Все о биполярном транзисторе.
Аналогичные транзисторы.
"Ленивый человек в бесчестном покое сходен с неподвижною болотною водою, которая, кроме смраду и презренных гадин, ничего не производит". М.В. Ломоносов
- Реклама
Все транзисторы "аналоговые", кроме специальных "цифровых", со встроенными резисторами в базе, т.е.электронные ключи. Не путать с термином "аналогичные"
В этой схеме можно.JSPsycholiric писал(а): вместо кт315 можно поставить 2N2712 ?
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 0#p1568050
Только спрашивают об аналогах в этой теме.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=22&t=1579
когда-то давно накидал короткий фак по полевикам, да он так и не увидел свет. Предлагаю дополнить и организовать статью.
- Вложения
-
- FET.rar
- собственно сам фак
- (18.6 КБ) 152 скачивания
RETI ;рети-рети интеррапт, через шины данных тракт, через память, через порт, возвращайся в главный код
@hobbyelectronics
@hobbyelectronics
- Реклама
Без чертежей сложновато.
Может, в закрытом? А как же ток?Наиболее часто эти транзисторы работают в ключевом режиме, поэтому для них важными параметрами являются напряжение в открытом состоянии (имеется ввиду Uис)
Длина определяет максимальное напряжение, поэтомуОдин из путей уменьшения сопротивления канала - уменьшение его длины.
поэтому увеличивают ширину.Поэтому силовые транзисторы имеют множество коротких каналов соединенных параллельно.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
ок, перезалью с чертежами.
RETI ;рети-рети интеррапт, через шины данных тракт, через память, через порт, возвращайся в главный код
@hobbyelectronics
@hobbyelectronics
- Сообщения: 238
- Зарегистрирован: Чт фев 28, 2013 14:16:10
Не раскрыта тема чувствительности к статическому электричеству разных типов полевиков и правила защиты от статики.Кислый писал(а):когда-то давно накидал короткий фак по полевикам, да он так и не увидел свет. Предлагаю дополнить и организовать статью.
И ни слова про ёмкости, плато Миллера...
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Добрый день,достались по случаю два транзистора ТК152-100,есть желание применить их в мощном блоке питания.Но звоняться в обе стороны база-эмиттер,подскажите,пожалуйста,это норма для этих транзисторов?Буду признателен за схему блока питания на таких транзюках.
irf3205 и irf2907z взаимозаменяемы? (второй по идее просто гораздо мощнее) вот в этой схеме
- Вложения
-
- tesla10-3 (1).png
- (35.3 КБ) 335 скачиваний
Нужно управлять с ардуино в авто плюсом (9-15V). Нагрузки особо не будет, максимум 0.1А. Нашёл схему на этом форуме: с двумя транзисторами, один npn, другой pnp. Из npn в принципе BC547 мне должен подойти. Можете подсказать аналогичный pnp транзистор?
- Сообщения: 426
- Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 08:57:20
Здравствуйте, снова я со своими оптронами.
Есть схемка:
X1-разъем для Modbus (rs485).
D3,D4,D5 - оптроны соответсвенно.
VCC-5V.
Какое напряжение и ток будут в местах AA и BB?
Есть схемка:
X1-разъем для Modbus (rs485).
D3,D4,D5 - оптроны соответсвенно.
VCC-5V.
Какое напряжение и ток будут в местах AA и BB?
Последний раз редактировалось Nevox Вт апр 16, 2013 14:12:50, всего редактировалось 1 раз.
Напряжение будет близко к нулю, если оптрон зажжён.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 426
- Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 08:57:20
Если ничего низкоомного дальше не подключено, то да.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 426
- Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 08:57:20
- Сообщения: 426
- Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 08:57:20
А вот допустим переключатель стрелочный от 0 до 9,основанный на бинарном коде.
На каждой ножке(кроме GND) имеется подтяжка к логической 1,а для чего? и как конкретно работает этот переключатель относительно стрелки?
На каждой ножке(кроме GND) имеется подтяжка к логической 1,а для чего? и как конкретно работает этот переключатель относительно стрелки?
Последний раз редактировалось Nevox Вт апр 16, 2013 14:12:30, всего редактировалось 1 раз.
- Сообщения: 426
- Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 08:57:20


