Найдено 18 результатов

IvanBayan
Чт ноя 28, 2019 00:14:09
Форум: Изготовление PCB
Тема: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
Ответы: 10103
Просмотры: 3919688

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

С принтером который переделываю шёл БП 32 вольта, с начала просто хотел его использовать, потом из спортивного интереса стал искать драйвер на напряжение > 24В с возможностью использовать его без ШИМ.
Нашёл драйвер DRV8871, может кому пригодится. До этого видел кто-то с L298 делал установку, этот в ...
IvanBayan
Ср ноя 27, 2019 23:06:20
Форум: Изготовление PCB
Тема: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
Ответы: 10103
Просмотры: 3919688

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

Привет
Попозже кину свою плату на TC4420, она у меня на ноуте, а я сейчас пока с ББ.
Seriyvolk , правильно понимаю что этот драйвер для напряжения питания двигателя до 20В?
IvanBayan
Вт окт 22, 2019 22:18:55
Форум: Статьи
Тема: Модуль питания с резервным аккумулятором (μCUPS)
Ответы: 12
Просмотры: 8288

Re: Модуль питания с резервным аккумулятором (μCUPS)

Привет, а Вы замеряли потребление модуля в режиме покоя?
На какой ток рассчитаны повышающий и понижающий преобразователи?
IvanBayan
Чт сен 06, 2018 12:09:10
Форум: Практика
Тема: H-мост
Ответы: 858
Просмотры: 385196

Re: H-мост

Добрый день.
Пытаюсь осмыслить драйвер управления полумостом на паре P и N от vishay (AN804), собственно вот он:
http://img.radiokot.ru/files/89952/thumbnail/1ojgg308z2.png

Меня смущает что транзисторы плеча в итоге управляются сигналом с размахом равным напряжению питания плеча, те при высоком ...
IvanBayan
Чт июн 14, 2018 21:33:11
Форум: Изготовление PCB
Тема: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
Ответы: 10103
Просмотры: 3919688

Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow

[uquote="Jacek38",url="/forum/viewtopic.php?p=3399208#p3399208"]Hello everyone - I have not written anything for a long time - are there any information about the English version of the HLDI program.
Was anyone trying with a rotary encoder placed on the axis of the X-axis motor..[/uquote]
Take a ...
IvanBayan
Чт май 10, 2018 21:54:43
Форум: Теория
Тема: Всё про операционный усилитель.
Ответы: 1588
Просмотры: 531718

Re: Всё про операционный усилитель.

Конденсаторы стоят, под питанием имел ввиду нагружаемый источник слева. На симуляторе появляется возбуждение если добавить в "этот провод" индуктивность.
IvanBayan
Чт май 10, 2018 15:56:39
Форум: Теория
Тема: Всё про операционный усилитель.
Ответы: 1588
Просмотры: 531718

Re: Всё про операционный усилитель.

Добрый день.
Изобретаю велосипед в виде электронной нагрузки, нарисовал схему:
http://img.radiokot.ru/files/89952/thumbnail/1kvbhnj0q3.png
Первый усилитель с K=5 усиливает сигнал с шунта, второй сравнивает с опорным и управляет транзистором. Всё было хорошо в симуляторе и на столе, пока не ...
IvanBayan
Пн апр 11, 2016 15:17:44
Форум: Питание
Тема: Помогите выбрать топологию БП (12V->20V P=80Вт)
Ответы: 6
Просмотры: 1191

Помогите выбрать топологию БП (12V->20V P=80Вт)

Привет.
Хочу сделать блок питания с изолированной нагрузкой, нужен для питания ноутбука.
С начала хотел сделать по топологии flyback (ориентировался на обилие примеров/рассчётов подобных преобразователей, наличие компонентов, обещанную повторяемость результата), считал по методике Дмитрия Макашова ...
IvanBayan
Пт апр 18, 2014 13:13:11
Форум: Теория
Тема: Преобразование частоты в напряжение.
Ответы: 40
Просмотры: 30935

Re: Преобразование частоты в напряжение.

Сорри, в конце нашёл эквивалентную схему.
IvanBayan
Пт апр 18, 2014 12:48:32
Форум: Теория
Тема: Преобразование частоты в напряжение.
Ответы: 40
Просмотры: 30935

Re: Преобразование частоты в напряжение.

