Здравствуйте! Хотелось бы поделиться впечатлениями от дальней поездки: Москва - Саранск. не очень и далеко, всего 650 километров (грубо).
На новой машине. (ранее говорил). АвтоТаз меня удивил своей экономичностью. ездил я и ездил, а компьютер показывал средний расход в 5, 9 литра на 100 километров, чему я особо то и не верил. решил проверить в дальней поездке: запомнил, сколько было в баке (чуть менее половины), налил ещё 24 литра (на 1000 рублей) и мне хватило до Саранска. (раньше я тратил в один конец 1500, а то и 2000 рублей, хотя 2 года назад бензин стоил заметно дешевле). Там я тоже налил на 1000 , покатался немного и уже на обратной дороге под Рязанью опять подлил на 1000 рублей. остатки этих запасов бензина истратил себе сегодня на дорогу до работы и обратно. В итоге: на 1300 км (650 х 2) мне пришлось налить три раза по 24 литра = 72 литра. много это? Подсчитал и у меня получился расход: 5, 6 литра на 100 километров.
При этом я не плелся на наиболее выгодных режимах, а откровенно гнал (где можно было) и 120 и 140 км/час.
Про дорогу: (Не только Федеральная трасса, ну и областные, в Мордовии). В основном - Высший класс! В Рязанской области не до конца доделали, встретились три участка в ремонте, расширение и так далее. В Мордве я гнал под 140! Без комментарий про качество шоссе!
На очень прекрасные дороге не разгонишься особо, если жить не надоело!
Рязанские Гаишники меня рассмешили своей изобретательностью: когда все средства выделенные на видеокамеры пропиты, они развесили коробочки (скворечники) с дыркой - якобы радар на столбе! Особенно таких много в районе г. Шацк! Ну и старый трюк - Гаишная машина на краю дороги из фанеры! Или: знак: впереди радар (в чистом поле, где ни одного дорожного столба). Всё это в Рязанской области.
ну и про машину: на 140 км/час она идет ровно, не взлетает и не рыскает. И мотор не ревет (на Амулете громко ворчал от перегрузки).
Разгоняется тихо, уверенно и как то незаметно.
На обратной дороге из встречной колонны неожиданно один "выпал" на обгон - мне в лоб, едва успел увернуться! Придурок, бля! Жена аж перекрестилась...
Ну а остальное: как встречали, целовашки, обнимашки, море водки и разговоры на сутки = Вам не интересно. Отдохнули классно, навестив родственников! Заодно и посмотрели Саранск после Олимпиады футбола - РАСЦВЕЛ! Вашингтон ЗАВИДУЕТ! Дубай от зависти лопнул! А Рим - голуби обосрали!
