Найдено 23 результата
- Вт янв 19, 2021 18:18:47
- Форум: ARM
- Тема: Карманный осциллограф на STM32
- Ответы: 6387
- Просмотры: 1980044
Re: Карманный осциллограф на STM32
Извините, что вмешиваюсь в тему. Как хобби тоже хочу освоить цифровую обработку сигналов и реализовать хотя бы простейший осциллограф, чисто для фана, уж больно нравится мне заниматься программированием железок. Не подскажите, что можно почитать для теории, для начала?
- Вт янв 19, 2021 12:56:44
- Форум: ARM
- Тема: Blue pill перестала "отвечать"
- Ответы: 6
- Просмотры: 6617
Re: Blue pill перестала "отвечать"
Что-то пока не до конца понял, почему SWD "отключен" был (и был ли)
Прошивку генерировал через CubeMX, включал только тактирование GPIO и пин PC13 назначал как Output push-pull, SWD не трогал там
Прошивку генерировал через CubeMX, включал только тактирование GPIO и пин PC13 назначал как Output push-pull, SWD не трогал там
- Вт янв 19, 2021 11:36:10
- Форум: ARM
- Тема: Blue pill перестала "отвечать"
- Ответы: 6
- Просмотры: 6617
Re: Blue pill перестала "отвечать"
[uquote="240265",url="/forum/viewtopic.php?p=3962788#p3962788"]Попробуй с зажатым сбросом соединиться.
Добавлено after 50 seconds:
Зажал- нажал соединиться-отпустил.[/uquote]
Да, это помогло! Спасибо!
Я затем переключил BOOT1 в 0, BOOT0 1 (загрузка не с user flash, чтобы "портаченная" прошивка ...
Добавлено after 50 seconds:
Зажал- нажал соединиться-отпустил.[/uquote]
Да, это помогло! Спасибо!
Я затем переключил BOOT1 в 0, BOOT0 1 (загрузка не с user flash, чтобы "портаченная" прошивка ...
- Вт янв 19, 2021 09:55:01
- Форум: ARM
- Тема: Blue pill перестала "отвечать"
- Ответы: 6
- Просмотры: 6617
Blue pill перестала "отвечать"
Добрый день, уважаемые форумчане!
https://wiki.segger.com/images/thumb/8/88/blue-pill-01.png/450px-blue-pill-01.png
Имеется самая популярная демо плата Bluepill с stm32f103c8. Покупалась на али. В выходные игрался ей, прошивал несколько раз. Программатор клон st-link2, никогда не подводил ...
https://wiki.segger.com/images/thumb/8/88/blue-pill-01.png/450px-blue-pill-01.png
Имеется самая популярная демо плата Bluepill с stm32f103c8. Покупалась на али. В выходные игрался ей, прошивал несколько раз. Программатор клон st-link2, никогда не подводил ...
- Вт окт 21, 2014 21:12:30
- Форум: Теория
- Тема: ПИД-регулятор. Интегральная составляющая.
- Ответы: 12
- Просмотры: 2758
Re: ПИД-регулятор. Интегральная составляющая.
Интегральную составляющую можно просто ограничить (типа насыщение) так, чтобы она уходила без существенного выплеска температуры вверх.
А вообще, если у вас малая задержка в контуре управления, то можно просто управлять скоростью нагрева. Это позволит быстро компенсировать падение температуры ...
А вообще, если у вас малая задержка в контуре управления, то можно просто управлять скоростью нагрева. Это позволит быстро компенсировать падение температуры ...
- Вт окт 21, 2014 21:11:57
- Форум: Теория
- Тема: ПИД-регулятор. Интегральная составляющая.
- Ответы: 12
- Просмотры: 2758
Re: ПИД-регулятор. Интегральная составляющая.
PrevInteg + Ki*Err ?dr.doc писал(а):Ki*(PrevInteg + Err) - А по этой части у Вас не квадратичная зависимость получается? Вы же, если я правильно понял, умножаете предыдущее значение интегратора, просуммированное с текущей ошибкой на коэффициент Ki?
Просто на разных сайтах по разному пишут.
- Вт окт 21, 2014 21:10:35
- Форум: Теория
- Тема: ПИД-регулятор. Интегральная составляющая.
