Часы-термометр на микроконтроллере ATmega8.

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Вымогатель припоя
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Пт май 19, 2006 05:39:11

Сообщение DimAlt »

FlyGreen писал(а):Дмитрий, есть некоторые проблемы с call A...H. Отключение вывода происходит раньше чем задано. Например ставлю время работы 12 часов, а отключение происходит через 11.56. С чем может быть это связано ?
Были подозрения на этот счет, там надо синхронизировать две функции, что приведет к росту программы, недельку две потерпите, потом выложу на сайте здесь отпишусь.

По недостаткам.
1) Это не недостаток, я даже на страничке написал, что значения температуры зон инициализируются при наступлении их времени.
2) Мысль такая, если переход на резервное питание значит питания нет ваще, зачем его отключать? Но мож это глюк, если смертельно то сделаю.
Спасибо за хорошую оценку.
Контактная информация:
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 10:35:15
Откуда: Украина

Сообщение edunya »

По недостаткам.
1) Это не недостаток, я даже на страничке написал, что значения температуры зон инициализируются при наступлении их времени.
2) Мысль такая, если переход на резервное питание значит питания нет ваще, зачем его отключать? Но мож это глюк, если смертельно то сделаю.
Спасибо за хорошую оценку.

По поводу первого пункта можно было бы и не париться, но некоторые неудобства есть. А вот второй пункт, как мне кажется, недостаток. Дело в том, что при исчезновении основного питания во время включенного термостата с реле в нагрузке происходит разряд резервных батарей, а это исключает идею пониженного энергопотребления в аварийном режиме. И еще: проблема ли сделать принудительное включение и отключение выхода термостата. Спасибо за ответ
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Пт май 19, 2006 05:39:11

Сообщение DimAlt »

edunya писал(а): А вот второй пункт, как мне кажется, недостаток. Дело в том, что при исчезновении основного питания во время включенного термостата с реле в нагрузке происходит разряд резервных батарей, а это исключает идею пониженного энергопотребления в аварийном режиме. И еще: проблема ли сделать принудительное включение и отключение выхода термостата. Спасибо за ответ
Да, что то я упустил этот момент потребления по цепи управления термостатом.

Вобщем совсем совесть замучила :) Обновил прошивки на сайте, так же убрал один недочет, теперь при отсутствии датчика вывод термостата всегда сбрасывается.
http://startcd.narod.ru/clock/cl_termo/hex.7z

Принудительное управление есть в режиме быстрого/наладочного управления термостатом. Делать другое, тоесть глобальное разрешение/запрешения работы термостата неполучится из-за отсутствия свободного места во флеш мк.

Ну и чтоб быть совсем лояльным:) обновил прошивку для версии с ид10, надеюсь с будильниками, для управления нагрузками, все траблы исчезли, пока не проверял.
http://startcd.narod.ru/clock/oldv.html
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 10:35:15
Откуда: Украина

Сообщение edunya »

Обновил прошивки на сайте...
http://startcd.narod.ru/clock/cl_termo/hex.7z

Эта прошивка осталась под 74НС ?

Принудительное управление есть в режиме быстрого/наладочного управления термостатом...

Вы имеете в виду установка Р1-Р0 в режиме мигания? Если да то при любой его установке после нажатия на кнопку SET термостат все равно работает по установленной температуре или я что-то не понял?
Спасибо.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 11:50:26

Сообщение FlyGreen »

Дмитрий, прошил клоки последней прошивкой. CALL A...H прооверил, все так-же врет . за 12 часов уход+- 6 минут. :?
Реклама
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 11:38:08
Откуда: Кириши

Сообщение sheff2441 »

DimAlt спасибо вам за схему часов!
Спасибо за советы по коду программы все получилось !
Схему немного упростил - убрал резисторы (по 100 ом) с выходов 74hc595 - напрямую и убрал резисторы (1 Ком) на "базы" транзисторных ключей - тоже на прямую ! Делал это т к индикаторы попались - "тускло светящие". Также вместо 4 резисторов последовательно включеных с кнопками управления заменил на 1 последовательно с землей и общей точкой подключения всех кнопок.
Пролистал весь топик так и не нашел фай "readme.c" - где его скачать ?
Вот фото моих часов - http://photofile.ru/users/sheff2441/3660993/
Последний раз редактировалось sheff2441 Вт дек 09, 2008 09:02:57, всего редактировалось 1 раз.
Контактная информация:
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Пт май 19, 2006 05:39:11

Сообщение DimAlt »

FlyGreen писал(а):Дмитрий, прошил клоки последней прошивкой. CALL A...H прооверил, все так-же врет . за 12 часов уход+- 6 минут. :?
Да, я знаю. Обновил на сайте прошивку, в ней точно глюка нет, думал над этим все эти дни. Но изменил функцию часов и коррекции. Уход у меня стал большим. Теперь часы больше отстают, почему, совершенно не понял. Как всегда, сделал лучше :) коррекция стала точней. Обрати, пожалуйста, внимание на точность хода. Также добавил формат
3 09.12.08
Этот глюк был и в часах с термозоннами, их тоже подправил и выложил.
Еще выложил новую прошивку на часы на 5 цифрах. Её уже проверили, работает.

Прикрипил файл реадме
Вложения
readme_c.rar
(1.99 КБ) 352 скачивания
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 22:28:09
Откуда: Украина Харьковская обл.

