Найдено 33 результата

dilod2
Ср июл 08, 2015 08:29:16
Форум: Теория
Тема: Регулятор мощности для паяльника
Ответы: 7
Просмотры: 4833

Re: Регулятор мощности для паяльника

matras писал(а):или с математикой не дружишь?
Даташит я нашёл, а вот как посчитать даже приблизительно не знаю.
Вот этой схемой можно воспользоваться?
Изображение
В предыдущих схемах используется динистор, а его у меня нет.
dilod2
Вт июл 07, 2015 12:55:58
Форум: Теория
Тема: Регулятор мощности для паяльника
Ответы: 7
Просмотры: 4833

Регулятор мощности для паяльника

Здравствуйте. Хочу сделать регулятор для паяльника, нашёл простую схемку на симисторе:
http://forum.cxem.net/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=8592
Но КУ208Г в наличии нет, можно ли его заменить BTA16-600B, какие изменения нужно сделать в схеме ...
dilod2
Пт июн 05, 2015 11:00:54
Форум: Не слышно, не видно
Тема: Шилялис-405Д
Ответы: 7
Просмотры: 3917

Re: Шилялис-405Д

БП без нагрузок работает, но стабилизатор выдаёт заниженное напряжение ~7В.
dilod2
Пт июн 05, 2015 10:32:42
Форум: Не слышно, не видно
Тема: Шилялис-405Д
Ответы: 7
Просмотры: 3917

Шилялис-405Д

Здравствуйте. Достался сломанный телевизор Шилялис-405Д без признаков жизни. С блока питания на стабилизатора поступало приблизительно 20В, а на выходе стабилизатора было 4,3В. Вращением подстроечного резистора удалось запустить стабилизатор с напряжением ~12В (на схеме указано что напряжение ...
dilod2
Вс сен 21, 2014 14:52:56
Форум: Измерения
Тема: Ремонт осциллограф С1-112
Ответы: 8
Просмотры: 4883

Re: Ремонт осциллограф С1-112

Мультиметр восстановил. Причиной неправильного отображения цифр были переключатели В5.1-В5.5 на плате преобразователя У5. После разборки, промывки и чистки, всё заработало.
Изображение
dilod2
Сб сен 20, 2014 12:16:04
Форум: Измерения
Тема: Ремонт осциллограф С1-112
Ответы: 8
Просмотры: 4883

Re: Ремонт осциллограф С1-112

Осциллограф отремонтировал. Причина была в плохом контакте в разъёме Ш7 на плате усилителя У2.
Теперь нужно заняться мультиметром. Цифры приблизительно похожи на рисунок ниже:
Изображение
Куда копать в таком случае? Может знакогенератор?
dilod2
Чт сен 18, 2014 08:25:56
Форум: Измерения
Тема: Ремонт осциллограф С1-112
Ответы: 8
Просмотры: 4883

Re: Ремонт осциллограф С1-112

Смотри выходные транзисторы в блоке У3
Спасибо, проверю как будет возможность.
dilod2
Ср сен 17, 2014 15:39:40
Форум: Измерения
Тема: Ремонт осциллограф С1-112
Ответы: 8
Просмотры: 4883

Ремонт осциллограф С1-112

Здравствуйте. Достался мне осциллограф С1-112 в неисправном состоянии. При включении на экране появлялась точка в правом верхнем углу, а при переходе в режим мультиметра точка распологалась по центру экрана. Лампочка "сеть" горела в пол накала. После непродолжительной работы в таком режиме из ...
dilod2
Ср сен 17, 2014 08:58:25
Форум: Питание
Тема: Мелкие вопросы по питанию.
Ответы: 48152
Просмотры: 8104228

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Спасибо.
dilod2
Ср сен 17, 2014 08:23:47
Форум: Питание
Тема: Мелкие вопросы по питанию.
Ответы: 48152
Просмотры: 8104228

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Уважаемые коты, поясните пожалуйста назначение диодов VD1-VD2-VD3-VD4 на схеме.
Изображение
dilod2
Пн сен 15, 2014 23:14:11
Форум: Питание
Тема: Мелкие вопросы по питанию.
Ответы: 48152
Просмотры: 8104228

