Усилитель ланзар.

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 21:08:15
Откуда: Белгород

Сообщение Юююрий »

тут ошибки нет , я еще мучался между ними теплоотвод вставлять пришлось чуть ноги подогнуть чтобы пластина встала между ними, так как они без металлической площадки посадил без слюды на один радиатор
Контактная информация:
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 15:33:40

Сообщение HDB3 »

Всёж проверьте VT8 и VT9 на предмет исправности, и попробуйте включить без выходных транзисторов.
Таймаут. пока мысли кончились(а и было того ума - не великие закрома(с)).
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 21:08:15
Откуда: Белгород

Сообщение Юююрий »

спасибо, завтра обязательно проверю (усилитель на работе) , а на сегодня такой вопрос стоит ли менять R1,R13,R25 ? может ли причина быть в них ? на разных сайтах разные значения приведены
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 15:33:40

Сообщение HDB3 »

Это по какой схеме?? В той, что Вы прикрепляли:
R1 = R14 . В идеале. Но, есть несколько замечаний, позволяющих в ЭТОЙ схеме от "идеала" значительно отступить;
R13(R7,R9,R12, R13) - симметрирует дифкаскады, при хорошем подборе транзисторов , могут быть равны нулю;
R25(R22,R23,R24,R25) -выравнивают базовые токи параллельных каскадов. Тоже "плюс-минус лапоть" могут быть;
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 21:08:15
Откуда: Белгород

Сообщение Юююрий »

Изображение
вот эти меня интересуют, блин, простите что не четко вышло
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

HDB3 писал(а):попробуйте включить без выходных транзисторов.
так нельзя, нет ООС по постоянке...на предыдущих страницах я предлагал ставить по 100 Ом тогда вместо Б-Э выходных транзисторов и 10К на общий
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 21:08:15
Откуда: Белгород

Сообщение Юююрий »

Изображение
вот эти я имел ввиду , к чему приведет изменение их номиналов ?
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 15:33:40

Сообщение HDB3 »

Да, это я упустил, но оно и не сложно. Пара резисторов со средней точкой в ООС.... Нам же только постоянку прверить. "Козу" найти
По последней схеме, R1 = R14 для "стандартного лина", а в нашем случае не обязательно.
R11 просто определяет глубину ООС . Варируется в широких пределах изменяя чувствительность усилителя.

Параллельное включение дифкаскадов приводит к компенсации базовых токов. Таким образом, страшное напряжение смещения, получаемое из-за разницы сопротивления резисторов R1 и R14 минимизируется. А при идеально подобранных транзисторах, их номиналы безболезненно могут отличаться в тысячи раз.

Таки шо, не могли они так повлиять.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 21:08:15
Откуда: Белгород

Сообщение Юююрий »

ну у меня получается что R1 - 27k, R14 - 10k завтра заменю на 27k на всякий случай
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 15:33:40

Сообщение HDB3 »

Лучшее на свежую голову ещё раз всё проверить. К стати, тот же С7, если плохого качества, может вполне давать постоянку на выходе. И это касается не только электролитов, плёнка неисправная тоже не такая уж и редкость.
Где то спряталась бяка...
Спокойной ночи и удачного дня завтра.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 21:08:15
Откуда: Белгород

Сообщение Юююрий »

спасибо! и Вам доброй ночи !
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 21:08:15
Откуда: Белгород

Сообщение Юююрий »

ну вот, с утра уже с паяльником, сначала поставил R1 R14 по 20k это ничего не дало, затем выпаял оконечники все,ситуация изменилась теперь после включения лампа накаливания тускнеет и начинает накаливаться тем самым из усилителя идет дымок, как я понял из R21 который у меня 47 ом, что дальше? куда капаем?
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 15:33:40

Сообщение HDB3 »

Всёж проверьте VT8 и VT9 на предмет исправности,
Добавить пока нечего, хотя, поставте вместо VT7 пару диодов на время.
Вымогатель припоя
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 15:33:40

Сообщение HDB3 »

Сорри, днём времени мало. Отвечать могу с большими паузами.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 21:08:15
Откуда: Белгород

Сообщение Юююрий »

извините за тупость, но как я понял два диода это вот таким образом ?
Изображение
VT9 VT8 обрывов и кз нет
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 15:33:40

Сообщение HDB3 »

Во первых "стрелочкой" в низ.
и середину ни куда не подключать. Можно прям сверху штатного смещения напаять.
смысл получить небольшое смещение, не достаточное для полного открывания предоконечного каскада(если транзисторы исправны и правильно впаяны)
Последний раз редактировалось HDB3 Пт мар 11, 2016 12:14:54, всего редактировалось 1 раз.
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

Вымогатель припоя
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 15:33:40

Сообщение HDB3 »

да
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 21:08:15
Откуда: Белгород

Сообщение Юююрий »

ну вот теперь то нить накаливания не светится, жду дальнейших указаний :kill: :solder:
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 15:33:40

Сообщение HDB3 »

Измеряем напряжения
Где то даже была правильная карта напряжений на весь Ланзар...
Возможно и тут, найти не возьмусь.
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»