"Прикуяльник" или прикуриватель в роли паяльника
- Сообщения: 198
- Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 09:30:14
Идея конечно классная! Смущает только большой ток 8А. Я решил сразу делать ИК с микроконтроллерным управлением, на мониторе взял схему, прошивку ИК станции автор LDZ. Хочу из своего нижнего подогрева ( http://www.xn----8sbabjmb4b0a0a2n.xn--p ... l=&start=1 ) сделать миниатюрную ИК станцию.
- Реклама
Напряжения 7в вполне достаточно для плавления припоя с растояния 15мм секунд за 35-40,сопративление холодного прикуривателя 1,75 ом,горячего 1,94 ом.Что сажрёт 8а?Если перекаливать напряжением 18 в,то сожрёт 10а,но сгорит через ....очень быстро.Автор для уменьшения тока применил шим,но номинальное напряжение не озвучил,а ток измерил похоже на максималном напряжении.
Если проснувшись видете осцилограф на столе-значит просто много работали до сна,если проснувшись на столе видете осцилоимператор-значит надо срочно бросать пить!
- Сообщения: 602
- Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 01:40:28
- Откуда: (Украина, г. Стаханов, Луганская обл.) теперь Кемерово :)
Вот мой прикуяльник, нужно только нагреватель заменить после неудачных эксперементов
- Вложения
-
- 27092012356.jpg
- (235.81 КБ) 3066 скачиваний
А для чего используется в схеме с UC3843 подстроечник 4,7К (автор его заменил двумя резисторами)?
Что им можно регулировать?
Что им можно регулировать?
Изготовление печатных плат + материалы для изготовления плат
Принцып работы схемы мне расписывать лень, много букав получится. извините. Ну а если вкратце, регулирует "пределы величины коэфициента заполнения" ШИМ сигнала. Т.е. при одном его положении регулировка ШИМ будет в пределах 1%-99%(это для нас хорошо) а в другом положении 30%-90%(это пример. реально цыфры могут быть другими).
Общаюсь на ТЫ. Без расшаркиваний.
- Реклама
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 22:24:58
Подскажите, пожалуйста, нужен ли будет радиатор на ток до 3 Ампер?
Хочу использовать эту схему ШИМ для регулирования яркости светодиодной ленты которая питается от БП ноутбука - Подойдет??
Спасибо!
Кстати, на видео (http://www.youtube.com/watch?v=VrjiRGkcUzs) не слышно работы ШИМ
Хочу использовать эту схему ШИМ для регулирования яркости светодиодной ленты которая питается от БП ноутбука - Подойдет??
Спасибо!
Кстати, на видео (http://www.youtube.com/watch?v=VrjiRGkcUzs) не слышно работы ШИМ
Думаю что нет. Нагрев транзистора происходит только в моменты переключения. И если выбрать частоту ШИМ невысокой, то нагрев можно свести к минимуму и обойтись без радиатора. Это справедливо если в характере нагрузки нет реактивной составляющей. В светодиодной ленте её нет. Так что заюзать этот "шимчик" можно. Да и блок питания ноута тоже рулит. Чаще всего они на 19В 3,5А.
PS. Заюзать то можно. И работать будет. Только. Светодиоды - токовые элементы. Для их запитки крайне желательно применять драйверы со стабилизацией тока. ШИМ же не ограничивает пиковые токи, что со временем может вызвать "потускнение ".
PS. Заюзать то можно. И работать будет. Только. Светодиоды - токовые элементы. Для их запитки крайне желательно применять драйверы со стабилизацией тока. ШИМ же не ограничивает пиковые токи, что со временем может вызвать "потускнение ".
Общаюсь на ТЫ. Без расшаркиваний.
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 22:24:58
А разве после БП ток не стабилизированный? БП 12 Вольт 4 АмпераAlex62 писал(а): Заюзать то можно. И работать будет. Только. Светодиоды - токовые элементы. Для их запитки крайне желательно применять драйверы со стабилизацией тока. ШИМ же не ограничивает пиковые токи, что со временем может вызвать "потускнение ".
