Найдено 30 результатов

lftn
Пт ноя 22, 2013 04:18:34
Форум: Статьи
Тема: Усилитель Си-Би
Ответы: 125
Просмотры: 70929

Re: Усилитель Си-Би

Garryadmin, Я не совсем забросил. В настоящее время просто нет радиостанции.
Пока хочу собрать БП...
lftn
Вс ноя 17, 2013 14:21:36
Форум: Статьи
Тема: Усилитель Си-Би
Ответы: 125
Просмотры: 70929

Re: Усилитель Си-Би

С подобными кривоножками ни кто не пробовал экспериментировать?
Собирал FM передатчик на RD15. Работает нормально.
Я к тому, что нормальные полевики.
lftn
Вт ноя 12, 2013 13:36:32
Форум: Статьи
Тема: Усилитель Си-Би
Ответы: 125
Просмотры: 70929

Re: Усилитель Си-Би

Такая же фигня.
В результате бросил эту затею.
lftn
Ср окт 09, 2013 00:18:39
Форум: Практика
Тема: Поиск аналогов
Ответы: 4810
Просмотры: 2843501

Re: Подскажите

Attenyuator писал(а):Подскажите пожалуйста аналог микросхемы LM301A

LM201AN
lftn
Сб окт 05, 2013 21:04:57
Форум: Статьи
Тема: Усилитель Си-Би
Ответы: 125
Просмотры: 70929

Re: Усилитель Си-Би

Поставил с плюса на затворы резистор 2,4 кОм.
Запитал с аккумулятора 7а\ч 12в, не пинайте, другого нет.
Результат таков, ток покоя 130 мА. На затворах смещение 3,8в.
Подключил радейку. На выходе усилителя СВ антенна.
При передаче, ток подскакивает до 1,6 ампер и просадка по питанию до 6 вольт.
Из ...
lftn
Чт окт 03, 2013 16:37:31
Форум: Радиотехника: приемники, передатчики, антенны
Тема: СИ-БИ аппаратура
Ответы: 34
Просмотры: 12995

Re: СИ-БИ аппаратура

Так повторил бы, нет ни печатной платы не намоточных данных.
lftn
Чт окт 03, 2013 15:09:15
Форум: Радиотехника: приемники, передатчики, антенны
Тема: СИ-БИ аппаратура
Ответы: 34
Просмотры: 12995

Re: СИ-БИ аппаратура

Ну хоть не 200 ватт, это я загнул.
Что нибудь на подобии http://www.diagram.com.ua/list/radio/radio122.shtml.
lftn
Чт окт 03, 2013 14:32:30
Форум: Радиотехника: приемники, передатчики, антенны
Тема: СИ-БИ аппаратура
Ответы: 34
Просмотры: 12995

Re: СИ-БИ аппаратура

svic писал(а):Из самоделок лучше всего взять какой нибудь ХАМский, например такой.
На ВЧ биполярники цена кусается и найти сложно.
lftn
Чт окт 03, 2013 03:42:42
Форум: Радиотехника: приемники, передатчики, антенны
Тема: СИ-БИ аппаратура
Ответы: 34
Просмотры: 12995

Re: СИ-БИ аппаратура

Ребят, может кто подкинет схемку нормального си-би усилителя ватт на 150-200. Желательно на полевиках и с печатной платой.
lftn
Ср окт 02, 2013 22:04:56
Форум: Статьи
Тема: Усилитель Си-Би
Ответы: 125
Просмотры: 70929

Re: Усилитель Си-Би

Я посмотрел даташит на 510-й, там начало открытия примерно 3,5В на затворе, так что всё ок!

