Режим телевизора

Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2018 18:08:12
Откуда: Няндома

Сообщение djoi »

Обнаружил ещо одну неисправность, при подаче питания на 8 контакт скарта телевизор как-бы переключается в режим AV но букв AV на экране нет и экран серый а должен быть чорным при переходе в режим AV, при подаче сигналов видео на экране горизонтальные короткие полоски и дрыгают, аудио тоже нет где нужно проверить может конденсаторы неисправны или микросхемы? Ещо в режиме ожидания в динамике шипит так ш-ш-ш-ш, а если переключить телевизор пультом в режим AV всё нормально показывает через скарт.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

НУ ТАК НАЙДИ НА ПРЦЕСОРЕ телека НОГИ AV Режиму и короти их ключом на кт315 на 50-100мс при появлени синхросигнала на вхде видимо
я гдето публиковал свой схемки автовидеохода включающи телек на видимо автоматом при появлени ПЦТС с синхросмесью но не найду никах
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2018 18:08:12
Откуда: Няндома

Сообщение djoi »

На схеме у процессора нет контакта AV есть только EXT если я не ошибаюсь то он тоже отвечает за AV
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

надо искать в матице комант чипа телека (они типовые обычно на 64 команд в 1 моде) оно должно быть они могли и не развести это на кнопки много телекоф где всего 4 кнопки про 2 на каналы и 2 громкость
осталное тока с пулта работает в принцире понятно почему никто без пулта щас не юзает тв...
конечно если нет даташита на ваш проц то придется тупо перебором искать я нашел у китаюзы которому не подходил ни 1 пулт а родной сьела собака прежнекго хозяина нажате н него на 50мс включает тел из дежурки и переводи в АV1 (можно выбрать в сервисе куда с 1 по 3 порт)
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2018 18:08:12
Откуда: Няндома

Сообщение djoi »

Телевизор старый возможно у него нет сервисного режима.
Вложения
PCA84C44X.pdf
(241.34 КБ) 174 скачивания
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2018 18:08:12
Откуда: Няндома

Сообщение djoi »

Есть идеи что может неработать?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 11291
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Откуда: Одесса - мама

Сообщение alexradio1103 »

Взять родной пульт и проверить включение AV. И смотреть на 12-й ноге (из проца управления) какой выходит сигнал. Я подозреваю, что нужно замкнуть на землю коллектор Q114...
А для этого нужно восстановить всё как было. Если нет пульта - должен подойти "Филипс RC-5" для старых моделей! :write:

musor, Какой нафиг сервис? :facepalm: Это древний телек на TDA3505(К174ХА33)! В те времена про сервис-режим ещё не подозревали! :))) Это 4УСЦТ импортного производства!
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2018 18:08:12
Откуда: Няндома

Сообщение djoi »

Может неработать режим AV из-за того что на IC801 занижено напряжение питания?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 11291
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Откуда: Одесса - мама

Сообщение alexradio1103 »

Это 7805? Может! там чётко +5.0 вольт должно быть. На входе IC801 сколько?
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2018 18:08:12
Откуда: Няндома

Сообщение djoi »

На 7805 4.7V на IC801 9.4V на IC701 11.7V
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 11291
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Откуда: Одесса - мама

Сообщение alexradio1103 »

[uquote="djoi",url="/forum/viewtopic.php?p=3678470#p3678470"]На 7805 4.7V на IC801 9.4V[/uquote] Мерили прямо на ногах 7805? на входной и на выходной ноге?
4.7 - маловато... какая микра стоит? Если KIA7805 - она может течь, меняйте её!

Добавлено after 2 minutes 46 seconds:
IC701 - это УНЧ питание там +14 должно быть на 7-й ноге прямо с БП!
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2012 01:33:24

Сообщение Chainik »

Скоро третья неделя яростной борьбы...
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2018 18:08:12
Откуда: Няндома

Сообщение djoi »

Долго из-за того что я отключаю плату от кинескопа там ещо нужно сбросить заряд.