Странное напряжение для ноутовского БП. На выходе БП напряжение стабилизировано, а ""4А" это максимально допустимый ток нагрузки. Впрочем это к данной теме не относится - с такими вопросами надо-бы в "обучалку"...
БП ток не стабилизирует. В лучшем случае он стабилизирует напряжение. А уж ток будет зависеть от подключенной нагрузки (в соответствии с законом Ома). В случае же светодиодной ленты, ток будет зависеть от количества подключенных светодиодов (читай-длины ленты). В частном случае проблему можно решить гасящим сопротивлением.
P.S. Блок питания ноутбука выдает больше чем 12в. Они бывают разные. 16-19В. Параметры читай на корпусе.
P.S. Блок питания ноутбука выдает больше чем 12в. Они бывают разные. 16-19В. Параметры читай на корпусе.
Последний раз редактировалось Alex62 Вт янв 08, 2013 00:56:25, всего редактировалось 1 раз.
Общаюсь на ТЫ. Без расшаркиваний.
Почитайте, чем отличается источник тока от источника напряжения. Куча вопросов отпадут.А разве после БП ток не стабилизированный? БП 12 Вольт 4 Ампера
вот такой прикуриватель и выводы из медной проволоки =)
- Вложения
-
- 100_2448.jpg
- (209.82 КБ) 3078 скачиваний
-
- 100_2446.jpg
- (223.8 КБ) 2999 скачиваний
Ну и как им работается? 
Общаюсь на ТЫ. Без расшаркиваний.
Есть вопрос - выдержит ли схема подключение элементов Пельтье? Мощность сборки выходит примерно 80 Вт или 12 В 6,5 А. Хотелось бы регулировать мощность Пельтье таким образом, чтобы найти "золотую середину" охлаждения.
А чего ж ей не выдержать. Выдержит.
И вот что гласит Википедия "В батареях элементов Пельтье[1] возможно достижение теоретически очень большой разницы температур, в связи с этим лучше использовать импульсный метод регулирования температуры, благодаря которому можно снизить также потребление энергии. При этом желательно сглаживать пульсации тока для продления срока службы элемента Пельтье."
И вот что гласит Википедия "В батареях элементов Пельтье[1] возможно достижение теоретически очень большой разницы температур, в связи с этим лучше использовать импульсный метод регулирования температуры, благодаря которому можно снизить также потребление энергии. При этом желательно сглаживать пульсации тока для продления срока службы элемента Пельтье."
Общаюсь на ТЫ. Без расшаркиваний.
- Сообщения: 77
- Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 23:16:26
Вопрос, возможно ли использовать сию схемку с питанием 36 В и выдержит ли при этом IRFZ44 такое напряжение? Какой можно использовать стабилизатор для UC3843?
Ну что ж вы так ленитесь даташиты читать.


Из вышепоказанного следует: Транзистор выдержит. Ура.
А микросхему можно питать любым напряжением, поставив только токоограничительный резистор, который расчитать на ток 30мА (0,03 А) применив закон Ома. R(Om) = Uyour(V)/0,03 (A) где Uyour(V) это напряжение которым ты собираешься запитывать микросхему.
То бишь для 36В это 1200 Ом


Из вышепоказанного следует: Транзистор выдержит. Ура.
А микросхему можно питать любым напряжением, поставив только токоограничительный резистор, который расчитать на ток 30мА (0,03 А) применив закон Ома. R(Om) = Uyour(V)/0,03 (A) где Uyour(V) это напряжение которым ты собираешься запитывать микросхему.
То бишь для 36В это 1200 Ом
Общаюсь на ТЫ. Без расшаркиваний.
