Найдено 6 результатов
- Ср янв 09, 2019 13:20:43
- Форум: AVR
- Тема: Ассемблер (ASM) для AVR в вопросах и ответах
- Ответы: 7994
- Просмотры: 2500674
Re: Ассемблер (ASM) для AVR в вопросах и ответах
Да, если результат умножения байта собрать в один регистр, то получается точный эквивалент SWAP. Естественно, смысла в этом нет - что может быть быстрее одноциклового SWAP. А вот использовать умножение на 16 для выделения чистых тетрад без дополнительных ANDI очень даже быстро.
- Ср янв 09, 2019 09:32:27
- Форум: AVR
- Тема: Ассемблер (ASM) для AVR в вопросах и ответах
- Ответы: 7994
- Просмотры: 2500674
Re: Ассемблер (ASM) для AVR в вопросах и ответах
Так тут и есть умножение на 16, которое "разбирает" регистр на две тетрады с одновременным обнулением второй. Причем для сдвига влево или вправо меняется только порядок сборки тетрад в байты.
- Вт янв 08, 2019 13:15:02
- Форум: AVR
- Тема: Ассемблер (ASM) для AVR в вопросах и ответах
- Ответы: 7994
- Просмотры: 2500674
Re: Ассемблер (ASM) для AVR в вопросах и ответах
Если допускается получение результата в других регистрах и сдвиг не циклический, то можно быстрее 16-ти:
Это вправо, результат в R5-R2
Код: Выделить всё
ldi r16,16 ;сдвиг на 4
mul r31,r16
movw r4,r0
mul r30,r16
mov r3,r0
or r4,r1
mul r29,r16
mov r2,r0
or r3,r1
mul r28,r16
or r2,r1- Вт дек 25, 2018 08:42:25
- Форум: AVR
- Тема: Ассемблер (ASM) для AVR в вопросах и ответах
- Ответы: 7994
- Просмотры: 2500674
Re: Ассемблер (ASM) для AVR в вопросах и ответах
прописал 8 процедур для размеров операндов от 1 до 8-ми байт.
Есть жесткие ограничения по скорости? Почему не сделать одну универсальную?
.include "m8def.inc"
.def temp = r16
.def counter = r17 ;счетчик сдвигаемых байтов памяти
;бла-бла-бла
;...
;=======
;где-то в теле программы:
;---- init ...
Есть жесткие ограничения по скорости? Почему не сделать одну универсальную?
.include "m8def.inc"
.def temp = r16
.def counter = r17 ;счетчик сдвигаемых байтов памяти
;бла-бла-бла
;...
;=======
;где-то в теле программы:
;---- init ...
- Вс ноя 25, 2018 14:53:21
- Форум: AVR
- Тема: BASCOM AVR в вопросах и ответах
- Ответы: 6077
- Просмотры: 2064611
Re: BASCOM AVR в вопросах и ответах
В свете открывшихся с выходом версии 2.0.8.1 перспектив(последний пост страницы 285), а так же в связи с приближающимися новогодними праздниками, предлагаю перевод справки по использованию RAINBOW. Может кому и поможет.
- Сб июн 01, 2013 19:52:16
- Форум: Измерения
- Тема: Частотомер FC-510
- Ответы: 655
- Просмотры: 387751
Re: Частотомер FC-510
Леонид Иванович, вечер добрый!
Если можно, пара вопросов.
1. Как Вы оцениваете входную часть DSO203?
2. Вы несколько раз говорили, что не плохо бы еще измерять уровень сигнала. Как по Вашему мог бы выглядеть этот узел?
Спасибо
Если можно, пара вопросов.
1. Как Вы оцениваете входную часть DSO203?
2. Вы несколько раз говорили, что не плохо бы еще измерять уровень сигнала. Как по Вашему мог бы выглядеть этот узел?
Спасибо