Самый лучший измеритель емкости аккумуляторов

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

ток через контакты энкодера, как и через кнопки, микроскопический, и практически не создает падение на "земляном" проводнике.
но если подходить ОЧЕНЬ строго, то правильно сделано на печати, чтобы исключить даже микровольты от энкодера со стороны измерительного "граунда".

Добавлено after 5 minutes 38 seconds:
светодиоды на измерительный GND1 категорически подключать нельзя!!!
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 19:19:26
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение AlekseyEnergo »

Вот на светодиоды ток по 20 мА, это уже не микроскопический.
И при нажатии кнопки Энкодера получается "другая" земля подключается на вход РС5. Если это не принципиально, то не принципиально.

И последние вопросы, На сколько понимаю потребляемые токи схемы измерения не большие и БП на 500 мА должно хватить за глаза.

Добавлено after 6 minutes 22 seconds:
Тоже добавлю

Значит выгоднее кнопки и энкодер перенести на просто GND?
=========
Правила Форума ЗДЕСЬ _____ Правила раздела БАЗАР ЗДЕСЬ _____ Если вы продаете, прочтите ЗДЕСЬ

Редко появляюсь. Если вопрос не личного характера пользуйтесь кнопкой "!".
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

внутри МК между граундами есть перемычка. поэтому ВСЕ кнопки будут работать с любой стороны.
кнопки я посадил на измерительный граунд для упрощение печати.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 19:19:26
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение AlekseyEnergo »

Не уверен что сильно упростили, так как другой граунд в паре миллиметров, а провести до МК можно чуть другим и более коротким путем.

Ну и хорошо значит и моя печатка чуть поменяется, правда у меня появится перемычка.
Вопрос общий для всех ваших конструкций с LCD, подключаете проводками или в разъем. Спасибо за ответы.
=========
Правила Форума ЗДЕСЬ _____ Правила раздела БАЗАР ЗДЕСЬ _____ Если вы продаете, прочтите ЗДЕСЬ

Редко появляюсь. Если вопрос не личного характера пользуйтесь кнопкой "!".
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

если не прошивать оба контакта кнопок проводником, то перемычка не понадобится. кнопки подключить к нижнему граунду, а измерительный граунд поднять под кнопками.
а на вторые контакты кнопок поставить контактные площадки для припайки.

в плату впаяна "гребенка" из штырей - вилка PLS. индикатор надет прямо на эти штыри и припаян.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 19:19:26
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение AlekseyEnergo »

Starichok51 писал(а):если не прошивать оба контакта кнопок проводником, то перемычка не понадобится. кнопки подключить к нижнему граунду, а измерительный граунд поднять под кнопками.
У меня другая разводка с применением СМД, так что не про ваш вариант про перемычку.

Еще раз спасибо за ответы и конструкции.
=========
Правила Форума ЗДЕСЬ _____ Правила раздела БАЗАР ЗДЕСЬ _____ Если вы продаете, прочтите ЗДЕСЬ

Редко появляюсь. Если вопрос не личного характера пользуйтесь кнопкой "!".
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

ну да, на смд там все по другому получится.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 19:19:26
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение AlekseyEnergo »

Starichok51 вопрос по прошивке, вроде пишите на ASM и насколько сложно поменять схему подключения к ногам контроллера? Просто у СМД версии контроллера, они по другому расположены и удобнее разводить если там поменять 80%.

Вопрос про ОУ, вроде читал, что будете менять у себя на другие ОУ такие как ОР07, и для них, так же как и для подобранных 358, ставить резисторы R12 и R16 и планировать для них место на плате, нет необходимости?
=========
Правила Форума ЗДЕСЬ _____ Правила раздела БАЗАР ЗДЕСЬ _____ Если вы продаете, прочтите ЗДЕСЬ

Редко появляюсь. Если вопрос не личного характера пользуйтесь кнопкой "!".
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

Алексей, в смд ноги расположены в той же самой последовательности, только плюс еще 4 дополнительные ноги.
достаточно корпус поставить под 45 градусов ключом вниз и можно будет разводить точно в соответствии с моим рисунком. и менять ноги не потребуется вообще.

