
Просмотры: 970753

Re: Транзисторные ключи.

У вас имеется принципиальная ошибка. Переставьте номиналы R1 и R2 местами и все заработает.

Так как нарисовано на рисунке, у вас получается делитель 1 к 11, на его выходе(если на вход подать 5 вольт) будет меньше 0.5В - этого не хватает чтобы ток базы согласно ВАХ транзистора принял сколь-нибудь ...
cas2010
Вт июл 02, 2013 17:12:20
Форум: Цифровая техника
Тема: Транзисторные ключи.
Ответы: 2468
Просмотры: 970753

Подключение светодиода через транзистор + atmega8

Добрый день всем... У меня проблема с подключением светодиода через транзистор.
Я хочу подключить 10 светодиодов к микроконтроллеру atmega8.
Подключение светодиодов на прямую к МК, боюсь спалить микроконтроллер или не спалю?
Решил через транзистор, c1815-npn.
На первом рис1 если подключен резистор ...
cas2010
Ср июн 05, 2013 15:31:17
Форум: Практика
Тема: Прием данных Мастером со слева SPI-avr
Ответы: 5
Просмотры: 2660

Прием данных Мастером со слева SPI-avr

Добрый день всем!
По ссыке очень хорошо разжевано как передать инфу от мастера к слеву, http://avr-start.ru/?p=647#comment-928
А как прочитать инфу мастером? от слейва?
cas2010
Ср июн 05, 2013 13:43:06
Форум: Периферия
Тема: usart atmega16 инициализация
Ответы: 3
Просмотры: 1236

Re: usart atmega16 инициализация

в CV есть примеры инициализации , можно воспользоваться wizard.
обьединить выходы по схеме с открытым коллектором и никакой каши не будет.
для обмена нескольких МК лучше подходит i2c - в этой шине уже заложена адресация к нужному устройству, в случае rs232 придется изобретать протокол обмена.
хотя ...
cas2010
Вт июн 04, 2013 22:00:27
Форум: Периферия
Тема: usart atmega16 инициализация
Ответы: 3
Просмотры: 1236

usart atmega16 инициализация

Люди добрые пожалуйста помогите.
Мне нужно сделать по usart соединить 3 МК
Один опрашивает двоих.
Я планировал сделать так, релюшками соединяю RX и TX к первому МК опрашиваю после переключаюсь и опрашиваю втогоро.
ПРоблема в том что после того как релюшками перехожу на другой то у меня творится ...
cas2010
Вт май 28, 2013 18:36:27
Форум: Цифровая техника
Тема: Proteus: вопросы и ответы
Ответы: 5587
Просмотры: 2292374

Re: Общая шина Proteus

andryvlad писал(а):Например:
Изображение
Инструментом BUS - шина. Ну такая толстая синяя шина
cas2010
Пн май 27, 2013 15:42:18
Форум: Цифровая техника
Тема: Proteus: вопросы и ответы
Ответы: 5587
Просмотры: 2292374

Общая шина Proteus

Люди подскажите как по общей шине на протеусе законектить контакты? а то надоело эти отдельные шины проводить нету места уже. :)
cas2010
Вс май 26, 2013 08:21:54
Форум: Практика
Тема: Горячее переключение или 2 LCD
Ответы: 7
Просмотры: 1089

Re: Горячее переключение или 2 LCD

я умею работать с lcd только с одним. Хотелось бы подключить еще одну или более.
делаю так
#include<mega8.h>
#asm
.equ __lcd_port=0x18
#endasm
#include<lcd.h>
void main(void)
{
lcd_init(16);
while(1)
{
lcd_clear();
lcd_gotoxy(0,0);//выбор позиции
lcd_putsf("hello"); //вывод данных ...
cas2010
Вс май 26, 2013 08:01:25
Форум: Практика
Тема: Горячее переключение или 2 LCD
Ответы: 7
Просмотры: 1089

Re: Горячее переключение или 2 LCD

эх... а я "понимать" только на С. АСМ нуль. Пожалуйста помогите... как это сделать? или ссылочку на код?
cas2010
Вс май 26, 2013 07:54:48
Форум: Практика
Тема: Горячее переключение или 2 LCD
Ответы: 7
Просмотры: 1089

Re: Горячее переключение или 2 LCD

ой... а я использую lcd.h т.е я про rw и e ничего незнаю. пожалуйста объясните как это сделать на codevision avr
cas2010
Вс май 26, 2013 03:47:21
Форум: Практика
Тема: Горячее переключение или 2 LCD
Ответы: 7
Просмотры: 1089

Горячее переключение или 2 LCD

ДОбрый день всем. У меня вопрос возможно ли к одному МК подключить 2 LCD или сделать горячее переключение между ними? т.е при включенном МК переключаться меж двумя LCD или подключить сразу обе lcd к одному atmega8 или 16 дисплей любой символьный 16x2
cas2010
Вс май 26, 2013 03:44:55
Форум: Практика
Тема: Тормоз ds18b20 и atmega16
Ответы: 4
Просмотры: 840

Re: Тормоз ds18b20 и atmega16

кнопки опрашиваю в бесконечном цикле вайл, а вывод делаю тоже там.
По таймеру будет лучше? т.е в прерывании таймера?
cas2010
Пт май 24, 2013 11:09:34
Форум: Практика
Тема: Тормоз ds18b20 и atmega16
Ответы: 4
Просмотры: 840

Re: Тормоз ds18b20 и atmega16

+
cas2010
Чт май 23, 2013 21:19:05
Форум: Практика
Тема: Тормоз ds18b20 и atmega16
Ответы: 4
Просмотры: 840

Тормоз ds18b20 и atmega16

Извините у меня новая проблема, в этот же проект если добавить обраватывание кнопок и часы, то отображение секунд и сам МК полносью тормозит в интервале через 4 сек, это мне не позволяет обрабатывать кнопки, если отключить ниже код:
temp=ds18b20_temperature(0); //читаем температуру
if (temp>1000 ...

Перейти к расширенному поиску