- Ответы: 12
- Просмотры: 2758
Re: ПИД-регулятор. Интегральная составляющая.
mp26a По-моему Вы немного запутались. Результат Вашей формулы как раз и дает порцию энергии, а не напряжение. Иными словами U - это на самом деле P при фиксированном t или t при фиксированном P. Что касается интегральной составляющей, то коэффициент Ki может быть (и часто бывает со знаком ...
- Вт окт 21, 2014 16:34:24
- Форум: Теория
- Тема: ПИД-регулятор. Интегральная составляющая.
- Ответы: 12
- Просмотры: 2758
ПИД-регулятор. Интегральная составляющая.
Здравствуйте!
Уже третий день мучаюсь, но так ничего на ум не пришло.
Хочу запрограммировать ПИД-регулятор для паяльной станции. Изучил тему. Но не до конца понял, каким образом уложиться в диапазон пропорциональности.
Итак формула ПИД регулятора: U = (Kp*Err + Ki*(PrevInteg + Err) + Kd*(Err ...
Уже третий день мучаюсь, но так ничего на ум не пришло.
Хочу запрограммировать ПИД-регулятор для паяльной станции. Изучил тему. Но не до конца понял, каким образом уложиться в диапазон пропорциональности.
Итак формула ПИД регулятора: U = (Kp*Err + Ki*(PrevInteg + Err) + Kd*(Err ...
- Сб апр 05, 2014 14:10:07
- Форум: Практика
- Тема: Одна методика расчета ОУ - разные результаты
- Ответы: 5
- Просмотры: 1077
Re: Одна методика расчета ОУ - разные результаты
Все решилось выбором ОУ OP196. Модель во вложении.
- Пт апр 04, 2014 19:40:33
- Форум: Практика
- Тема: Одна методика расчета ОУ - разные результаты
- Ответы: 5
- Просмотры: 1077
Re: Одна методика расчета ОУ - разные результаты
То есть нужно двухполярное питание?
- Чт апр 03, 2014 20:52:20
- Форум: Практика
- Тема: Одна методика расчета ОУ - разные результаты
- Ответы: 5
- Просмотры: 1077
Re: Одна методика расчета ОУ - разные результаты
Извините, забыл, да приболел.
Вот в архиве с тремя разными, только LM358 работает как надо.
Вот требуемая характеристика:
Vout = 328.2Vin - 0.755
я еще методику расчета привел из книги Брюс Картер и Рон Манчини, Операционные усилители для всех http://img.radiokot.ru/files/93544/thumbnail ...
Вот в архиве с тремя разными, только LM358 работает как надо.
Вот требуемая характеристика:
Vout = 328.2Vin - 0.755
я еще методику расчета привел из книги Брюс Картер и Рон Манчини, Операционные усилители для всех http://img.radiokot.ru/files/93544/thumbnail ...
- Вт апр 01, 2014 05:54:00
- Форум: Практика
- Тема: Одна методика расчета ОУ - разные результаты
- Ответы: 5
- Просмотры: 1077
Одна методика расчета ОУ - разные результаты
Здравствуйте!
Есть у меня книжка Операционные усилители для всех, где приводится методика расчета схемы усилителя на ОУ с однополярным питанием. Как я понял расчет ведется для идеального ОУ. Произвел расчет, собираю макет в Proteus, выбрал хороший по даташиту ОУ TL072, запускаю - не работает, то ...
Есть у меня книжка Операционные усилители для всех, где приводится методика расчета схемы усилителя на ОУ с однополярным питанием. Как я понял расчет ведется для идеального ОУ. Произвел расчет, собираю макет в Proteus, выбрал хороший по даташиту ОУ TL072, запускаю - не работает, то ...
- Чт фев 06, 2014 19:01:09
- Форум: Статьи
- Тема: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
- Ответы: 10603
- Просмотры: 4742570
Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
Спасибо, буду проверять.
Я тут подумал, что ошибся я еще - перепутал 7805 с L78L05 )) Хотя как я упомянул - до перепаивания транзистора видно было что контроллер работает.
Я тут подумал, что ошибся я еще - перепутал 7805 с L78L05 )) Хотя как я упомянул - до перепаивания транзистора видно было что контроллер работает.
- Чт фев 06, 2014 14:59:58
- Форум: Статьи
- Тема: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
- Ответы: 10603
- Просмотры: 4742570
Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
Схема из этой статьи - http://radiokot.ru/lab/controller/32/
Номиналы взял отсюда - http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=5211
Отличия:
вместо IRFZ44 использовал IRFZ48, паяльник от LUKEY, доработанный
прошивка с этой же страницы для индикатора с общим катодом.
