Найдено 33 результата
- Пн авг 04, 2014 10:16:03
- Форум: Периферия
- Тема: Графический дисплей LCD 12864 (128x64 пикселя) на ST7920
- Ответы: 239
- Просмотры: 233365
Re: Графический дисплей LCD 12864 (128x64 пикселя) на ST7920
Если я тебя правильно понял, то тебе нужно вывести свой символ в виде картинки. В самом начале темы есть http://avrprog.blogspot.ru/2013/12/lcd-12864-st7920-8.html статья . В ней подробно расписано, как обращаться к дисплею в граф. режиме. Сразу скажу, что если тебе нужно вывести 1 символ в "место ...
- Пн авг 04, 2014 08:34:07
- Форум: Периферия
- Тема: Графический дисплей LCD 12864 (128x64 пикселя) на ST7920
- Ответы: 239
- Просмотры: 233365
Re: Графический дисплей LCD 12864 (128x64 пикселя) на ST7920
Все спасибо ща почитаю... А насчет CGROM т.е вывод символов которые прошиты в ПЗУ дисплея, я понял как их выводить... а вот не понял как пихать в CGRAM данные... а потом по какому адресу выводить... ща почитаю...
- Вс авг 03, 2014 21:12:53
- Форум: Периферия
- Тема: Графический дисплей LCD 12864 (128x64 пикселя) на ST7920
- Ответы: 239
- Просмотры: 233365
Re: Графический дисплей LCD 12864 (128x64 пикселя) на ST7920
Добрый день всем.
Подскажите как мне ввести свои символы в CGRAM
RS,RW,(0,1,AC5,AC4,AC3,AC2,AC1,AC0) - Переход в CGRAM, где RS и RW =0, ACn = адрес в CGRAM
Как этот адрес делится по вертикали? и по горизонтали? как туда пихать данные?
А потом по какому адресу в DDRAM считать их?
Подскажите как мне ввести свои символы в CGRAM
RS,RW,(0,1,AC5,AC4,AC3,AC2,AC1,AC0) - Переход в CGRAM, где RS и RW =0, ACn = адрес в CGRAM
Как этот адрес делится по вертикали? и по горизонтали? как туда пихать данные?
А потом по какому адресу в DDRAM считать их?
- Сб окт 12, 2013 04:49:33
- Форум: AVR
- Тема: CodeVision AVR в вопросах и ответах
- Ответы: 8415
- Просмотры: 2547523
Re: CodeVision AVR в вопросах и ответах
Если опрашивать только один порт, то через маску, в которой двигается единичка.
Если порты и биты вразнобой, то через массив указателей на порты и номера битов. Как это делается в CV, я к сожалению не в курсе.
Покажите и первый и второй вариант на том компиляторе на котором вы можете, я попробую ...
Если порты и биты вразнобой, то через массив указателей на порты и номера битов. Как это делается в CV, я к сожалению не в курсе.
Покажите и первый и второй вариант на том компиляторе на котором вы можете, я попробую ...
- Сб окт 12, 2013 04:36:02
- Форум: AVR
- Тема: CodeVision AVR в вопросах и ответах
- Ответы: 8415
- Просмотры: 2547523
Re: CodeVision AVR в вопросах и ответах
Мне нужно в одной функции(процедура) с помощью оператора for(){}; , последовательно, побитно включать и выключать порт B , т.е. не расписывать что должен включиться первый бит порта B , подождав отключиться, второй бит порта B включить подождав отключиться и т. д. до седьмого бита, а сделать внутри ...
- Пт окт 11, 2013 20:36:02
- Форум: AVR
- Тема: CodeVision AVR в вопросах и ответах
- Ответы: 8415
- Просмотры: 2547523
Re: CodeVision AVR в вопросах и ответах
Здрасте. А как объявить порты так чтобы я мог их прокрутить оператором for?
Допустим
#define port_0 PORTC.0
#define port_1 PORTC.1
#define port_2 PORTC.2
#define port_3 PORTC.3
#define port_4 PORTC.4
#define port_5 PORTC.5
#define port_6 PORTC.6
#define port_7 PORTC.7
А потом ниже ...
