Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить
Сёгун сайта
Аватара пользователя
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Сб дек 14, 2013 01:03:17
Откуда: РБ

Сообщение tedikgb »

По характеристикам транзистора
пытаюсь разобраться в даташите подскажите:BF199 против s9018 fT transition frequency VCE = 10 V; IC = 5 mA; f = 100 MHz − Typ550 − MHz и соответственно fT Current Gain Bandwidth Product VCE =5V, IC =5mA 700 1100 MHz. s9018 по лучше усиливает на укв?
если у транзистора граничная частота 1ГГц, то на этой частоте бэтта=1, а на частоте 500МГц=2, а на 100МГц=10, так работает транз?
Реклама
isx
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21

Сообщение isx »

Всех С НОВЫМ ГОДОМ, товарищи!!!!! :beer:
Решил после праздников заняться делом, а вот только никак.
Можно ли таким образом управлять МОСФЕТОМ?
Проблема в том, что собрал я на макетке такую схемку, а она мне показывает кое-что не приличное :)) , открывается только процентов на 20. Но вот только стоит коснуться одним пальцем земли а вторым стока или истока, как транзистор открывается полностью. Как поправить такую ситуацию? :kill:
Изображение
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

Нет, так управлять нельзя.

А вот если поставить МОСФЕТ n-канальный в разрыв не плюса, а минуса, то можно. Хотя в цепь базы обычно ставят резистор ом триста, типа для ограничения тока перезаряда емкости затвора и все такое.

Можно ставить МОСФЕТ р-канальныцй и в цепь плюса питания, но потребуется схема преобразования уровня, например на ключевом биполярном транзисторе.
isx
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21

Сообщение isx »

SmarTrunk писал(а):если поставить МОСФЕТ n-канальный в разрыв не плюса, а минуса,
В том то и дело, что нужно именно в разрыв плюса...
SmarTrunk писал(а):Можно ставить МОСФЕТ р-канальныцй
Я тож сначала хотел, но P-канальных с управлением от Лог.уровня, током не менее 30А, и в корпусе ТО220 найти не удалось (только за огромную цену)

А может можно через гальваническую развязку питания МК попробовать? Плюс пусть на затвор, а минус на на сток или исток?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 23:42:03
Откуда: Минск

Сообщение Murlock »

для управления n-канальным MOSFETом, с нагрузкой в цепи земли, придётся использовать дополнительный источник питания, подымающий потенциал затвора выше потенциала питания нагрузки. или оптопару с фотоэлементом, только никакого быстродействия при этом не получится.
" Если на небе есть ангелы, то, их небесное воинство построено на принципах мафии"
У.Н. Румфорд.
----------------------------------------
http://www.youtube.com/watch?v=qWfIYU9Zzs4 А.К. "Легион"
Реклама
isx
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21

Сообщение isx »

А быстродействие и не надо.... Он у меня только включает и выключает нагрузку. :) .
А можно по-подробнее про доп. источник питания и оптопару?

А что по поводу такого подключения?
Изображение
При подключении земли через МК тут на затворе получается -24В? Если так, то получается, что транзистор вылетит... Как можно решить проблему?
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 23:42:03
Откуда: Минск

Сообщение Murlock »

первое, что нашлось:
http://www.chipfind.ru/news/vo1263__sdv ... i_mosf.htm
тут принцип следующий: светодиод в оптопаре светит на линейку фотоэлементов, заряжающих затвор ПТ. разумеется, довольно медленно. разряжается он еще медленнее.
если же использовать дополнительный изолированный источник питания, напряжение которого превышает напряжение открывания ПТ, и, своим минусом соединённый с плюсом источника питания нагрузки, то можно обойтись и без оптики, парой транзисторов для преобразования уровня.
" Если на небе есть ангелы, то, их небесное воинство построено на принципах мафии"
У.Н. Румфорд.
----------------------------------------
http://www.youtube.com/watch?v=qWfIYU9Zzs4 А.К. "Легион"
isx
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21

Сообщение isx »

Посмотрел цены на оптику... КОШМАР :)) больше 200р. за штуку (а у меня в цепи 21 транзистор)....
Murlock писал(а):своим минусом соединённый с плюсом источника питания нагрузки, то можно обойтись и без оптики, парой транзисторов для преобразования уровня.
Типо так?
Изображение
И посмотрите пожалуйста схемку, что я выше кидал..... :)
Друг Кота
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 23:42:03
Откуда: Минск

