Определение параметров сетевого трансформатора.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 23:04:47

Сообщение Ribachok »

olegators68 писал(а):
Ribachok писал(а):Привет всем!
Отдали прибор Луч-3.
Блин, сколько отводов, настоящий транс для лабораторки, слаботочные наверное.
Укажите сечение , хоть мощь прикинуть.
Так, бесполезный.
6-1 сеть, минималка на выходе.
6-5 сеть, максималка на выходе.
Всем большое спасибо за помощь, но пациент оказался мёртв :( :(
Реклама
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 23:04:47

Сообщение Ribachok »

Люди помогите ещё с одним трансом:


Со стороны где 3 толстых провода:
красно-синий 0,3 Ом
красно-коричневый 0,4 Ом
коричнево-синий 0,4 Ом

Со стороны где 5 проводов:
черно-желто 9 Ом
черно-синий 8,5 Ом
красно-коричневый 1,2 Ом
желто-синий 1,2 Ом

Этот транс с УПСа Mustek 600ВА. имеет маркировку "viking b-2 e212954". Куда, чего подключать?
Вложения
Viking.jpeg
(153.59 КБ) 572 скачивания
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 19:43:23
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Vasilii »

Не мешайте мешать!
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 23:04:47

Сообщение Ribachok »

Да, этот. Только вот я там чего-то не пойму по схеме, как его подключать :( Там ведь ни одного цвета не написано :(

И вот ещё кое что нарыл на просторах интернета. Правда мне это не сильно помогло. Объясните пожалуйста, а то я теряюсь :oops:
Вложения
Ex.JPG
(37.72 КБ) 494 скачивания
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 19:43:23
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Vasilii »

Мне приходит в голову правая нижняя обмотка (там указаны линия и нейтраль). По цветам не скажу, ищите обмотку о двух выводах.
Ищите в пяти тонких проводах.
Последний раз редактировалось Vasilii Вс ноя 11, 2012 19:52:35, всего редактировалось 1 раз.
Не мешайте мешать!
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
Реклама
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 23:04:47

Сообщение Ribachok »

Ну вот я разобрался. Короче подключение: первичная обмотка чёрный-жёлтый, на неё подаём 220 вольт. На выходе имеем синий-коричневый - 16 вольт, красный-коричневый или красный-синий - по 8 вольт. Интересно, а если вторичные проводки соединить, можно ли получить например 24 вольта?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 19:43:23
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Vasilii »

Просто так не получится. Если обе вторички со средней точкой (схему уже не помню), то одну нужно разъединить и включить последовательно с другой, согласовав при этом. Может понадобиться разобрать набор.
Не мешайте мешать!
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 02:52:29
Откуда: Тула

Сообщение valtersex »

BoRtO писал(а):Если там точно ТС-180 то надо снять анодную обмотку и получишь уйму места для намотки. :)
нет там не чего,только первичка и вторичка :( а вы не подскажите как перемотать сие чюдо на 35в с средней точкой,ну естественно и первиуку?
учюсь всегда буду учиться и может что нибуть из меня и получиться дельное!!!
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 691
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 23:33:28
Откуда: Тверская обл.

Сообщение Andrey73s »

Какая *** выключила свет в конце туннеля.
Встал на лапы
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2011 19:25:54

Сообщение Ultra_Sergey »

Здравствуйте..в своё время вытащил тороидальный трансформатор из магнитофона Сатурн 202-2С...так вот во всём интернете так и не нашёл,что в этих катушечниках ставился Тор..а это меня честно говоря напрягает..вот он передо мнойлежит и "Ушами шевелит"=)) в общем...фото прилагаю,может кто сможет опознать его и дать ему характеристику..всё что смог сделать не много померить напряжения..но дело в том,что есть сомнения.что у него может быть двуполярное напряжение! а вот именно оно мне и нужно!)
Вложения
Мое фото 8.png
(236.97 КБ) 370 скачиваний
Мое фото 9.png
(229.5 КБ) 454 скачивания
Учитель..а почему мы все пятёрочники сидим и ждём,когда вы объясните единственному двоечнику как жить?
А что мне вам сказать...сказал учитель...если я научу его как жить...и смогу дать ему Ум..то вы станете ещё умнее!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 17:05:19
Откуда: Белоруссия, Минск

Сообщение ublhjnt »