Допустим
#define port_0 PORTC.0
#define port_1 PORTC.1
#define port_2 PORTC.2
#define port_3 PORTC.3
#define port_4 PORTC.4
#define port_5 PORTC.5
#define port_6 PORTC.6
#define port_7 PORTC.7
А потом ниже ...
- Чт июл 04, 2013 00:40:45
- Форум: Цифровая техника
- Тема: Транзисторные ключи.
- Ответы: 2468
- Просмотры: 970753
Re: Транзисторные ключи.
У вас имеется принципиальная ошибка. Переставьте номиналы R1 и R2 местами и все заработает.
Так как нарисовано на рисунке, у вас получается делитель 1 к 11, на его выходе(если на вход подать 5 вольт) будет меньше 0.5В - этого не хватает чтобы ток базы согласно ВАХ транзистора принял сколь-нибудь ...
Так как нарисовано на рисунке, у вас получается делитель 1 к 11, на его выходе(если на вход подать 5 вольт) будет меньше 0.5В - этого не хватает чтобы ток базы согласно ВАХ транзистора принял сколь-нибудь ...
- Вт июл 02, 2013 17:12:20
- Форум: Цифровая техника
- Тема: Транзисторные ключи.
- Ответы: 2468
- Просмотры: 970753
Подключение светодиода через транзистор + atmega8
Добрый день всем... У меня проблема с подключением светодиода через транзистор.
Я хочу подключить 10 светодиодов к микроконтроллеру atmega8.
Подключение светодиодов на прямую к МК, боюсь спалить микроконтроллер или не спалю?
Решил через транзистор, c1815-npn.
На первом рис1 если подключен резистор ...
Я хочу подключить 10 светодиодов к микроконтроллеру atmega8.
Подключение светодиодов на прямую к МК, боюсь спалить микроконтроллер или не спалю?
Решил через транзистор, c1815-npn.
На первом рис1 если подключен резистор ...
- Ср июн 05, 2013 15:31:17
- Форум: Практика
- Тема: Прием данных Мастером со слева SPI-avr
- Ответы: 5
- Просмотры: 2660
Прием данных Мастером со слева SPI-avr
Добрый день всем!
По ссыке очень хорошо разжевано как передать инфу от мастера к слеву, http://avr-start.ru/?p=647#comment-928
А как прочитать инфу мастером? от слейва?
По ссыке очень хорошо разжевано как передать инфу от мастера к слеву, http://avr-start.ru/?p=647#comment-928
А как прочитать инфу мастером? от слейва?
- Ср июн 05, 2013 13:43:06
- Форум: Периферия
- Тема: usart atmega16 инициализация
- Ответы: 3
- Просмотры: 1236
Re: usart atmega16 инициализация
в CV есть примеры инициализации , можно воспользоваться wizard.
обьединить выходы по схеме с открытым коллектором и никакой каши не будет.
для обмена нескольких МК лучше подходит i2c - в этой шине уже заложена адресация к нужному устройству, в случае rs232 придется изобретать протокол обмена.
хотя ...
обьединить выходы по схеме с открытым коллектором и никакой каши не будет.
для обмена нескольких МК лучше подходит i2c - в этой шине уже заложена адресация к нужному устройству, в случае rs232 придется изобретать протокол обмена.
хотя ...
- Вт июн 04, 2013 22:00:27
- Форум: Периферия
- Тема: usart atmega16 инициализация
- Ответы: 3
- Просмотры: 1236
usart atmega16 инициализация
Люди добрые пожалуйста помогите.
Мне нужно сделать по usart соединить 3 МК
Один опрашивает двоих.
Я планировал сделать так, релюшками соединяю RX и TX к первому МК опрашиваю после переключаюсь и опрашиваю втогоро.
ПРоблема в том что после того как релюшками перехожу на другой то у меня творится ...
Мне нужно сделать по usart соединить 3 МК
Один опрашивает двоих.