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Спасибо за советы.
Вот ещё вопрос. С трансформатора выходит 14,5 В, после моста и кондёра будет приблизительно 14,5*1,41=20,44 В. Если не использовать стабилизатор для УМ, то каким образом понизить до +-15В?
dilod2
Пн сен 15, 2014 23:04:00
Форум: Питание
Тема: Мелкие вопросы по питанию.
Ответы: 48152
Просмотры: 8104228

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Что то подобное?
Изображение
dilod2
Пн сен 15, 2014 22:49:54
Форум: Питание
Тема: Мелкие вопросы по питанию.
Ответы: 48152
Просмотры: 8104228

Re: Мелкие вопросы по питанию.

А зачем стабилизировать питание на усилок мощности?
Я думал так понадёжнее будет. К тому же хочу попробовать собрать предварительный усилитель и тембрблок на К157УД2.
dilod2
Пн сен 15, 2014 22:18:50
Форум: Питание
Тема: Мелкие вопросы по питанию.
Ответы: 48152
Просмотры: 8104228

Re: Мелкие вопросы по питанию.

хотя очевидно что нарисован полный бред и врятли тогда могли такое нарисовать... Фотошоп? :)
Я поверхностно знаком с электроникой поэтому не смогу с вами поспорить. Схему нашёл в книге "500 схем для радиолюбителя: Источники питания". Мне нужен простенький стабилизатор для питания TDA2030 ...
dilod2
Пн сен 15, 2014 15:18:01
Форум: Питание
Тема: Мелкие вопросы по питанию.
Ответы: 48152
Просмотры: 8104228

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Только плюс одного стабилизатора с минусом другого.
Да, тут ошибочка вышла)
Надо питать не только от отдельных диодных мостов, но и от отдельных обмоток трансформатора.
Трансформатор один, но у него две обмотки по 14,5 В.

Можно использовать другую МС, а то это уж больно дорогая? К примеру ...
dilod2
Пн сен 15, 2014 14:50:30
Форум: Питание
Тема: Мелкие вопросы по питанию.
Ответы: 48152
Просмотры: 8104228

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Подскажите пожалуйста, возможно ли собрать двухполярный источник питания объединив две следующие схемы (соединить на выходе плюс с плюсом и запитать от двух диодных мостов каждую схему)?
Изображение
dilod2
Пн сен 08, 2014 08:12:24
Форум: Аналоговая техника
Тема: усилитель для электрогитары
Ответы: 11
Просмотры: 9479

Re: Предварительный усилитель для гитары

vem566 писал(а):И регулятор громкости (R22) странно включен.
В чём заключается странность?
Про цепи коррекции уже почитал, а питание хочу сделать с искусственной средней точкой по схеме:
Изображение
dilod2
Сб сен 06, 2014 14:53:27
Форум: Аналоговая техника
Тема: усилитель для электрогитары
Ответы: 11
Просмотры: 9479

Предварительный усилитель для гитары

Здравствуйте. Извините если не в тот раздел написал.

Хочу собрать предварительный усилитель с темброблоком и оконечник на tda2003. Схема которая мне приглянулась построена на четырёхканальном ОУ Tl074 ( http://www.ti.com/lit/ds/symlink/tl074.pdf ), возможно ли заменить его двумя нашими ...
dilod2
Пт авг 15, 2014 20:51:32
Форум: Не слышно, не видно
Тема: Монитор Samatron 76e. Нет изображения.
Ответы: 9
Просмотры: 1901

Re: Монитор Samatron 76e. Нет изображения.

Большое спасибо за советы, всё зделал как вы сказали. Для надёжности поменял электролиты в питании. После замены мс монитор заработал нормально.
dilod2
Ср авг 13, 2014 12:47:52
Форум: Теория
Тема: Конденсаторы и с чем их кушают коты )
Ответы: 1921
Просмотры: 497987

Re: Конденсаторы и с чем их кушают коты )

Здравствуйте. К примеру есть два электролитических конденсатора одинаковой ёмкости и напряжения (1000мкф 16В), но они различаются геометрическими размерами. Это как то влияет на другие характеристики конденсаторов или размер не имеет значения?

Перейти к расширенному поиску