Вот пример из даташита на ne555:
Изображение
IvanBayan
Пт апр 18, 2014 12:47:21
Форум: Теория
Тема: Преобразование частоты в напряжение.
Ответы: 40
Просмотры: 30935

Re: Преобразование частоты в напряжение.

Изображение
Непонятно что-то. =)
Я с аналоговой электроникой на вы, надо что-то подробнее или хотя бы какие блоки на оу сделать и как их соединить.
IvanBayan
Пт апр 18, 2014 10:32:59
Форум: Теория
Тема: Преобразование частоты в напряжение.
Ответы: 40
Просмотры: 30935

Re: Преобразование частоты в напряжение.

Да, я знаю, что есть FtV преобразователи, но выше написал, что хочу собрать на коленке.
Сейчас появилась мысль пошукать по даташитам, может есть подробная структурная схема.
Пока начитавшись в симуляторе собрал такую схему:
http://ivanbayan.com/wp-content/uploads/2014/04/screenshot7-e1397802900470 ...
IvanBayan
Вт апр 15, 2014 13:25:42
Форум: Теория
Тема: Преобразование частоты в напряжение.
Ответы: 40
Просмотры: 30935

Re: Преобразование частоты в напряжение.

http://ru.wikipedia.org/wiki/RC-%D1%86% ... 0%BF%D1%8C
Всё равно не догоняю, если скажность не меняется, то не зависимо от частоты соотношение заполнения и скважности останется тем же, значит будет одно и то же напряжение на конденсаторе.
Стабильности нет даже у кварца и атомных часов. А по ...
IvanBayan
Пн апр 14, 2014 18:36:17
Форум: Теория
Тема: Преобразование частоты в напряжение.
Ответы: 40
Просмотры: 30935

Re: Преобразование частоты в напряжение.

Интегрирующая цепочка это конденсатор к примеру? Я понимаю как с помощью ШИМ, можно получить разное напряжение на конденсаторе. Но в моём случаи, скважность не меняется, меняется частота.
Или ключевое слово "диодный детектор"?
IvanBayan
Пн апр 14, 2014 16:16:06
Форум: Теория
Тема: Преобразование частоты в напряжение.
Ответы: 40
Просмотры: 30935

Преобразование частоты в напряжение.

Привет.
Короткая версия вопроса:
Хочется сделать преобразователь частоты в напряжение, где-то слышал, что можно его сделать на операционном усилителе, но ни теорию ни конкретную схему не нашёл.
Сигнал имеет заполнение около 70% (генерируется таймером 555), частота не выше 500КГц (сейчас на макетке ...
IvanBayan
Пт авг 16, 2013 13:55:35
Форум: Теория
Тема: Драйвер MOSFET, сдвиг уровня напряжени итд
Ответы: 5
Просмотры: 3659

Re: Драйвер MOSFET, сдвиг уровня напряжени итд

Прямое падение напряжения на переходе база-эмиттер кремниевого транзистора около 0.6в. Поэтому если на базе Q3 будет 5в, то на его эмиттере, соответственно, 5 - 0.6 = 4.4в. При замыкании вывода DRV микросхемы на землю, напряжение на нижнем конце резистора будет 0в, а сам резистор нужен для ...
IvanBayan
Чт авг 15, 2013 16:17:27
Форум: Теория
Тема: Драйвер MOSFET, сдвиг уровня напряжени итд
Ответы: 5
Просмотры: 3659

Re: Драйвер MOSFET, сдвиг уровня напряжени итд


При открывании Q3 на его эмиттере будет напряжение 5в за вычетом примерно 0.6в падения на переходе база-эмиттер. Соответственно, на эмиттерах Q1,Q2 будет не менее этого напряжения +0.6в падения на эмиттерном переходе Q2, т.е. минимальное напряжение на затворе будет не менее 5в.
Не могу понять ...
IvanBayan
Вт авг 13, 2013 17:26:28
Форум: Теория
Тема: Драйвер MOSFET, сдвиг уровня напряжени итд
Ответы: 5
Просмотры: 3659

Драйвер MOSFET, сдвиг уровня напряжени итд

Привет.
Захотел сделать зарядку на max713 по ключевой схеме, практически повторяю аппнот.
http://img.radiokot.ru/files/89952/thumbnail/3uz4legud.png

Разница не значительная, напряжение питания 18 вольт, вместо ключа хочу использовать irlm6402:
http://img.radiokot.ru/files/89952/thumbnail ...

Перейти к расширенному поиску