Найдено 20 результатов
- Ср янв 24, 2024 11:30:21
- Форум: Базарные разговорчики
- Тема: Где заказать печатные платы?
- Ответы: 1456
- Просмотры: 733844
Re: Где заказать печатные платы?
Понятно.
- Ср янв 24, 2024 10:47:45
- Форум: Базарные разговорчики
- Тема: Где заказать печатные платы?
- Ответы: 1456
- Просмотры: 733844
Re: Где заказать печатные платы?
Всем привет.
Прочитал всё выше написанное.
В итоге, на 24 января 2024 года PCBWAY отправляет заказы в Россию?
Спасибо.
Прочитал всё выше написанное.
В итоге, на 24 января 2024 года PCBWAY отправляет заказы в Россию?
Спасибо.
- Чт окт 02, 2014 08:59:46
- Форум: AVR
- Тема: АЦП atmega 16
- Ответы: 32
- Просмотры: 5326
Re: АЦП atmega 16
Вот всё и разрешилось, при использовании внутреннего ИОН необходимо подать на AVCC питание, а AREF висит в воздухе. При таком подключении всё работает замечательно.
Всем спасибо.
Всем спасибо.
- Ср окт 01, 2014 15:58:45
- Форум: AVR
- Тема: АЦП atmega 16
- Ответы: 32
- Просмотры: 5326
Re: АЦП atmega 16
А вот если AREF и AVCC подсоединить к vcc (питанию) всё замечательно работает, причём запрограммирован внутренниий ИОН.
- Ср окт 01, 2014 15:54:58
- Форум: AVR
- Тема: АЦП atmega 16
- Ответы: 32
- Просмотры: 5326
Re: АЦП atmega 16
Да видел я этот даташит, и даже делал как там показано (правда в протеусе) - не работает с опорным внутренним напряжением.
- Ср окт 01, 2014 15:43:59
- Форум: AVR
- Тема: АЦП atmega 16
- Ответы: 32
- Просмотры: 5326
Re: АЦП atmega 16
Получается к AREF я цепляю конденсатор на 0.1 мк, AVCC - висит в воздухе, REFS1 и REFS0 - 1 1, сделал в протеусе не работает.
- Ср окт 01, 2014 15:33:32
- Форум: AVR
- Тема: АЦП atmega 16
- Ответы: 32
- Просмотры: 5326
Re: АЦП atmega 16
Но я хочу использовать внутреннее опорное напряжение 2.56в, а не питающее 5в. Как быть в таком случае?
- Ср окт 01, 2014 15:23:48
- Форум: AVR
- Тема: АЦП atmega 16
- Ответы: 32
- Просмотры: 5326
Re: АЦП atmega 16
Подскажите как правильно подключить выводы AREF и AVCC?
- Ср окт 01, 2014 14:53:54
- Форум: AVR
- Тема: АЦП atmega 16
- Ответы: 32
- Просмотры: 5326
Re: АЦП atmega 16
В протеусе всё работает как часики, точно такую же схему собрал на плате - АЦП работает вроде как 9 битное, но с погрешностью примерно 5 бит. Может я не правильно считываю или не правильно инициализирую, на меге 8 всё так же делал всё работало.
- Ср окт 01, 2014 14:35:20
- Форум: AVR
- Тема: АЦП atmega 16
- Ответы: 32
- Просмотры: 5326
- Ср окт 01, 2014 14:31:55
- Форум: AVR
- Тема: АЦП atmega 16
- Ответы: 32
- Просмотры: 5326
Re: АЦП atmega 16
#include <mega16.h>
#include <delay.h>
#include <stdlib.h>
#include <string.h>
#include <stdio.h>
//#include <math.h>
#include <1wire.h>
#include <ds1820.h>
#include <lcd.h>
#define SETBIT(ADDRESS,BIT) (ADDRESS |= (1<<BIT)) //Установить бит в регистре
#define CLEARBIT(ADDRESS,BIT) (ADDRESS &= ~(1 ...
#include <delay.h>
#include <stdlib.h>
#include <string.h>
#include <stdio.h>
//#include <math.h>
#include <1wire.h>
#include <ds1820.h>
#include <lcd.h>
#define SETBIT(ADDRESS,BIT) (ADDRESS |= (1<<BIT)) //Установить бит в регистре
#define CLEARBIT(ADDRESS,BIT) (ADDRESS &= ~(1 ...
- Ср окт 01, 2014 14:23:57
- Форум: AVR
- Тема: АЦП atmega 16
- Ответы: 32
- Просмотры: 5326
Re: АЦП atmega 16
volatile - не помогло.
- Ср окт 01, 2014 14:21:21
- Форум: AVR
- Тема: АЦП atmega 16
- Ответы: 32
- Просмотры: 5326
Re: АЦП atmega 16
При чём при программировании atmega8 по такому же принципу проблем не было. Может у них какая то есть разница в программировании АЦП?
