Фотоспособ
- Реклама
- Сообщения: 1040
- Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 19:09:33
Хороший фоторезист.Неваляшка писал(а):Заказал фоторезист ORDYL Alpha 350 http://chip-cont.ru/details.aspx?ProductID=IDP0018913 кто что скажет про него?
Хуже, чем ПФ ВЩ может быть только просроченный ПФ ВЩ. Кстати, его (ПФ ВЩ) можно растворять в спирте и наносить на платы в жидком виде. Китайцы что-то подобное продают.
Последний раз редактировалось mr_kot Чт ноя 28, 2013 12:26:43, всего редактировалось 2 раза.

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Попробуйте и забудете о ПФ ВЩ , как и я в свое время. Теперь из этого г... только светофильтры делаю для ЛЕД индикаторов.Неваляшка писал(а):Заказал фоторезист ORDYL Alpha 350 кто что скажет про него? Чем лучше ПФ-ВЩ-50?
Прикупил одрил альфа 350.
Накатил по писят при помощи ламинатора на шкурнутую, и помытую фейрей заготовку. Накатывал с холодного до готовности сувал в ламинатор.
Засветил через негативный шаблон на пленке для лазерника, светил 11W 5 минут. прижимал стеклом от рамки для фотографий.
Смыл раствором соды - 1 ст. ложка с горкой на 2 литра воды.
Протравил.
Смыл остатки нашатыркой. чайная ложка на стакан.
Затравилось на ура. без косяков!
Повторяемость 4 из 4х качество 95%
Далее наносил паяльную маску, но это уже другая песня.
Платы аки заводские
Накатил по писят при помощи ламинатора на шкурнутую, и помытую фейрей заготовку. Накатывал с холодного до готовности сувал в ламинатор.
Засветил через негативный шаблон на пленке для лазерника, светил 11W 5 минут. прижимал стеклом от рамки для фотографий.
Смыл раствором соды - 1 ст. ложка с горкой на 2 литра воды.
Протравил.
Смыл остатки нашатыркой. чайная ложка на стакан.
Затравилось на ура. без косяков!
Повторяемость 4 из 4х качество 95%
Далее наносил паяльную маску, но это уже другая песня.
Платы аки заводские
- Реклама
А где можно добыть в нормальном количестве (для простого одомашненного радиогубителя) пленочную маску?
Имеет, так как в Митино продается.Chettuser писал(а):Например, но разве это имеет значение?
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701
- Сообщения: 1040
- Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 19:09:33
Митино конечно знаменитый рынок, но мне до него ехать далеко (МО) да и цены существенно отличаются (иногда в 2 и больше раз). Было бы неплохо с примерами павильоновmial писал(а):Имеет, так как в Митино продается.
ПРОДИЭЛКОМ называется, маска стоит 650 рублей за метр, больше маски нет вообще нигде. В ПРОФИ в Митино маски нет, не было, в ближайшее время не будет, можете не спрашивать там даже.
Кто говорит что там покупал может радостно со мной съездить и спросить есть ли маска, была ли, будет ли. Паста есть, трафареты есть, маски нет.
Кто говорит что там покупал может радостно со мной съездить и спросить есть ли маска, была ли, будет ли. Паста есть, трафареты есть, маски нет.
Последний раз редактировалось fenix72x Чт янв 09, 2014 13:39:35, всего редактировалось 2 раза.
Дурака учить, что мертвого лечить
В основном материалами для печатных плат в Митино торгуют здесь http://prodiel.ru/index.php?cPath=54&os ... 0980dfae06 . То, что имеет срок годности- проверяйте. Двухкомпонентная маска у них стояла просроченная.
Во! Уже вперед меня ответили.
Цена на фоторезист конечно по сравнению с этим http://p-plata.ru/category/fotorezist/ сами видите, но сейчас зима и пересылать его не рекомендуют.
Во! Уже вперед меня ответили.
Цена на фоторезист конечно по сравнению с этим http://p-plata.ru/category/fotorezist/ сами видите, но сейчас зима и пересылать его не рекомендуют.
Последний раз редактировалось Maxim72 Чт янв 09, 2014 13:43:55, всего редактировалось 1 раз.
Просроченная, но вполне рабочая. Следующее место с доступными ценами находится в Зеленограде.
Такая же выходит. Тупо фоторезист дешевле, но вот доставка еще. Так что бы было значительно дешевле купить все равно не выйдет.Maxim72 писал(а):Цена на фоторезист конечно по сравнению с этим http://p-plata.ru/category/fotorezist/ сами видите, но сейчас зима и пересылать его не рекомендуют.
Дурака учить, что мертвого лечить
Кстати по поводу зимы и фоторезиста
Где то в первых числах декабря прошлого года был сделан очередной заказ на али, и только вчера в памяти всплыло что ему(фоторезисту) не рекомендованы низкие температуры...от нечего делать, да и интересно всё таки, закинул небольшой кусочек из оставшихся запасов в морозилку(темп ~ -15-20C) на ночь, сейчас сделал тестовую платку, что сказать, по большому счету ничего не изменилось после морозилки.
Где то в первых числах декабря прошлого года был сделан очередной заказ на али, и только вчера в памяти всплыло что ему(фоторезисту) не рекомендованы низкие температуры...от нечего делать, да и интересно всё таки, закинул небольшой кусочек из оставшихся запасов в морозилку(темп ~ -15-20C) на ночь, сейчас сделал тестовую платку, что сказать, по большому счету ничего не изменилось после морозилки.
Раз на раз не приходится. С высокой температурой также - у кого то от 80ти градусов теряет фоточувствительность, а я однажды забыл утюг ослабить, так на режиме "Лен" и прикатал. Очень некачественно, но засветился.
Вообще на сколько я понимаю от низкой температуры он трескается.
Вообще на сколько я понимаю от низкой температуры он трескается.
Дурака учить, что мертвого лечить
Я просто сказал, что она была просроченная. Может уже и свежую завезли. Комрады, видимо, и просроченную пользовали. Говорят нормально. А так она куда лучше пленочной, если руки из правильного места растут, а так же имеется сетка на раме, ракель и желание. http://radiokot.ru/lab/hardwork/57/
У меня такой вопрос.Приходилось ли кому на изготовленных платах менять компоненты (к примеру сделали плату,вроде всё работает,но то одно вылетит.то другое).Не отлетали ли дороги при перепайке.
Немного странный вопрос для темы но все же. Дороги при перепайке отлетают только в двух случаях это перегрев самой дорожки при многократных перепайках и очень плохое качество стеклотекстолита.


