Схема не возбуждается? Невижу даже RC фильтра в цепи смещения Т1,- в предыдущем сообщении написано- не фонит. Так что фильтр не нужен.
Усилитель на 'рассыпухе' или назад - к истокам.
R6 R7 R8 для плавности установки рабочего тока. Полностью R6 R7 R8 R9 T4- источник тока для транзистора Т2. прикошачить кондей в 270-330пФ между базой и коллектором Т2. низзя, это скажется на частотной характеристике уилителя.
Схема не возбуждается? Невижу даже RC фильтра в цепи смещения Т1,- в предыдущем сообщении написано- не фонит. Так что фильтр не нужен.
Схема не возбуждается? Невижу даже RC фильтра в цепи смещения Т1,- в предыдущем сообщении написано- не фонит. Так что фильтр не нужен.
- Реклама
Сэр Мурр
Собрать схему я попробую, но один вопрос зачем регулировать ток покоя посредствам регулироваки тока транзистора Т2, обычно в подобных схемах регулируют ток покоя выходных каскадов( Т7 Т8 ) от этого зависит класс работы транзисторов (A AB B). Насчет кондея между коллектором и базой Т2, в промышленных схемах ставят сплоширядом, да и в прежних своих самоделках приходилось ставить, без него возбуждались на ультразвуковых частотах.
Схему я опробую, результат сообщу.
Собрать схему я попробую, но один вопрос зачем регулировать ток покоя посредствам регулироваки тока транзистора Т2, обычно в подобных схемах регулируют ток покоя выходных каскадов( Т7 Т8 ) от этого зависит класс работы транзисторов (A AB B). Насчет кондея между коллектором и базой Т2, в промышленных схемах ставят сплоширядом, да и в прежних своих самоделках приходилось ставить, без него возбуждались на ультразвуковых частотах.
Схему я опробую, результат сообщу.
Если хотите- переделывайте схему по своему усмотрению. Но это будет уже другая схема.
"родная" схема повторена неоднократно, все довольны.
Ток покоя регулируется именно через изменение тока транзистора Т2, можете хоть в класс А вывести. При изменении тока через него меняется падение напряжения на Т3, что, в свою очередь, регулирует порог открывания выходных транзисторов.
"родная" схема повторена неоднократно, все довольны.
Ток покоя регулируется именно через изменение тока транзистора Т2, можете хоть в класс А вывести. При изменении тока через него меняется падение напряжения на Т3, что, в свою очередь, регулирует порог открывания выходных транзисторов.
- Реклама
Ток покоя выставляется включением амперметра постоянного тока в любую цепь- или плюсовую, и ли в общую (земля). Ток потребления всех каскадов, кроме оконечных транзисторов, очень мал, и поэтому его можно игнорировать. рекомендуемый ток покоя- 20 мА при 12 в питания; при увеличении напряжения питания его можно пропорционально увеличить. А вообще-лучше смотреть на осциллографе наличие "ступеньки" при переходе синуса через ноль.
Всем привет.
собрал обсуждаемый унч и столкнулся с проблемами:
1. ток покоя не опускается ниже 80...85мА при питании 18В
2. напряжение на коллекторах Т7 и Т8 равно 17...18В и не регулируется
3. при подаче звукового сигнала усилок играет, но на высокой громкости хрипит (при энтом потребляемый ток = 500мА) + нету басов
4. если двома пальцами коснуться движка резистора Р1 и радиатора выходных транзисторов, то на одну секунду звук становится нормальным (потребляемый ток = 0.8-1А)
Пока все.
Помогите пожалуйста
ЗЫ: выходники применил КТ837 и КТ805 + делал по своей печатке - если не трудно то прорвете на на ошибки
собрал обсуждаемый унч и столкнулся с проблемами:
1. ток покоя не опускается ниже 80...85мА при питании 18В
2. напряжение на коллекторах Т7 и Т8 равно 17...18В и не регулируется
3. при подаче звукового сигнала усилок играет, но на высокой громкости хрипит (при энтом потребляемый ток = 500мА) + нету басов
4. если двома пальцами коснуться движка резистора Р1 и радиатора выходных транзисторов, то на одну секунду звук становится нормальным (потребляемый ток = 0.8-1А)
Пока все.
Помогите пожалуйста
ЗЫ: выходники применил КТ837 и КТ805 + делал по своей печатке - если не трудно то прорвете на на ошибки
Транзисторы на радиаторе изолированны друг от друга?
неа
у них же коллекторы вместе соединены (на схеме), а лепесток вроде с коллектором соединен
у них же коллекторы вместе соединены (на схеме), а лепесток вроде с коллектором соединен
На всякий случай изолируйте, может быть какой то из компонентов полетел.
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 19:10:23
Усилитель себя странно ведет, собрал в соответствии со схемой, купил те же транзисторы.
Во первых нещадно греется транзистор т4
Во вторых усилитель не реагирует на вращание ручек переменных резисторов R1 и R8
В третьих звук на выходе тише чем на входе и нерегулируется
В четвертых идет свистящий звук на выходе.
в чем может быть проблема?
Во первых нещадно греется транзистор т4
Во вторых усилитель не реагирует на вращание ручек переменных резисторов R1 и R8
В третьих звук на выходе тише чем на входе и нерегулируется
В четвертых идет свистящий звук на выходе.
в чем может быть проблема?
1. Неправильно собран- ошибка в монтаже.
2. неисправная деталь
2. неисправная деталь
или монтаж неграмотный, судя по свисту. фото в студию! я его собирал из чего-попало, ставил какие-попало трванзисторы, разгонял, все норм, так что ждем фото
не включайте аппаратуру в сеть, чтобы не выйти за границы ОБР
- Сообщения: 708
- Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2007 14:40:44
Серый_ Вообще-то этот топик для обсуждения конкретного усилителя из статьи, а не обсуждение схем любых усилителей. Перенесите вопрос в другой раздел, где выбирают схемы УНЧ.
- Сообщения: 708
- Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2007 14:40:44
Ну дак как бы за основу ваша взята...
ну да ладно...
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=37437
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=37437



