100% христиан - жалкие лгуны

Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 03:30:56
Откуда: Новосибирск

Сообщение Peach Cat »

Марин писал(а):Ну а вера...вера по сути иррациональна. :)
Вера, есть реакция разума на знание. Знание о Боге.
Ведь верующий человек в обычной жизни не отличается от атеиста практически ни чем. Исключение состоит только в вере в Бога, что сильно расширяет сферу знаний, а по тому, атеисты в чём-то ущербны.... :tea:
Как советовать, так все чатлане, а как работать...
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 17457
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 10:12:45

Сообщение ua9ulo »

HariusHek писал(а): убеждают себя, что спроса с них не будет - превратятся в ничто после смерти.
Конечно, спроса не будет, потому, что некому после смерти спрос вести.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 80466
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Откуда: Урал, терраКОТА

Сообщение HariusHek »

Поэтому ты и паскудничаешь мелко всю свою сознательную жизнь и уверяешь себя, что наказания за это никогда не понесёшь.
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
Друг Кота
Сообщения: 6555
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 00:14:00

Сообщение Марин »

HariusHek, я немного знаком с идеями христианства, но никогда не рассматривал так, что оновное положение - "неотвратимость наказания". На мой взгляд центральная идея там другая. Впрочем, это не только в христианстве, наверное в любой "большой" религиии. Идея в том, что люди создают проблемы себе и другим в силу подверженности животному началу. От него, конечно, никуда не деться: как ни крути, все же мы животные, но философские доктрины, религии в том числе, предлагают ДОБРОВОЛЬНЫЙ(!) путь ограничения и сдерживания этого начала.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Сообщения: 17457
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 10:12:45

Сообщение ua9ulo »

HariusHek писал(а):наказания за это никогда не понесёшь.
А после смерти никакого наказания не бывает трупу.
Это лохов только зомбируют, чтобы их холуями власти РПЦ сделать.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 80466
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Откуда: Урал, терраКОТА

Сообщение HariusHek »

Марин писал(а):HariusHek, я немного знаком с идеями христианства, но никогда не рассматривал так, что оновное положение - "неотвратимость наказания". На мой взгляд центральная идея там другая. Впрочем, это не только в христианстве, наверное в любой "большой" религиии. Идея в том, что люди создают проблемы себе и другим в силу подверженности животному началу. От него, конечно, никуда не деться: как ни крути, все же мы животные, но философские доктрины, религии в том числе, предлагают ДОБРОВОЛЬНЫЙ(!) путь ограничения и сдерживания этого начала.
Ну, я тоже не воспринимаю как основную идею о неотвратимости наказания. В принципе, если человек верующий принимает как должное рай и ад, то он добровольно соглашается выполнять какие - то заповеди, учения, догмы, добровольно возлагает на себя какие - то обязательства и ограничения - нельзя же полагать, что веруя в существование ада человек сам будет стремиться туда попасть.
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 6555
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 00:14:00

Сообщение Марин »

Вот, следует из Вашего текста, что первичен страх наказания.
...нельзя же полагать, что веруя в существование ада человек сам будет стремиться туда попасть...
А идея, полагаю, все же в том, что "вот вам, ребята, метод как управиться с собой".
Ну а представления-описания ада и рая, сложились по необходимости и "исходя из условий". Рай - место где нет смерти, болячек, боли, где не нужно вкалывать на пропитание и чего-либо бояться. Ад - вечно черти жарят на сковородке, место вечной боли. Вряд-ли тогда повсеместно были философские кружки. :) Как доходчиво преподнести необходимость сдерживать? :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 03:30:56
Откуда: Новосибирск

Сообщение Peach Cat »

Марин писал(а):HariusHek, я немного знаком с идеями христианства, но никогда не рассматривал так, что оновное положение - "неотвратимость наказания". На мой взгляд центральная идея там другая. Впрочем, это не только в христианстве, наверное в любой "большой" религиии. Идея в том, что люди создают проблемы себе и другим в силу подверженности животному началу.
Хоть и не ко мне вопрос был, но идея действительно не в наказании, идея в заслуге. Чем честнее ты живёшь, тем легче смотреть в глаза Создателя.
Человек сам выбирает свой путь, в этом он отличается от ангелов и чем больше дерьма человек принёс в этот мир, тем дальше от Бога, тем сильнее его одиночество и душевная боль.
Вот, как-то так.....
Как советовать, так все чатлане, а как работать...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 80466
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Откуда: Урал, терраКОТА

Сообщение HariusHek »

Ну, а что есть философия? Попытка осмыслить Мир? Место и роль человека во Вселенной?
Сборище "пикейных жилетов" : "Ганди уехал в Данди". Понятны только сами себе.
Когда человек посредством философии сможет приноровиться к жизни? Ему с детства необходимо прививать простые, ясные и понятные постулаты.
Это в интересах всего человечества. Причём, религия по большей части не заставляет делать что-то. Наоборот, она говорит, чего делать не следует...
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
Друг Кота
Сообщения: 6555
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 00:14:00