Сообщение Murlock »

не, не так.
Изображение
это самый простой вариант.
Вложения
conv.PNG
(11.02 КБ) 732 скачивания
" Если на небе есть ангелы, то, их небесное воинство построено на принципах мафии"
У.Н. Румфорд.
----------------------------------------
http://www.youtube.com/watch?v=qWfIYU9Zzs4 А.К. "Легион"
isx
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21

Сообщение isx »

Murlock писал(а):это самый простой вариант.
А если использовать транзисторы с открытием по Лог. Уровню, то можно как я рисовал сделать? Пытаюсь минимизировать схему, ато на 21 транзистор городить такие огороды не охото... Не дай Бог потом повторить придётся :))
Друг Кота
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 23:42:03
Откуда: Минск

Сообщение Murlock »

так делать нельзя, потому, что потенциал между выводами контроллера может получиться более 24В.
" Если на небе есть ангелы, то, их небесное воинство построено на принципах мафии"
У.Н. Румфорд.
----------------------------------------
http://www.youtube.com/watch?v=qWfIYU9Zzs4 А.К. "Легион"
isx
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21

Сообщение isx »

Ясно... А что насчёт этого?
Изображение
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

Murlock писал(а):Изображение
Вот взять эту схему, оставить Т1, выкинуть Т2 и Т3, вместо них включить к месту соединения резисторов R1 и R6 затвор р-канального МОСФЕТа, включенного в разрыв 24В плюса питания. И НЕ НАДО городить дополнительный источник питания, И НЕ НАДО р-канального МОСФЕТа, управляемого логическими уровнями - любой подойдет, т.к. на затворе будет 12В!!!, а можно сделать любое, изменив номинал сопротивлений R1, R6.

Извините, рисовать лень.
isx
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21

Сообщение isx »

А хватит ли тока, если делитель будет на 2-х 10К резисторах? Там ведь ёмкость надо зарядить...
А по поводу Т1. Проще прошивку переписать и поменять программно Лог. уровни.... :)
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

Как Вы сделаете логические уровни "+24В - закрыт, +12В - открыт"? МК же может дать только 0...+5В? В этом и суть транзистора Т1 - преобразовать уровни.

Емкость зарядить... ну возьмите другие резисторы, например два по 1кОм.
isx
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21

Сообщение isx »

SmarTrunk писал(а):Как Вы сделаете логические уровни "+24В - закрыт, +12В - открыт"? МК же может дать только 0...+5В?
Ну получается же, когда МК подключает 0 к затвору, то на затворе (с делителем 10К:10К) напряжение относительно истока становиться -12В.
Хотя.... Вы правы. Транзистор нужен, ато когда на выходе станет +5В, то с резистора на вход МК пойдёт 24В, и ему будет пипец... :solder:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25430
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

Изображение

Изображение
Сёгун сайта
Аватара пользователя
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Сб дек 14, 2013 01:03:17
Откуда: РБ

Сообщение tedikgb »

tedikgb писал(а):По характеристикам транзистора
BF199 против s9018 fT transition frequency VCE = 10 V; IC = 5 mA; f = 100 MHz − Typ550 − MHz и соответственно fT Current Gain Bandwidth Product VCE =5V, IC =5mA 700 1100 MHz. s9018 по лучше усиливает на укв?
если у транзистора граничная частота 1ГГц, то на этой частоте бэтта=1, а на частоте 500МГц=2, а на 100МГц=10, так работает транз?
?
isx
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21

Сообщение isx »

КРАМ
А в первой картинке, когда МК подаст на выход +5В, то через резисторы и переход коллектор-база транзистора на МК пойдёт 24В... Это его не убьёт?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25430
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

:)
Через переход база коллектор с питания НИЧЕГО НЕ МОЖЕТ ПОПАСТЬ, поскольку коллекторный переход ОБРАТНОСМЕЩЕННЫЙ...
А обратные токи слишком малы, чтобы сместить шунтированный резистором базоэмиттерный....
Ответить

Вернуться в «Аналоговая техника»