Ремонт УМЗЧ Радиотехника У-101

Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2060
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 00:08:44
Откуда: Москва

Сообщение bensaratov »

sharky писал(а): звук(чуть интенсивнее 50гц)
вот с этого и надо было сразу начинать, а вы вообще электролиты где поменяли???
если такой звук то вы у вас в блоке проблемы но не в усилителях
ни что в этой жизни не вечно!!!
Контактная информация:
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2060
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 00:08:44
Откуда: Москва

Сообщение bensaratov »

ваш ремонт закончится тем что нужно будет просто заменить электролиты и все, ну а я тем временем поеду в митино съезжу посмотрю что новенького :))
ни что в этой жизни не вечно!!!
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 17:21:09
Откуда: Чернигов(Украина)

Сообщение sharky »

в БП с3 с4 сменены на 4700мкф. с8 и с9 были просто удалены. с2 и с7 тоже сменил на 4700мкф.

на плате унч-п пока изменил только С37 С38 на такие же. проходны просто не на что менять. Сегодня возьму изменю все емкости на оконечном, может даст результат
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2060
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 00:08:44
Откуда: Москва

Сообщение bensaratov »

sharky писал(а): с8 и с9 были просто удалены.
как удалены :shock: ни че что у них и напряжение будет другимс
ненавижу вот таких модернизаторов, сами разбирайтесь в таком случае, я не модернизирую, я восстанавливаю
ни что в этой жизни не вечно!!!
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 17:21:09
Откуда: Чернигов(Украина)

Сообщение sharky »

ну да))) супер моддинг. вместо 2х конденчаторов по 2000 мкф поставил 1н на 4700мкф. да и если увиличить кол-во мкф в плечо то напряжение в нагрузке будет то же, изменится только импульсная нагрузка на трансформатор. если я не ошрбаюсь
Контактная информация:
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2060
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 00:08:44
Откуда: Москва

Сообщение bensaratov »

sharky писал(а): супер моддинг.
супер модинг этот ваш в блоке питания хотя кто знает может и еще где :))
ни что в этой жизни не вечно!!!
Контактная информация:
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 23:57:41
Откуда: Харків, Україна!

Сообщение serge_m »

Всем привет.
Ребята, купил ещё один такой усилитель, привожу в порядок для родственников.
Вопрос по плате предусилителя - регуляторов тембров (у меня вариант с одной УД2). На входе питания по принципиальной схеме стоят резистивные делители, по подписям на печатной плате вижу, что подразумевался параметрический стабилизатор напряжения в каждое плечё, реально же вместо стабилитронов запаяны электролиты 10мкФ\25В, перед ними - резисторы 3к6. Думаю может всё-таки 12В стабилитроны туда поставить с килоомными резисторами?
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 17:21:09
Откуда: Чернигов(Украина)

Сообщение sharky »

serge_m 12ти вольт мало будет. УД2 должна питаться 15тью вольтами)

Для питания унч-п я спользовал вот такую схему
Изображение
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 23:57:41
Откуда: Харків, Україна!

Сообщение serge_m »

Немного загуглив нашёл нфу что эта микросхема работоспособна при питании -+3..15В
Из схемы с делением напряжения резисторами я по закону Ома вычислил - питание делится до 12 вольт. В моём нынешнем экземпляре измерил мультиметром - 12 В
Сейчас просто заменил электролиты, стабилитроны возможно поставлю впараллель электролитам уже после приведения усилка в порядок.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 23:57:41
Откуда: Харків, Україна!

Сообщение serge_m »

В продолжение темы.
Ребята, есть некоторые непонятки с блоком защиты. При включении подключает АС в "2 щелчка". Первый через 4 секунды после подачи питания, второй ещё секунды через 4. На моём полностью рабочем экземпляре реле щёлкает только один раз. Ничего в голову не лезет по этому поводу....посмотреть наличие постоянки на выходах УМ при первом щелчке?
И ещё если у кого есть время и желание помочь - опишите пожалуйста как схема защиты успевает отключить АС при пропадании питания до начала переходного процесса в УМ. Точнее должна успевать. Один канал при выключении хлопает в колонку...
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2060
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 00:08:44
Откуда: Москва

Сообщение bensaratov »

serge_m я тебе для начала говорил что надо сделать, замерить питание чего ты собственно не сделал, и заменить кондеры что тоже собственно не сделал
ни что в этой жизни не вечно!!!
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 23:57:41
Откуда: Харків, Україна!

Сообщение serge_m »

Уважаемый Бенсаратов, вы меня с кем-то путаете. Все электролиты были заменены "бульдозером" - это было первое что я сделал после вскрытия корпуса. По напряжениям - напряжения питания немного занижены:-+29,6 по 31В линиям и -+24,7 по 26В линиям. Режимы по постоянному току постараюсь промерить сегодня. Но тут случай такой, что измерять надо не столько режим, сколько изменение.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 19:39:08
Откуда: Мурманск

Сообщение Gigavolt »

serge_m по работе защиты было написано много на первых страницах этой темы.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 23:57:41
Откуда: Харків, Україна!