Сообщение Марин »

...Вот, как-то так...
Так.
Есть необходимость сдерживать зверя в себе. Иначе не выживем. Или выживем, но паршиво. Первый шаг - создание запретов на уровне инструкций: то-то и то-то - грех! Грешникам - вечные муки. Без вриантов. Второй шаг - создание морально нравственных категорий и конструкций. Хотя-бы на уровне "что такое хорошо и что такое плохо". Ну а дальше вступает в работу внутренний цензор - совесть. По сути совесть - набор этих категорий.
Это не в хронологии, а в "вольном пересказе". Вместе с религиями есть и нерелигиозные, светские философские системы.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 80466
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Откуда: Урал, терраКОТА

Сообщение HariusHek »

Совесть, основанная на инструкциях? Живой (пока) пример - Городилов.
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
Друг Кота
Сообщения: 6555
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 00:14:00

Сообщение Марин »

Ну, а что есть философия? Попытка осмыслить Мир? Место и роль человека во Вселенной?
И это тоже. Правда, пока, философы особо не преуспели. :)
Религия и философия - два способа ответить на эти вопросы. Философия типа "рассуждает", религия - предлагает догмы.
Как на самом деле - неизвестно. Поскольку пока проверить невозможно.

Ему с детства необходимо прививать простые, ясные и понятные постулаты.
Необходимо. И религии тут играют большую роль. Далеко не всем Создатель дал мозги. Многим нужны инструкции. Но, если религия помогает удержать зверя, я - за. Важен результат.
Друг Кота
Сообщения: 17457
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 10:12:45

Сообщение ua9ulo »

Марин писал(а): Религия и философия - два способа ответить на эти вопросы. Философия типа "рассуждает", религия - предлагает догмы.
Не смешите догматизм с вашими догматами 2000-й давности это проклятие человечества, а не его развитие.
Верно, сказано "Традиции всех мертвых поколений тяготеют, как кошмар, над умами живых. /К. Маркс/".
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 03:30:56
Откуда: Новосибирск

Сообщение Peach Cat »

ua9ulo писал(а): Не смешите догматизм с вашими догматами 2000-й давности это проклятие человечества, а не его развитие.
Верно, сказано "Традиции всех мертвых поколений тяготеют, как кошмар, над умами живых. /К. Маркс/".
Засунь своего нациста маркса, куда подальше и не смеши людей. Хотя клоун из тебя знатный :)))
Как советовать, так все чатлане, а как работать...
Друг Кота
Сообщения: 17457
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 10:12:45

Сообщение ua9ulo »

Peach Cat писал(а):своего нациста маркса,
Ну вы фашист-нацист Гитлер-Геббельского толка, антисоветчик и антикоммунист, совсем не в своем уме.
Но как Peach Cat-ХАМЛО 16, вы знатный.
Вас вижу от хамства только могила, как горбатого, исправит.
Друг Кота
Сообщения: 6555
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 00:14:00

Сообщение Марин »

Эк цапануло болезного.

:)))
Друг Кота
Сообщения: 17457
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 10:12:45

Сообщение ua9ulo »

Марин писал(а):Эк цапануло болезного.
Ещё бы когда какой-то недоумок , сторонник нацистов фашистской Германии, антисоветчик и антикоммунист, клевещет на Маркса. Ведь именно эти нацисты Германии, антисоветчики и антикоммунисты, под руководством Гитлера и Геббельса сжигали книги Маркса, Энгельса, Ленина, Горького, Каутского, Генриха Манна, Эриха Марии Ремарка, Бертольта Брехта, Генриха Гейне и других прогрессивных писателей и мыслителей. Сожжение книг в нацистской Германии — проводимая властями нацистской Германии кампания по демонстративному сожжению книг, не соответствующих идеологии национал-социализма. Вскоре после прихода к власти в Германии национал-социалистов (начало 1933 года) началось организованное преследование евреев, марксистов и пацифистов.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 80466
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Откуда: Урал, терраКОТА

Сообщение HariusHek »

ДОУМОК :)))
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
Друг Кота
Сообщения: 17457
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 10:12:45

Сообщение ua9ulo »

HariusHek писал(а):Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение.
Верно, сказано, но читайте то, что выше написано, и, может быть, у вас появится "хотя бы среднее соображение".
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25465
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

ua9ulo писал(а):
HariusHek писал(а):Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение.
Верно, сказано
Совершенно верно, но не про тебя, Городилов...
У тебя и начального соображения нет...
Случай крайне запущенный...
:cry:
Ответить

Вернуться в «МЯЯЯУ!»