Так в чём трудности. Включай в сеть и измеряй напряжения.
http://www.ngpedia.ru/cgi-bin/getimg.exe?usid=50&num=1
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Встал на лапы
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2011 19:25:54

Сообщение Ultra_Sergey »

ublhjnt писал(а):Так в чём трудности. Включай в сеть и измеряй напряжения.
http://www.ngpedia.ru/cgi-bin/getimg.exe?usid=50&num=1
Вот как бы измерил,там есть одинаково похожие напряжения...но они по сопротивлению вместе не про званиваются ,значит я так понимаю,что они разные обмотки и ни как не с общим центром....т.е похожи,но не от одного витка..или я заблуждаюсь!?)
Учитель..а почему мы все пятёрочники сидим и ждём,когда вы объясните единственному двоечнику как жить?
А что мне вам сказать...сказал учитель...если я научу его как жить...и смогу дать ему Ум..то вы станете ещё умнее!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 17:05:19
Откуда: Белоруссия, Минск

Сообщение ublhjnt »

Соедини последовательно обмотки и получишь с общим "центром".
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Встал на лапы
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2011 19:25:54

Сообщение Ultra_Sergey »

ublhjnt писал(а):Соедини последовательно обмотки и получишь с общим "центром".
мм..не совсем так...они с разными напряжениями!) в общем как то так!)
Учитель..а почему мы все пятёрочники сидим и ждём,когда вы объясните единственному двоечнику как жить?
А что мне вам сказать...сказал учитель...если я научу его как жить...и смогу дать ему Ум..то вы станете ещё умнее!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 17:05:19
Откуда: Белоруссия, Минск

Сообщение ublhjnt »

Там есть одинаково похожие напряжения.
Это как понять?
Морда лица у них одинакова?
Если напряжения разные, то со средней точкой выпрямитель делать нельзя.
Делай два независимых, а после уравнивания соединяй со средней точкой.
Что есть, то есть.
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Встал на лапы
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2011 19:25:54

Сообщение Ultra_Sergey »

Морда лица у них одинакова?
Неа..не одинаковая...но есть просто хорошая схема гибридная..хотел его туда применить.. придется два транса вмещать..ну да ладно..это и к лучшему..Спасибо! :beer:
Учитель..а почему мы все пятёрочники сидим и ждём,когда вы объясните единственному двоечнику как жить?
А что мне вам сказать...сказал учитель...если я научу его как жить...и смогу дать ему Ум..то вы станете ещё умнее!
Встал на лапы
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 12:43:43

Сообщение nightlywind »

Всем привет. Помогите опознать трансформатор. От куда он выдернут, сказать не могу, не знаю. Нашел на чердаке на даче. По размерам примерно можно прикинуть, на сколько такой потянет по мощности, какой ток сможет выдать? А, да, к сети не подключал, не пойму где первичка, а где вторичка. Думал использовать такой для создания лабораторника. )
Вложения
IMG_1097.JPG
(224.01 КБ) 459 скачиваний
IMG_1096.JPG
(205.74 КБ) 462 скачивания
IMG_1095.JPG
(211.29 КБ) 481 скачивание
IMG_1094.JPG
(186.22 КБ) 444 скачивания
IMG_1093.JPG
(179.12 КБ) 355 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 17:05:19
Откуда: Белоруссия, Минск

Сообщение ublhjnt »

не пойму где первичка,
Обмотки расположены на разных каркасах.
Вторичная - толстым проводом.
Первичка на втором каркасе.
Подключать традиционно, как описано в этой теме много раз.
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 00:49:43
Откуда: Таллинн, Эстония

Сообщение maxfox04 »

nightlywind писал(а):От куда он выдернут, сказать не могу, не знаю.
Уж очень похож на трансформатор из микроволновки, он же MOT. Первичка у него как раз толстым проводом и намотана (часто алюминиевым). А вот вторичка на выходе имеет несколько киловольт. Прежде чем баловаться - почитайте про трансы из микроволновок. :)
Фанат SMD
Казалось бы, зачем контроллеру контроллер контроллера...
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 16:47:18
Откуда: Старый Оскол

Сообщение Av4arik »

это и есть МОТ. 1 в 1 буквально такой же лежит в ящике. вот его реальная мощность и мне интересна. на вторичку подать 220, можно ли чего-либо будет получить с первички?
Быстро, Качественно, Недорого.
Выбрать можно только 2 варианта.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Питание»