Пока я не могу ...
Номиналы взял отсюда - http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=5211
Отличия:
вместо IRFZ44 использовал IRFZ48, паяльник от LUKEY, доработанный
прошивка с этой же страницы для индикатора с общим катодом.
Пока я не могу ...
- Чт фев 06, 2014 05:27:00
- Форум: Статьи
- Тема: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
- Ответы: 10603
- Просмотры: 4742570
Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
Собрал я паяльную станцию, монтаж перед включением проверил, включаю - на индикаторе - OFF, кнопкой +10 выставил нужную температуру, вобщем работает) НО, паяльник даже не думал нагреваться, о чем говорили цифры - 00 после установки температуры.
Еще раз проверил монтаж - БАТЮШКИ...МОП-транзистор ...
Еще раз проверил монтаж - БАТЮШКИ...МОП-транзистор ...
- Вс янв 12, 2014 14:57:56
- Форум: Статьи
- Тема: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
- Ответы: 10603
- Просмотры: 4742570
Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
Здравствуйте!
Я хочу собрать данную паяльную станцию, и хочется услышать пару напутственных ответов на мои вопросы)
Приобрел трансформатор ТПП268-127/220-50 (мощность 57 Вт, соединяем обмотки получаем выходное напряжение ~24,79В и ~5,12В)
5В получу стабилизатором 7805.
Во-первых подходит ли данный ...
Я хочу собрать данную паяльную станцию, и хочется услышать пару напутственных ответов на мои вопросы)
Приобрел трансформатор ТПП268-127/220-50 (мощность 57 Вт, соединяем обмотки получаем выходное напряжение ~24,79В и ~5,12В)
5В получу стабилизатором 7805.
Во-первых подходит ли данный ...
- Чт янв 02, 2014 18:43:49
- Форум: Изготовление PCB
- Тема: Белые полосы после нанесения тонера и снятия бумаги
- Ответы: 7
- Просмотры: 1503
Re: Белые полосы после нанесения тонера и снятия бумаги
Да, я сушу перед тем как проверять.
И вот еще странно, закинул в хлорное железо, через две минуты смотрю - готово уже...
И вот еще странно, закинул в хлорное железо, через две минуты смотрю - готово уже...
- Чт янв 02, 2014 18:25:35
- Форум: Изготовление PCB
- Тема: Белые полосы после нанесения тонера и снятия бумаги
- Ответы: 7
- Просмотры: 1503
Re: Белые полосы после нанесения тонера и снятия бумаги
О! Спасибо за ответы!
Да фотобумагу использовал LOMOND 130 г/см^3
Я зубной щеткой прошеркал между дорожками и все белесые убрал, проверил, щас буду травить)
Да фотобумагу использовал LOMOND 130 г/см^3
Я зубной щеткой прошеркал между дорожками и все белесые убрал, проверил, щас буду травить)
- Чт янв 02, 2014 17:04:07
- Форум: Изготовление PCB
- Тема: Белые полосы после нанесения тонера и снятия бумаги
- Ответы: 7
- Просмотры: 1503
Белые полосы после нанесения тонера и снятия бумаги
Пробую впервые изготовить плату с помощью ЛУТ. Бумагу снял в воде растирая пальцами, как получилось - на фото. Вопрос: остались какие-то белые полосы между дорожками, будут мешать травлению или нет?
Фото: https://dl.dropboxusercontent.com/u/387 ... CN2113.JPG
Фото: https://dl.dropboxusercontent.com/u/387 ... CN2113.JPG
- Пт дек 27, 2013 20:46:24
- Форум: Измерения
- Тема: Осциллограф с-101
- Ответы: 10
- Просмотры: 3289
Re: Осциллограф с-101
Спасибо всем. Взял с1-101, на удивление работает без всяких сбоев, проблем. Очень маленький, аккуратный, экран яркий, думаю, будет отличным помощником.
Взял осциллограф за 2500руб. с родными щупами, но продавец в качестве подарка отдал мне еще генератор-частотомер и блок питания (лабораторный ...
Взял осциллограф за 2500руб. с родными щупами, но продавец в качестве подарка отдал мне еще генератор-частотомер и блок питания (лабораторный ...