- Вложения
-
- ss1_199.gif
- (18.6 КБ) 647 скачиваний
Качер и опыты с качером
- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: Пн янв 12, 2015 13:10:41
Ребят, а в этой схеме вместо VD2 можно 2 диода поставить? Ну или 2 защитных диода так? Просто 1го двойного нету..
- Реклама
- Сообщения: 74
- Зарегистрирован: Сб фев 01, 2014 21:57:35
Ничего не перепутали?Mr.Sl4 писал(а):Да, два встречно направленных 1,5KE18A например.
- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: Пн янв 12, 2015 13:10:41
А как надо?)..ЗЫН писал(а):Ничего не перепутали?Mr.Sl4 писал(а):Да, два встречно направленных 1,5KE18A например.
- Сообщения: 99
- Зарегистрирован: Пт авг 08, 2014 18:45:12
Здравствуйте, я собрал качер по обычной классической схеме, он работает, но стимера нет вообще, питается через трансформатор через учетверитель напряжения, в итоге напряжение около 70 вольт, транзистор irf840, можете подсказать как качер можно усилить?
Сюда перенес.
aen
Сюда перенес.
aen
- Реклама
- Сообщения: 1238
- Зарегистрирован: Пн сен 30, 2013 17:39:32
А витков на первичке не на схеме написано 2-5 витков а вы намотали 10.
Если долго мучиться что нибудь получится.
- Сообщения: 99
- Зарегистрирован: Пт авг 08, 2014 18:45:12
Дак у меня и транзистор с напряжением не те, детали схемы немного с другими характеристиками, принцип схемы тот же, просто если сделать 5 то нарушается генерация
1,5КЕ18А
18 из названия-значит 18 вольт
2 встречных пробьються только при 36 вольтах, на затворы не рекомендуется подавать больше 20 вольт
18 из названия-значит 18 вольт
2 встречных пробьються только при 36 вольтах, на затворы не рекомендуется подавать больше 20 вольт
- Сообщения: 99
- Зарегистрирован: Пт авг 08, 2014 18:45:12
Почему 4?
если надо допускать напряжение не больше 20, то нужно ставить супрессор на напряжение меньше чем 20
по-моему окончание А говорит что он однонаправленный, в таком случае 2 в пааллель в разных направлениях поставить
Не советую собирать сетевой качер, 90% что он сгорит
если надо допускать напряжение не больше 20, то нужно ставить супрессор на напряжение меньше чем 20
по-моему окончание А говорит что он однонаправленный, в таком случае 2 в пааллель в разных направлениях поставить
Не советую собирать сетевой качер, 90% что он сгорит
- Сообщения: 259
- Зарегистрирован: Сб июн 29, 2013 18:39:00
2 встречных пробьются при 18+0.7 =18.7В (т.к из двух встречных один будет как стабилитрон, второй как простой диод, если это однонаправленные (без С или СА на конце) супрессоры. Так что все нормально.ЗЫН писал(а):1,5КЕ18А
18 из названия-значит 18 вольт
2 встречных пробьються только при 36 вольтах, на затворы не рекомендуется подавать больше 20 вольт
Если их ставить 2 в параллель, то вообще врятли заработает
- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: Пн янв 12, 2015 13:10:41
Dragon77, было такое, толи мощности транса не хватало, толи удвоитель плохо пахал(35 вольт через удвоитель пускал =70в) . Я только на D209L собирал.
Затем запитал от зарядника шуруповерта (25в, 400ма) Стример 0.5-2 см.
Знакомый одолжил бп от чего то, надписей нет, но напруга была 70 вольт постоянка. Вот он него был стример 5-6 см)) только транзистор грелся жутко)
Затем запитал от зарядника шуруповерта (25в, 400ма) Стример 0.5-2 см.
Знакомый одолжил бп от чего то, надписей нет, но напруга была 70 вольт постоянка. Вот он него был стример 5-6 см)) только транзистор грелся жутко)
- Сообщения: 74
- Зарегистрирован: Сб фев 01, 2014 21:57:35
Нет, на схеме ведь двунаправленный диод, верно? Хотя в описании несколько другой...ЗЫН писал(а):Ничего не перепутали?Mr.Sl4 писал(а):Да, два встречно направленных 1,5KE18A например.
