Стабилизатор 5V в автомобиле.

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 19:41:02

Сообщение CDex »

Здравствуйте уважаемые форумчане. Помогите пожалуйста советом. Собрал понижающий DC/DC преобразователь для автомобиля. Схема построена на двух стабилизаторах КР142ЕН5А (на двух потому что требуется два выхода: 5В 1А и 5В 1,5А), сборка стандартна - входные и выходные конденсаторы, предохранители, радиатор на кренки. Дабы сильно не нагружать кренки хочу снизить входное напряжение вольт так до 9ти, поставил гасящий резистор, однако изначально его рассчитал на входное напряжение 12В, не приняв во внимание того что при заведенном двигателе напряжение бортовой сети совсем не 12В, а судя по бортовому компьютеру стабильно держится на уровне 14,7В. Резистор греется до достаточно высокой температуры (150С и более), естественно это не гуд. Радиатор нагревается в пределах 40 - 50С,что думаю нормально.
Пересчитал гасящий резистор:
U(пад)=U(вх)-U(вых)=14,7-9=5,7В
R=U(пад)/I=5.7/2.502=2.28Ом
P(резистора)=I^2*R=(2.502*2.502)*2.28=14.27Вт Мощность достаточно велика :(

Даже если использовать резисторы в параллель, то это как мне видится ситуация - аж целых 3шт по 5Вт, а они достаточно громоздкие. Плата и корпус уже собраны, места минимум.
Подскажите пожалуйста может есть другой способ выйти из ситуации по снижению входного напряжения?
Не пинайте сильно если вопрос совсем глупый, хотя в далеком детстве "баловались" с другом паяльником, но с радиотехникой я скорее на вы :)
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Что питаем?
При таких значительных токах могу рекомендовать только переход на импульсные преобразователи - оно того стОит. Например, TL494 на плате 40x120 (высота монтажа 30) - выходной ток долговременный 5А, пиковый до 10 (долговременный ограничивается нагревом диодов) при 5 Вольтах.
Есть решения и проще (и маломощнее), например LM2576 (даташит, пожалуйста, самостоятельно посмотрите - там есть и типовые схемы применения).
Если не хотите этого ничего - останется только греть воздух резистором - увеличивайте его рассеиваемую мощность (применив другой тип, более мощный)
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 07:39:15
Откуда: Молдова Бельцы

Сообщение sergeisams »

CDex писал(а):есть другой способ выйти из ситуации по снижению входного напряжения?
Да, есть.
Можно входное напряжение сначала подать на кренку 7809, получив 9 Вольт, затем уже на 5-ти вольтовую.
Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 19:41:02

Сообщение CDex »

Slabovik писал(а):Что питаем?
Пытаюсь запитать видеорегистратор (потебление 1А) и навигатор (потребление 1,5А).
Slabovik писал(а):При таких значительных токах могу рекомендовать только переход на импульсные преобразователи - оно того стОит.
Полагаю вы правы, перерыв вчера вечером кучу информации, тоже склоняюсь к переходу на импульсный преобразователь, ибо 14Вт это ппц!
Вот, нашел схему, подскажите пожалуйста подойдет?
Вложения
Принципиальная схема.png
(54.51 КБ) 2144 скачивания
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Да, для навигатора и видеорегистратора это самое то :)
Контактная информация:
Реклама
YS
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05

Сообщение YS »

Собрал понижающий DC/DC преобразователь для автомобиля.
Преобразователь - это когда на трансформаторе или с дросселем. :) А на КРЕН - это просто линейный стабилизатор. :)
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 19:41:02

Сообщение CDex »

Собрал по выше указанной схеме. Все работает, оба устройства заряжаютя, патологических запахов, звуков, искр и языков пламени не отмечается. Ни один из компонентов платы (включая радиатор) не греется выше 30С.
В магазине не нашлось выводной индуктивности 200 микрогенри, на ток 3А было только 68 микрогенри,взял ее, на что это может повлиять?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Недостаток индуктивности приводит к разрывному току и, как следствие, к большей амплитуде тока через ключ. Но данная реинкарнация импульсного последовательного понижающего стабилизатора достаточно лояльно относится к вариациям индуктивности, так что если работает, наверное можно оставлять.
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:06:23
Откуда: Донецк

