Мелкие вопросы по питанию.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 14:06:26
Откуда: DC

Сообщение KaRaTeL »

Ясно, геморрой. Возможно, проще будет организовать параллельную зарядку.
Дежурный экзорцист
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:11:50
Откуда: Россия,Ставропольский край, ст.Бекешевская

Сообщение rus084 »

2 усилителя паралельно включил чтобы не тянуть лишний провод земли .
что если 13 ногу посадить на - и поставить кондер на 3.3нф вместо 1.5нф ?
ширина импульсов добавится ?
что будет если транс войдет в режим неразрывного тока ?
Меня зовут Димон .
Изображение
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Сообщение nik-as »

Seriyvolk писал(а): Для справки :)))
Я в курсе, но мне никогда в голову не приходило таким образом "глушить" лишние операционники. :)
rus084 писал(а): что если 13 ногу посадить на - и поставить кондер на 3.3нф вместо 1.5нф ?
ширина импульсов добавится ?
Нет, то есть ничего не изменится, ты просто переведёшь микросхему в однотактный режим.
А за счёт снижения ёмкости кондёра оставишь частоту почти такой же.
А ширина импульса определяется величиной нагрузки, и регулируется цепью ОС на этих самых операционниках.
что будет если транс войдет в режим неразрывного тока ?
Транс может войти в насыщение, тогда будет БАХ.
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:11:50
Откуда: Россия,Ставропольский край, ст.Бекешевская

Сообщение rus084 »

до насыщения там далеко !
У 3усцт потребление явно не 20вт !
В 2 тактном режиме максимальная скважность меньше 50% , а в 1тактном почти 100% .
Последний раз редактировалось rus084 Чт авг 16, 2012 09:06:59, всего редактировалось 1 раз.
Меня зовут Димон .
Изображение
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2482
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 05:57:06
Откуда: Тюмень

Сообщение vitalik_1984 »

KaRaTeL писал(а):Ясно, геморрой. Возможно, проще будет организовать параллельную зарядку.
Если нужно зашить в корпусе, соединение последовательно, а заряжать параллельно. Как вариант вывести наружу штекер с четырьмя контактами и в нужной ситуации коммутировать.То есть на зарядном устройстве ответная часть сделана на всегда параллельно два аккумулятора, а на потребителе последовательно.
Ну или если с балансирами делать, то штекер можно на три контакта типа наушников.
В поисках истины человек развивается.
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 20:31:25

Сообщение joundlevel »

Здравствуйте!Прошу помощи для новечка!Помогите,пожалуйста,собрать преобразователя с 3.7в до 12
есть ли у кого-нибудь схема?
мне это нужно для корманных колонок,для уcилка,имеется аккумулятор на 5000mah,колонки стерео по 3w
Заранее,спасибо огромное!
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

joundlevel: гуглим MC34063.
Схем полно, даже в даташите. Считать тут: http://www.nomad.ee/micros/mc34063a/
Внешний полевик желателен, т.к. встроенный дарлингтон весьма грустен в плане КПД.

PS: и не хер писать сразу в два топика.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Довольно большая разница входного-выходного напряжения. Преобразователь, выдавая 12в. и достаточный ток для усилителя 2*3вт., будет жрать от 3,7-вольтного аккумулятора не менее трех ампер, быстровато сдохнет, думаю.. Но если сильно хочется-надо взять какую-нибудь микросхему-преобразователь типа той же упомянутой МС34063 (или какой-нибудь МАХ, если денег много), или любую другую, способную работать при напряжении на входе от 2,5-3в., и умощнить ее транзистором. Правда, выйдет ли что-то толковое-не знаю, повторюсь, уж больно разница напряжений велика, да и других факторов много..
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Встал на лапы
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 13:52:50
Откуда: Ukraine

Сообщение IBIT »

Доброе время суток.
У меня просьба помощи в определении причини неработоспособности сварочного трансформатора.
предыстория:
родние одолжили у знакомых сварочник, поварили им всего несколько раз и в последний раз после работи его вхолостую 10 минут и потом около 2-3 см шва пошел дим... выключили....отдали мне починить.

по сути:
трансформатор из двома первичками - соединенными последовательно(около 0,8 Ом а если замкнуть щупи мультиметра то показывает 0,5Ом.).
и двома вторичками также последовательно.