Сообщение Nimnul »

Уважаемый DimAlt, решил собрать еще один вариант часов (5 цифр), на рынок не пошел....цены в Украине кусаются :shock: , но нашел дома б/у ATMega8L....подскажите, ее можно ведь использовать?
Я смотрел даташит....разница ведь только в питании и частоте?
Спасибо.
Вымогатель припоя
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Пт май 19, 2006 05:39:11

Сообщение DimAlt »

Nimnul писал(а):Уважаемый DimAlt, решил собрать еще один вариант часов (5 цифр), на рынок не пошел....цены в Украине кусаются :shock: , но нашел дома б/у ATMega8L....подскажите, ее можно ведь использовать?
Я смотрел даташит....разница ведь только в питании и частоте?
Спасибо.
Конечно, по рекламе "L" даже лучше там, где частота ниже 8М.

Ну раз опять тема всплыла, у меня обьявление!
Опять 25, обновил прошивку для 74НС595 - добавил режим:
5 19.12.08

По уходу часов, это у меня комп глючил, после нескольких подряд синхронизаций с временем интернета все стало в норме.
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 884
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 22:28:09
Откуда: Украина Харьковская обл.

Сообщение Nimnul »

to DimAlt...спасибо...буду делать!
Открыл глаза
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 19:00:50
Откуда: РОССИЯ г.Волгоград

Сообщение juraP »

DimAlt Дима привет!!! Опять читаю тему смотрю не умераемая!!! Хочу сказать как адепт твоего проекта- часы на меге 8 отстают в пределах года + 2..5 мин. А вот на меге 16 что стоят у меня и у сына в автомобилях уже более 1 года(не дай соврать) ухода вообще не наблюдаем!!!!! Прогу для них с термостатом ты сделал по моей просьбе-в чём Тебе большая благодарность.Правда аварийным включением охлождения нам ни разу не пришлось воспользоваться!!!! Стучу по дереву(за неимением по голове) .С огромной благодарностью Юрий.
Открыл глаза
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 19:00:50
Откуда: РОССИЯ г.Волгоград

Сообщение juraP »

Извеняйте забыл .Дима установка термостата на меге 16.для установки пределов сробатывания. возможна только при установке ОБОИХ датчиков????Но для меня это уже не вопрос т.к всё работает нормально.Да на плате что я тебе отправлял для ВАЗ-06 пришлось земенить транзисторы СМД на нормальные(у это смотря для кого. т.к есть мосфеты которые не будут вылетать)Юрий.
Вымогатель припоя
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Пт май 19, 2006 05:39:11

Сообщение DimAlt »

Юрий, спасибо!
juraP писал(а):установка термостата на меге 16.для установки пределов сробатывания. возможна только при установке ОБОИХ датчиков????
Посмотрел, получается, что да. Подправил прошивку, выложил на сайте. Сейчас, только при двух отсутствующих датчиках будут прочерки. Если не охота прошивать, то со старой прошивкой можно выходы микроконтроллера на датчики замкнуть между собой, программа будет думать, что датчика два и все заработает.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 19:00:50
Откуда: РОССИЯ г.Волгоград

Сообщение juraP »

Привет Всем! Дима меня всё устраивает и в работе и в настройках! Перепрошывать уже смысла нет.Разные изыски типа поменять отражение дней недели по моему нужны в первую неделю а потом всё ясно привыкаеш.Моя жена вопросов не задаёт. значит всё понимает!Ещё раз СПАСИБО!!! Юрий.
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 08:13:38
Откуда: Украина г.Сарны

Сообщение livas »

Привет Дима. Заинтересовали часы на 5-ти разрядном индикаторе.
В наличии имеются только датчики DS1820. Очень прошу модифицировать исходники для этих часов под датчики DS1820. Заранее спасибо.
Вымогатель припоя
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Пт май 19, 2006 05:39:11

Сообщение DimAlt »

livas писал(а): датчики DS1820.
Для DS18S20. Прошивка стермостатом.
Там всего лишь надо
в ф. format_t изменить
temperatura[p]=t*10/16;
на
temperatura[p]=t*10/2;

в ф. tempir_in_bcd
else if (bcd_num4>5) lcd_buffer[mesto+2]^=tochka;
на else if (bcd_num4>0) lcd_buffer[mesto+2]^=tochka;
Вложения
18s20.7z.rar
(21.5 КБ) 306 скачиваний
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 08:13:38
Откуда: Украина г.Сарны

Сообщение livas »

Большое спасибо Дима. Буду собирать.
Встал на лапы
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 18:19:27
Откуда: Кривой Рог Украина

Сообщение сахар »

драсти всем,вот набрел на схему этих часов,хочу собрать,но только не на индикаторах,а на светодиодах(так дешевле,ведь цифры хочу сделать 2.5").Теперь вопрос к автору,не думал ли он собрать нечто подобное на светодиодных матрицах,5х7например,так ведь текст выводить проще,да и на много понятней,не думаю что схема из за этого потерпит больших изменений.поставить две матрицы,аноды,которых 10-подключить к дешифратору,а катоды которых7-к мк соответственно,а вот прошивку придеться доработать. :(
Встал на лапы
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 18:19:27
Откуда: Кривой Рог Украина

Сообщение сахар »

да еще можно будет добавитьпару поздровительных фрвз,типа "С новым годом"или "с днем рожденья"сделать их как отдельный режим который,как и остальные,будет отображаться по временным интэрвалам,мне кажеться такой штуке цены не будет :))
Открыл глаза
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 12:39:45

Сообщение Andrew Bond »

сахар писал(а):да еще можно будет добавитьпару поздровительных фрвз,типа "С новым годом"или "с днем рожденья"сделать их как отдельный режим который,как и остальные,будет отображаться по временным интэрвалам,мне кажеться такой штуке цены не будет :))
Автор уже неоднократно говорил, что текущая программа занимает всю память контроллера и для добавления новых режимов в нём просто нет места.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Статьи»