Лабораторный БП PSL-3604

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

Если длительные большие нагрузки не планируются, то вполне можно оставить и так. На практике от линейного лабораторного БП редко требуется большой ток. Но по опыту эксплуатации могу сказать, что очень хорошо, когда БП обеспечивает кратковременный ток до 4 А. Это всякие пусковые токи или кратковременная нагрузка в каких-то экспериментах.
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2008 12:22:58
Откуда: Шишаки Полтавская обл

Сообщение Stopus »

Всем доброго здравия!
Провел я некоторые измерения со своим блоком питания: проверил сетевое - 260В (сразу проскочила мысль что С20 вздулся из-за завышенного напряжения) Нашел у товарища ЛАТР, отключил трансформатор и промерил напряжения с трансформатора при 220В: две обмотки по 7.4В, одна 9.4В, еще одна 10.1В - вроде все нормально. Подключил обмотки к клеммам на плате power supply board и решил проверить при питании трансформатора 110в (плата out stage board отключена). Но померить напряжения на ХТ9 - ХТ15 не успел - буквально через минуту вздулись конденсаторы С20 и С21. Что это может быть: такие транзисторы (установлены 50N06-07 вместо 2SK3918)? Можно их проверить перед монтажем или нет? Монтаж проверил раз 5, ошибок или коротышей не нашел, плата заводского изготовления. Сам уже думаю пойти к ворожке. Может кто сталкивался с подобным - помогите, буду очень признателен!
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 15:34:19
Откуда: UA

Сообщение dmirrr »

Транзисторы не б/у из материнки?
От перенапряжения конденсаторы не сразу вздуваются, тем более не такое уж оно и большое. По симптомам к ним приложено переменное напряжение, от того и сразу вздуваются. Выпаять конденсаторы фильтра, для начала проверить напряжения питания компараторов, может диод где-то не в той полярности запаян, фазировка обмоток трансформатора. Первый раз сам протупил, решил, что клемы на пп расположены так-же как и на схеме Х1-Х2-Х3-Х4, оказалось наоборот: Х1-Х4-Х2-Х3. :)) клеммы прилично нагрелись :))
По поводу проверки силовых MOSFETов - неоднократно обсуждалось в интернете, можно легко найти поиском.
Открыл глаза
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2008 12:22:58
Откуда: Шишаки Полтавская обл

Сообщение Stopus »

Добрый вечер dmirrr!
Транзисторы новые, на вороне покупал. Насчет клемм я знаю, а насчет фазировки - как ее проверить (думал что сдесь начало - конец не играет роли)? Насчет диодов и напряжений питания компараторов - проверю обязательно! Еще раз спасиба, буду искать.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 23:22:33
Откуда: Кривой Рог

Сообщение Yurick »

На трансформаторе хорошо видны начала и концы обмоток? Я бы подключил к XT1-XT2,XT3-XT4 обмотки по 7,4 В (начало-конец, начало-конец соответственно), а к XT5-XT6,XT7-XT8 обмотки по 9,4 В (начало-конец, начало-конец соответственно). И , как писал dmirrr, внимательно с соединениями.
Последний раз редактировалось Yurick Чт окт 02, 2014 20:11:24, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2008 12:22:58
Откуда: Шишаки Полтавская обл

Сообщение Stopus »

Добрый вечер Yurick!
Начала и конца обмоток не видно - выводы сведены вместе, так что нужно искать измерением. Только как их нужно сфазировать?
Пока писал ответ Вы дали ответ. Попробую такое подключение. Спасиба!
Последний раз редактировалось Stopus Чт окт 02, 2014 20:15:06, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 13:29:09
Откуда: Крым, Симферополь

Сообщение morokot »

как их нужно сфазировать?
чтобы получилось 0-8-16- и т.д. по возрастающей... по принципиальной схеме
Т.е. надо, чтобы обмотки были включены последовательно, вот и вся фазировка
Встал на лапы
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 23:22:33
Откуда: Кривой Рог

Сообщение Yurick »

Найдите сами обмотки. Затем последовательно добавляйте к любой выбранной обмотке следующую обмотку. Напряжение на концах должно равняться сумме напряжений двух обмоток. И т.д. В итоге получите выходное напряжение равное сумме напряжений всех обмоток.
Открыл глаза
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2008 12:22:58
Откуда: Шишаки Полтавская обл

Сообщение Stopus »

Ну это я понимаю, а точку с нулевым потенциалом брать как точка соединения обмоток или скажем нижний вывод получившейся двойной обмотки?
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 13:29:09
Откуда: Крым, Симферополь

Сообщение morokot »

самый нижний по схеме
Открыл глаза
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2008 12:22:58
Откуда: Шишаки Полтавская обл

Сообщение Stopus »

Так сфазировать и для верхних двух обмоток?
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 13:29:09
Откуда: Крым, Симферополь

Сообщение morokot »

Да
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

Для начала разобраться с трансформатором. Найти все обмотки, затем их объединить в пары так, чтобы напряжения в каждой паре суммировались. Затем проверить работу одного выпрямителя. Подключить одну пару обмоток (которая с меньшим напряжением) к плате, к клеммникам XT5, 6, 7, 8. Выпрямитель можно временно превратить из синхронного в обычный, для этого нужно у всех MOSFET перемычками замкнуть затвор с истоком (фактически, замкнуть стабилитроны VD9, 10, 14, 15). Проверить выпрямленное напряжение. Затем можно раскорачивать затворы по очереди, чтобы выявить неправильно работающий компаратор. Чтобы минимизировать разрушения, трансформатор можно подключить через резистор.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2008 12:22:58
Откуда: Шишаки Полтавская обл

Сообщение Stopus »

Всем спасиба за разяснение! Завтра буду разбиратся.
SPY
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вс авг 20, 2006 20:06:29
Откуда: Брест

Сообщение SPY »

Нельзя запускать выпрямитель от 110в ,если компараторам не хватит питания (а выход там ОК), все мосфеты откроются через резак 4.7к в затворе и будет бабах.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

Компаратор начинает работать от меньшего напряжения, чем нужно для открывания MOSFET.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2008 12:22:58
Откуда: Шишаки Полтавская обл

Сообщение Stopus »

Всем доброго здравия!
Вновь прошу помощи! Проверил все диоды на плате power supply board, правильность их запайки - все правильно. Сфазировал обмотки нижнего плеча (TR1-TR2), подключаю - меряю - на XT15 (VN) - -14В то что нада. Но когда меряю на XT13 и XT12 - должно быть +11В и +22В (как писал выше Леонид Иванович) а у меня там минус 11В и минус 22В. Подключать верхнюю часть обмоток не рискнул (нет конденсаторов C20 и C21 - заказал, жду). Подскажите что делать дальше?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

Там никак не может быть минуса, встроенные диоды транзисторов его просто закоротят.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2008 12:22:58
Откуда: Шишаки Полтавская обл

Сообщение Stopus »

Здраствуйте Леонид Иванович!
Если меряю относительно XT14, то китайский мультиметр индицирует с минусом. Мультиметр на мусорку?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

Но на XT15 ведь правильно полярность показывает, значит не в мусорку. А что показывает на питании U4 (ножка 8 )? Вообще, при закороченных затворах транзисторов эта схема - обычный диодный мостик. Не представляю, что в ней можно напутать. И звониться полевые транзисторы должны как диоды, у Вас звонятся?
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Питание»