- Сообщения: 99
- Зарегистрирован: Пт авг 08, 2014 18:45:12
Я тоже думаю что чмножитель плохо работает, вопрос в том что делать и как это исправить, есть ли какая нибудь схема умножителя которая не "садит" мощность?
- Сообщения: 74
- Зарегистрирован: Сб фев 01, 2014 21:57:35
Вот как всегда, намотают вторичку в метр, а то и 2 длинной на 5см говнотрубе, еще и проводом по тоньше, в первичку 50 витков и ноют что нихера, простите, не работает... 
- Сообщения: 99
- Зарегистрирован: Пт авг 08, 2014 18:45:12
Ну для начала у меня во вторичке от силы витков 800 что для качера самое то на мой взгляд, то что труба длинновата, это возможно, но такая длина не сильно критичная
- Сообщения: 74
- Зарегистрирован: Сб фев 01, 2014 21:57:35
Ты вторичку проводом 1,25мм мотал? Длинна вторички как роз таки критична.
Отрежь от нее кусок 18см длинной, вылезет с него что нить.
UPD: а намотка хоть лаком покрыта? Если нет, ее распидорасит через некоторое время.
Отрежь от нее кусок 18см длинной, вылезет с него что нить.
UPD: а намотка хоть лаком покрыта? Если нет, ее распидорасит через некоторое время.
- Сообщения: 99
- Зарегистрирован: Пт авг 08, 2014 18:45:12
Намотка естественно для защиты покрыта лаком в несколько слоев, провод 0,1 мм
- Сообщения: 444
- Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 19:15:42
Повторил опыт Кондрашова по однопроводной запитке лампы накаливания от качера. В моем опыте использовалась лампа на 40 Вт (пробовал лампу на 95 Вт, но там спираль едва краснелась).

Чем длиннее провод-антенна после лампы, тем лучше. В моем случае конец провода я прицепил к тискам. Если поднести какой-либо металлический предмет к проводу или к тискам то загорается дуга и лампа при этом гаснет.
Хотел еще проверить как поведут себя две последовательные 40-ватные лампы, но второй, к сожалению, не нашел в своих запасах. Попробовал последовательно подсоединить лампу на 5,3 В. Как ни странно, светила она тусклее и «разгоралась» несколько секунд, в то время как лампа на 220 зажигалась сразу. Парадокс…

Еще заметил одну особенность. При подключении длинного провода к терминалу, транзистор сильно нагревается и бьется током, если до него дотронуться пальцем, аж искра в палец проскакивает. Более того, током начинают бить все металлические предметы, находящиеся поблизости с качером, в том числе и собственное тело, если дотронуться до заземления. Помните как в фильме о Тесла говорилось, что во время работы его установки от копыт лошадей и подошв прохожих били молнии в землю? Вот оно! С радиатором транзистора происходит то же самое. Чтобы защитить транзистор я заземлил коллектор (он же является корпусом у КТ805). Током теперь он не лупит, и нагревается не так быстро, однако все же быстрее, чем без антенны на терминале. Так что имейте ввиду.
Чем длиннее провод-антенна после лампы, тем лучше. В моем случае конец провода я прицепил к тискам. Если поднести какой-либо металлический предмет к проводу или к тискам то загорается дуга и лампа при этом гаснет.
Хотел еще проверить как поведут себя две последовательные 40-ватные лампы, но второй, к сожалению, не нашел в своих запасах. Попробовал последовательно подсоединить лампу на 5,3 В. Как ни странно, светила она тусклее и «разгоралась» несколько секунд, в то время как лампа на 220 зажигалась сразу. Парадокс…
Еще заметил одну особенность. При подключении длинного провода к терминалу, транзистор сильно нагревается и бьется током, если до него дотронуться пальцем, аж искра в палец проскакивает. Более того, током начинают бить все металлические предметы, находящиеся поблизости с качером, в том числе и собственное тело, если дотронуться до заземления. Помните как в фильме о Тесла говорилось, что во время работы его установки от копыт лошадей и подошв прохожих били молнии в землю? Вот оно! С радиатором транзистора происходит то же самое. Чтобы защитить транзистор я заземлил коллектор (он же является корпусом у КТ805). Током теперь он не лупит, и нагревается не так быстро, однако все же быстрее, чем без антенны на терминале. Так что имейте ввиду.
Физические формулы - это расшифрованные фрагменты системного кода Матрицы
- Сообщения: 74
- Зарегистрирован: Сб фев 01, 2014 21:57:35




