Найден 21 результат

Vaha
Пт мар 22, 2019 07:51:01
Форум: Цифровая техника
Тема: Proteus: вопросы и ответы
Ответы: 5588
Просмотры: 2295150

Re: Proteus: вопросы и ответы

[uquote="ИВАНЫЧ956",url="/forum/viewtopic.php?p=3597924#p3597924"]Никак если нет русификатора.[/uquote]

Действовал по "инструкции" - установка с ключами., "LXK Proteus 7.8 SP2 RUS v1.0.0.exe" - лицензия установлена... "Русифицировать программу путем замены оригинальных файлов..."- все чин-чинарем ...
Vaha
Пт мар 22, 2019 03:36:31
Форум: Цифровая техника
Тема: Proteus: вопросы и ответы
Ответы: 5588
Просмотры: 2295150

Re: Proteus: вопросы и ответы

Здравствуйте.
Proteus 7.8_RUS. Программа установилась на английском.
как переключить её на русский?
Vaha
Вт ноя 06, 2018 03:45:27
Форум: AVR
Тема: Ассемблер (ASM) для AVR в вопросах и ответах
Ответы: 7994
Просмотры: 2502414

Re: Ассемблер (ASM) для AVR в вопросах и ответах

BOB51
Из выше изложенного, я мало чего понял (можно сказать вообще ничего)
1) "Сброс в ОЗУ для SREG это единственно возможный вариант "быстрого сохранения" (то ли командой IN/OUT, то ли через "отображение РСФ на память")" - РСФ это - регистр состояния флагов? != SREG?, и как понять "отображение ...
Vaha
Вс ноя 04, 2018 09:38:21
Форум: AVR
Тема: Ассемблер (ASM) для AVR в вопросах и ответах
Ответы: 7994
Просмотры: 2502414

Re: Ассемблер (ASM) для AVR в вопросах и ответах

BOB51 - Ваша правда, R1 и R0 - подобие аккумулятору, в них записываются результаты умножения, и их стараюсь держать особняком, но как-то так вырвалось... :dont_know: , и вообще (сугубо мое мнение), если есть время и место нужно уходить в "SRAM" :oops: (ОЗУ) - меньше возни с пушами и попами :-) .
Vaha
Сб ноя 03, 2018 10:46:04
Форум: AVR
Тема: Ассемблер (ASM) для AVR в вопросах и ответах
Ответы: 7994
Просмотры: 2502414

Re: Ассемблер (ASM) для AVR в вопросах и ответах

Здравствуйте.
Спасибо всем за участие, проблема решена - не правильная последовательность обращения к регистрам ADCH и ADCL.
Цытата из "Микроконтроллеры AVR семейства Mega. Евстифеев А.В. (2007)" (стр 415, параграф 9.3, третий обзац): -
" Обращение к регистрам ADCH и ADCL для получения ...
Vaha
Пт ноя 02, 2018 07:18:17
Форум: AVR
Тема: Ассемблер (ASM) для AVR в вопросах и ответах
Ответы: 7994
Просмотры: 2502414

Re: Ассемблер (ASM) для AVR в вопросах и ответах

Здравствуйте.
akl - спасибо, в симуляторе2 действительно корректно проходила отладка.
(первую подсказку за симулятор2 я почему то пропустил мимо ус-шей)
теперь следущая засада:
Пробую освоить АЦП. "Наваял" программку, простенькую - запускается АЦП, после - содержимое регистров на ЛСД, и так по ...
Vaha
Чт окт 04, 2018 17:17:50
Форум: AVR
Тема: Ассемблер (ASM) для AVR в вопросах и ответах
Ответы: 7994
Просмотры: 2502414

Re: Ассемблер (ASM) для AVR в вопросах и ответах

Здравствуете.
У кого установлена AVR Studio версии 4.19 и ниже, уделите минут пять, погоняйте код (приложеный)
Таймер/счетчик-1 запрограммирован "Fast PWM" 8-бит. При отладке в AVR Studio (пробовал версии 4, 4.13, 4.18, 4.19) Т/С-1 ведет себя как "Phase correct PWM" (TCNT - счетный регистр должен ...
Vaha
Вс сен 30, 2018 08:58:19
Форум: AVR
Тема: AVR studio в вопросах и ответах
Ответы: 3188
Просмотры: 1273310

Re: AVR studio в вопросах и ответах

Пробовал обе версии - 4.18 и 4.19 - одинаково. Поставил 5.1 - все хорошо, но с тормазами и не удобно - регистры не могу подписать при отладке. Качаю "свежий" дистрибутив версии 4.19 с ru_track - попробую его.
"akl" - на счет корректности - при инициализации т/с-1 записывал в старший и младший ...
Vaha
Сб сен 29, 2018 23:53:53
Форум: AVR
Тема: AVR studio в вопросах и ответах
Ответы: 3188
Просмотры: 1273310

Re: AVR studio в вопросах и ответах

Здравствуете.
Таймер/счетчик-1 запрограммирован "Fast PWM" 8-бит. При отладке в AVR Studio 4.18, 4.19 Т/С-1 ведет себя как "Phase correct PWM" (TCNT - счетный регистр должен при "Fast PWM" от "0" досчитать до "FF", выставить флаг переполнения, сброситься в "0" и опять до "FF"... , у меня при отладке ...
Vaha
Чт сен 20, 2018 07:14:38
Форум: AVR
Тема: AVR studio в вопросах и ответах
Ответы: 3188
Просмотры: 1273310

Re: AVR studio в вопросах и ответах

"Но в другие биты вписываются единицы, их как видеть?" - при подготовке маски в конструкции

ldi temp, (1<<3)

подразумевается - что только третий бит будет "1", остальные - нули, и их не видно - это как-бы само-собой.
Далее - накладываем маску на регистр выделенный под ключ-флаги

or r_flag ...
Vaha
Ср сен 19, 2018 17:21:47
Форум: AVR
Тема: AVR studio в вопросах и ответах
Ответы: 3188
Просмотры: 1273310

Re: AVR studio в вопросах и ответах

"ldi temp, ~((1<<pin_b)|(1<<pin_a))" - так - то оно так, но хотелось бы видеть, что туда "0" вписывается а не "1"

"afz" - извиняюсь - перепутал пины с битами. С макросами пока не очень, Буду переваривать по что написали.

