Темброблок/спектроанализатор на ATmega16, TDA7439 и SG12864
Здравствуйте помогите разобраться с индикатором,выписал индикатор http://www.ebay.com/itm/281548559613?_t ... EBIDX%3AIT написано символический,а в графическом исполнении будет работать.
Бобрик
- Реклама
Да, графические дисплеи на ST7920 128x64 поддерживаются.
WiseLord большое вам спасибо за разъеснение с графическими индикаторами некогда не сталкивался пытаюсь приобрести детали для этой конструкции.
Бобрик
- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: Вт апр 15, 2014 14:25:10
Добрый день. Каким образом можно поменять иконки для входов (прошивка для Atmega32)?
В исходниках, в файле icons-24.c хранятся иконки в виде C-массива.
Для иконки 24x24 размер массива 24*24/8 = 72 байта.
К примеру, иконка компьютера в итоге преобразуется в такой рисунок:

Каждый байт массива - это полоска высотой 8px. Чёрные точки - единицы, белые - нули. Старший бит внизу, младший - вверху.
Соответственно, чтобы поменять иконки, нужно поменять содержимое этих массивов на нужное Вам. Это можно сделать и вручную, как я сейчас показал, либо есть специальные программки, которые могут сконвертировать изображение в C-массив.
После чего нужно просто перекомпилировать проект.
Для иконки 24x24 размер массива 24*24/8 = 72 байта.
К примеру, иконка компьютера
Код: Выделить всё
const uint8_t icons_24_pc[] PROGMEM = {
0xFF, 0x01, 0xFD, 0xCD, 0xE5, 0xF5, 0xF5, 0xFD, 0xFD, 0xFD, 0xFD, 0xFD,
0xFD, 0xFD, 0xFD, 0xFD, 0xFD, 0xFD, 0xFD, 0xFD, 0xFD, 0xFD, 0x01, 0xFF,
....

Каждый байт массива - это полоска высотой 8px. Чёрные точки - единицы, белые - нули. Старший бит внизу, младший - вверху.
Соответственно, чтобы поменять иконки, нужно поменять содержимое этих массивов на нужное Вам. Это можно сделать и вручную, как я сейчас показал, либо есть специальные программки, которые могут сконвертировать изображение в C-массив.
После чего нужно просто перекомпилировать проект.
- Реклама
- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: Вт апр 15, 2014 14:25:10
Спасибо за информацию. Названия входов меняются в eeprom? Есть ли особенности в изменении eeprom или достаточно просто поменять названия входов?
Достаточно просто поменять.
Текстовые метки следуют одна за другой, разделённые минимум одним нулевым байтом.
Формат простой, особенно хорошо всё видно в hex-редакторе в английском eeprom. Для других языков нужно учитывать кодировку, аналогичную таковой у символьных дисплеев а-ля ks0066. Также коды символов можно определить по исходникам шрифтов, особенно шрифта 8px высотой.
Текстовые метки следуют одна за другой, разделённые минимум одним нулевым байтом.
Формат простой, особенно хорошо всё видно в hex-редакторе в английском eeprom. Для других языков нужно учитывать кодировку, аналогичную таковой у символьных дисплеев а-ля ks0066. Также коды символов можно определить по исходникам шрифтов, особенно шрифта 8px высотой.
- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: Вт апр 15, 2014 14:25:10
Всё нормально, hex создан. Ошибка на скрипте size.sh, который ожидает наличия некоторых linux-утилит (tput), коих в винде нету.
Можете либо не обращать внимания, либо просто урезать скрипт до чего-то вроде, чтобы видеть размер генерируемого кода.
Можете либо не обращать внимания, либо просто урезать скрипт до чего-то вроде
Код: Выделить всё
#!/bin/bash
avr-size $1- Сообщения: 99
- Зарегистрирован: Вт дек 06, 2011 22:53:47
Здравствуйте, хочу собрать этот темброблок для своего усилителя на TDA 7294, прочитав ветку форума, не все понял и запутался. Купить все необходимые детали для полнофункциональной версии нет возможности, но есть: индикатор двухстрочный WH1602D-TMI-CT, Atmega 32, Atmega 8, TDA7313, DS1307, посоветуйте, пожалуйста, что из этих основных деталей можно собрать. Если можно ткните носом в прошивку, печатную плату разведу сам. Заранее спасибо.
Если купите графический дисплей - лучше делать на ATmega32 полнофункциональную версию, которая до сих пор развивается.
Если всё же хотите на двухстрочнике делать - на мой взгляд, самый лучший вариант будет тогда этот.
Если всё же хотите на двухстрочнике делать - на мой взгляд, самый лучший вариант будет тогда этот.
- Сообщения: 99
- Зарегистрирован: Вт дек 06, 2011 22:53:47
Большое спасибо за ответ, и за хороший проект, пока буду делать бюджетный вариант на двухстрочном дисплее, подсветка как на Вашем видео, очень нравится. А в проекте на ATmega32, нельзя ли предусмотреть подключения двухстрочных индикаторов. Заранее спасибо.
Можете плату делать под графический дисплей на ATmega32, но подключить шлейфом символьный (схемы подключения практически одинаковые). Есть прошивка под ATmega32, аналог прошивки под ATmega16 (исходники). Она без многих функций, добавленных в вариант на ATmega32 с кадровым буфером позднее, но вполне работоспособна. А потом, при покупке графического дисплея, можно будет лишь сменить прошивку и получить полный функционал без лишних трудностей.
А как определить какой у меня индикатор?! А то я че то не пойму, это Туре А или Туре В? Какую прошивку в него лить?
- Вложения
-
- KG12864E.jpg
- (174.58 КБ) 715 скачиваний
Закон Ома, закон Ома - весь уголовный кодекс перечитал -НЕТ ТАМ ТАКОГО!!!
По разводке в даташите всё однозначно понятно.
На номера лапок не доперло посмотреть, пардон!!! 
Закон Ома, закон Ома - весь уголовный кодекс перечитал -НЕТ ТАМ ТАКОГО!!!
- Сообщения: 99
- Зарегистрирован: Вт дек 06, 2011 22:53:47
Подскажите, пожалуйста для ATmega 8, какие фьюзы выставлять, пересмотрел всю ветку форума, так и не понял. Заранее спасибо.
Makefile исходников смотрите.
Офигеть, из Китая за 12 дней дисплюй на ST7920 приехал!
Я его если честно раньше конца февраля и не ждал!!!
Закон Ома, закон Ома - весь уголовный кодекс перечитал -НЕТ ТАМ ТАКОГО!!!
- Сообщения: 99
- Зарегистрирован: Вт дек 06, 2011 22:53:47
Большое спасибо автору за отличную схему. Собрал плату управления на ATmega 8, практически все заработало сразу (без платы аудиоконтролера). Собираю просто усилитель, поэтому функций, заложенных в бюджетные вариант считаю вполне достаточно. Может кому пригодится, выкладываю плату под индикатор WH1602D-TMI-CT.
В архив добавил и авторскую прошивку под разводку контролера.
В архив добавил и авторскую прошивку под разводку контролера.
- Вложения
-
- Плата управления-m8-TDA7313.rar
- (74.83 КБ) 545 скачиваний