Я планировал сделать так, релюшками соединяю RX и TX к первому МК опрашиваю после переключаюсь и опрашиваю втогоро.
ПРоблема в том что после того как релюшками перехожу на другой то у меня творится ...
- Вт май 28, 2013 18:36:27
- Форум: Цифровая техника
- Тема: Proteus: вопросы и ответы
- Ответы: 5587
- Просмотры: 2292374
- Пн май 27, 2013 15:42:18
- Форум: Цифровая техника
- Тема: Proteus: вопросы и ответы
- Ответы: 5587
- Просмотры: 2292374
Общая шина Proteus
Люди подскажите как по общей шине на протеусе законектить контакты? а то надоело эти отдельные шины проводить нету места уже. 
- Вс май 26, 2013 08:21:54
- Форум: Практика
- Тема: Горячее переключение или 2 LCD
- Ответы: 7
- Просмотры: 1089
Re: Горячее переключение или 2 LCD
я умею работать с lcd только с одним. Хотелось бы подключить еще одну или более.
делаю так
#include<mega8.h>
#asm
.equ __lcd_port=0x18
#endasm
#include<lcd.h>
void main(void)
{
lcd_init(16);
while(1)
{
lcd_clear();
lcd_gotoxy(0,0);//выбор позиции
lcd_putsf("hello"); //вывод данных ...
делаю так
#include<mega8.h>
#asm
.equ __lcd_port=0x18
#endasm
#include<lcd.h>
void main(void)
{
lcd_init(16);
while(1)
{
lcd_clear();
lcd_gotoxy(0,0);//выбор позиции
lcd_putsf("hello"); //вывод данных ...
- Вс май 26, 2013 08:01:25
- Форум: Практика
- Тема: Горячее переключение или 2 LCD
- Ответы: 7
- Просмотры: 1089
Re: Горячее переключение или 2 LCD
эх... а я "понимать" только на С. АСМ нуль. Пожалуйста помогите... как это сделать? или ссылочку на код?
- Вс май 26, 2013 07:54:48
- Форум: Практика
- Тема: Горячее переключение или 2 LCD
- Ответы: 7
- Просмотры: 1089
Re: Горячее переключение или 2 LCD
ой... а я использую lcd.h т.е я про rw и e ничего незнаю. пожалуйста объясните как это сделать на codevision avr
- Вс май 26, 2013 03:47:21
- Форум: Практика
- Тема: Горячее переключение или 2 LCD
- Ответы: 7
- Просмотры: 1089
Горячее переключение или 2 LCD
ДОбрый день всем. У меня вопрос возможно ли к одному МК подключить 2 LCD или сделать горячее переключение между ними? т.е при включенном МК переключаться меж двумя LCD или подключить сразу обе lcd к одному atmega8 или 16 дисплей любой символьный 16x2
- Вс май 26, 2013 03:44:55
- Форум: Практика
- Тема: Тормоз ds18b20 и atmega16
- Ответы: 4
- Просмотры: 840
Re: Тормоз ds18b20 и atmega16
кнопки опрашиваю в бесконечном цикле вайл, а вывод делаю тоже там.
По таймеру будет лучше? т.е в прерывании таймера?
По таймеру будет лучше? т.е в прерывании таймера?
- Пт май 24, 2013 11:09:34
- Форум: Практика
- Тема: Тормоз ds18b20 и atmega16
- Ответы: 4
- Просмотры: 840
- Чт май 23, 2013 21:19:05
- Форум: Практика
- Тема: Тормоз ds18b20 и atmega16
- Ответы: 4
- Просмотры: 840
Тормоз ds18b20 и atmega16
Извините у меня новая проблема, в этот же проект если добавить обраватывание кнопок и часы, то отображение секунд и сам МК полносью тормозит в интервале через 4 сек, это мне не позволяет обрабатывать кнопки, если отключить ниже код:
temp=ds18b20_temperature(0); //читаем температуру
if (temp>1000 ...
temp=ds18b20_temperature(0); //читаем температуру
if (temp>1000 ...