сначала разєденил вторички и промерял тестером у положении 2000МОм.
1. между одной вторичкой и первичкой било около 700МОм.
2. между второй вторичкой и первичкой било около 120МОм -немного мало в сравнение из другой
3. между сердечником и вторичкой и первичкой больше 1000МОм...
4. размотал пол вторички там где било 120 МОм и промерял снова, теперь Мегаометр показывал больше 2000МОм....
и другая первичка и втоичка также начала показывать больше 2000МОм.
вроде пробоя между обмотками уже нету!
5. я с радостью решил что сделаю новую изоляцию под смотаними мотками и проблема пропадет, включи в таком полуразобраном состоянии в розету через автомат на 6А, он вибил :( ,
6. разєденил вторички, включил, работает :)) ,
7. соединил, снова вибил :o ,
8. включил через лампочку 200Ват, работает так и так(с соединенной последовательно вторичкой и разъединенной )... фазировок никто не трога. там перепутать невозможно, + никто не лез туда.
9. снова включил бес лампочки из разедененими вторичками и тут также начал вибивать :shock: .. что ето такое??
10. включил первичку через лампочку 200Ват и через тестер переменног тока показало 0,68А, разеденил и соеденил вторички и ничего не поменялось 0,68А, сначит тут никакой роли не играет соеденина или не соеденина втоичка последовательно... и то чтоу меня вирубалось и не вирубалось просто совпадения....

11. так что ещо можно поверить? или тут банально межвитковое в первичке? как меживатковое можно определить? :cry: придется мне учиться пермативать сварочники...
12. стразу вопрос, єсли все плохо и надо премативать первчику+вторичку, какие приспособи для етого используют, ето реально сделать прямо на собраном сердечнике из железа? или разбирать железо?? бо я пол втоички размотал, то такая шина получилась большая.. неудобно мотать :( может каието приспособи есть чтоб било легче?

Очень буду признателен за тикание из ссилками в технологию намотки, так как за несколько дней етот сварочник дожни отдать, и отвертеться что я етого делать не буду не могу.. родние :facepalm:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

100% межвитковое. Перематывать и первичку и вторичку. Железо полюбому придётся разбирать, иначе замудохаешься. Сопротивление между любой из обмоток между собой и сердечником должно быть больше 2000 МОм, хоть это и не особо показатель исправности транса. Скорее показатель безопасности.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Сообщение nik-as »

rus084 писал(а): В 2 тактном режиме максимальная скважность меньше 50% , а в 2тактном почти 100% .
:dont_know: Моя твоя не понимайт.
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:11:50
Откуда: Россия,Ставропольский край, ст.Бекешевская

Сообщение rus084 »

была опечатка
Меня зовут Димон .
Изображение
Изображение
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2482
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 05:57:06
Откуда: Тюмень

Сообщение vitalik_1984 »

Ну теперь то все понятно стало. :)))

Может поясните в чем была опечатка?
В поисках истины человек развивается.
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 13:52:50
Откуда: Ukraine

Сообщение IBIT »

Seriyvolk писал(а):100% межвитковое.

а по каким моим замерам Ви оперделили что 100% межвитковое? просто ещо надеюсь на "чудо" и что не нужно все премативать :(
как определить межвитковое? есь оциолограф, генератор... гдето читал что если есть межвитковое то форма сигнала(вроде синусоидального или меандр ) искажаетса? или чтото я наплутал?
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 16:48:26

Сообщение kal454 »

0,3 Ома для первички - это слишком.
Встал на лапы
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 13:52:50
Откуда: Ukraine

Сообщение IBIT »

у меня на моем сварочнике такое же маленькое 0,7 Ом.... но он работает но гудит ))))
там не 0,3 Ом.. ето я привел пример из замкнутими щупами чтоб показать что мультитиметр меньше не меряет.. и может очень сильно врать при маленьких значениях...
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 16:48:26

Сообщение kal454 »

0,7-0,8 это ближе к телу, а чё за бредовая тема лампочку в разрыв первички включать?
Транс на сколько ватт?
Да и автомат на сколько ампер вырубает?
Встал на лапы
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 13:52:50
Откуда: Ukraine

Сообщение IBIT »

лампочку включал для того чтоб может по нагреву найти... но не грелся)))))
сначала автомат бил тип "С" 6А, потом "С" 16А .. вирубало моментально...
транс ХЗ сколько... для сварки 3йкой електродом максимум... виглядел хорошо сделаний, но наверно хранили в сиром помещении.... отсирел... но варили несколько раз после того как взяли и вже хранили в нормальном не сиром. и в последжний раз на моих глазах он задимил... :(
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 16:48:26

Сообщение kal454 »

Ну дык вся моща на лампочке не удивительно.
16А автомат для сварки как-то смешно -- 100А может быть.
Если что-то дымило, то следы остались. Разматываем -- смотрим.
Встал на лапы
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 13:52:50
Откуда: Ukraine

Сообщение IBIT »

что на холостую мало 16А ????? я ж включал без нагрузки... или хотите сказать что на холостую нужно больше? :shock:
Если что-то дымило, то следы остались. Разматываем -- смотрим.
я одну ккатушку так и сделал, размотал первичку до половини, заизолировал между ними и дал номую изоляцию на вторичку и замотал назад, изоляция между первичкой и вторичкой стала хорошая, но вторую размотал и так оставил размотаной до середини и включал для проверки...

читал что холостой должен бить не больше 0,8 - 1,2А... .. то значит автомата 6А или 16А должно хватить для холостого?
Ответить

Вернуться в «Питание»