Найдено 14 результатов

LexaZaycev
Вт июл 07, 2020 12:21:33
Форум: Радиотехника: приемники, передатчики, антенны
Тема: Простая радиоколонка и радионаушник.
Ответы: 442
Просмотры: 126668

Re: Простая радиоколонка и радионаушник.

Поделюсь небольшим опытом в настройке своего передатчика. Остановился я в конечном итоге на частоте 67 МГц, там как раз свободно и ни на одном канале в телеке помех нет. Питание 9 вольт от блока питания, на провод питания повесил ферритовое колечко диаметром примерно 10мм и сделал 3 витка. В катушку ...
LexaZaycev
Пт июн 12, 2020 12:58:48
Форум: Радиотехника: приемники, передатчики, антенны
Тема: Простая радиоколонка и радионаушник.
Ответы: 442
Просмотры: 126668

Re: Простая радиоколонка и радионаушник.

В общем поискал на форуме информацию по борьбе с помехами по питанию и добавил в свою конструкцию дроссель по питанию, теперь гула в приемнике нет. Немного поигрался с частотой в итоге пока что остановился на частоте 94МГц и заметил, что во время работы передатчика на двух телеканалах в телевизоре ...
LexaZaycev
Пн июн 08, 2020 14:24:59
Форум: Радиотехника: приемники, передатчики, антенны
Тема: Простая радиоколонка и радионаушник.
Ответы: 442
Просмотры: 126668

Re: Простая радиоколонка и радионаушник.

Не получилось запустить.Напряжение по инструкции,но ток при замыкании катушки не меняется.Сигнала на радиоприёмнике тоже нет. Обьясните, что я сделал не так.Фото прикладываю.
P.S.Катушка на 175 kHz,для проверки.Потом уже нормально разведу плату и катушку переделаю на УКВ.

Может потому и не ...
LexaZaycev
Ср июл 18, 2018 13:54:46
Форум: Усилители низкой частоты
Тема: Мелкие вопросы по УНЧ.
Ответы: 13723
Просмотры: 2802560

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Доброго времени суток. Подскажите, возможно ли в данную схему добавить регулятор средних частот без значительных переделок или проще сделать отдельный эквалайзер с НЧ СЧ и ВЧ регуляторами?
http://img.radiokot.ru/files/87711/1n0ev5j6fe.jpg
LexaZaycev
Вт июл 26, 2016 16:48:25
Форум: Практика
Тема: грозоотметчик
Ответы: 20
Просмотры: 4797

Re: грозоотметчик

Собрал я его на печатной плате, в качестве антенны провод примерно метра 2. Сейчас реагирует на включение электроприборов в сеть и на реле холодильника, который стоит метрах в пяти от него. А вот грозу фиксирует максимум за пару километров (когда от вспышки до грома проходит примерно 6 секунды) и то ...
LexaZaycev
Чт июл 14, 2016 18:01:15
Форум: МЯЯЯУ!
Тема: Кто с чего начинал?
Ответы: 462
Просмотры: 177695

Re: Кто с чего начинал?

С чего начинал - сейчас точно уже и не вспомню, было это... сейчас даже год точно и не вспомню. Примерно конец 90-х - начало 00 годов. Было и подключение колонок радиотехника S-30 к радиоприемнику океан-209 (параллельно!), и подключение к нему на выход повышающего трансформатора (трансформатор от ...
LexaZaycev
Вт июл 12, 2016 15:30:48
Форум: МЯЯЯУ!
Тема: А что, о бабах не говорят тут уже?
Ответы: 39
Просмотры: 5414

Re: А что, о бабах не говорят тут уже?

Я бы за Светлану проголосовал бы. Почему ее в списке нет? Не порядок! :(
LexaZaycev
Чт июл 07, 2016 14:57:04
Форум: Практика
Тема: грозоотметчик
Ответы: 20
Просмотры: 4797

Re: грозоотметчик

Всем доброго времени суток. Сегодня пытался собрать грозоотметчик по схеме из первого сообщения в теме. В итоге у меня получилось, что при сопротивлении резистора R4 - 20k светодиод VL1 постоянно светится. При уменьшении сопротивления этого резистора до 10кОм светодиод начинает мигать (схема ...
LexaZaycev
Вт мар 22, 2016 17:25:59
Форум: Радиотехника: приемники, передатчики, антенны
Тема: Помогите разобраться с цифровым FM-тюнером
Ответы: 5
Просмотры: 3255

Re: Помогите разобраться с цифровым FM-тюнером

Если я не ошибаюсь - контакт VT это управление варикапами, нужно на него подать напряжение через потенциометр. При повороте ручки потенциометра приемник должен перестраиваться. Вот только там еще упч дальше должен идти.
LexaZaycev
Вт мар 22, 2016 17:01:25
Форум: Радиотехника: приемники, передатчики, антенны
Тема: Fm на VEF-12
Ответы: 8
Просмотры: 11548

Re: Fm на VEF-12

укв-2-08с - это укв блок, к нему еще УПЧ и детектор нужен. Например на к174ур3.
LexaZaycev
Вт авг 20, 2013 19:34:17
Форум: Аналоговая техника
Тема: Генератор импульсов для китайских часов
Ответы: 1
Просмотры: 1610

Генератор импульсов для китайских часов

Ищу схему генератора импульсов для часов, на выходе генератора нужно получить импульсы чередующейся полярности с частотой следования примерно в 1 секунду. Питание 1,5 в. Впрочем, высокая стабильность частоты не обязательна, так как хочу собрать ее в качестве эксперимента. Желательно, чтобы схема ...
LexaZaycev
Пт июл 05, 2013 23:02:45
Форум: Практика
Тема: 35АС-018 сгорают высокачастотники
Ответы: 7
Просмотры: 921

Re: 35АС-018 сгорают высокачастотники

Там фильтры стоят какие-нибудь? Обычно высокочастотники подключаются через конденсатор примерно 1мкФ, хотя не всегда.
LexaZaycev
Пн июл 01, 2013 21:47:16
Форум: Умные мысли
Тема: Что можно сделать из...
Ответы: 5038
Просмотры: 1780987

Re: Что можно сделать из...

А нет ли схемы этого блочка?
LexaZaycev
Пн июл 01, 2013 17:18:48
Форум: Умные мысли
Тема: Что можно сделать из...
Ответы: 5038
Просмотры: 1780987

Re: Что можно сделать из...

Есть блочек УПЧЗ М1-6 от телевизора рубин и укв блок от советского радиоприемника, нигде не могу найти его схему, из всего этого можно собрать радиоприемник, нужно только этот упч с 6.5мГц на 10.7 перестоить. В этом упч блочке стоят микросхемы к224уп1 (не знаю, какую функцию она выполняет) и к174ур1 ...

Перейти к расширенному поиску