По образу и подобию:

.equ bit_a = 0x01 ; 0
.equ bit_b = 0x10 ; 4
.equ bit_c ...
Vaha
Ср сен 19, 2018 13:57:15
Форум: AVR
Тема: AVR studio в вопросах и ответах
Ответы: 3188
Просмотры: 1273310

Re: AVR studio в вопросах и ответах

Здравствуйте.

.equ bit_a = 0
.equ bit_b = 4
.equ bit_c = 6

; установить пины в 1:

ldi temp, (1<<bit_b) ; в "temp"-e будет = 0х10 (0b0001 0000)
ldi temp, (1<<bit_b)|(1<<bit_a) ; в "temp"-e будет = 0х11 (0b0001 0001)

; если эти пиы установить в "0"

ldi temp, 255^(1<<bit_b) ; в "temp"-e ...
Vaha
Ср июл 05, 2017 19:37:50
Форум: AVR
Тема: AVR studio в вопросах и ответах
Ответы: 3188
Просмотры: 1273310

Re: AVR studio в вопросах и ответах

Всем здрасьте.
Вопрос по "... Atmel Studio 4.18 начал реагировать на прерывания..." снимается.
После "издиавтельств" над студией, перед ее переустановкой (которую пока отложил), случилось чудо - начала отрабатывать прерывания. Что конкретно повлияло - сказать не могу, много разного было нажато ...
Vaha
Пн июл 03, 2017 12:50:55
Форум: AVR
Тема: AVR studio в вопросах и ответах
Ответы: 3188
Просмотры: 1273310

Re: AVR studio в вопросах и ответах

Спасибо. Учту. А как на счет птички?
Vaha
Пн июл 03, 2017 11:34:41
Форум: AVR
Тема: AVR studio в вопросах и ответах
Ответы: 3188
Просмотры: 1273310

Re: AVR studio в вопросах и ответах

Простенькая программка - крутим энкодер - считает счетчик: - влево на отнимание, в право на прибавление (или на оборот :), и это все безобразие отражается на ЛСД. (в камне работает) Хочу облегчить обработчик по "переполнению Т0" (encoder.asm)., вставил строки 86-88 - для возврата по "reti" в нужное ...
Vaha
Вс июл 02, 2017 20:54:58
Форум: AVR
Тема: AVR studio в вопросах и ответах
Ответы: 3188
Просмотры: 1273310

Re: AVR studio в вопросах и ответах

Здравствуйте.
Чтобы отладчик Atmel Studio 4.18 начал реагировать на прерывания что надо?
Предложенные аналогичные варианты для 5-6 студии мне не помогли, "interrupts while" или аналогичное пока не нашел.
(программка откомпелированна и в камне работает, как-бы ошибки исключаю)
Vaha
Ср фев 03, 2016 22:56:08
Форум: AVR
Тема: Ассемблер (ASM) для AVR в вопросах и ответах
Ответы: 7994
Просмотры: 2502414

Re: Ассемблер (ASM) для AVR в вопросах и ответах

Kavka - Спасибо за "тынц", - полезная штука (как для меня, распечатал, полистываем :) ).
И на счет директивы .EQU - сперва что присваиваем, потом кому., в моем случае:

.EQU pinRS = portB0

следует обратить внимание на "portB0" - если в программе пишем "portB,0" - через запятую указываем пин, то ...
Vaha
Пт дек 25, 2015 20:54:13
Форум: AVR
Тема: Ассемблер (ASM) для AVR в вопросах и ответах
Ответы: 7994
Просмотры: 2502414

Re: Ассемблер (ASM) для AVR в вопросах и ответах

1)Это как бы и не совсем внешний файлы, так сказать, куски кода, которые по отдельности легче отлаживать. Место где они будут описываться в "Main" файле тоже, как бы особого значения не имеет. Их описание в начале файла придавало-бы тексту читабельности, на мой взгляд.
Вставить их после области ...
Vaha
Пт дек 25, 2015 09:53:53
Форум: AVR
Тема: Ассемблер (ASM) для AVR в вопросах и ответах
Ответы: 7994
Просмотры: 2502414

Re: Ассемблер (ASM) для AVR в вопросах и ответах

Здравствуйте.
Имеется "asm" программа, писанная на "AVRStudio" под Atmega8 для просмотра знакогенератора ЛСД экранчиков на основе HD44780 микроконтроллеров. Программа состоит из основной "LSD_4pin_m8.asm" и 4-х ("m8def.inc" - не считаю - это как само сабой... ) includ-ных файлов: "m8_ini_st.asm ...
Vaha
Ср ноя 18, 2015 13:04:56
Форум: Цифровая техника
Тема: Proteus: вопросы и ответы
Ответы: 5588
Просмотры: 2295150

Re: Proteus: вопросы и ответы

Спасибо, работает :beer:

Перейти к расширенному поиску