Добавлено after 20 minutes 23 seconds:
[uquote="alexradio1103",url="/forum/viewtopic.php?p=3678507#p3678507"][uquote="djoi",url="/forum/viewtopic.php?p=3678470#p3678470"]На 7805 4.7V на IC801 9.4V[/uquote] Мерили прямо на ногах 7805? на входной и на выходной ноге?
4.7 - маловато... какая микра стоит? Если KIA7805 - она может течь, меняйте её!

Добавлено after 2 minutes 46 seconds:
IC701 - это УНЧ питание там +14 должно быть на 7-й ноге прямо с БП![/uquote]
Да мерял на ногах у меня стоит L7805CV на входе 10.8V на выходе 4.7V у IC701 3-тий контакт питания. И в блоке питания нет Q607 и вожможно в блоке питания только два напряжения 5 и 12V
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 15076
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 15:59:13
Откуда: 57 RUS

Сообщение gsmart »

djoi писал(а):Долго из-за того что я отключаю плату от кинескопа там ещо нужно сбросить заряд.
Нафига отключать присоску? Поставил плату на ребро и возись, длинны бронепровода с ТДКС всегда хватает.
НАРОДОВЛАСТИЕ а не буржуазная кланово-олигархическая дерьмократия!!!
Цифровому рабству, навязываемому цифровым олигархатом - НЕТ!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

дейсвително лишние телодвижения скоре угробят или разьемы или вашетрубу
7805 можно и поменять так на всякий пожарный в принципе 4,75 ка роаз на грани допуска
врядли это критично но всеже ...
насчет сервис режима я не утверждал что он тамместь но ципка такая что вполне может быть там масочно зашито по 4 /6 вариантоф конфига ввыбор регистрам внешняя епром имется ка по вашему туда вгонять режимы ? можно конечно прогером на заводе...но всеж думаю примитивный сервисмод там есть там куча аналоговых каналдов с запоминание установок DAC в ипроме
не совсем понял ка там цепляется клава датик какойто силно обьемный нро без схемы референса !!!без пузыря не разобратца..
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 11291
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Откуда: Одесса - мама

Сообщение alexradio1103 »

Я уже сказал что делать... :solder: Замкнуть коллектор Q114 на землю и посмотреть что будет. это транзюк именно "EXT" - переключатель режима AV.
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

По схеме надо бы базу с Э закорачивать, а не коллектор......... :(
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2018 18:08:12
Откуда: Няндома

Сообщение djoi »

Замкнул Q114 не сработало, замкнул база - эммитер, база - коллектор, эммитер - коллектор а потом замкнул все три вывода результата ноль. Видимо с процессора должен идти сигнал.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 11291
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Откуда: Одесса - мама

Сообщение alexradio1103 »

Я не знаю что должно выходить из 12-й ноги проца! Я просил автора проверить! :write: Что выходит из проца: "ноль" или "единица" при переключении в AV-режим?
Он не удосужился, а только разводит бадягу по поводу и без повода! Хоть бы проверил наконец! :kill:

...ещё два месяца пройдёт, пока хоть что-то сдвинется с места! :)))
djoi писал(а):Видимо с процессора должен идти сигнал.
Так он выходит? Вы проверили?
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2018 18:08:12
Откуда: Няндома

Сообщение djoi »

[uquote="alexradio1103",url="/forum/viewtopic.php?p=3679050#p3679050"]Я не знаю что должно выходить из 12-й ноги проца! Я просил автора проверить! :write: Что выходит из проца: "ноль" или "единица" при переключении в AV-режим?
Он не удосужился, а только разводит бадягу по поводу и без повода! Хоть бы проверил наконец! :kill:

...ещё два месяца пройдёт, пока хоть что-то сдвинется с места! :)))
djoi писал(а):Видимо с процессора должен идти сигнал.
Так он выходит? Вы проверили?[/uquote]
Проверил в режиме TV и AV 3.9V на 12 контакте, проверял при подаче питания на скарт.
Последний раз редактировалось aen Чт авг 08, 2019 17:09:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.7
Ответить

Вернуться в «Не слышно, не видно»