БП на LM317

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 17:05:19
Откуда: Белоруссия, Минск

Сообщение ublhjnt »

Электроника - это наука о внимательных.
Ещё раз повторим это!
Начерти сам свою схему и пришли для обсуждения.
Я дал примерную схему. Предохранители для твоих параметров.
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2012 14:50:05

Сообщение Dobrk_k »

Вот моя схема, она взята из Обучалки кота, только с1 конденсатор я выбросил, его заменит 4000мкф.
Мне помог один человек,я по его совету купил на радиорынке:
1. Диодный мост - не ниже 30В, ток не менее 1А (лучше не менее 2 – 3 А).
2. Микросхема LM317.
3. Постоянный резистор на 240 - 330 Ом,P- не менее 0,25Вт.
4. Переменный резюк - 4,7-5,1 кОм, мощность любая.
5. Конденсатор – 1мкФ, электролитический,рабочее напряжение на 50В.
6. Сетевой шнур с вилкой.
7. Постоянный резистор 1 кОм, 0,25Вт.
8. Сетевой трансформатор – первичная обмотка на 220В,вторичная 12-20В, при токе не менее 1А.
9. Кондер –электролитический, 4000мкФ.

Еще один вопрос, а какой провод брать для соединения деталей? любой? И подскажите все таки 2 книги про паялку почитать, не помешает.
Вложения
2.png
(6.59 КБ) 1625 скачиваний
1.png
(20.21 КБ) 1318 скачиваний
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 17:05:19
Откуда: Белоруссия, Минск

Сообщение ublhjnt »

Вот моя схема, она взята из Обучалки кота,
Это не твоя схема, а Кота.
Возьми лист бумаги и начерти сам.
Когда будешь чертить думай для чего каждая деталь и соединение.
Сейчас начерчу для примера.
Какой у тебя трансформатор?
Изображение
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2012 14:50:05

Сообщение Dobrk_k »

Вот моя схема
Вложения
Схема моя.png
(23.81 КБ) 1475 скачиваний
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 18:35:16
Откуда: Мелитополь

Сообщение deemiit »

Borodach писал(а):Зачем что-то придумывать если есть уже готовые схемы.
Кроме этого, каскады надо поменять местами и убрать токоограничительный резистор из схемы стабилизатора напряжения ... . :)

Изображение
А можно, для более ясности изобразить как будет правильно?
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 18:35:16
Откуда: Мелитополь

Сообщение deemiit »

а проще так пойдёт? мне зарядить акб 7а-ч. 12в. свинц.-кисл.(0.7А- 13.5В).
Менять их местами?
Вложения
lab.jpg
(20.08 КБ) 1342 скачивания
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 17:05:19
Откуда: Белоруссия, Минск

Сообщение ublhjnt »

Менять их местами?
Нет, но если заряжать АКБ, то достаточно только стабилизатор тока.
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2012 14:50:05

Сообщение Dobrk_k »

По поводу моей схемы...
Чего у меня не хватает? Что можно было бы добавить?
У меня остался не использован постоянный резистор 1кОм, он для светодиода нужен?
Изображение
Последний раз редактировалось Starichok51 Пт сен 28, 2012 20:22:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: удалил слишком большой рисунок из сообщения.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 17:05:19
Откуда: Белоруссия, Минск

Сообщение ublhjnt »

1кОм, он для светодиода нужен?
Да, но на схеме не показан.
F2 я бы перенёс на выход.
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2012 14:50:05

Сообщение Dobrk_k »

1.Подскажите, мне навесным монтажом делать мой БП? ( то есть, все РЭ лежат на основании соединяются проводами)
У меня вот для основания есть платы с печатным монтажом, мне РЭ отпаять а потом надо обработать плату может спиртом каким-нибудь? Может есть опасность замкнет, там где проводниковые дорожки?

2. Я буду поблочно паять элемент и проверять измерениями напряжение, мне надо трансформатор естественно подключить к сети 220 ? ( Потом я буду припаивать к нему диодный мост и т.д. )

3. Насчет провода каким буду соединять РЭ, в этом деле вообще растерялся, у меня есть от ПК провод для питания винчестера( на нем 8 проводов - 2 красных, 2 черных, 2 черных, 2 желтых) меня смущают цвета проводов, и наверное есть полярность провода ( плюс, минус) или все провода сначала нейтральны, полярность получается, смотря к какому я его полюсу ИП подключу? (могу я пользоваться любыми этими проводами ? )
Вложения
Схема моя_новый размер.png
(43.68 КБ) 1180 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 17:05:19
Откуда: Белоруссия, Минск

Сообщение ublhjnt »