- Ср окт 01, 2014 14:18:53
- Форум: AVR
- Тема: АЦП atmega 16
- Ответы: 32
- Просмотры: 5326
Re: АЦП atmega 16
Может тут есть какая то загвоздка при выводе на экран?
void ekran2()
{
lcd_gotoxy(0,0);
sprintf(text,"Tok1=%.2d",I1);
strcat(text,"A");
lcd_puts(text);
lcd_gotoxy(0,1);
sprintf(text,"Tok2=%.2d",I2);
strcat(text,"A");
lcd_puts(text);
}
void ekran2()
{
lcd_gotoxy(0,0);
sprintf(text,"Tok1=%.2d",I1);
strcat(text,"A");
lcd_puts(text);
lcd_gotoxy(0,1);
sprintf(text,"Tok2=%.2d",I2);
strcat(text,"A");
lcd_puts(text);
}
- Ср окт 01, 2014 14:16:02
- Форум: AVR
- Тема: АЦП atmega 16
- Ответы: 32
- Просмотры: 5326
Re: АЦП atmega 16
int sec_1,sec_09,I1,I2,U1,U2,ADCdata;
- Ср окт 01, 2014 14:04:34
- Форум: AVR
- Тема: АЦП atmega 16
- Ответы: 32
- Просмотры: 5326
Re: АЦП atmega 16
ADCdata=ADCW - я так понимаю этой строчкой считывается весь 16 битный буфер с преобразованным значением. Пробовал отдельно считывать ADCdata=ADCH и ADCdata=ADCL, но там почему то нулевые значения, скорее всего я так думаю необходимо соблюдать последовательность считывания типа вначале младшие потом ...
- Ср окт 01, 2014 13:55:08
- Форум: AVR
- Тема: АЦП atmega 16
- Ответы: 32
- Просмотры: 5326
Re: АЦП atmega 16
Вот так входы переключаются:
interrupt [ADC_INT] void adc_isr(void)
{
ADCdata=ADCW; //считываем значение отцифрованного значения
if(ADMUX==0xc0) I1=ADCdata;
if(ADMUX==0xc1) I2=ADCdata;
if(ADMUX==0xc2) U1=ADCdata;
if(ADMUX==0xc3) U2=ADCdata;
ADMUX++;
if(ADMUX==0xc4) ADMUX=0xc0;
ADCSRA=ADCSRA ...
interrupt [ADC_INT] void adc_isr(void)
{
ADCdata=ADCW; //считываем значение отцифрованного значения
if(ADMUX==0xc0) I1=ADCdata;
if(ADMUX==0xc1) I2=ADCdata;
if(ADMUX==0xc2) U1=ADCdata;
if(ADMUX==0xc3) U2=ADCdata;
ADMUX++;
if(ADMUX==0xc4) ADMUX=0xc0;
ADCSRA=ADCSRA ...
- Ср окт 01, 2014 13:16:46
- Форум: AVR
- Тема: АЦП atmega 16
- Ответы: 32
- Просмотры: 5326
Re: АЦП atmega 16
Опорное напряжение внутреннее 2.56В, на входе АЦП 1.1 В, значение после преобразования 224, если посчитать: при 9 бит. преобразовании 2,56/512=0,005В т.е. значение одного кванта 0.005В, следовательно при напряжении на входе 1.1В получаем 1.1/0.005=240, а при 10 битном АЦП 2,56/1024=0,0025В, т.е ...
- Ср окт 01, 2014 11:11:09
- Форум: AVR
- Тема: АЦП atmega 16
- Ответы: 32
- Просмотры: 5326
АЦП atmega 16
Подскажите пожалуйста, почему АЦП у atmega 16 работает как 9 битное, причём в proteuse работает как 10 битное, а собранное устройство как 9 битное.
Спасибо.
Спасибо.
- Чт авг 01, 2013 10:11:09
- Форум: Теория
- Тема: Полевые транзисторы. Что есть IGBT, MOSFET итд
- Ответы: 888
- Просмотры: 522687
Управление MOSFET транзисторами
Всем привет.
Подскажите кто может у полевиков в даташите есть диаграмма называется "Maximum Safe Operating Area" в переводе "Максимально безопасная область", где показанна зависимость тока на стоке и напряжения на стоке-истоке от времени воздействия на затвор для отпирания транзистора.
Вопрос ...
Подскажите кто может у полевиков в даташите есть диаграмма называется "Maximum Safe Operating Area" в переводе "Максимально безопасная область", где показанна зависимость тока на стоке и напряжения на стоке-истоке от времени воздействия на затвор для отпирания транзистора.
Вопрос ...