Сообщение elf.arxont »

Еще можно сделать Step-Down на MC34063 с внешним ключом (N-P-N транзистор (например КТ819)) или Полевиком (N-канальный (например IRFZ44N, IRF630))
Изображение
Выходное напряжение регулируется резисторами R1 и R2.
Изображение
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 562
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2012 10:38:20
Откуда: Москва

Сообщение TheTERMINATOR »

Вопрос, а чем не устраивают китайские зарядники на MC34063, по 200 руб?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Видимо тем, что от 1,5 А они дохнут вылетом ключа и последующим попаданием +12 прямо на питаемый девайс...
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:06:23
Откуда: Донецк

Сообщение elf.arxont »

Slabovik, именно так у меня пришибло старый видеорегистратор.
После этого доверяю только самодельным. И перестраховаться, поставив полевик/биполярник в качестве ключа и стабилитрон на выход (на напряжение, чуть высшее, чем на выходе), чтобы тот устроил КЗ в случае пробоя ключа и вызвал перегорание предохранителя (ставлю 1А на входе)
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

34063 хороша тем, что некапризна и более универсальна, нежели LM2576, но надо отдать должное - в данном случае решение на LM проще, содержит меньше деталей, сама LM мощнее (ключ держит до 6А), что делает ненужным навешивание внешнего ключа, имеет защиту... Был бы ток до полампера - был бы выбор из 34063 или LM2575, а так... В любом случае, супрессор на выходе - это не лишняя деталь :)
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:06:23
Откуда: Донецк

Сообщение elf.arxont »

Да, в данном случае LM-ка проще и удобнее, но ее не везде можно найти, а MC34063 в любом месте, где продают радиодетали.
Изображение
Друг Кота
Сообщения: 13796
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 14:08:00

Сообщение kalobyte »

унылый паяльный срач у вас тут
http://we.easyelectronics.ru/part/preob ... ment107818

купи себе мешок до конца жизни
тематические ответы только в форуме, в приват не пишите
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 03:13:00
Откуда: ДВ

Сообщение tr22 »

kalobyte писал(а):унылый паяльный срач у вас тут
http://we.easyelectronics.ru/part/preob ... ment107818

купи себе мешок до конца жизни
ноут в грузовике потянет?(мощный)
Главный недостаток капитализма — неравное распределение благ; главное преимущество социализма — равное распределение лишений.
У.Черчилль
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5779
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 17:19:30
Откуда: Воронеж

Сообщение >TEHb< »

У lm2576 есть ещё родной брат, зовут lm2596. Насколько я понял это тоже самое, но частота выше. У самого в машине собрано прямо навесным на 2576 и выведено на usb гнездо, которое встроил в одну из заглушек.
Усложнять просто. Упрощать сложно.
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:06:23
Откуда: Донецк

Сообщение elf.arxont »

Имеется также LM2596ADJ, с регулировкой.
Изображение
Друг Кота
Сообщения: 13796
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 14:08:00

Сообщение kalobyte »

tr22 писал(а):ноут в грузовике потянет?(мощный)
нет конечно
там синхронный выпрямитель и тот до 6а при 5в
а тебе надо с 12 до 19 поднимать, а это ток в катушке в 2 раза выше будет и радиатор на диод и транзистор
тематические ответы только в форуме, в приват не пишите
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2014 13:36:17
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Nick F11 »

Всем привет! Меня тоже интересует данный вопрос
Не подскажете номеналы Rsc, C3 и резистора, который перед NPN транзистором стоит, во второй схеме ?
Вложения
01m.jpg
(26.72 КБ) 1100 скачиваний
Ответить

Вернуться в «Практика»