Ты его ещё не сделал7
Способ монтажа и цвета проводников значения не имеют. Делай как тебе удобно.
На выходе, как обычно принято, чёрнвй провод - общий, земля, красный провод +.
Провода от компьютера хорошие, но плохо лудятся.
Успехов!
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2012 16:04:00

Сообщение alexuresp »

НЕ забудь сразу керамикой зашунтировать, иначе будут возбуды в виде фона 50-100Гц. Просто 2-3 конденсатора 10н-47н прям на ножки ЛМки.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 17:55:54
Откуда: Ukraine,Ternopol

Сообщение rmmp »

Dobrk_k писал(а):1.Подскажите, мне навесным монтажом делать мой БП? ( то есть, все РЭ лежат на основании соединяются проводами)
У меня вот для основания есть платы с печатным монтажом, мне РЭ отпаять а потом надо обработать плату может спиртом каким-нибудь? Может есть опасность замкнет, там где проводниковые дорожки?
3. Насчет провода каким буду соединять РЭ, в этом деле вообще растерялся, у меня есть от ПК провод для питания винчестера
Без разницы каким монтажом паять,на какой то старой плате или навесным.Старую плату ничем мыть не надо,конечно если она не имеет окислов.Навесным лучше всего сделать,нет смысла на плате паять такую простую схему.
Главное в монтаже для этих стабилизаторов это толстые и как можно короче провода плюса и минуса,каких они цветов дело десятое.
Также конд. С2 припаять как можно ближе к микросхеме.Кстати,зачем он на на 160В...хотя и так сойдёт,это не критично.
Dobrk_k писал(а):2. Я буду поблочно паять элемент и проверять измерениями напряжение, мне надо трансформатор естественно подключить к сети 220 ? ( Потом я буду припаивать к нему диодный мост и т.д. )
Припаивать-отпаивать надо при выключенном питании.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

схемы на интегральных стабилизаторах и тем более для зарядки аккумуляторов необходимо шунтировать диодами, иначе микросхемы выйдут из строя.

Изображение
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2012 16:38:36

Сообщение Базилий »

Val писал(а):Может у тебя действительно "левая" микра. .
Лет 5 назад купил их в Митино целый кулёк. 50 штук.
Нашел схему БП для питания КВ-трансивера. 10 штук в параллель. На входе 47 000 мкф.
Обещано 13В, 30 ампер без проблем.
Ан нет.
Постоянно рвутся, время от времени. Осталоь 25 штук, подключать трансивер боюсь.
Изобретение и обретение РАДИО - величайшее по значимости достижение человечества, которому нет равного.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт июн 17, 2010 09:23:13

Сообщение ukr-sasha »

Здравствуйте всем и с наступающим Новым Годом.
Созрел для сборки своего лабораторного БП, и как я раньше без него обходился? :-)
Одним словом, понравилась простая схема на 2-х LM317, которая вначале этой темы.
Но там установка ограничения тока выполнено на переключении резисторов и нет индикации.
Посмотрите пожалуйста, правильно ли я прописал номиналы, и выбрал место измерительного шунта, чтобы была индикация величины ограничения тока?
Спасибо.
Вложения
схема лбп.jpg
(157.67 КБ) 1560 скачиваний
Power-Supply-1.jpg
(142.12 КБ) 1404 скачивания
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2014 11:17:50

Сообщение A_Andrey »

добрый день. Прошу у вас помощи. Собрал стабилизатор в авто на 5в на Lm317t.
Схему использовал эту
Изображение

Все спаял, поставил нагрузку, ток при этом ~ 1.02А. Напряжение, все стабильно, но вот нагрев. Минут 5-8 и пальцы уже не могут удержать радиатор (без радиатора даже и пытаться не стал). Неужели это нормальный режим работы? Или может какое то самовозбуждение происходит и повышенный нагрев поэтому?
Пробовал увеличивать емкости конденсаторов С1 и С3 до 100мкф (электролиты), ничего не меняется.
Подскажите, если это не нормальный нагрев, то как от него избавиться?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

В авто напряжение 14в, на выходе 5, разница 9в. При токе 1а на микросхеме выделяется 9вт, радиатор должен быть довольно большой. Для уменьшения нагрева лучше применить импульсный стабилизатор. Типа LM2576 или подобный.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2014 11:17:50

Сообщение A_Andrey »

с 1А я немного погорячился, сегодня подкинул нагрузку которая будет на этом стабилизаторе, в реале оказалось около 0,45-0,49А. Нагрев конечно уменьшился, минут за 10 работы пальцы можно было удержать на радиаторе (если потерпеть_.
радиатор такой (думаю по площади должно хватить)
Изображение
Ответить

Вернуться в «Питание»