Поиск аналогов

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Ellissar писал(а):2 строка: r 12 52 (что означают эти цифры?)
52я неделя 2012г скорее всего это обозначает.
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 10:50:04

Сообщение Ellissar »

Дроссели стоят в цепи частотного выхода прибора.
Подскажите правильно ли я понимаю что большая черная деталь это оптопара и мне необходимо проверить на работоспособность только те детали которые обведены красным прямоугольником?
Ещё подскажите как можно более точную замену транзистору 2N2222A (круглый серого цвета на плате).

Изображение
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Ellissar писал(а): правильно ли я понимаю что большая черная деталь это оптопара
А что рядом с ней Т написано, не наводит на мысли, что это такое?
Ellissar писал(а):как можно более точную замену транзистору 2N2222A
Транзистор -ширпотребный. Они даже в таком корпусе не являются редкими, еще больше она распространены в пластиковом корпусе ТО92.
Встал на лапы
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 10:50:04

Сообщение Ellissar »

Martin76 писал(а):А что рядом с ней Т написано, не наводит на мысли, что это такое?
Трансформатор чтоли?
Тогда ещё подскажите, мне цепь после трансформатора тоже проверить на исправность придется либо только слева от транса?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Но если хочется заменить на что-то, что есть под рукой, то.. Пожалуй... КТ3102, КТ315, BC547.
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

просто КОТ писал(а):Пожалуй... КТ3102, КТ315, BC547.
2N2222 - 60В 0,6-0,8А , так что эти навряд ли пойдут.
Реклама
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс июл 28, 2013 00:51:58
Re:

Сообщение Ottiko »

Света писал(а):Ну полного аналога, то есть в таком же корпуе, вряд ли есть, а с аналогичными, p-n-p, 250 МГц, Uкэ=40 В, довольно много, например, BC557, BC157
Светик солнышко, 2Т316 n-p-n транзистор
Прорезались зубы
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 14:52:56
Откуда: ukraine

Сообщение Bashik »

Добрый день ! подскажите , сгорел ключ itxq50n25t . можно его заменить на fda59n25 ? или может есть еще что то чем можно....посмотрел по даташиту вроде как можно, но если кто то может посмотрите тоже :)) не охота 10шт покупать зря :dont_know:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6643
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 01:09:39
Откуда: Ливны

Сообщение korob »

Bashik писал(а):сгорел ключ itxq50n25t . можно его заменить на fda59n25 ?
Вполне достойная замена. :roll:
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. :(
Всегда с уважением, Александр.
Прорезались зубы
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 14:52:56
Откуда: ukraine

Сообщение Bashik »

это сварочный аргон. в сервисном сказали дальше них не полезет ничего, вроде как защита стоит . на входе перед колючами диод сборка и еще ключ , они живые. значит их и беру. СПС! :beer:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 800
Зарегистрирован: Вт май 08, 2012 11:44:41
Откуда: ®Тюмень®

Сообщение mrblack »

Есть транзистор c5707,ищу аналог(не c5707,ни 2SC5707 нету в продаже).Есть ли ещё аналоги?Заранее спасибо.
Я Тони Монтана , Я вас всех урою к черту.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн янв 05, 2015 15:58:04

Сообщение DimonNT »

Подскажите аналог транзистора: BU3150AF
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

mrblack писал(а):ищу аналог(не c5707,ни 2SC5707 нету в продаже)
:facepalm: Если в таком городе, как Тюмень такого широко распространенного транзистора нет в продаже, то нет слов. Если в монитор, то ни на что другое лучше не менять, он с низким напряжением насыщения, во многих интернет магазинах есть такие транзисторы.Вот например.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 800
Зарегистрирован: Вт май 08, 2012 11:44:41
Откуда: ®Тюмень®

Сообщение mrblack »

Спасибо,но может есть аналог все таки? прост легче купить в городе,чем в инете.
Я Тони Монтана , Я вас всех урою к черту.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

С сильным перегревом будут работать многие транзисторы, но насколько долго - никто не знает, сам видел колхоз с какими то советскими в ТО220.
Так же, там нужно пропаивать все вокруг и проверять конденсаторы, стоящие с этими транзисторами, на предмет вздутия или потери емкости.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Монитор Benq? :) 2SC5707 действительно в городе у торгашей отсутствует (торгаши вообще что-то нюх потеряли). Можно приобрести 2SC5706 с аналогичными параметрами (ток чуть меньше, но для схемы подсветки годятся), но у него ноги сформованы для монтажа на поверхность.

А вообще, 2SC5707 замечательны тем, что имеют очень низкое напряжение насыщения, большой ток коллектора в ключевом режиме, и большой (порядка 300 и более) коэффициент усиления. Редкое сочетание...
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2012 15:14:34
Откуда: Россия, Иркутская область

Сообщение Catshtein »

DimonNT писал(а):Подскажите аналог транзистора: BU3150AF
В дежурке БП стоит?
Должны подойти 2SC5027 (корпус TO-220), 2SC3460 (корпус TO247), 2SC3461(корпус TO247).
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн янв 05, 2015 15:58:04

Сообщение DimonNT »

Catshtein писал(а):
DimonNT писал(а):Подскажите аналог транзистора: BU3150AF
В дежурке БП стоит?
Должны подойти 2SC5027 (корпус TO-220), 2SC3460 (корпус TO247), 2SC3461(корпус TO247).
Да именно в ней.. спасибо буду искать)
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 800
Зарегистрирован: Вт май 08, 2012 11:44:41
Откуда: ®Тюмень®

Сообщение mrblack »

Монитор Benq? :) 2SC5707 действительно в городе у торгашей отсутствует (торгаши вообще что-то нюх потеряли). Можно приобрести 2SC5706 с аналогичными параметрами (ток чуть меньше, но для схемы подсветки годятся), но у него ноги сформованы для монтажа на поверхность.

А вообще, 2SC5707 замечательны тем, что имеют очень низкое напряжение насыщения, большой ток коллектора в ключевом режиме, и большой (порядка 300 и более) коэффициент усиления. Редкое сочетание...
Спасибо!
Я Тони Монтана , Я вас всех урою к черту.
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2015 11:33:53

Сообщение lumuzato »

Есть много схем программаторов для микросхем серии 24С - например этот: http://www.startcopy.ru/repair/progr_ln2.htm
Везде используется к555лн2 или её аналоги. А можно ли поставить лн1 вместо лн2 и обойтись без подтягивающих резисторов на выходах элементов? А возможно ли использовать многовходовые элементы типа ла3 в буферном включении, т. е. с соединёнными входами? Или там обязательно с открытым коллектором микросхема нужна?
Ответить

Вернуться в «Практика»