Усилитель на TDA7293

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Это я читал, там написал мужик то же самое типа - я не знаю сделаю по сложномку.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6884
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 22:39:52
Откуда: центр МИРа

Сообщение ПАУЛЬ »

Metall4 писал(а):
kentgaryk писал(а): Паяльная лампа? Доменная печь?
ради интереса поставил в тестер многослоику в 1 мкф ,постоянно плавает емкость от 910 нф до 980-970 нф,поднес паяльник на 1 см емкость медленно но уверено начал снижаться дошел до 700 с чем то нф дальше проверять не стал
Кто мешает поставить керамику с нулевым ТКЕ ? к примеру SMD NPO ?
Второе, емкость которую вы насиловали паяльником какой имеет разброс , что вы так переживаете за 1 мкф ?
Зафиксируйте отклонения емкости от номинальной и посчитайте по формуле на сколько это будет влиять , к примеру, в цепи ФНЧ.
Не заморачивайтесь с емкостями. Не прецизионную аппаратуру собираете. )))
Управление по управлению всеми управлениями.
Что такое шаговое напряжение?
-это напряжение между ногами когда берешь за голый конец.
Контактная информация:
Реклама
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2014 18:56:00
Откуда: 777 RUS

Сообщение EMiq »

Керамика с нулевым ТКЕ на 1 мкФ :) Нулевой ТКЕ обычно у радиочастотной керамики - емкость таких конденсаторов редко превышает 1000 пФ. и то - у именитых фирм. Далее по емкости >1000 пФ - керамика X7R X5R X6R. ( ~M1500) - Зависимость емкости не только от температуры, но и от приложенного постоянного напряжения - т.е. модуляция емкости напряжением на конденсаторе , но терпимо и на звуке почти не заметно. У пленки такого эффекта не замечено. Керамика H30-H90 ( Z5U, Y5V) только для фильтрации питания и то в узком температурном диапазоне ( в помещении). :facepalm:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Цепь переменного сигнала всегда замыкается через конденсаторы фильтра ИП...так что какая разница :wink:

И вообще этот конденсаторный холивар - офтоп. Лучше кто нибудь скажите - вешали светодиод на 5 ногу 7293? И что из этого вышло?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 07:39:15
Откуда: Молдова Бельцы

Сообщение sergeisams »

kentgaryk писал(а): кто нибудь скажите - вешали светодиод на 5 ногу 7293? И что из этого вышло?
Так сам и привесь. А потом нам о результатах расскажешь.
В чём проблема то ? :roll:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4905
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 11:19:59
Откуда: Минск

Сообщение WiseLord »

Думается мне, простого светодиода там маловато будет. Короткие перегрузки будут незаметны. Лучше поставить что-то вроде ждущего мультивибратора (555 таймер тот же, например), чтобы любой короткий импульс превращался в более широкий и заметный глазу.

Собственно, есть статья на эту тему.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Да читал я это сто раз, короткие и на слух не заметны. ИМХО функция клип детектора не заменить уши глазами, а позволить локализовать источник искажения усилитель или АС. Интересует же меня можно повесить светодиод или нельзя ввиду мутности даташной информации. По смыслу конечно этот ключ для этого и сделан...но написана какая то херня. :dont_know:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 17:05:10
Откуда: -Моск-

Сообщение -serg- »

Светодиод будет тускленько помаргивать на звуковой частоте, начало интересующего события будет труднорегестрируемым.
Мне видится полезнее поставить стрелочный миллиамперметр с токоограничивающим резистором.
По углу отклонения стрелки можно будет косвенно судить о величине ограничения.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Вот я и хочу для начала посмотреть как это будет выглядеть, если не очень, буду модернизировать. Главное чтобы ключ этот встроенный не погорел.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 17:05:10
Откуда: -Моск-

Сообщение -serg- »

У измерительной головки М68502 ток полного отклонения 250 мкА. Для напряжения 5 вольт, ограничивающий резистор 20к - совершенно безопасно.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Голова будет стоять измерителем среднего уровня. А у светодиода порядка 10мА, при закрытом транзисторе напряжение питания плеча на стоке, какой не ставь резистор. По идее для этого и предназначен данный ключ, но почему в даташе это не написано?
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 16:49:56

Сообщение Metall4 »

можно ли использовать трансформатор с одной вторич. обмоткой а 2 х полярное напряжение сделать с помощью удвоителя напряжение ?
Вложения
умножитель напряж.png
(112.87 КБ) 502 скачивания
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Можно, но качество напряжение будет плохое, однополупериодный выпрямитель в каждом плече. Применяется обычно при малых токах.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 16:49:56

Сообщение Metall4 »

kentgaryk писал(а):Можно, но качество напряжение будет плохое,
будет хуже держать напругу в 2 раза(чем с 2 обмотками) или больше ?
а если использовать конденсаторы большой емкости скажем на 10 -20 тыщ мкф ?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Будут большие пульсации, емкости тут помогут только частично, скорее всего обмотка не обеспечит необходимых импульсов тока для зарядки емкостей. Если предполагается питать усилитель то это плохой вариант.
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2014 18:56:00
Откуда: 777 RUS

Сообщение EMiq »

На больших мощностях схема с одиночной обмоткой и двумя однополупериодными выпрямителями не используется по следующим причинам. 1. Удвоение амплитуды пульсаций напряжения на выходе выпрямителя и сглаживающего фильтра при тех же номиналах электролитов из- за более низкой частоты пульсаций - 50 Гц вместо 100 Гц. 2. Увеличение в два раза тока обмотки ( увеличение тепловых потерь на сопротивлении обмотки и падения на ней напряжения) для той же выходной мощности. На небольших мощностях в дешевых китайских колонках такая схема встречается.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

sergeisams писал(а):Так сам и привесь. А потом нам о результатах расскажешь.
Вот же ж советчики блин! :)))
Привесил, работает нормально, при начале ограничения загорается, ток светодиода ограничил резистором на уровне 10мА. Так что никакой огород с промежуточными ключами там не нужен, как будет работать на музыкальном сигнале проверю когда закончу весь проект.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 16:49:56

Сообщение Metall4 »

может кому то будет интересно ,
разные варианты вкл тдашек 94\93
есть однополярное питание , паралель на 94,мост ,полумост,параллельный полумост и т.д.)
не помню уже где откопал)
http://images.vfl.ru/ii/1478186905/8a31 ... 790617.png
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6884
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 22:39:52
Откуда: центр МИРа

Сообщение ПАУЛЬ »

kentgaryk писал(а): Лучше кто нибудь скажите - вешали светодиод на 5 ногу 7293? И что из этого вышло?
5 лапа клип-детектора? на прямую не цеплял светодиод. собирал схему на таймере. выход клип-детектора четко показывает ограничения сигнала. ))
Все это проверял на приборах.
Управление по управлению всеми управлениями.
Что такое шаговое напряжение?
-это напряжение между ногами когда берешь за голый конец.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Собрал уже напрямую, по приборам работает идеально. Пока оставлю так. Когда доделаю усилитель до товарного вида буду проверять на музыкальном сигнале и по результатам добавлять формирователь импульсов или так оставлять.
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»