Я пошарился в интернете, где обсуждаются схемы на IRF510, пишут, что напряжение смещения должно быть 4 вольта.
У меня, вместо исходного по схеме резистора с плюса на затвор в 10 кОм, при напряжении ...
lftn
Ср окт 02, 2013 21:35:07
Форум: Статьи
Тема: Усилитель Си-Би
Ответы: 125
Просмотры: 70929

Re: Усилитель Си-Би

Уже подогнал ток покоя, 150мА.
Смещение на затвор получилось порядка 3,8 вольт.
Жду резисторов, что бы вместо переменного поставить.
lftn
Ср окт 02, 2013 10:32:38
Форум: Статьи
Тема: Усилитель Си-Би
Ответы: 125
Просмотры: 70929

Re: Усилитель Си-Би

Garryadmin, я новичок в смысле приемо-передающеей техники.
lftn
Вт окт 01, 2013 20:41:51
Форум: Статьи
Тема: Усилитель Си-Би
Ответы: 125
Просмотры: 70929

Re: Усилитель Си-Би

Да мало ли.
Особо конечно не надо. У меня в машине YOSAN Excalibur TURBO с антенной LEMM Turbo AT 2001. Хватает. Иногда, в проход, слышу город, который от меня в пятистах километрах. Учитывая что живу посередине Уральских гор.
Просто польстился на простенькую схему и наличие корпуса.
lftn
Вт окт 01, 2013 20:26:17
Форум: Статьи
Тема: Усилитель Си-Би
Ответы: 125
Просмотры: 70929

Re: Усилитель Си-Би

просто КОТ писал(а):Повышай напряжение питания.
Думал я про это. Но вот в машине, допустим, это уже проблематично.
lftn
Вт окт 01, 2013 20:11:44
Форум: Статьи
Тема: Усилитель Си-Би
Ответы: 125
Просмотры: 70929

Re: Усилитель Си-Би

После танцов с бубном, тупо померял напряжение на БП во время передачи. Оно просаживалось до 8-9 вольт. БП заводской (старенький EURO-CB EPS-57), специально для СВ радиостанции. Опытным путём,т.е. кручением подстроечного резистора БП, добился работы без просадки. Выкрутил ток на максимум.
Нагрузил ...
lftn
Вт окт 01, 2013 18:15:10
Форум: Статьи
Тема: Усилитель Си-Би
Ответы: 125
Просмотры: 70929

Re: Усилитель Си-Би

Отключил цепь на приём.
Померял, на выходе радиостанции 10,8V. При этом отцепил от минуса усилителя корпуса разъёмов.
При посаженном корпусе разъёмов на минус схемы - 3,9V.
У автора, кстати, нет соединения корпуса разъёмов на минус.
lftn
Вт окт 01, 2013 17:13:40
Форум: Статьи
Тема: Усилитель Си-Би
Ответы: 125
Просмотры: 70929

Re: Усилитель Си-Би

Т.е., амплитуда режется резистором 51 Ом?
lftn
Вт окт 01, 2013 17:03:28
Форум: Статьи
Тема: Усилитель Си-Би
Ответы: 125
Просмотры: 70929

Re: Усилитель Си-Би

Радейка Alan 100 +
Судя по выходному транзистору радиостанции (2SC2078), на выходе у неё ватт шесть есть.
Конкретнее не скажу, нет осцилографа.
lftn
Вт окт 01, 2013 16:52:10
Форум: Статьи
Тема: Усилитель Си-Би
Ответы: 125
Просмотры: 70929

Re: Усилитель Си-Би

Сейчас поменял резистор с затвора на минус. Вместо 1кОм поставил 3кОм.
Напряжение смещения увеличилось до 3 вольт.
В режиме передачи почему то греется только один транзистор. Не исключаю той возможности, что "левые" транзисторы.
Попробую поменять.
Однако, потребляемый ток один хрен всего пол ампера.
lftn
Вт окт 01, 2013 16:23:59
Форум: Статьи
Тема: Усилитель Си-Би
Ответы: 125
Просмотры: 70929

Re: Усилитель Си-Би

И всё таки думаю, что в схеме напутаны номиналы резисторов на смещение. Ну не должно быть смещение всего 1,2 вольта.

Перейти к расширенному поиску