Замена МРРТ-контроллера для солнечных батарей
при низкой частоте на КПД влияет только сопротивление транзисторов и габариты дросселя. Динамические потери будут на минимуме, да и требования к монтажу не такие жесткие.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Реклама
Возник вотпрос к топикстартеру: можно ли предложенную схему использовать как двухфазный преобразователь, тоесть сигналы в выходов TL494 подать на входы двух разных драйверов,
NCP81062MNTWG к примеру ( или может какой другой более подходит ). Каждый драйвер управляет своим полумостом, две индуктивности по очереди отдают энергию в общую нагрузку.
Какие могут быть плюсы или минусы подобного решения, если такое возможно ?
NCP81062MNTWG к примеру ( или может какой другой более подходит ). Каждый драйвер управляет своим полумостом, две индуктивности по очереди отдают энергию в общую нагрузку.
Какие могут быть плюсы или минусы подобного решения, если такое возможно ?
А смысл в этом какой? Только схема сложней.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Сообщения: 910
- Зарегистрирован: Вт дек 04, 2012 00:24:07
Изготовители компьютерных мат. плат (2-32 фазы VRM) и микросхемы SPV1020 (4 фазы MPPT) не совсем уж дураки.Телекот писал(а):А смысл в этом какой?
Ток пульсаций (ripple current) через источник питания (СБ) и входные c выходными кондёрами сильно снижается с ростом числа фаз.
Частота пульсаций растёт, что иногда позволяет отказаться от сохнущих электролитов в пользу керамики.
- Вложения
-
- HIP6302_dsht.png
- (27.91 КБ) 453 скачивания
Схема немного сложней, согласен. Я почитал немного про многофазные преобразователи, получается чтоТелекот писал(а):А смысл в этом какой? Только схема сложней.
токи каждой индуктивности суммируются, следовательно индуктивность на желаемый ток изготовить будет легче.
У нас появились в продаже новые и БУ тонкопленочные панели, спартизаненые где-то у немцев.
У них напряжение холостого хода около 50В, а точка максимума 38.5В Это хорошо, потому как ток при этом
чуть больше ампера и от панели можно тянуть не слишком толстым проводом, даже если соединить в параллель 2-3 панели.
Вот тут такой преобразователь и мог бы проявить себя.
- Реклама
Просто цели другие, там надо получить ток прядка сотни ампер при маленьком напряжении для питания проца, Конденсаторы на таком токе просто сойдут с ума, вот и уменьшают пульсации таким способом. А здесь у нас стоит АКБ которая сама сгладит пульсации.lalafau писал(а):Изготовители компьютерных мат. плат (2-32 фазы VRM) и микросхемы SPV1020 (4 фазы MPPT) не совсем уж дураки.
Чем он будет лучше? Дроссель нужен на меньший ток, но их нужно два. Транзисторы на меньший ток, но их нужно четыре. В чём выигрыш? К тому же 494 микросхема не умеет работать как многофазный генератор. У неё два режима. Однотактный и двухтактный, а двухтактный режим сильно отличается от многофазного режима.Omino писал(а):Вот тут такой преобразователь и мог бы проявить себя.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
TL494 в режиме двуфазника смысла не имеет, т.е. микросхема не умеет перекрывать циклы. А без перекрытия это тот же самый однофазник.
Можно замутить две TL494 - по одной на каждую фазу, синхронизируемые внешним тактированием, но оно такое надо?
Пульсации на СБ и АКБ мало интересуют, да и в режиме там дроссель глубоко в неразрывном токе и по-другому просто не умеет (гы, синхроный режим, однако)...
Так что, возня не стоит результата...
p.s. Для дву(много)фазников есть всякие HIP, LT... Довольно вкусные...
Можно замутить две TL494 - по одной на каждую фазу, синхронизируемые внешним тактированием, но оно такое надо?
Пульсации на СБ и АКБ мало интересуют, да и в режиме там дроссель глубоко в неразрывном токе и по-другому просто не умеет (гы, синхроный режим, однако)...
Так что, возня не стоит результата...
p.s. Для дву(много)фазников есть всякие HIP, LT... Довольно вкусные...
- Сообщения: 910
- Зарегистрирован: Вт дек 04, 2012 00:24:07
MPPT boost однокристальный конвертер SPV1020 имел вых. ток всего 9-10А, но и 4 фазы для увеличения КПД до 98% и ухода от электролитов.Телекот писал(а):Просто цели другие, там надо получить ток прядка сотни ампер при маленьком напряжении для питания проца, Конденсаторы на таком токе просто сойдут с ума
Уже снят с пр-ва, по-моему за невозможность "запланированного износа". Невыгодно производить, рынок насытили и продажи встали.
Вот именно что ухода от электролитов и уменьшения пульсаций, а КПД здесь не причём. используй в обычной понижалки хорошие полевики и КПД будет не хуже.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
тут длительность импульса более 50%. а в двухтактном режиме длительность импульса менее 50%.
в двухтактном режиме, на 2 фазы, сможет работать, если требуется понизить входное напряжение более, чем в 2 раза. например, в 3 раза.