для ОР7 с его маленьким смещением балансирующие резисторы не потребуются.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 19:19:26
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение AlekseyEnergo »

Для Starichok51:

Как не пытался с повернутым МК все равно слишком витьеевато получается. Если же если сменить привязку на ноги МК разводка получается красивее и проще. Наверное потом я все же Вас попрошу изменить прошивку, но не сейчас.

Вопрос про отрицательное напряжение. -5В и 60мА должно хватить? Отрицательное напряжения решил сделать на основе TPS60400 в ее типовом включении, и на всякий случай предусмотрел LC фильтр на выходе. Разводка тоже с Даташита.
Даташит во вложении.

Картинка, что получается, если переназначить выводы, это набросок.
Спойлерплатку удалил
Вложения
TPS60400.pdf
(1.05 МБ) 477 скачиваний
=========
Правила Форума ЗДЕСЬ _____ Правила раздела БАЗАР ЗДЕСЬ _____ Если вы продаете, прочтите ЗДЕСЬ

Редко появляюсь. Если вопрос не личного характера пользуйтесь кнопкой "!".
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

м-да. я не додумал, что разворота МК будет недостаточно. даже если мою разводку сделать зеркально, то рушится подключение данных на индикатор.

на картинке смотрится хорошо, без "хитросплетений" проводников.
НО! РВ1 - это выход ШИМ, и его ни под что другое занимать нельзя!
так что твоя разводка не годится вообще.
PD4 ты можешь дать на индикатор перемычкой, а PD5-PD7 разведутся прямо. ну, и еще тогда появятся перемычки.
я еще могу согласиться, что 4 линии данных на индикатор будут на портах РВ2-РВ5, но РВ1 - неприкосновенен.
можешь еще какой-нибудь выход посадить на РС2 - там у тебя просторно на плате чтобы разгрузить тесноту по порту РВ. например, включенного состояния.

и кнопки ты "прошил" не правильно. по "длинной" стороне должны быть перемычки.
и у энкодера "земля" должна быть на среднем контакте, а ты завел на крайний контакт.
и кнопка энкодера, если я правильно понимаю, у тебя заведена на кнопку Плюс вместо кнопки Старт.

по плате всё корректно не определить, что куда идет. и еще твои позиционные обозначения не совпадают с моей схемой. поэтому тебе нужно дать мне твою точную схему.

так что, переназначить порты - не так это просто, куда захотел, туда подключил...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 19:19:26
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение AlekseyEnergo »

PB1-так и знал что не просто так, в моем экземпляре Дататшита не все выходы полностью обозначены. Переделаем.
С кнопками, да не проверял по даташиту как они, просто привязал как попало.
Энкодер из чужой библиотеки не проверял, теперь буду все чужие библиотеки проверять.

Кнопки несколько раз переезжали, думал может на отдельной платке сделать, передумал, вот и ошибки вылезли. Хорошо что дал посмотреть, а то взгляд замыливается и не видны очевидные ошибки.

Позиционные обозначения точно со схемой версии 3.5 и схема в точности, соединить при разводке что то не то не позволит программа, выдаст предупреждение, единственное но, это маркировка может быть немного рядом, что бы на контактные площадки не наезжала
Вот черт и надо же было случайно перенумеровал компоненты. Все верну к Вашей версии.

А что про инвертору питания Достаточно будет -5В 60мА? для 2х ОУ OP-07
=========
Правила Форума ЗДЕСЬ _____ Правила раздела БАЗАР ЗДЕСЬ _____ Если вы продаете, прочтите ЗДЕСЬ

Редко появляюсь. Если вопрос не личного характера пользуйтесь кнопкой "!".
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

а ты в даташите видел сколько потребляет ОР07?
при питании +/- 5 Вольт потребление будет примерно 1 мА на каждый. итого 2 мА.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 19:19:26
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение AlekseyEnergo »

Видел, но я думал это когда он ни чего не делает, А тут же он управляет полевиком и сравнивает. Получается можно и +/-5 подключить или все же +12 и -5.

