Найдено 6 результатов

4epemyxa
Ср янв 09, 2019 13:20:43
Форум: AVR
Тема: Ассемблер (ASM) для AVR в вопросах и ответах
Ответы: 7994
Просмотры: 2500674

Re: Ассемблер (ASM) для AVR в вопросах и ответах

Да, если результат умножения байта собрать в один регистр, то получается точный эквивалент SWAP. Естественно, смысла в этом нет - что может быть быстрее одноциклового SWAP. А вот использовать умножение на 16 для выделения чистых тетрад без дополнительных ANDI очень даже быстро.
4epemyxa
Ср янв 09, 2019 09:32:27
Форум: AVR
Тема: Ассемблер (ASM) для AVR в вопросах и ответах
Ответы: 7994
Просмотры: 2500674

Re: Ассемблер (ASM) для AVR в вопросах и ответах

Так тут и есть умножение на 16, которое "разбирает" регистр на две тетрады с одновременным обнулением второй. Причем для сдвига влево или вправо меняется только порядок сборки тетрад в байты.
4epemyxa
Вт янв 08, 2019 13:15:02
Форум: AVR
Тема: Ассемблер (ASM) для AVR в вопросах и ответах
Ответы: 7994
Просмотры: 2500674

Re: Ассемблер (ASM) для AVR в вопросах и ответах

Если допускается получение результата в других регистрах и сдвиг не циклический, то можно быстрее 16-ти:

Код: Выделить всё

		ldi		r16,16    ;сдвиг на 4 
		mul		r31,r16
		movw	r4,r0
		mul		r30,r16
		mov		r3,r0
		or		r4,r1
		mul		r29,r16
		mov		r2,r0
		or		r3,r1
		mul		r28,r16
		or		r2,r1
Это вправо, результат в R5-R2
4epemyxa
Вт дек 25, 2018 08:42:25
Форум: AVR
Тема: Ассемблер (ASM) для AVR в вопросах и ответах
Ответы: 7994
Просмотры: 2500674

Re: Ассемблер (ASM) для AVR в вопросах и ответах

прописал 8 процедур для размеров операндов от 1 до 8-ми байт.
Есть жесткие ограничения по скорости? Почему не сделать одну универсальную?

.include "m8def.inc"

.def temp = r16
.def counter = r17 ;счетчик сдвигаемых байтов памяти


;бла-бла-бла
;...
;=======
;где-то в теле программы:
;---- init ...
4epemyxa
Вс ноя 25, 2018 14:53:21
Форум: AVR
Тема: BASCOM AVR в вопросах и ответах
Ответы: 6077
Просмотры: 2064611

Re: BASCOM AVR в вопросах и ответах

В свете открывшихся с выходом версии 2.0.8.1 перспектив(последний пост страницы 285), а так же в связи с приближающимися новогодними праздниками, предлагаю перевод справки по использованию RAINBOW. Может кому и поможет.
4epemyxa
Сб июн 01, 2013 19:52:16
Форум: Измерения
Тема: Частотомер FC-510
Ответы: 655
Просмотры: 387751

Re: Частотомер FC-510

Леонид Иванович, вечер добрый!
Если можно, пара вопросов.
1. Как Вы оцениваете входную часть DSO203?
2. Вы несколько раз говорили, что не плохо бы еще измерять уровень сигнала. Как по Вашему мог бы выглядеть этот узел?
Спасибо

Перейти к расширенному поиску