- Сообщения: 77
- Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 23:16:26
Спасибо, что то я упустил про встроенный стабилизаторAlex62 писал(а):Ну что ж вы так ленитесь даташиты читать.
Из вышепоказанного следует: Транзистор выдержит. Ура.
А микросхему можно питать любым напряжением, поставив только токоограничительный резистор, который расчитать на ток 30мА (0,03 А) применив закон Ома. R(Om) = Uyour(V)/0,03 (A) где Uyour(V) это напряжение которым ты собираешься запитывать микросхему.
То бишь для 36В это 1200 Ом
Вообще идея в том чтобы питать 12В переноску (одна из нитей лампы головного света автомобиля 55-60Вт) от 36В трансформатора 450Вт, ну и возможно заряжать аккумулятор (не обязательно).
Мысль еще какая, Наверное нужно поставить на выходе дополнительный нагрузочный резистор 100ом 2-5Вт
Транзистор закрепить на радиаторе, Ватт 15 придется все же рассеять
Ну даже и не знаю. В принцыпе идея питания лампы работоспособна, но надо все таки посчитать. Во первых: в режиме ШИМ полевой транзистор на себе мощность не рассеивает (почти. он работает как реле с изменяемым временем включено-выключено). 60Вт. лампа при питании от 12В. пропускает через себя ток в 5А. Следовательно, применив закон Ома высчитываем что сопротивление спирали лампы равно R=U/I 2,4 Ома. Если же мы подключим к этой спирали 36В. то через нее потечет ток (опять же закон Ома) I=U/R аж 15А. что для этого полевика вполне допустимо. Поскольку спираль лампы достаточно инерционна, то такой спсоб управления её яркостью свечения вполне допустим до той поры, пока коэффициент заполнения ШИМ не превысит 25-30%. Дальше же нить накала будет перекаляться и, вероятнее всего, сгорит. Если же погасить часть напряжения резистором, то на нем будет рассеиваться приличная мощность (P=R*I*I (произведение сопротивления на квадрат тока)). Я боюсь что 5Вт. сопротивлением тут не обойдешся.
Общаюсь на ТЫ. Без расшаркиваний.
- Сообщения: 77
- Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 23:16:26
я не имел ввиду ставить резистор последовательно с нагрузкой, я предлагаю его включить в параллель, чтобы при обрыве нагрузки ни произошло ни каких казусов, ведь это все же "переноска"Alex62 писал(а):Ну даже и не знаю. В принцыпе идея питания лампы работоспособна, но надо все таки посчитать. Во первых: в режиме ШИМ полевой транзистор на себе мощность не рассеивает (почти. он работает как реле с изменяемым временем включено-выключено). 60Вт. лампа при питании от 12В. пропускает через себя ток в 5А. Следовательно, применив закон Ома высчитываем что сопротивление спирали лампы равно R=U/I 2,4 Ома. Если же мы подключим к этой спирали 36В. то через нее потечет ток (опять же закон Ома) I=U/R аж 15А. что для этого полевика вполне допустимо. Поскольку спираль лампы достаточно инерционна, то такой спсоб управления её яркостью свечения вполне допустим до той поры, пока коэффициент заполнения ШИМ не превысит 25-30%. Дальше же нить накала будет перекаляться и, вероятнее всего, сгорит. Если же погасить часть напряжения резистором, то на нем будет рассеиваться приличная мощность (P=R*I*I (произведение сопротивления на квадрат тока)). Я боюсь что 5Вт. сопротивлением тут не обойдешся.
ну а на счет нагрева транзистора действительно там всего два ватта при токе в 10а (0,017*10*10), так что радиатор можно взять значительно меньше
и вот еще пара вопросов: как выставить необходимый коэффициент заполнения, ведь вольтметр не будет верно показывать напряжение? и может быть стоит поставить последовательно с нагрузкой дроссель? (хотя пожалуй длинный провод переноски сам сгладит избыточный ток в открытом состоянии транзистора)


