Найдено 7 результатов

Субботин Ярослав
Сб апр 23, 2011 13:46:34
Форум: Теория
Тема: Мелкие вопросы по теории
Ответы: 42260
Просмотры: 7649748

Re: Мелкие вопросы по теории

Можно поподробнее про расчет мощности, как получилось 16,67Вт?
Сначала посчитаем токи, которые могут течь через эти резисторы:
I max (12 Ом) = √(P / R) = 0,91 А
I max (18 Ом) = 0,75 А
Значит, через эти сопротивления ток не может идти более 0,75 А.
Считаем мощность P = I² x R = 0,75² х 30 Ом = 16 ...
Субботин Ярослав
Сб апр 23, 2011 12:52:59
Форум: Теория
Тема: Мелкие вопросы по теории
Ответы: 42260
Просмотры: 7649748

Re: Мелкие вопросы по теории

Можно поподробнее про расчет мощности, как получилось 16,67Вт?
Субботин Ярослав
Сб апр 23, 2011 00:45:08
Форум: Теория
Тема: Мелкие вопросы по теории
Ответы: 42260
Просмотры: 7649748

Re: Мелкие вопросы по теории

Скажите, пожалуйста, если в схеме есть сопротивление 30 Ом 20Вт и оно сгорело. Его можно заменить двумя сопротивлениями 12 Ом 10Вт и 18 Ом 10Вт, естественно соединив их последовательно? Разумеется по сопротивлению в сумме я получу тех же 30 Ом. А вот выдержу ли я мощность?
Субботин Ярослав
Сб фев 21, 2009 00:04:35
Форум: Теория
Тема: Вопросы по книге Х&Х "Исскуство схемотехники".
Ответы: 100
Просмотры: 28657

Спасибо. Разобрался.
Субботин Ярослав
Пт фев 20, 2009 10:31:26
Форум: Теория
Тема: Вопросы по книге Х&Х "Исскуство схемотехники".
Ответы: 100
Просмотры: 28657

То есть, как я понял на средний вывод мы ток подаем, а снимаем его там, где сопротивление меньше. Получается что-то вроде делителя напряжения. Так?
Субботин Ярослав
Пт фев 20, 2009 00:50:12
Форум: Теория
Тема: Вопросы по книге Х&Х "Исскуство схемотехники".
Ответы: 100
Просмотры: 28657

А пример можно? Скажем на схемке какой-нибудь простой. Желательно с транзистором. Где подается и откуда снимаем? Пожалуйста.
Субботин Ярослав
Пт фев 20, 2009 00:29:35
Форум: Теория
Тема: Вопросы по книге Х&Х "Исскуство схемотехники".
Ответы: 100
Просмотры: 28657

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Вот изучаю тоже эту книгу. А потому обрадовался когда нашел эту тему. Правда пока отложил ее потому что дошел до транзисторов и ничего не понял я в них. Решил скачать книгу Е. Айсберга "Транзистор? Это очень просто!". Вот ее сейчас и читаю, более понятно как-то ...

Перейти к расширенному поиску