Теперь по разводке.
В новой версии с правками. Дисплей 4 линии данных на индикатор будет на портах РВ2-РВ5, RS и Е на PD6 и PD7. Возможно ли перенести замер напряжения с ADC1, на ADC7 (В смд варианте там есть ADC6 и ADC7), тогда Светодиоды состояния переезжают на порты РС1 и РС2
СпойлерИзображение
Вложения
плата.jpg
(26.4 КБ) 1083 скачивания
=========
Правила Форума ЗДЕСЬ _____ Правила раздела БАЗАР ЗДЕСЬ _____ Если вы продаете, прочтите ЗДЕСЬ

Редко появляюсь. Если вопрос не личного характера пользуйтесь кнопкой "!".
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

+5 для ОУ применять нельзя, так как на выходе ОУ будет заметно меньше 4-х Вольт.
да, ты прав, для заряда/разряда затвора потребуется больший ток. но 60 мА должно хватить, так как сам ОУ имеет ограничение выходного тока и даже 60 мА на своем выходе не даст.

да, ADC7 реально использовать.

Алексей, давай, перенесем обсуждение твоего персонального варианта в личку, чтобы не загружать тему. там и обсудим все подробности.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 19:19:26
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение AlekseyEnergo »

Хорошо дальнейшее обсуждение в ЛС. Но на данный момент пока все вопросы я спросил. Теперь пока не появится больше времени на комплектацию и изготовление. Надо еще радиатор просчитать и выбрать окончательно корпус.


Тему можно и почистить, мы зелененькие это можем ))))
=========
Правила Форума ЗДЕСЬ _____ Правила раздела БАЗАР ЗДЕСЬ _____ Если вы продаете, прочтите ЗДЕСЬ

Редко появляюсь. Если вопрос не личного характера пользуйтесь кнопкой "!".
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 12:07:02
Откуда: Казахстан, г.Костанай

Сообщение dandiv2006 »

Я уже выкладывал фотки собранного устройства, решил врезать отсек для тестирования 18650 аккумуляторов - заводские не очень подходят для этих целей (по крайней мере те, что мне попадались), поэтому склеил самодельный. Результат на фото
Вложения
IMG_2671.jpg
(86.12 КБ) 1045 скачиваний
IMG_2670.jpg
(91.12 КБ) 954 скачивания
А как же хочется нормальный магазин радиодеталей в нашем захолустье
Встал на лапы
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пн сен 14, 2015 22:43:10

Сообщение 35house »

Всем доброй ночи.
Подскажите пожалуйста несколько вопросов:
1. В качестве питания будет БП от какого то устройства, ИИП 12В/1А , Крен на 12В уже нельзя использовать, т.к. 12В уже не получишь с нее, можно сделать вот так ? Цепи GND между собой соединяться естественно не будут (в питании).

Изображение

2. Предел измерения (нагрузки) по току нужен максимум на 2А, взял вариант на 10А, правильно ли выглядит итоговая схема силового модуля ?

Изображение

3. Есть ли программная настройка величины тока нагрузки, т.е. если я взял вариант на 10А, смогу я поставить там и 1А и 2А ?

Спасибо.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

1. да.
2. для единственного предела 10А шунт должен быть 0,05 Ом.
3. задавать можно от 0,1А до 10А, с шагом 0,1А.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6323
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 07:45:40
Откуда: Minsk

Сообщение Jack_A »

Не вникая в сучсущность - куда, для чего - чисто по схеме 0 и -0.7В из одной точки не получишь. Я бы сделал (точнее, делал уже давно в одном военном изделии) вот так: Изображение

Резистор что пунктиром - если по 5В и 12В потребление стабильное и не слишком малое - можно не ставить. Требования к стабильности -0.7В, видимо, не слишком жесткие.
Вложения
12-5.JPG
(5.02 КБ) 1753 скачивания
Изображение
Ответить

Вернуться в «Питание»