Сообщение serge_m »

Gigavolt писал(а):serge_m по работе защиты было написано много на первых страницах этой темы.
Спасибо вернусь в начало темы.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2060
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 00:08:44
Откуда: Москва

Сообщение bensaratov »

serge_m извини перепутал с sharky
ни что в этой жизни не вечно!!!
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2012 23:54:59

Сообщение Storm 22 »

Коты! поделитесь печаткой пред усилителя на одной к157уд2 ! родная плата ремонтно непригодна перломана на 4 куска...
собираюсь витравить новую плату!!
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2060
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 00:08:44
Откуда: Москва

Сообщение bensaratov »

А сам не пробовал сделать? Я пока себе сделал только печатку канала..и то еще до делать хочу..
ни что в этой жизни не вечно!!!
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2012 23:54:59

Сообщение Storm 22 »

одну зделал !но она не работает! два дня убил чтобы ее нарисовать ...вот что получилось
Изображение
Изображение
при включном усилителе тихо играет музыка на регуляторы нереагирирует....
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 23:57:41
Откуда: Харків, Україна!

Сообщение serge_m »

Почитал про блок защиты. Посмотрел все режимы. После включения наблюдаю за ростом напряжения на коллекторе VT3 и жду щелчка:
-сразу после включения - 23В, постепенно падает;
-первый щелчёк релюхи при 14 В на коллекторе VT3;
-второй щелчёк релюхи (контакты замыкаются) при 9 В на коллекторы VT3;
- Напряжение падает ещё на 1 вольт и останавливается на значении 8В (по схеме нечётко видно но кажется должно быть 4,0В).
R9 - честных 68 Ом, на 3 вывод платы приходит 23,7 В.
Мне кажется или это просто такой экземпляр релюхи, срабатывает раньше времени, но недотягивает контакты, а при повыщении напряжения щёлкает ещё раз?

Есть полностью рабочий такой-же услитель, слежу за тем-же процессом в нём:
-сразу после включения 27В (не пойму откуда, напряжение на 3 выводе тоже 24В);
- при 15В на коллекторе VT3 разаётся первый и единственный щелчёк, который и подключает АС к выходу УМ;
- Напряжение на коллекторе падает и останавливается на отметке чуть меньше 10В (а ведь по схеме опять таки 4В должно быть ).


Неужто в двух экземплярах не польностью открывается VT3?
Ещё только сегодня заметил, что в обеих экземплярах вывод 2 блока защиты висит в воздухе, тоесть не подключен к выключателю питания, соответственно нет мгновенного отключения АС при выключении усилителя. Да и сами выключатели похоже имеют по 2 группы переключающих контактов, а не 2 группы на замыкание и одну на размыкание (если угодно - наоборот). Кто сталкивался с таким?
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 23:57:41
Откуда: Харків, Україна!

Сообщение serge_m »

Почитал про блок защиты. Посмотрел все режимы. После включения наблюдаю за ростом напряжения на коллекторе VT3 и жду щелчка:
-сразу после включения - 23В, постепенно падает;
-первый щелчёк релюхи при 14 В на коллекторе VT3;
-второй щелчёк релюхи (контакты замыкаются) при 9 В на коллекторы VT3;
- Напряжение падает ещё на 1 вольт и останавливается на значении 8В (по схеме нечётко видно но кажется должно быть 4,0В).
R9 - честных 68 Ом, на 3 вывод платы приходит 23,7 В.
Мне кажется или это просто такой экземпляр релюхи, срабатывает раньше времени, но недотягивает контакты, а при повыщении напряжения щёлкает ещё раз?

Есть полностью рабочий такой-же услитель, слежу за тем-же процессом в нём:
-сразу после включения 27В (не пойму откуда, напряжение на 3 выводе тоже 24В);
- при 15В на коллекторе VT3 разаётся первый и единственный щелчёк, который и подключает АС к выходу УМ;
- Напряжение на коллекторе падает и останавливается на отметке чуть меньше 10В (а ведь по схеме опять таки 4В должно быть ).


Неужто в двух экземплярах не польностью открывается VT3?
Ещё только сегодня заметил, что в обеих экземплярах вывод 2 блока защиты висит в воздухе, тоесть не подключен к выключателю питания, соответственно нет мгновенного отключения АС при выключении усилителя. Да и сами выключатели похоже имеют по 2 группы переключающих контактов, а не 2 группы на замыкание и одну на размыкание (если угодно - наоборот). Кто сталкивался с таким?
Ответить

Вернуться в «Не слышно, не видно»