в двухтактном режиме, на 2 фазы, сможет работать, если требуется понизить входное напряжение более, чем в 2 раза. например, в 3 раза.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Если точка MPPT 43В, а надо заряжать 12В аккумулятор, то эти условия выполняютсяStarichok51 писал(а):тут длительность импульса более 50%. а в двухтактном режиме длительность импульса менее 50%.
в двухтактном режиме, на 2 фазы, сможет работать, если требуется понизить входное напряжение более, чем в 2 раза. например, в 3 раза.
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Вс апр 23, 2017 21:27:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение п 2.7 правил форума. Предупрежден.
Причина: Нарушение п 2.7 правил форума. Предупрежден.
Так а какой в этом смысл? Даже если микросхема справиться так как циклы не будут пересекаться. Ваши пары полевиков будут работать по очереди потери одикаковые что на 4х полевиках что на 2х КПД одинаков. Если ваши полевики соединить параллельно то потели уменьшаться КПД возрастёт. Без пересечения циклов все преимущества многофазного преобразователя теряются. При большой разнице напряжений делают 4-5-6 фаз, что бы циклы пересекались.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
преимущества не теряются - в каждом дросселе ток будет в 2 раза меньше. а омические потери - в 4 раза меньше, то есть, кпд выше.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Ток будет в 2 раза меньше значит индуктивность должна быть в 2 раза больше, и дросселя нужно два.
Для уменьшения потерь в дросселе достаточно намотать его чуть толще проводом и на чуть большем сердечнике и всё. Это будет дешевле и меньше по габаритам чем ещё один дроссель, мост и драйвер. Кроме того частота в двухтактном режиме будет в 2 раза меньше. Даже если частоту поддерживать одинаковую и воспользоваться вашей программой то потери в одном дросселе будут меньше чем в двух.
А небольшое увеличение дросселя, который будет всё равно меньше двух может снизить потери в 2 раза.
Добавлено after 1 hour 7 minutes 11 seconds:
Примерно так.
Для уменьшения потерь в дросселе достаточно намотать его чуть толще проводом и на чуть большем сердечнике и всё. Это будет дешевле и меньше по габаритам чем ещё один дроссель, мост и драйвер. Кроме того частота в двухтактном режиме будет в 2 раза меньше. Даже если частоту поддерживать одинаковую и воспользоваться вашей программой то потери в одном дросселе будут меньше чем в двух.
Спойлер
Спойлер
Примерно так.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Сообщения: 910
- Зарегистрирован: Вт дек 04, 2012 00:24:07
Зато в пасмурную погоду и долгими зимними вечерами MPP уедет далеко вниз и такой преобразователь откажется работать.Omino писал(а):Если точка MPPT 43В, а надо заряжать 12В аккумулятор, то эти условия выполняются
Герконовым реле может его коротить от компаратора по условию 13<Uвх<20В?
- Сообщения: 251
- Зарегистрирован: Сб янв 23, 2016 10:30:29
Я то-же за двухтактную схему на тл494. Вот пример: http://radiokot.ru/circuit/power/converter/27/
Внимательно почитай вот это.
Уже поймите что двухтактный режим работы ТЛки не чего не имеет общего с многофазным режимом применяемом в компьютерах.
И расчёты потерь в последнем моём сообщении. За или против это ваше дело, а вот КПД лучше получается при однотактной схеме.Телекот писал(а):К тому же 494 микросхема не умеет работать как многофазный генератор. У неё два режима. Однотактный и двухтактный, а двухтактный режим сильно отличается от многофазного режима.
Уже поймите что двухтактный режим работы ТЛки не чего не имеет общего с многофазным режимом применяемом в компьютерах.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Сообщения: 710
- Зарегистрирован: Ср мар 30, 2016 15:57:10
Здравствуйте. Хорошая тема. Я тоже хочу из своей панели выжать побольше. Пришла в голову такая мысль: Для тех кто дружит с контроллерами. Не проще ли плюнуть на напряжение и ограничиться лишь датчиком тока для управления ШИМ? Ведь нам надо получить максимальный ток заряда + ток нагрузки. А дальше по алгоритму: при включении скважность ШИМ ставим на 50% (90%, лишь бы ток пошел), затем контроллер делает шаг вперед, 51%, если ток увеличился, добавляем еще 2%, потом 4%... Такой алгоритм используется в аудиотехнике. Если ток начинает падать, делаем шаги назад. На рассыпухе такой принцип не пойдет, точку максимума аналоговой схемой поймать не получится, там горб, не линейная зависимость. А вот контроллером отследить можно. И схема упростится.
К сожалению я с контроллерами вовремя не подружился, теперь поздно.
К сожалению я с контроллерами вовремя не подружился, теперь поздно.
нам нужно получить максимальную мощность, а не максимальный ток. и этим всё сказано...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
- Сообщения: 710
- Зарегистрирован: Ср мар 30, 2016 15:57:10
Верно. Но напряжение на аккумуляторе меняется очень медленно по сравнению с реакцией ШИМ, при этом максимальная мощность как раз и будет при максимальном токе на выходе ШИМ. Причем само значение напряжение на аккумуляторе не так важно, важно найти пик тока.
P. S. Я всего лишь предлагаю мерить мощность не до ШИМ, а после него.
P. S. Я всего лишь предлагаю мерить мощность не до ШИМ, а после него.


